Ну всё, меня кикают

Ответить
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение oraclejava »

Poet77 писал(а): Ср май 03, 2023 2:12 pm Все зависит от деталей. Если допустим Валет работал хуже всех
в истории валета, так как он ее преподносит, если это правда, слишком много мутных моментов.
Единственное мое объяснение что компания решила не проводить массовый лейоф,
а вместо этого экзеки составила план, сколько нужно съэкономить, далее под цифру выбрали топ N по уровню ЗП,
Из списка потихоньку вычеркнули защищенных, снизу добавили незащищенных и дали команду фас.
За валета никто не врубился. Даже его прежний босс, который давал ему классные ревью, втихаря под соусом реорганизации передал его индусу на растерзание.
Просто валет видимо пришел компанию на пике цен, вот и попал в топ списка.
Получал бы в пределах медианы, то так бы и продолжал ничего не делать.
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение oraclejava »

по моим косвенным оценкам валет обходится компании в 500к
уволив 20 вальтов, компаний сразу же показывает +10лямов.
Процентов 30 из них пойдут в карманы экзекам за отличные финансовые показатели по результатам года :D .
1 Изображение 1 Изображение
Poet77
Reactions: 335
Сообщения: 864
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 10:26 pm

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение Poet77 »

oraclejava писал(а): Ср май 03, 2023 2:26 pm
Poet77 писал(а): Ср май 03, 2023 2:12 pm Все зависит от деталей. Если допустим Валет работал хуже всех
в истории валета, так как он ее преподносит, если это правда, слишком много мутных моментов.
Единственное мое объяснение что компания решила не проводить массовый лейоф,
а вместо этого экзеки составила план, сколько нужно съэкономить, далее под цифру выбрали топ N по уровню ЗП,
Из списка потихоньку вычеркнули защищенных, снизу добавили незащищенных и дали команду фас.
За валета никто не врубился. Даже его прежний босс, который давал ему классные ревью, втихаря под соусом реорганизации передал его индусу на растерзание.
Просто валет видимо пришел компанию на пике цен, вот и попал в топ списка.
Получал бы в пределах медианы, то так бы и продолжал ничего не делать.
Может и так, а может дело немного в другом. Пока у валета был начальник - амер то прокатывало что Валет работал 10-20 часов в неделю. И Валета даже в какие-то передовики записали.

И тут пришел индус, (большинство из них некомпетентны, думаю что и етот такой же) И индус стал на всякий случай всем своим подчиненным, не вникая детали говорить что они козлы, работают мало, надо работать больше и лучше.
Индус надеялся что подчиненные станут работать больше даже если они работали уже 40 часов в неделю а не 15 как валет.

И если бы Валет вдруг стал работать по 40 или даже 50 часов в неделю после наезда индуса - его бы еьто скорее всего не спасло, ну может на 1-2 месяца а потом индус бы опять стал на него наежать не пытаясь реально оценить то что сделал Валет.
Цели у индуса минимум 2: 1)Заставить чтобы все подчиненные делали больше не понимая сколько они делают сейчас
2)Надежда что несколько человек не выдержат его давления, сами по тихому уйдут а он возьмет на их место кого-то из своих индусов, возможно даже за откат.

Я работал с индусами немало и большинство из них именно такие.
mmodel
Reactions: 29
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:26 pm

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение mmodel »

моё мнение.

А вот мне интересно, с финансовой точки зрения, сможет-ли автор получить 3x damages, так как формальный notice им уже был и они всё время нарушали.

