SVB

Работа, карьера и образование
Ответить
ligth1987
Reactions: 2
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 6:32 pm

SVB

Сообщение ligth1987 »

50% of all dollars in California startups flow through this bank at some point.

выглядит похуже чем лейоффы вокруг
1 Изображение
Аватара пользователя
veey
Reactions: 533
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:23 pm

Re: SVB

Сообщение veey »

я так понял, там еще и пейролы у многих силиконцев.
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: SVB

Сообщение oraclejava »

куда делись доллары из банка?
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: SVB

Сообщение Uzito »

Фиг с ним, с пейролом. А ведь у каких-то силиконщиков все накопления были инвестированы в акции этого банка.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 377
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: SVB

Сообщение mikeG »

oraclejava писал(а): Пт мар 10, 2023 12:45 pm куда делись доллары из банка?
Как я понял, вкладывали, как полагается, в "safe" ~0% бонды.
Теперь по новым бондам стали платить дивиденды и вкладчики стали их покупать. Старые бонды просели на 20%.
Банку пришлось продавать старые бонды в убыток и денег на всех не хватило.

Вопрос - сколько еще таких банков.
zmeeed
Reactions: 7
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:54 pm
Откуда: Чикаго

Re: SVB

Сообщение zmeeed »

https://www.wsj.com/articles/svb-financ ... y-11de7522

SANTA CLARA, Calif.—Silicon Valley Bank collapsed Friday in the second-biggest bank failure in U.S. history after a run on deposits doomed the tech-focused lender’s plans to raise fresh capital.

The Federal Deposit Insurance Corp. said it has taken control of the bank via a new entity it created called the Deposit Insurance National Bank of Santa Clara. All of the bank’s deposits have been transferred to the new bank, the regulator said.

Insured depositors will have access to their funds by Monday morning, the FDIC said. Depositors with funds exceeding insurance caps will get receivership certificates for their uninsured balances, meaning businesses with big deposits stuck at the bank are unlikely to get their money out soon.

The bank is the 16th largest in the U.S., with some $209 billion in assets as of Dec. 31, according to the Federal Reserve. It is by far the biggest bank to fail since the near collapse of the financial system in 2008, second only to the crisis-era collapse of Washington Mutual Inc.

The bank’s parent company, SVB Financial Group, was racing to find a buyer after scrapping a planned $2.25 billion share sale Friday morning. Regulators weren’t willing to wait. The California Department of Financial Protection and Innovation closed the bank Friday within hours and put it under the control of the FDIC.

The bank’s troubles have dragged down the entire industry. The four largest U.S. banks lost some $52 billion in market value Thursday, and a broader index of bank stocks had its worst day in nearly three years. Bank stocks continue to plunge Friday, with a number halted for volatility.

Investors are worried about banks with a similar profile to SVB. Shares of San Francisco-based First Republic Bank, which caters to businesses and wealthy individuals, have fallen more than 30% since Wednesday. “First Republic’s deposit base is strong,” the bank said in a statement Friday.

SVB catered mainly to the insular ecosystem of startups and the investors that fund them. Its deposits boomed alongside the tech industry, rising 86% in 2021 to $189 billion and peaking at $198 billion a quarter later. The bank poured large amounts of the deposits into U.S. Treasurys and other government-sponsored debt securities.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 377
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: SVB

Сообщение mikeG »

Uzito писал(а): Пт мар 10, 2023 12:52 pm Фиг с ним, с пейролом. А ведь у каких-то силиконщиков все накопления были инвестированы в акции этого банка.
Все накопления? В акциях одного банка? Ну сами, значит, виноваты если так.
Вот если у каких-то компаний все деньги там были, то тут можно посочувствовать.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: SVB

Сообщение Uzito »

mikeG писал(а): Пт мар 10, 2023 1:42 pm Вот если у каких-то компаний все деньги там были, то тут можно посочувствовать.
Пока выдают 250k на руки + на всё выше "мы вам должны" бумажку, которую возможно удастся окешить с ~10% потерями.
Умные люди страховали деньги компании дополнительно сверху 250k
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: SVB

Сообщение Inock »

Вопрос посыпятся ли другие банки так как может начаться run on banks
Silvergate, SVB, то следующий?
zmeeed
Reactions: 7
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:54 pm
Откуда: Чикаго

Re: SVB

Сообщение zmeeed »

Inock писал(а): Пт мар 10, 2023 2:00 pm Вопрос посыпятся ли другие банки так как может начаться run on banks
Silvergate, SVB, то следующий?
Для начала могут посыпаться "специализированные" банки (облсуживающие стартапы и криптоинвесторов). Пойдет ли это дальше - только Ванга знает. В 2008 году этого не произошло.
Аватара пользователя
Baloon
Reactions: 2918
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:26 pm

Re: SVB

Сообщение Baloon »

Список компаний с деньгами в Silicon Valley Bank:

