SVB

Работа, карьера и образование
Ответить
Bobeg
Reactions: 1748
Сообщения: 12657
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: SVB

Сообщение Bobeg »

Cleo писал(а): Сб мар 11, 2023 7:38 am
Bobeg писал(а): Сб мар 11, 2023 7:11 am финансисты не способные отличить кредит риск от элементарного дельта риска в факинг 2023-ем году?
особенно учитывая что все они были обязаны сдавать CCAR и cVAR/FRTB которые учитывают основных греков идущих через реку плюс сценарные риски. и вдруг такой ЦАП. они чо, не тестировали шо будет если йилды немного вырастут?

как такое могло случиццо? там же штрафы воооо какие платить надо, просто за то шо регульятору не понравилось выражение лица того кто зафайлил результаты.

нет, решительно из газет ничо не понимаю. газетчеги пишут херню как всегда впрочем.
Бобег, 200 млрд - они мелкие же относительно. Под стресс-тест, думаю, и не подпадали даже (надо, кстати, уточнить).
Злые языки говорят, какие-то индусы недоученные там правили балл. Скоро узнаем, какой там был разбор полетов.
Я в конце марта буду в одном прошареном месте, может привезу на хвосте что сами регуляторы в неофициальной обстановке об этом думают. Они любят пальцами друг на друга показывать :)
Ну и регуляторы - они ж тоже не боги. Обычные люди, там тоже лохов с избытком хватает.
я низнаю как следят за банками помельче ... и за хедж фондами. но мне друзьи рассказывают что хедж фонды таки ранят какието кондишенал вары постоянно.

общее соображение: похоже што они сильно недооценили свой риск и занизили резервы.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: SVB

Сообщение Cleo »

Not Too Late писал(а): Сб мар 11, 2023 12:57 pm Мне кажется что не только большая доля не застрахованных вкладов но и еще то что они вложили много денег под маленький процент и когда люди стали двигать деньги в другие банки на большие проценты у них столько денег не оказалось. Ну оттуда по цепной реакции ....
Я думаю там в основном транзакционные (текущие) счета были, а не сберегательные. Им процент пофиг (как правило нулевой). Но можно посмотреть и по видам депозитов раскладку, конечно. Только те, что под проценты - не так просто выдернуть, там же срок они должны вылежать.
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: SVB

Сообщение Inock »

Not Too Late писал(а): Сб мар 11, 2023 12:57 pm Мне кажется что не только большая доля не застрахованных вкладов но и еще то что они вложили много денег под маленький процент и когда люди стали двигать деньги в другие банки на большие проценты у них столько денег не оказалось. Ну оттуда по цепной реакции ....
Таких дебег не окажется ни в каком банке, если туда сразу придут процентов 30% вкладчиков одномоменто. Вот почему не использовали какое нибудь “discount window”?

Думаю и не застрахованные получат или все или большую часть денег взад. А вот кто точно мало что получит ето кредиторы и инвесторы самого банка. Ну надо посмотреть как реализуют баланс конечно. Вопрос что будет с кредиторами, которые сами должны что-то кому-то.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: SVB

Сообщение Cleo »

Bobeg писал(а): Сб мар 11, 2023 1:02 pm я низнаю как следят за банками помельче ... и за хедж фондами. но мне друзьи рассказывают что хедж фонды таки ранят какието кондишенал вары постоянно.

общее соображение: похоже што они сильно недооценили свой риск и занизили резервы.
Для treasuries никаких резервов нет. Даже по Базелю. И дополнительный регуляторный капитал под них тоже не требуется.
А с новыми рисками такой инфляции банки только учатся жить, сорок лет такого не было.
Вот, обжегся первый по-крупному. Другие теперь умнее будут. И регуляторы выводы сделают.

Хедж фонды - вообще другая песня. Там и риски другие, и регулирования почти нет по сравнению с банками (ну ок, в последнее время и там больше пытаются регулировать, особенно в Европе, но до банковского надзора им как до луны).
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: SVB

Сообщение Cleo »

Inock писал(а): Сб мар 11, 2023 1:04 pm Таких дебег не окажется ни в каком банке, если туда сразу придут процентов 30% вкладчиков одномоменто. Вот почему не использовали какое нибудь “discount window”?