Что и как думаем?
Бубновый Валет
Reactions: 41
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2023 9:45 am
Откуда: San Francisco

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение Бубновый Валет »

caltrain писал(а): Ср май 03, 2023 2:24 pm
Бубновый Валет писал(а): Ср май 03, 2023 12:37 pm
Так у меня все рекорды заморожены ещё с осени. Так что я буду "работать" в этой конторе хоть 5, хоть 10 лет. Бекграунд чек не покажет ничего.
Непонятно, что ты называешь словом «заморожено»? Не будешь спешить обновлять историю в резюме и на LinkedIn? Заблокируешь credit history?
https://employees.theworknumber.com/emp ... ata-freeze
Бубновый Валет
Reactions: 41
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2023 9:45 am
Откуда: San Francisco

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение Бубновый Валет »

oraclejava писал(а): Ср май 03, 2023 2:26 pm Даже его прежний босс, который давал ему классные ревью, втихаря под соусом реорганизации передал его индусу на растерзание.
Нет, там команда была слишком большая, 20 человек. Просто не повезло попасть к новому менеджеру.
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3796
Сообщения: 11762
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение Not Too Late »

Бубновый Валет писал(а): Ср май 03, 2023 3:49 pm
caltrain писал(а): Ср май 03, 2023 2:24 pm
Непонятно, что ты называешь словом «заморожено»? Не будешь спешить обновлять историю в резюме и на LinkedIn? Заблокируешь credit history?
https://employees.theworknumber.com/emp ... ata-freeze
Это не единственное бюро которое делает background check.
Бубновый Валет
Reactions: 41
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2023 9:45 am
Откуда: San Francisco

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение Бубновый Валет »

Not Too Late писал(а): Ср май 03, 2023 6:27 pm
Это не единственное бюро которое делает background check.
Спасибо, кэп
1 Изображение
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1594
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение kolbasof »

А вот вопрос в тему: насколько широко используются всякие трэкеры и логгеры для мониторинга активности на корпоративном лаптопе? Понятно, что их можно использовать, но насколько они действительно используются в реале?
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1062
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение IL1 »

kolbasof писал(а): Чт май 04, 2023 8:20 am А вот вопрос в тему: насколько широко используются всякие трэкеры и логгеры для мониторинга активности на корпоративном лаптопе? Понятно, что их можно использовать, но насколько они действительно используются в реале?
Только если надо компромата накопать, если были звоночки. Обычно этим все брезгуют.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение Uzito »

kolbasof писал(а): Чт май 04, 2023 8:20 am А вот вопрос в тему: насколько широко используются всякие трэкеры и логгеры для мониторинга активности на корпоративном лаптопе? Понятно, что их можно использовать, но насколько они действительно используются в реале?
Это зависит чисто от параноидальности непосредственного начальника. Если Вы закрываете тикеты без промедлений, то у нормального начальника не будет никакой необходимости посекундно проверять чем Вы занимаетесь. А плохой начальник может начинать мессажи слать увидев двухминутный простой в Тимс.

Во всех приличных компаниях, где хоть немного озабочены безопасностью, на каждом компьютере будет стоять какой-нибудь пакет end point security который будет следить кто какие файлы и когда открывал, при желании можно логи посмотреть что и как.
Poet77
Reactions: 335
Сообщения: 864
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 10:26 pm

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение Poet77 »

Uzito писал(а): Чт май 04, 2023 1:34 pm
kolbasof писал(а): Чт май 04, 2023 8:20 am А вот вопрос в тему: насколько широко используются всякие трэкеры и логгеры для мониторинга активности на корпоративном лаптопе? Понятно, что их можно использовать, но насколько они действительно используются в реале?
Это зависит чисто от параноидальности непосредственного начальника. Если Вы закрываете тикеты без промедлений, то у нормального начальника не будет никакой необходимости посекундно проверять чем Вы занимаетесь. А плохой начальник может начинать мессажи слать увидев двухминутный простой в Тимс.

Во всех приличных компаниях, где хоть немного озабочены безопасностью, на каждом компьютере будет стоять какой-нибудь пакет end point security который будет следить кто какие файлы и когда открывал, при желании можно логи посмотреть что и как.
На одной из моих прошлых работ была интересная ситуация. Там было много уровней таких трекеров - начиная кейбоард тренд - которое считало сколько времени девелопер стучал по клавишам и заканчивая тем что смотрели и сайты по которым кто ходил и скрееншорты с екрана и еще несколько таких вещей.

