Оплата налогов за прошлые годы

Инвестирование, недвижимость, бизнес
Вишенка
Reactions: 96
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 3:03 pm
Откуда: SVX=>SFO

Оплата налогов за прошлые годы

Сообщение Вишенка »

В общем, просто хотела поделиться, если у кого возникнет такая ситуация. Короче, за несколько последних лет, что мы файлили налоги, мы оставались должны IRS. Так получилось, что в прошлом году у меня был хороший бонус, ну я и решила все эти "задолженности" одним махом выплатить. Заплатила, но задолженность по налогам так и висела у них на сайте, хотя все мои платежи там же тоже были указаны. Что за фигня, подумала я, дала им пару месяцев и позвонила. Они мне сказали, что еще все обрабатывают, типа не волнуйтесь. Короче, год спустя :lol: муж созрел таки этим заняться. И че думаете? Оказалось, что он как бы главный по предоставлению налоговой отчетности, т.е. его ССН primary (типа я сбоку), и все платежи отслеживаются по его ССН. И неважно, что мы файлим вместе. В общем, все мои платежи в прошлом году осели на каких-то общих счетах (ХЗ, они ему сказали in limbo :lol: ), потому они и не offset ничего ни на моем сайте, ни на его в IRS. Зашибись... Он их спросил: ведь мы файлим налоги вместе, какая разница, кто оплатил. Но у них accounting так не устроен, accounting не понимает. В общем, они ему сказали, чтобы я больше со своего IRS аккаунта ничего не платила, чтобы он платил. Нормально, да?

Но хоть все пересчитали и все засчитали, и на том спасибо.

А вообще не понимаю - как так, если налоги файлятся вместе, не увязать два ССН вместе. Вообще проще простого должно быть. Но нет.... зато муж с ИРС потратил два часа, чтобы тетка на проводе все пересчитала. Но, может, это вариант обеспечения найма сотрудников. Вообще шок, как дела обстоят.
alex_127
Reactions: 921
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Оплата налогов за прошлые годы

Сообщение alex_127 »

Вишенка писал(а): Чт мар 09, 2023 2:36 pm В общем, просто хотела поделиться, если у кого возникнет такая ситуация. Короче, за несколько последних лет, что мы файлили налоги, мы оставались должны IRS. Так получилось, что в прошлом году у меня был хороший бонус, ну я и решила все эти "задолженности" одним махом выплатить. Заплатила, но задолженность по налогам так и висела у них на сайте, хотя все мои платежи там же тоже были указаны. Что за фигня, подумала я, дала им пару месяцев и позвонила. Они мне сказали, что еще все обрабатывают, типа не волнуйтесь. Короче, год спустя :lol: муж созрел таки этим заняться. И че думаете? Оказалось, что он как бы главный по предоставлению налоговой отчетности, т.е. его ССН primary (типа я сбоку), и все платежи отслеживаются по его ССН. И неважно, что мы файлим вместе. В общем, все мои платежи в прошлом году осели на каких-то общих счетах (ХЗ, они ему сказали in limbo :lol: ), потому они и не offset ничего ни на моем сайте, ни на его в IRS. Зашибись... Он их спросил: ведь мы файлим налоги вместе, какая разница, кто оплатил. Но у них accounting так не устроен, accounting не понимает. В общем, они ему сказали, чтобы я больше со своего IRS аккаунта ничего не платила, чтобы он платил. Нормально, да?

Но хоть все пересчитали и все засчитали, и на том спасибо.

А вообще не понимаю - как так, если налоги файлятся вместе, не увязать два ССН вместе. Вообще проще простого должно быть. Но нет.... зато муж с ИРС потратил два часа, чтобы тетка на проводе все пересчитала. Но, может, это вариант обеспечения найма сотрудников. Вообще шок, как дела обстоят.
IRS - очень кондовая организация. Да, туда надо звонить. никаких альтернатив. у меня было три (или больше - не помню) аудита и мы пихались с ними пока счет с шестизначного не переходил в трехзначный, когда уже проще было сказать - на тебе косточку, адвокат тут дороже станет. но все достаточно дружелюбные и профессиональные были. конечно стресс есть но важно не бояться.
Lets git started!
Вишенка
Reactions: 96
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 3:03 pm
Откуда: SVX=>SFO