Думаю и не застрахованные получат или все или большую часть денег взад. А вот кто точно мало что получит ето кредиторы и инвесторы самого банка. Ну надо посмотреть как реализуют баланс конечно. Вопрос что будет с кредиторами, которые сами должны что-то кому-то.
discount window используют, когда только с ликвидностью проблема. А у этого банка капитал просел. Такие по PCA (prompt corrective action) именно закрывать надо, пока они еще больше не наворочили.
А раз мало застраховано, то и FDIC не так парится - нараз выплатит те 5%, а остальные - как повезет после ликвидации (или какие они там "сертификаты" придумали).
Инвесторы не получат ничего. Думаю, там уже и нет капитала.
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: SVB

Сообщение Inock »

Cleo писал(а): Сб мар 11, 2023 1:08 pm
Inock писал(а): Сб мар 11, 2023 1:04 pm Таких дебег не окажется ни в каком банке, если туда сразу придут процентов 30% вкладчиков одномоменто. Вот почему не использовали какое нибудь “discount window”?

Думаю и не застрахованные получат или все или большую часть денег взад. А вот кто точно мало что получит ето кредиторы и инвесторы самого банка. Ну надо посмотреть как реализуют баланс конечно. Вопрос что будет с кредиторами, которые сами должны что-то кому-то.
discount window используют, когда только с ликвидностью проблема. А у этого банка капитал просел. Такие по PCA (prompt corrective action) именно закрывать надо, пока они еще больше не наворочили.
А раз мало застраховано, то и FDIC не так парится - нараз выплатит те 5%, а остальные - как повезет после ликвидации (или какие они там "сертификаты" придумали).
Инвесторы не получат ничего. Думаю, там уже и нет капитала.
Понятно
Bobeg
Reactions: 1748
Сообщения: 12657
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: SVB

Сообщение Bobeg »

Cleo писал(а): Сб мар 11, 2023 1:05 pm
Bobeg писал(а): Сб мар 11, 2023 1:02 pm я низнаю как следят за банками помельче ... и за хедж фондами. но мне друзьи рассказывают что хедж фонды таки ранят какието кондишенал вары постоянно.

общее соображение: похоже што они сильно недооценили свой риск и занизили резервы.
Для treasuries никаких резервов нет. Даже по Базелю. И дополнительный регуляторный капитал под них тоже не требуется.
А с новыми рисками такой инфляции банки только учатся жить, сорок лет такого не было.
Вот, обжегся первый по-крупному. Другие теперь умнее будут. И регуляторы выводы сделают.

Хедж фонды - вообще другая песня. Там и риски другие, и регулирования почти нет по сравнению с банками (ну ок, в последнее время и там больше пытаются регулировать, особенно в Европе, но до банковского надзора им как до луны).
в скобках - риски там ваще гря те же самые, других пока не придумали. а вот конкретно этих придурков если все что сказано - факты - убил тупо маркет риск, при чем конкретно линейная простейшая дельта.
в связи с чем я ва первых удивлен что баланс шит инструмент типа гос. бонд не требует резервов, а ва втарых тем шо после стольких ужосов за последние годы возможен детский мат в один ход. ну и куда смотрел их рипо деск? стоял боялся? ужос.
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3873
Сообщения: 11939
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: SVB

Сообщение Not Too Late »

Cleo писал(а): Сб мар 11, 2023 1:03 pm
Not Too Late писал(а): Сб мар 11, 2023 12:57 pm Мне кажется что не только большая доля не застрахованных вкладов но и еще то что они вложили много денег под маленький процент и когда люди стали двигать деньги в другие банки на большие проценты у них столько денег не оказалось. Ну оттуда по цепной реакции ....
Я думаю там в основном транзакционные (текущие) счета были, а не сберегательные. Им процент пофиг (как правило нулевой). Но можно посмотреть и по видам депозитов раскладку, конечно. Только те, что под проценты - не так просто выдернуть, там же срок они должны вылежать.
Да, интересно было бы посмотреть детали. Вон Roku там 26% своих денег держал. Это не мелочь.
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3873
Сообщения: 11939
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: SVB

Сообщение Not Too Late »

Cleo писал(а): Сб мар 11, 2023 1:08 pm
Inock писал(а): Сб мар 11, 2023 1:04 pm Таких дебег не окажется ни в каком банке, если туда сразу придут процентов 30% вкладчиков одномоменто. Вот почему не использовали какое нибудь “discount window”?