Roku - $487M
BlockFi - $227M
Roblox - $150M
Rocket Lab - $38M
Никогда не хвалю себя просто так.
Такая я вот молодец!
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: SVB

Сообщение oraclejava »

это какой то развод по американски.
банк собрал миллионы с лохов, скинул их непойми кому и слился.
Ведь если кто то потерял, то это означает что кто то приобрел, я не верю что доллары могут просто так исчезнуть.
Нам почему то всегда рассказывают только о лохах, а я хотел бы послушать про другую сторону, так сказать саксес сторис.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1428
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: SVB

Сообщение Женя Стоунер »

mikeG писал(а): Пт мар 10, 2023 12:56 pm
oraclejava писал(а): Пт мар 10, 2023 12:45 pm куда делись доллары из банка?
Как я понял, вкладывали, как полагается, в "safe" ~0% бонды.
Теперь по новым бондам стали платить дивиденды и вкладчики стали их покупать. Старые бонды просели на 20%.
Банку пришлось продавать старые бонды в убыток и денег на всех не хватило.

Вопрос - сколько еще таких банков.
вопрос, вынесет ли их FDIC
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 653
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: SVB

Сообщение Sergunka »

Я помнится когда три года назад искал работу прошел интервью в этот банк и там осталось финальное... но они там стали тупить как обычно когда дело имеешь с индусами... и я принял оффер от компании в которой я работаю до сих пор. А могло быть и так, что сейчас искал бы работу :D
1 Изображение
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3751
Сообщения: 11637
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: SVB

Сообщение Not Too Late »

oraclejava писал(а): Пт мар 10, 2023 5:24 pm это какой то развод по американски.
банк собрал миллионы с лохов, скинул их непойми кому и слился.
Ведь если кто то потерял, то это означает что кто то приобрел, я не верю что доллары могут просто так исчезнуть.
Нам почему то всегда рассказывают только о лохах, а я хотел бы послушать про другую сторону, так сказать саксес сторис.
Ну почему сразу развод. Вы прочитали что там именно произошло или просто так вопросы спрашиваете?
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 377
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: SVB

Сообщение mikeG »

Женя Стоунер писал(а): Пт мар 10, 2023 5:36 pm вопрос, вынесет ли их FDIC
Напечатают денег в крайнем случае, как в 2008.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1428
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: SVB

Сообщение Женя Стоунер »

mikeG писал(а): Пт мар 10, 2023 6:15 pm
Женя Стоунер писал(а): Пт мар 10, 2023 5:36 pm вопрос, вынесет ли их FDIC
Напечатают денег в крайнем случае, как в 2008.
боюсь в 2023 бумаги печатать не хватит. После пандемии, на фоне рецессии
Аватара пользователя
Кокос
Reactions: 516
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 9:55 am
Интересы: Trump was right about everythinG

Re: SVB

Сообщение Кокос »

Изображение
3 Изображение
This is the way
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1583
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: SVB

Сообщение kolbasof »

oraclejava писал(а): Пт мар 10, 2023 5:24 pm это какой то развод по американски.
банк собрал миллионы с лохов, скинул их непойми кому и слился.
Ведь если кто то потерял, то это означает что кто то приобрел, я не верю что доллары могут просто так исчезнуть.
Нам почему то всегда рассказывают только о лохах, а я хотел бы послушать про другую сторону, так сказать саксес сторис.
Саксес сторис это те программисты которые ваяли никому не нужные программы и хорошо жили. Обычное схлопывание долговой пирамиды. Я это видел в 2001, через год рассосется и забублится по новому.
2 Изображение 1 Изображение
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: SVB

Сообщение Cleo »

Unrealized securities losses. Говоря простым языком - банк много инвестировал в бонды, процентные ставки растут (инфляция-с), цены на долговые ценные бумаги стало быть падают. А у SVB их было много. Вот и брешь в балансе, которую они попытались (но не смогли) закрыть новым капиталом (в банковской индустрии капиталом называется по сути owner's equity, c вариациями). Одновременно, в ответ на эти риски, незастрахованные вкладчики потянули ликвидность из банка (classic bank run). Вуаля.

У каких еще банков относительно много таких бумаг в активах - рынок прекрасно знает, потому и реагирует. Балансы всех банков в штатах - открытая информация (call reports and UBPR, publicly traded banks еще больше раскрывают). Это все классика. По большому счету - растущая инфляция сыграла с этим банком злую, но предсказуемую, шутку. Сколько потеряют вкладчики (в основном фирмы) с остатками больше 250K пока непонятно, но думаю, что много. И неясно когда они что-то после ликвидации банка получат, это процесс небыстрый. Но главный concern сейчас - что будет с банками с похожими балансами. Потому что если побегут и оттуда, то ой. И такие банки есть. И что FDIC решило банк таки валить, а не организовывать regulatory assisted acquisition, причем по новой схеме.
Ответить