Желатин инструкция?

Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5889
Сообщения: 12807
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Желатин инструкция?

Сообщение lizaveta »

Для муссовых тортов желатин замачивают в ледяной воде, как набухнет :) растворяют в теплом креме.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Желатин инструкция?

Сообщение Nostalgia »

Я про инструкцию для ароматизированных пакетов. Написано залить одной чашкой кипятка, а потом добавить одну чашку холодной воды. У меня холодной кипячёной воды почти никогда нет, поэтому заливаю только кипятком. Иногда лью чашку сока.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1221
Сообщения: 5251
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Желатин инструкция?

Сообщение Uzito »

Nostalgia писал(а): Вс мар 05, 2023 11:40 am Я про инструкцию для ароматизированных пакетов. Написано залить одной чашкой кипятка, а потом добавить одну чашку холодной воды. У меня холодной кипячёной воды почти никогда нет, поэтому заливаю только кипятком. Иногда лью чашку сока.
Ароматизированые пакеты типа Jell-O нужео заливать кипятком чтобы быстро растворить сахар и остальные примеси. А охлаждают примесью холодной воды перед тем как поставить в холодильник чтобы конденсат не капал на поверхность с крышки/плёнки.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Желатин инструкция?

Сообщение Nostalgia »

Uzito писал(а): Вс мар 05, 2023 5:04 pm
Nostalgia писал(а): Вс мар 05, 2023 11:40 am Я про инструкцию для ароматизированных пакетов. Написано залить одной чашкой кипятка, а потом добавить одну чашку холодной воды. У меня холодной кипячёной воды почти никогда нет, поэтому заливаю только кипятком. Иногда лью чашку сока.
Ароматизированые пакеты типа Jell-O нужео заливать кипятком чтобы быстро растворить сахар и остальные примеси. А охлаждают примесью холодной воды перед тем как поставить в холодильник чтобы конденсат не капал на поверхность с крышки/плёнки.
Ну это понятно. Знаю, что американцы спокойно ставят горячее в холодильник. Я всегда охлаждаю до комнатной температуры.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1221
Сообщения: 5251
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Желатин инструкция?

Сообщение Uzito »

Nostalgia писал(а): Вс мар 05, 2023 8:07 pm Знаю, что американцы спокойно ставят горячее в холодильник. Я всегда охлаждаю до комнатной температуры.
Ставить горячее в холодильник это нормально - охлаждается быстрее. Не идеально если холодильник полный и нет достаточно пространства. Но охлаждать до комнатной температуры тоже неправильно так как ниже 135F начинают плодиться бактерии. Так что идеально наверное охладить до 135-140F и сразу в холодильник.
Аватара пользователя
lizacat
Reactions: 1243
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:07 pm

Re: Желатин инструкция?

Сообщение lizacat »

Nostalgia писал(а): Вс мар 05, 2023 8:07 pm
Ну это понятно. Знаю, что американцы спокойно ставят горячее в холодильник. Я всегда охлаждаю до комнатной температуры.
У меня с мужем по этому поводу "война"..... Я как вы, а он всё норовит горячее в холодильник побыстрее засунуть.
I will not apologize
Catmint
Reactions: 1183
Сообщения: 5367
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Желатин инструкция?

Сообщение Catmint »

Я вчера смотрела видео,где мужчинка набухший желатин разогревал в микроволновке, а потом вливал в комнатной температуры жидкость, и в холодильник. Мне интересно, почему в каждом рецепте по-разному?
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1221
Сообщения: 5251
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Желатин инструкция?

Сообщение Uzito »

Catmint писал(а): Пн мар 06, 2023 9:54 am Я вчера смотрела видео,где мужчинка набухший желатин разогревал в микроволновке, а потом вливал в комнатной температуры жидкость, и в холодильник. Мне интересно, почему в каждом рецепте по-разному?
Воду для чая тоже можно греть в микроволновке... иногда прямо с пакетиком. :lol:
Ответить