Думаю и не застрахованные получат или все или большую часть денег взад. А вот кто точно мало что получит ето кредиторы и инвесторы самого банка. Ну надо посмотреть как реализуют баланс конечно. Вопрос что будет с кредиторами, которые сами должны что-то кому-то.
discount window используют, когда только с ликвидностью проблема. А у этого банка капитал просел. Такие по PCA (prompt corrective action) именно закрывать надо, пока они еще больше не наворочили.
А раз мало застраховано, то и FDIC не так парится - нараз выплатит те 5%, а остальные - как повезет после ликвидации (или какие они там "сертификаты" придумали).
Инвесторы не получат ничего. Думаю, там уже и нет капитала.
Надеюсь что к утру понедельника проясниться ситуациая что будет с этим банком. А иначе понедельник будет очень тяжелым на рынке акций.
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: SVB

Сообщение Inock »

Not Too Late писал(а): Сб мар 11, 2023 1:20 pm
Cleo писал(а): Сб мар 11, 2023 1:08 pm

discount window используют, когда только с ликвидностью проблема. А у этого банка капитал просел. Такие по PCA (prompt corrective action) именно закрывать надо, пока они еще больше не наворочили.
А раз мало застраховано, то и FDIC не так парится - нараз выплатит те 5%, а остальные - как повезет после ликвидации (или какие они там "сертификаты" придумали).
Инвесторы не получат ничего. Думаю, там уже и нет капитала.
Надеюсь что к утру понедельника проясниться ситуациая что будет с этим банком. А иначе понедельник будет очень тяжелым на рынке акций.
Когда run on banks начинается помоему уже не до рынка, всё в режиме черезвычайшины, нет?
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3873
Сообщения: 11939
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: SVB

Сообщение Not Too Late »

Inock писал(а): Сб мар 11, 2023 1:22 pm
Not Too Late писал(а): Сб мар 11, 2023 1:20 pm
Надеюсь что к утру понедельника проясниться ситуациая что будет с этим банком. А иначе понедельник будет очень тяжелым на рынке акций.
Когда run on banks начинается помоему уже не до рынка, всё в режиме черезвычайшины, нет?
Не совсем. Из того что я читала, есть компании которые держали там много денег и их акции уже пострадали (Roku например). Есть компании которые не смогли вчера выплатить зарплату работникам. Читала o toy maker startup который резко опустил цены на свои товары чтобы хоть какую то наличку собрать чтобы было чем оперировать. Подозреваю что много людей проводят эти выходные пытаясь спасти ситуацию своей компании. так что это все может негативно сказаться на акциях других компаний. Многие банки вчера уже почувствовали. При чем может дойти дело до закрытия компаний которые там деньги держали или больших увольнений.

С самим SVB run on the bank у меня есть вопросы. Я не видела чтобы где то указали или у них был triggered run on the bunk или их заранее закрыли чтобы хоть как то спасти дело.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: SVB

Сообщение Cleo »

wake up call, я думаю, будет мощный для фирм у кого большие остатки на счетах в банках.
Начнут сейчас лезть в балансы своих банков и оценивать их риски.
По идее хорошо, разбудили market discipline. Какой ценой - пока непонятно. Во что выльется - увидим.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: SVB

Сообщение Cleo »

Еще роль сигнала важна. Почему Lehman Brothers в октябре 2008 так все мощно обвалил? Да, он был старым, но не таким уж крупным финансовым институтом. Потому что сигнал рынку был подан, что всех спасать не будут.
Какой сигнал сейчас пройдет - любопытно будет наблюдать. Я о contagion effect
1 Изображение
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 657
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: SVB

Сообщение Sergunka »

