Выплатила мортгидж. Что дальше?

Инвестирование, недвижимость, бизнес
Ответить
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1009
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение Ashley@@@ »

Alexa писал(а): Вс мар 19, 2023 11:26 am
Ashley@@@ писал(а): Вс мар 19, 2023 10:16 am Дело в том, что 4.5% это временно и притом недавно, как только Фед начал поднимать процентную ставку. Все прошлые годы какой процент дивидендов был? Ниже плинтуса. Я вкладывала в 401к, когда маркет хорошо шел. А когда начал колбасить, решила освободиться от последнего долга. Я тоже сейчас прикупила себе несколько CDs по 5%
Несомненно. Если я решу, что мне будет выгодно выплатить моргедж, я это сделаю. Но в настоящее время это финансово не выгодно.
И еще, даже с точки зрения финансовых рисков. Я считаю, что лучше иметь деньги на руках (консервативно вложенные в рынок), чем замороженные в жилье.
Деньги завтра пропадут в случае bank run и обрушения рынка. Банк в праве отобрать Ваш не выплаченный дом, чтобы удовлетворить депозиты. Это экстремально, но возможность такая есть.
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
ALK
Reactions: 150
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение ALK »

Ashley@@@ писал(а): Вс мар 19, 2023 11:47 am Деньги завтра пропадут в случае bank run и обрушения рынка. Банк в праве отобрать Ваш не выплаченный дом, чтобы удовлетворить депозиты. Это экстремально, но возможность такая есть.
Какой банк? Ваш mortgage не принадлежит банку, он принадлежит федеральному правительству.
ALK
Reactions: 150
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение ALK »

Alexa писал(а): Вс мар 19, 2023 11:30 am Это говорит любой нормальный финансовый эдвайзер. Я здесь за исключением первых двух лет всегда имел эмерженси фонд хотя бы на полгода жизни без зарплаты. А так, хотя бы на год - это необходимо для любого здравомыслящего человеа.
Господа, давайте разделять математику и философию. Математика утверждает, что наиболее выгодное вложение денег - там где наибольший return. Если stock market дает в среднем 8%, a mortgage 3%, tо надо вкладыветь в stock market, а не выплачивать mortgage. Философия же говорит, что не всем по нутру риск, а выплачивение дома дает им мелкий, но гарантированный return.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1005
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение Lenka »

Alexa писал(а): Вс мар 19, 2023 11:43 am
Lenka писал(а): Вс мар 19, 2023 11:34 am Ремси это делает для тех людей, кто живет не на программисткие зарплаты, и для которых экономия 5 баксов в старбаксе, и 100 в еженедельных походах в чилис или олив гарден играет существенную роль в бюджете. Вы же знаете статистику, что какой-то там охеренный процент людей не имеет даже пару тысяч на непредвиденные расходы.
На самом деле поход в олив гарден стоит порядка 25-35 долларов на нос. Кормят там хреново. Я с большим удовольствием съем дома стейк и запью его бокалом вина. Т.е. если сходить даже одному туда раз в неделю, то получается около 1300 долларов в год. Хреновый старбаксовский кофе - 5 баксов ежедневно или около 1800 в г на одного. В принципе на эти деньги можно полгода кушать дома одному. Причем есть сифуд, стейки и не ограничивать себя в алкоголе. Кстати, не все программисты получают шестизначные зарплаты где первая цифра отнюдь не 2 и 3.
Семья с двумя детьми в олив гарден - это как раз и есть 100 баксов.
Вы все правильно говорите, но Рамзи как раз и учит думать так, как вы. Что экономия на старбаксе и олив гардене - существенная. Вам это очевидно, а пересичному американцу живущему от зп до зп - нет.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1005
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение Lenka »

гуляла как=то статейка - "перестань ходить в старбакс - купи дом"
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 10970
Сообщения: 39495
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение Kapitula »

Жрать надо меньше всем. Однозначно :D
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1009
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение Ashley@@@ »

ALK писал(а): Вс мар 19, 2023 12:00 pm
Ashley@@@ писал(а): Вс мар 19, 2023 11:47 am Деньги завтра пропадут в случае bank run и обрушения рынка. Банк в праве отобрать Ваш не выплаченный дом, чтобы удовлетворить депозиты. Это экстремально, но возможность такая есть.
Какой банк? Ваш mortgage не принадлежит банку, он принадлежит федеральному правительству.
Вы серьезно? Банки независимые, но они члены FDIC, а credit unions - члены NCUA. У меня есть счет в credit union, так вот, все, кто имеет счет в кредитке, являются членами. Credit unions are own by members, and not by government. Banks are owned by stockholders.
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Alexa
Reactions: 161
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение Alexa »