Re: Оплата налогов за прошлые годы

Сообщение Вишенка »

alex_127 писал(а): Чт мар 09, 2023 3:23 pm
Вишенка писал(а): Чт мар 09, 2023 2:36 pm В общем, просто хотела поделиться, если у кого возникнет такая ситуация. Короче, за несколько последних лет, что мы файлили налоги, мы оставались должны IRS. Так получилось, что в прошлом году у меня был хороший бонус, ну я и решила все эти "задолженности" одним махом выплатить. Заплатила, но задолженность по налогам так и висела у них на сайте, хотя все мои платежи там же тоже были указаны. Что за фигня, подумала я, дала им пару месяцев и позвонила. Они мне сказали, что еще все обрабатывают, типа не волнуйтесь. Короче, год спустя :lol: муж созрел таки этим заняться. И че думаете? Оказалось, что он как бы главный по предоставлению налоговой отчетности, т.е. его ССН primary (типа я сбоку), и все платежи отслеживаются по его ССН. И неважно, что мы файлим вместе. В общем, все мои платежи в прошлом году осели на каких-то общих счетах (ХЗ, они ему сказали in limbo :lol: ), потому они и не offset ничего ни на моем сайте, ни на его в IRS. Зашибись... Он их спросил: ведь мы файлим налоги вместе, какая разница, кто оплатил. Но у них accounting так не устроен, accounting не понимает. В общем, они ему сказали, чтобы я больше со своего IRS аккаунта ничего не платила, чтобы он платил. Нормально, да?

Но хоть все пересчитали и все засчитали, и на том спасибо.

А вообще не понимаю - как так, если налоги файлятся вместе, не увязать два ССН вместе. Вообще проще простого должно быть. Но нет.... зато муж с ИРС потратил два часа, чтобы тетка на проводе все пересчитала. Но, может, это вариант обеспечения найма сотрудников. Вообще шок, как дела обстоят.
IRS - очень кондовая организация. Да, туда надо звонить. никаких альтернатив. у меня было три (или больше - не помню) аудита и мы пихались с ними пока счет с шестизначного не переходил в трехзначный, когда уже проще было сказать - на тебе косточку, адвокат тут дороже станет. но все достаточно дружелюбные и профессиональные были. конечно стресс есть но важно не бояться.
да даже не в том дело, что туда звонить надо. Как не увязать оплату налогов женой, я не понимаю. Я честно логинилась каждый месяц, пока меня не достало видеть, что все как было так и есть - без изменений. Ну, сначала я думала, сказали же мне, что они все обрабатывают, потом думала, что, может, заняты. Наконец, муж сказал, чтобы я ему все скрин шоты и proofs of payments отправила. Но вот к тому, что сказали, что типа мой ССН типа так себе, все нужно было через мужа отправлять, мне не очень понравилось. Че за фигня.... Вообще никакой координации действий там нет. Выбесили. Хорошо, что тетка нормальная попалась, сразу все почикала, перепроверила и разобралась со всем. Ну, на то время ушло, но хотя бы она не орала и вообще.
Вишенка
Reactions: 96
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 3:03 pm
Откуда: SVX=>SFO

Re: Оплата налогов за прошлые годы

Сообщение Вишенка »

Это парам, кто платит налоги вместе, урок скорее. Ни разу не знала, что, оказывается, независимо от того, вместе или нет налоги платятся, бухгалтерия accounting в ИРС по ССН только, и им пофиг совместно налоги или нет. И даже если совместно, то если вы не праймери ССН, то хоть плати, хоть нет, ваши деньги - не наши проблемы. Просто офигеть.... Я серьезно просто в шоке от того, какой бардак это.

нафига мне свой аккаунт в IRS? да так, видимо, полюбоваться. :D было бы чему. :D
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2137
Сообщения: 11466
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Оплата налогов за прошлые годы

Сообщение Fur_Elise »

Оставались должны и сразу не платили что ли (так можно? пеня же капает), или когда получили бонус решили заранее оплатить вперед? (извините не поняла этот момент)
apex
Reactions: 111
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2022 5:49 pm
Откуда: STL

Re: Оплата налогов за прошлые годы

Сообщение apex »

Вишенка писал(а): Чт мар 09, 2023 5:51 pm И даже если совместно, то если вы не праймери ССН ...
Чей ССН праймери и почему?
Вишенка
Reactions: 96
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 3:03 pm
Откуда: SVX=>SFO