Sky писал(а): Сб мар 11, 2023 12:40 pm
Sergunka писал(а): Сб мар 11, 2023 11:55 am Справедливости ради надо заметить, что три года назад банк подумывал перейти на облачные технологии, что выглядит довольно беспонтово для банка в Долине. С теми спецами с которыми я успел переговорить было понятно, что индюки не ухом не рылом как это делается. Вполне возможно, что и аналитика в банке была на том же уровне, что и технологический стек. Собственно для аналитики они и пытались в облака залезть, но видимо криво влезли :D
Не надо проецировать свои карьерные неудачи на других более успешных, тем более IT и Investment banking совершенно разные индустрии.
Каким образом Вы это умудрились зачислить в мои карьерные неудачи это видимо от бессилия что ли?! Как раз это моя карьерная удача не иметь дело с мудаками... а то бы сейчас искал работу если бы согласился на их оффер 8)
1 Изображение
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1067
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: SVB

Сообщение IL1 »

Cleo писал(а): Сб мар 11, 2023 1:08 pm
Inock писал(а): Сб мар 11, 2023 1:04 pm Таких дебег не окажется ни в каком банке, если туда сразу придут процентов 30% вкладчиков одномоменто. Вот почему не использовали какое нибудь “discount window”?

Думаю и не застрахованные получат или все или большую часть денег взад. А вот кто точно мало что получит ето кредиторы и инвесторы самого банка. Ну надо посмотреть как реализуют баланс конечно. Вопрос что будет с кредиторами, которые сами должны что-то кому-то.
discount window используют, когда только с ликвидностью проблема. А у этого банка капитал просел. Такие по PCA (prompt corrective action) именно закрывать надо, пока они еще больше не наворочили.
А раз мало застраховано, то и FDIC не так парится - нараз выплатит те 5%, а остальные - как повезет после ликвидации (или какие они там "сертификаты" придумали).
Инвесторы не получат ничего. Думаю, там уже и нет капитала.
Ага, FDIC там работы мало, как ни странно. Ну а хедж-фанды не разорятся, а если разорятся, who cares.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1067
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: SVB

Сообщение IL1 »

Cleo писал(а): Сб мар 11, 2023 1:58 pm Еще роль сигнала важна. Почему Lehman Brothers в октябре 2008 так все мощно обвалил? Да, он был старым, но не таким уж крупным финансовым институтом. Потому что сигнал рынку был подан, что всех спасать не будут.
Какой сигнал сейчас пройдет - любопытно будет наблюдать. Я о contagion effect
Хе-хе, ран на все банки в принципе не возможен, это как все валюты не могут одновременно упасть. У крупных банков риск = 0
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1067
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: SVB

Сообщение IL1 »

Not Too Late писал(а): Сб мар 11, 2023 1:50 pm
С самим SVB run on the bank у меня есть вопросы. Я не видела чтобы где то указали или у них был triggered run on the bunk или их заранее закрыли чтобы хоть как то спасти дело.
Вроде закрыли посередине рабочего дня. Банально закончились деньги, пришлось позвонить в FDIC
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3873
Сообщения: 11939
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: SVB

Сообщение Not Too Late »

IL1 писал(а): Сб мар 11, 2023 2:57 pm
Not Too Late писал(а): Сб мар 11, 2023 1:50 pm
С самим SVB run on the bank у меня есть вопросы. Я не видела чтобы где то указали или у них был triggered run on the bunk или их заранее закрыли чтобы хоть как то спасти дело.
Вроде закрыли посередине рабочего дня. Банально закончились деньги, пришлось позвонить в FDIC
Ну не все так просто. У банков есть procedures и FDIC тоже бдит.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1067
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: SVB

Сообщение IL1 »

Not Too Late писал(а): Сб мар 11, 2023 3:03 pm
IL1 писал(а): Сб мар 11, 2023 2:57 pm

Вроде закрыли посередине рабочего дня. Банально закончились деньги, пришлось позвонить в FDIC
Ну не все так просто. У банков есть procedures и FDIC тоже бдит.
Позвонили FDIC посередине рабочего дня -- это факт. Все удивились, такого давно не было.
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3873
Сообщения: 11939
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: SVB

Сообщение Not Too Late »

Читала сегодня что этот банк с утра вчера выплатил своим сотрудникам бонусы за прошлый год.
Ответить