Ashley@@@ писал(а): Вс мар 19, 2023 11:47 am
Alexa писал(а): Вс мар 19, 2023 11:26 am Несомненно. Если я решу, что мне будет выгодно выплатить моргедж, я это сделаю. Но в настоящее время это финансово не выгодно.
И еще, даже с точки зрения финансовых рисков. Я считаю, что лучше иметь деньги на руках (консервативно вложенные в рынок), чем замороженные в жилье.
Деньги завтра пропадут в случае bank run и обрушения рынка. Банк в праве отобрать Ваш не выплаченный дом, чтобы удовлетворить депозиты. Это экстремально, но возможность такая есть.
Т.е. вы считаете, что завтра FDIC накроется медным тазиком и плюс федералы задефолтят свои ТБонды? А доллар станет резаной бумагой? В этом случае я думаю что будет уже не важно, выплачен дом или нет.
ALK
Reactions: 150
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение ALK »

Ashley@@@ писал(а): Вс мар 19, 2023 2:14 pm
ALK писал(а): Вс мар 19, 2023 12:00 pm
Какой банк? Ваш mortgage не принадлежит банку, он принадлежит федеральному правительству.
Вы серьезно? Банки независимые, но они члены FDIC, а credit unions - члены NCUA. У меня есть счет в credit union, так вот, все, кто имеет счет в кредитке, являются членами. Credit unions are own by members, and not by government. Banks are owned by stockholders.
Ваш mortgage практически сразу был продан одному из федеральных фондов, Fanny May или Freddy Mac. Банки занимаются, в основном, origination and service, но не держат mortgages на своем балансе.
Alexa
Reactions: 161
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение Alexa »

Ashley@@@ писал(а): Вс мар 19, 2023 2:14 pm
ALK писал(а): Вс мар 19, 2023 12:00 pm
Какой банк? Ваш mortgage не принадлежит банку, он принадлежит федеральному правительству.
Вы серьезно? Банки независимые, но они члены FDIC, а credit unions - члены NCUA. У меня есть счет в credit union, так вот, все, кто имеет счет в кредитке, являются членами. Credit unions are own by members, and not by government. Banks are owned by stockholders.
Дело в том, что банки как правило не держат конвиниент лоаны, а продают их федералам. Фени Мэй или Фреди Мак. Вы об этом можете даже не знать, потому что платите деньги по прежднему тому, кто вам выдал лоан, хотя он уже давно не у них. Там же не везде сидят идиоты, которые будут держать лоаны, выданные под 3% годовых в течении 30 лет. Потому что те же федералы выпускают сегодня свои более надежные трежерис под 3.6% годовых.
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1009
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение Ashley@@@ »

ALK писал(а): Вс мар 19, 2023 2:36 pm
Ashley@@@ писал(а): Вс мар 19, 2023 2:14 pm
Вы серьезно? Банки независимые, но они члены FDIC, а credit unions - члены NCUA. У меня есть счет в credit union, так вот, все, кто имеет счет в кредитке, являются членами. Credit unions are own by members, and not by government. Banks are owned by stockholders.
Ваш mortgage практически сразу был продан одному из федеральных фондов, Fanny May или Freddy Mac. Банки занимаются, в основном, origination and service, но не держат mortgages на своем балансе.
Вы смеетесь? Я работала в бухгалтерии в банке. Банк продает мортгиджи федералам, если депозитов маловато, и нужны деньги на займы. И вы всегда можете проверить, если ваш мортгидж продан или нет.
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
ALK
Reactions: 150
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение ALK »

Ashley@@@ писал(а): Вс мар 19, 2023 2:38 pm
ALK писал(а): Вс мар 19, 2023 2:36 pm
Ваш mortgage практически сразу был продан одному из федеральных фондов, Fanny May или Freddy Mac. Банки занимаются, в основном, origination and service, но не держат mortgages на своем балансе.
Вы смеетесь? Я работала в бухгалтерии в банке. Банк продает мортгиджи федералам, если депозитов маловато, и нужны деньги на займы. И вы всегда можете проверить, если ваш мортгидж продан или нет.
У вас никогда не менялся lender? Вы полагаете, что новый lender купил mortgage у старого?
Alexa
Reactions: 161
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение Alexa »