Re: Оплата налогов за прошлые годы

Сообщение Вишенка »

Fur_Elise писал(а): Пт мар 10, 2023 11:21 am Оставались должны и сразу не платили что ли (так можно? пеня же капает), или когда получили бонус решили заранее оплатить вперед? (извините не поняла этот момент)
Нет, сразу не платили. Да, так можно, если с ними договор на installment payments подписать.
Вишенка
Reactions: 96
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 3:03 pm
Откуда: SVX=>SFO

Re: Оплата налогов за прошлые годы

Сообщение Вишенка »

apex писал(а): Пт мар 10, 2023 4:50 pm
Вишенка писал(а): Чт мар 09, 2023 5:51 pm И даже если совместно, то если вы не праймери ССН ...
Чей ССН праймери и почему?
У нас муж. Почему, не знаю. Может, по возрасту?
Аватара пользователя
Blitz
Reactions: 8
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2022 11:00 am
Откуда: Ontario

Re: Оплата налогов за прошлые годы

Сообщение Blitz »

В целом, выглядит как личные ожидания не совпали с суровой реальностью. Ожидания выглядят завышенными с канадской точки зрения.
1. У нас файлить можно совместно в смысле переброса каких-то расходов или выгод с мужа на жену или обратно. Но результат всегда индивидуален (один может доплатить, а другой получить возврат; или оба доплатить, или оба в возвратах).
2. Расчитывается с налоговой инспекцией каждый индивидуально. Поэтому при перечислении денег с банковского счета указывается номер плательщика-должника, что обеспечивает правильность прихода денег в налоговую инспекцию. Возможно, вы заплатили не от того лица или не за тот год.
3. У нас при оплате указывается и год, что закрывает вопрос по отдельному году из прошлого. Если были долги за несколько лет, у нас надо делать несколько платежей, указывая год и девятизначный номер (кто и за какой год платит, чтобы избежать путаницы для всех). Если перечислить общую сумму долга одним махом, деньги отразятся как пришедшие, но потом придется звонками разруливать ситуацию. Искусственный интеллект пока не добрался до налоговых инспекций, и они там не все майнд-ридеры.
4. Примерно 50% канадцев имеет индивидуальный онлайн доступ к личным данным в налоговой инспекции, что очень удобно и рекомендую. Все видно как на ладони. Можно сравнить со своими данными от работодателей, оплаты высшего образования и т.п. Можно скачать эти цифры сразу в софт налоговой декларации как старт при заполнении.
5. Информационная поддержка от налоговой вполне адекватна. На их сайте можно найти как примеры, так и разъяснения по отдельным сложным вопросам. Автоматически корректируют неточность вашей информации. Пару-тройку лет назад какой-то новый копеечный налоговый вычет (порядка 100-200 долларов) я применил и к себе, и к жене (а можно было только на семью – один). Мой бесплатный софт это как то не просек, но налоговая скорректировала (и одному из нас уменьшили возврат автоматически на соответствующую сумму). В этом году немного промахнулся с декларацией на дочь (заполнял за нее). Федеральные вычеты затрат на высшее образование софт вычислил и я не вмешался, так как они мне показались правильными. А онтарийских вычетов я не обнаружил, и поэтому ручками завел сумму из прошлогодней декларации. Налоговая поправила, сказала в онлайн счете дочери, что онтарийские выгоды потрачены год назад, и автоматически все скорректировали к правильной цифре.
6. У нас еще можно налоговые льготы переносить с детей на родителей. В прошлом году в декларации дочери мы 5 тысяч ее затрат на университет, оплаченных нами, перенесли на себя. Налоговая льгота 15% (или 750 долларов) может быть получена или ребенком, или родителем (по выбору семьи). Но надо указывать кем, иначе запутаешь всех. То есть заполняется декларация студента с указанием на кого из родителей трансферится льгота (или не трансферится), потом родитель в своей декларации повторяет сумму льготы. Но оба родителя и студент индивидуально сводят баланс с налоговой.
7. Рад, что разрулилось у вас с налоговой. Налоговые дела достаточно сложная сфера.
apex
Reactions: 111
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2022 5:49 pm
Откуда: STL

Re: Оплата налогов за прошлые годы

Сообщение apex »