Кроме етого был такой маразм что каждый должен был придумать себе 2 гоала на пол-года и еще менеджер должен был ему тоже какие-то 2 гоала придумать. Ну и менеджер должен был написать каждому ревие и написать подробно про его успехи на достижении каждой из 4-х гоалов.

Я там был начальником и должен был проверять почти все ети метрики и кроме етого еще нужно было и работу делать а нагружали всех еще работой кроме етого дай бог. Еще нужно было смотреть метрики кто сколько каких тикетов закрыл, и сколько багов пропустил и т.д. Т.е. я и остальные менеджеры никакие из етих метрик не смотрели(некоторые из метрик должна была секурити теам, но они тоже не смотрели), т.к. не было на ето времени, и если кого-то хотели выгнать т.к. он не справлялся с работой то выгоняли и без етих метрик.

Все ети метрики(может почти все) придумала бабка под 70 - она при мне ушла на пенсию, но она довольно бодро бегала по етажам до 6-7 вечера, она была Executive Vice President и я нагуглил что зарплата у нее была $1млн в год. И она искренне верила( и тот кто платил ей $1млн) что все ети метрики регулярно просматривали но реально их практически ни кто не смотрел т.к. у всех и так была куча работы. Ну я оттуда довольно быстро ушел, но там работали люди и по 5 лет и говорили мне какая у них классная кампания.
Аватара пользователя
Sahara
Reactions: 93
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 6:11 pm

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение Sahara »

Бубновый Валет писал(а): Ср май 03, 2023 12:37 pm
lizacat писал(а): Ср май 03, 2023 12:13 pm

Если вас уволят после пип (termination for cause - а к тому и идет), то вам скорее всего вообще ничего не "накинут". А резюме подпорчено будет это точно.....

П.С. Formal PIP is a bad idea.
Ну тут особо выбора нет. Выбор был между:

* Взять 70к добровольно и проглотить.
* Взять 70к* и подать на них в DFEH, а может и в суд.

В первом случае мат.ожидание статическое M1 = 70к.
Во втором M2 = 70к* + X * P

но X * P больше или равно нулю (не просто равно нулю). Где X это возможная сумма компенсации, а P - вероятность от 0 до 1.

Других опций пока нет. Учитывая то, что первый вариант отпал, второй вариант остаётся.

*70к - неточная сумма, которую я не считал. Но пока получается, что вполне сопоставимая.
lizacat писал(а): Ср май 03, 2023 12:13 pm А резюме подпорчено будет это точно.....
Так у меня все рекорды заморожены ещё с осени. Так что я буду "работать" в этой конторе хоть 5, хоть 10 лет. Бекграунд чек не покажет ничего.
А как это работает? Работодатели тут проверяют работников?
Последний раз редактировалось Sahara Пт май 05, 2023 1:02 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sahara
Reactions: 93
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 6:11 pm

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение Sahara »

Not Too Late писал(а): Ср май 03, 2023 6:27 pm
Это не единственное бюро которое делает background check.
А какие еще есть бюро?
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение Uzito »

Poet77 писал(а): Чт май 04, 2023 10:45 pm Кроме етого был такой маразм что каждый должен был придумать себе 2 гоала на пол-года и еще менеджер должен был ему тоже какие-то 2 гоала придумать. Ну и менеджер должен был написать каждому ревие и написать подробно про его успехи на достижении каждой из 4-х гоалов.
Было такое на прошлой работе и приходилось реально голову ломать что себе такого на новый год написать. Проблема осложнялась тем, что за прошлогодние результаты нужно было отчитаться в конце января, потом у начальника был месяц на одобрение/написание своего видения успехов, потом два месяца подводились итоги и выдавались бонусы. На первое полугодие цели писались в Мае и в уже в конце Июня требовалось отчитаться о промежуточных результатах. Даже если и была цель "поддерживать количество повторно открываемых тикетов на уровне не больше 5%" это значение для простого девелопера не было доступно и нужно было просить админа посчитать. Вобщем полная профанация.