Вообще надо было бы знать, что те низкие рейты на моргеджи и возможность достаточно легкого их получения существовали не всегда. До того, как были созданы Фени Мэй и Фреди Мак, которые являются такой хитрой частно - государственной конструкцией, специально созданной для создания дешовых лоанов, все было совсем по другому. Лоаны выдвали только локальные банки, которые хорошо знали заемщиков и держали эти лоаны до момента их погашения. Поэтому риски несли банки и рейты были очень высокими. А сейчас риски на себя берет государство, а банки получают прибыль от выдачи лоанов.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3071
Сообщения: 8540
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение Kurpa »

Ну всё. Эшли посеяла такие зёрна раздора, что ещё хватит на неделю. )
1 Изображение
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1009
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение Ashley@@@ »

Kurpa писал(а): Вс мар 19, 2023 2:42 pm Ну всё. Эшли посеяла такие зёрна раздора, что ещё хватит на неделю. )
Наслаждайтесь 😍😍😍😋😋😋
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Alexa
Reactions: 161
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение Alexa »

Fannie and Freddie guarantee about half of the $11 trillion mortgage market. Neither entity issues loans directly. Instead, they purchase loans from lenders and package them into securities that are then sold to investors. Mortgages within Fannie Mae and Freddie Mac's limits are referred to as conforming loans
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1009
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение Ashley@@@ »

ALK писал(а): Вс мар 19, 2023 2:41 pm
Ashley@@@ писал(а): Вс мар 19, 2023 2:38 pm
Вы смеетесь? Я работала в бухгалтерии в банке. Банк продает мортгиджи федералам, если депозитов маловато, и нужны деньги на займы. И вы всегда можете проверить, если ваш мортгидж продан или нет.
У вас никогда не менялся lender? Вы полагаете, что новый lender купил mortgage у старого?
Я помню наш банк одно время продал мортгиджи Citi bank напрямую. А еще есть loan participations. Банки эти операции между собой проводят
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1009
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение Ashley@@@ »

Alexa писал(а): Вс мар 19, 2023 2:46 pm Fannie and Freddie guarantee about half of the $11 trillion mortgage market. Neither entity issues loans directly. Instead, they purchase loans from lenders and package them into securities that are then sold to investors. Mortgages within Fannie Mae and Freddie Mac's limits are referred to as conforming loans
Это и козе ясно, но это не говорит, что банки все свои мортгиджи продают им.
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Alexa
Reactions: 161
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение Alexa »

Lenka писал(а): Вс мар 19, 2023 12:12 pm Семья с двумя детьми в олив гарден - это как раз и есть 100 баксов.
Вы все правильно говорите, но Рамзи как раз и учит думать так, как вы. Что экономия на старбаксе и олив гардене - существенная. Вам это очевидно, а пересичному американцу живущему от зп до зп - нет.
Моя жена одно время работала в ретейле. И она приносила всегда из дома ланч. Впрочем так же как и я, когда работал там, где не мог съездить на обед домой. Причина простая - я точно знаю, что я ем, кто это приготовил и из каких продуктов. Ну и второе - все это значительно вкуснее, полезнее и раза в два - три дешевле, чем то что продают в сетевых едальнях. Так вот, никто из ее ковокеров, работающих практически за минималку, этого не делал. Либо ели что то из пакетиков, которые опять таки покупали в автоматах, либо в фуд кортах. При том, что сделать себе на обед салатик, положить кусок сыра или мяса занимает ну минут десять.
1 Изображение
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1009
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение Ashley@@@ »

Alexa писал(а): Вс мар 19, 2023 3:16 pm Так вот, никто из ее ковокеров, работающих практически за минималку, этого не делал. Либо ели что то из пакетиков, которые опять таки покупали в автоматах, либо в фуд кортах. При том, что сделать себе на обед салатик, положить кусок сыра или мяса занимает ну минут десять.
Была у меня знакомая financial analyst и рассказала мне подобную историю. Одна ее подруга попросила помочь составить бюджет, а то она все больше и больше в долгах погрязала. Моя знакомя говорит ей: давай проанализируем твои расходы. Не помню всей истории, но помню, что у той были два больших прожорливых пса, и она всегда ела out. Моя знакомая посчитала ее доходы и расходы и говорит : первое что ты должна сделать- освободиться от одного пса и приносить lunch из дома. Так та ни в какую не захотела.
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Ответить