Вишенка писал(а): Пт мар 10, 2023 6:03 pm
apex писал(а): Пт мар 10, 2023 4:50 pm
Чей ССН праймери и почему?
У нас муж. Почему, не знаю. Может, по возрасту?
По-всякому бывает. Как-то было у нас 2 мед страховки в одно время. Праймари оказалась страховка жены, поскольку у неё день рождения раньше.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 10989
Сообщения: 39538
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Оплата налогов за прошлые годы

Сообщение Kapitula »

Fur_Elise писал(а): Пт мар 10, 2023 11:21 am Оставались должны и сразу не платили что ли (так можно? пеня же капает), или когда получили бонус решили заранее оплатить вперед? (извините не поняла этот момент)
О, здрасьте вам! Вы чего пропали?
Вишенка
Reactions: 96
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 3:03 pm
Откуда: SVX=>SFO

Re: Оплата налогов за прошлые годы

Сообщение Вишенка »

apex писал(а): Пт мар 10, 2023 6:13 pm
Вишенка писал(а): Пт мар 10, 2023 6:03 pm

У нас муж. Почему, не знаю. Может, по возрасту?
По-всякому бывает. Как-то было у нас 2 мед страховки в одно время. Праймари оказалась страховка жены, поскольку у неё день рождения раньше.
Может, и так тоже. В этом плане муж тоже "первый" - в январе родился. Короче, в любом раскладе он для IRS главный. И мои все платежи на мой ССН их confused. Или их бухгалтерию. Короче, не поняли они, куда деньги пришли.
Вишенка
Reactions: 96
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 3:03 pm
Откуда: SVX=>SFO

Re: Оплата налогов за прошлые годы

Сообщение Вишенка »

Дело еще в том, что я сама решила платить, потому что такая ситуация сложилась в семье. Девочки поймут. И даже тут вышла "засада". 8) Но хоть все разрешилось 2-часовым разговором с налоговой. На том спасибо. Специально потом через 2-3 дня зашла на сайт, все апдейтилось, $0 due. :)
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1386
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: Оплата налогов за прошлые годы

Сообщение LadyLiberty »

Вишенка писал(а): Чт мар 09, 2023 2:36 pm В общем, просто хотела поделиться, если у кого возникнет такая ситуация. Короче, за несколько последних лет, что мы файлили налоги, мы оставались должны IRS. Так получилось, что в прошлом году у меня был хороший бонус, ну я и решила все эти "задолженности" одним махом выплатить. Заплатила, но задолженность по налогам так и висела у них на сайте, хотя все мои платежи там же тоже были указаны. Что за фигня, подумала я, дала им пару месяцев и позвонила. Они мне сказали, что еще все обрабатывают, типа не волнуйтесь. Короче, год спустя :lol: муж созрел таки этим заняться. И че думаете? Оказалось, что он как бы главный по предоставлению налоговой отчетности, т.е. его ССН primary (типа я сбоку), и все платежи отслеживаются по его ССН. И неважно, что мы файлим вместе. В общем, все мои платежи в прошлом году осели на каких-то общих счетах (ХЗ, они ему сказали in limbo :lol: ), потому они и не offset ничего ни на моем сайте, ни на его в IRS. Зашибись... Он их спросил: ведь мы файлим налоги вместе, какая разница, кто оплатил. Но у них accounting так не устроен, accounting не понимает. В общем, они ему сказали, чтобы я больше со своего IRS аккаунта ничего не платила, чтобы он платил. Нормально, да?

Но хоть все пересчитали и все засчитали, и на том спасибо.

А вообще не понимаю - как так, если налоги файлятся вместе, не увязать два ССН вместе. Вообще проще простого должно быть. Но нет.... зато муж с ИРС потратил два часа, чтобы тетка на проводе все пересчитала. Но, может, это вариант обеспечения найма сотрудников. Вообще шок, как дела обстоят.
А кто платил прежде и с какого счета?У вас в файле ИРС его банковские данные, наверное, поэтому и не отразилось, у них все автоматом, на каждого налогоплательщика нет приставного бюрократа как в раше. Ничего страшного, не делайте из мухи слона, будьте повнимательнее.
1 Изображение
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: JamesBond, он же Лёня, он же Левонид
Аватара пользователя
Снежная
Reactions: 521
Сообщения: 2745
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 9:44 pm

Re: Оплата налогов за прошлые годы

Сообщение Снежная »