А про метрики есть хорошая фраза - что считаешь, то и получаешь. Если для QA считают количество открытых тикетов, то их будут открывать по любой причине. Если для девелопера считают количество закрытых тикетов, то он их сам будет открывать и закрывать. Если считают количество повторно открытых тикетов, то девелопер скооперируется с QA и они будут открывать новые тикеты вместо возврата старых. Если считают количество нажатий на клавиши, то девелопер придумает метод автоматического набора сорца линуксового кернела со скоростью 2000 символов в минуту в ноутпаде в обед. А если будут считать количество проектов сданных в срок, то будут получать ожальный MVP досрочно.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1062
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение IL1 »

Uzito писал(а): Пт май 05, 2023 2:41 am считают количество нажатий на клавиши, то девелопер придумает метод автоматического набора сорца линуксового кернела со скоростью 2000 символов в минуту в ноутпаде в обед.
Неужели кто-то это делает? Трудно поверить, право. Полный же идиотизм.
Poet77
Reactions: 335
Сообщения: 864
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 10:26 pm

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение Poet77 »

IL1 писал(а): Пт май 05, 2023 8:06 am
Uzito писал(а): Пт май 05, 2023 2:41 am считают количество нажатий на клавиши, то девелопер придумает метод автоматического набора сорца линуксового кернела со скоростью 2000 символов в минуту в ноутпаде в обед.
Неужели кто-то это делает? Трудно поверить, право. Полный же идиотизм.
У нас была такая метрика для девелоперов - кейбоард тренд - считало % рабочего времени когда девелопер клавиши нажимал,
Формально его можно было посмотреть но реально никто ето не использовал, т.к. и так всех загружали работой и кроме етой метрики было еще несколько похожих метрик, которые тоже можно было посмотреть но никто не смотрел

Было одновременно и обидно и смешно что той бабке которая была главная за ети метрики (я думаю она их придумала не сама, но настаивала чтобы "использовали" как можно больше метрик) платили $1млн в год. В то же время софтваер енгинеерам платили зарплату ниже рынка.
kyk
Reactions: 443
Сообщения: 6098
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение kyk »

Poet77 писал(а): Пт май 05, 2023 9:55 am Было одновременно и обидно и смешно что той бабке которая была главная за ети метрики (я думаю она их придумала не сама, но настаивала чтобы "использовали" как можно больше метрик) платили $1млн в год. В то же время софтваер енгинеерам платили зарплату ниже рынка.
ну так сделай как бабка и греби лимон :good:
Или слабО?
Poet77
Reactions: 335
Сообщения: 864
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 10:26 pm

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение Poet77 »

kyk писал(а): Пт май 05, 2023 10:45 pm
Poet77 писал(а): Пт май 05, 2023 9:55 am Было одновременно и обидно и смешно что той бабке которая была главная за ети метрики (я думаю она их придумала не сама, но настаивала чтобы "использовали" как можно больше метрик) платили $1млн в год. В то же время софтваер енгинеерам платили зарплату ниже рынка.
ну так сделай как бабка и греби лимон :good:
Или слабО?
Я слишком ленив чтобы так быстро бегать по етажам до 7 вечера как ето делала бабка пока не ушла на пенсию.
Если бы она так быстро не бегала - ей бы и не платили миллион, возможно СЕО или кто ей там ету зряплату утверждал думал что чем быстрее и больше она мотается по етажам - тем еффективнее те метрики которые она придумала :)
Последний раз редактировалось Poet77 Сб май 06, 2023 1:06 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
self
Reactions: 960
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение self »

Poet77 писал(а): Пт май 05, 2023 11:21 pm
Я слишком ленив
для того чтоб быть счастливым? Это случается. С 90% of population. They are called 'losers' for a reason
"Те, кто стараются жить только своей жизнью, часто умирают не своей смертью"
Ответить