Наверное у вас с мужем разные аккаунты? Я плачу с нашего общего всегда, никогда проблем не было. Возврат на него же приходит. Муж главный, я прицепом иду в IRS
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1386
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: Оплата налогов за прошлые годы

Сообщение LadyLiberty »

Снежная писал(а): Сб мар 11, 2023 7:49 pm Наверное у вас с мужем разные аккаунты? Я плачу с нашего общего всегда, никогда проблем не было. Возврат на него же приходит. Муж главный, я прицепом иду в IRS
Мы с мужем тоже всегда вместе файлим. Не важно какой счет, важно что он указал в файле.
1 Изображение
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: JamesBond, он же Лёня, он же Левонид
Вишенка
Reactions: 96
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 3:03 pm
Откуда: SVX=>SFO

Re: Оплата налогов за прошлые годы

Сообщение Вишенка »

Снежная писал(а): Сб мар 11, 2023 7:49 pm Наверное у вас с мужем разные аккаунты? Я плачу с нашего общего всегда, никогда проблем не было. Возврат на него же приходит. Муж главный, я прицепом иду в IRS
Что значит с общего? когда в IRS создаешь аккаунт, там надо ССН указывать. И потом каждый раз как логинишься, вам на ваш телефон или емейл (куда вы хотите) вам приходит код. Или если вы через idme зарегистрированы, то же самое, все через ваш личный ССН. У меня нет с мужем одного аккаунта онлайн. Я могу, конечно, под его логином зайти, но зачем? ИРС не в 1950м году живет, может соединить два ССН. А если не может, то пусть наймет сотрудников, которые смогут. А отправлять меня в сад и говорить, что плати через аккаунт мужа - вообще треш.

И когда платишь, там все указываешь на свой ССН. Что странно, что почти все мои платежи в прошлом году отражены на сайте/аккаунте мужа тоже, на что тетка из ИРС удивилась -типа платила я с моим ССН, но как-то они на мужа аккаунте отразились, но не на задолженности. Короче, че бы вы мне не говорили, бардак там у них. Без звонка бы еще так и сидели не разобравшись. Но позвонили, они разобрались. И на том спасибо. Я тему создала не спорить тут со мной, если не понятно.
Вишенка
Reactions: 96
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 3:03 pm
Откуда: SVX=>SFO

Re: Оплата налогов за прошлые годы

Сообщение Вишенка »

И отдельным лицам - страна называется Россия. Не знаю, к чему тут Россию приплели, разговор вообще не о ней. Но тем не менее -еще раз. РОССИЯ. понравится, если я вашу страну пиндостаном/пиндосией назову? За это вам дислайк прилелел.
1 Изображение
Аватара пользователя
klsk
Reactions: 1649
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:26 pm
Откуда: Moscow, Russia - Maryland, USA

Re: Оплата налогов за прошлые годы

Сообщение klsk »

Вишенка писал(а): Сб мар 11, 2023 10:43 pm И отдельным лицам - страна называется Россия. Не знаю, к чему тут Россию приплели, разговор вообще не о ней. Но тем не менее -еще раз. РОССИЯ. понравится, если я вашу страну пиндостаном/пиндосией назову? За это вам дислайк прилелел.
А какое правило Форума нарушает то, что Россию назвали рашей?

Вот правила - viewtopic.php?t=17

Какое из них нарушено?
1 Изображение
проамериканский прихвостень, недоброжелатель России (c) Inock
Вишенка
Reactions: 96
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 3:03 pm
Откуда: SVX=>SFO

Re: Оплата налогов за прошлые годы

Сообщение Вишенка »

klsk писал(а): Сб мар 11, 2023 10:50 pm
Вишенка писал(а): Сб мар 11, 2023 10:43 pm И отдельным лицам - страна называется Россия. Не знаю, к чему тут Россию приплели, разговор вообще не о ней. Но тем не менее -еще раз. РОССИЯ. понравится, если я вашу страну пиндостаном/пиндосией назову? За это вам дислайк прилелел.
А какое правило Форума нарушает то, что Россию назвали рашей?

Вот правила - viewtopic.php?t=17

Какое из них нарушено?
ну значит, укрорейхом тоже можно называть, как и пиндосией некоторые страны? окей. как у вас в укрорейхе у модеров дела?
Ответить