Выплатила мортгидж. Что дальше?

Инвестирование, недвижимость, бизнес
Ответить
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1019
Сообщения: 3781
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение Lenka »

BarBoss писал(а): Вс мар 19, 2023 2:00 am Амер экономика держица на втюхивании долговых обязательств населению. Это своего рода рабство в современной оболочке - экономическое.

Поэтому и создаюца всевосможные условия чтобы сделать такое долговое рабство более выгодным чем экон свободу. И народ который подсчитывает тока дебит кредит, не видя важнейшего психологического и легального компонента, выбирает якобы более выгодный для них вариант.

А выгода эта создана исскуственно. Ну там налоговые льготы, др. поощрения, то се. И главныы беннефициарии этой "выгоды" совсем не сами должники а банки и гос-во.

Независиый от долгов гражданин еще и опасен политически т.к. как правило голосует более независимо чем закабаленный должник. Голосовали бы за байдена все эти должники учебных лоунов если бы не имели этих долгов? То то же.
Я не согласна про политический аспект, но вполне понимаю тех, кто хочет жить без кредитов и иметь peace of mind.
1 Изображение
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3085
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение Kurpa »

Lenka писал(а): Вс мар 19, 2023 9:51 am
Kurpa писал(а): Вс мар 19, 2023 7:17 am
Это всё пустное. Объяснять тем, кто взяв кредиты накупил за последнии ~10 лет свои надутые недвижимости и обрадовался, что они выросли сильно в цене бесполезно. Упёртых только жизнь научит. А для этого нужна дефляция. Фед хотел рецессию? Он её получит. Ждём.
А чему научит? Я вот накупила, радуюсь. Радость омрачает то, что мало накупила. А растет, падает - не особо важно. Важно, что тенанты платят.
Когда научит, тогда и узнаешь. Но не исключено, что тебе повезёт и твои тенанты тебе всю жизнь будут платить без проблем и ты сможешь гасить банковсеие платежи по мортгиджу. Всё в руках Аллаха.
1 Изображение
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4472
Сообщения: 12504
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение BarBoss »

Lenka писал(а): Вс мар 19, 2023 9:52 am
BarBoss писал(а): Вс мар 19, 2023 2:00 am Амер экономика держица на втюхивании долговых обязательств населению. Это своего рода рабство в современной оболочке - экономическое.

Поэтому и создаюца всевосможные условия чтобы сделать такое долговое рабство более выгодным чем экон свободу. И народ который подсчитывает тока дебит кредит, не видя важнейшего психологического и легального компонента, выбирает якобы более выгодный для них вариант.

А выгода эта создана исскуственно. Ну там налоговые льготы, др. поощрения, то се. И главныы беннефициарии этой "выгоды" совсем не сами должники а банки и гос-во.

Независиый от долгов гражданин еще и опасен политически т.к. как правило голосует более независимо чем закабаленный должник. Голосовали бы за байдена все эти должники учебных лоунов если бы не имели этих долгов? То то же.
Я не согласна про политический аспект, но вполне понимаю тех, кто хочет жить без кредитов и иметь peace of mind.
Бол-во работающих на w2 живут и делают важные решения исходя с факта что
зависят финансово от своих работ. Када челу 40, он хороший профи в своей сфере то работа находица легко и быстро. А еслу челу 60 или он не том брэди в своей сфере то может потратить полгода год на поиск работы. Или те кто работают на себя по 1099 у них заработок сильно скачет. Седня 20к пришло завтра 2к а послезавтра 50к а потом 0к. При таком обороте иметь мортгидж дюже проблематично. Хотя сам бизнес в итоге дает лучше заработок чем работа на w2 но н5 стабильно.
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1019
Сообщения: 3781
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение Lenka »

Kurpa писал(а): Вс мар 19, 2023 10:02 am
Lenka писал(а): Вс мар 19, 2023 9:51 am
А чему научит? Я вот накупила, радуюсь. Радость омрачает то, что мало накупила. А растет, падает - не особо важно. Важно, что тенанты платят.
Когда научит, тогда и узнаешь. Но не исключено, что тебе повезёт и твои тенанты тебе всю жизнь будут платить без проблем и ты сможешь гасить банковсеие платежи по мортгиджу. Всё в руках Аллаха.
НАдо сначала набрать мортгиджей, чтобы было, что выплачивать.
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1047
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение Ashley@@@ »

Alexa писал(а): Вс мар 19, 2023 5:29 am
Ashley@@@ писал(а): Сб мар 18, 2023 9:59 pm Увы, мне больше импонирует подход Dave Ramsey к долгам. Он как раз хорошо растолковывает Ваш подход, которому, кстати, учат в учебных заведениях, не оправдывающему себя.
Ничего кроме дома я в кредит не покупал за 20 с лишним лет. Но еще раз, объясните мне, каким образом банк наживается на мне, скажем дав 300 тысяч долларов в кредит под 3% годовых при том, что эти вот 300 тысяч, которые я могу в любой момент выплатить, лежа в моней маркете приносят мне 4.5% годовых? Я не говорю уже об инфляции, которая обесценивает деньги официально на 6%, а реально значительно больше каждый год?
Обычно ситуация обратная. Банк дает кредит на 1-2-3% выше ставки межбанковского кредита (то, что устанавливает ФРС). И тогда можно говорить, что он на мне зарабатывает. Да и то лишь при условии инфляции ниже этой разницы.
Дело в том, что 4.5% это временно и притом недавно, как только Фед начал поднимать процентную ставку. Все прошлые годы какой процент дивидендов был? Ниже плинтуса. Я вкладывала в 401к, когда маркет хорошо шел. А когда начал колбасить, решила освободиться от последнего долга. Я тоже сейчас прикупила себе несколько CDs по 5%
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4472
Сообщения: 12504
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение BarBoss »

Kurpa писал(а): Вс мар 19, 2023 10:02 am
Lenka писал(а): Вс мар 19, 2023 9:51 am
А чему научит? Я вот накупила, радуюсь. Радость омрачает то, что мало накупила. А растет, падает - не особо важно. Важно, что тенанты платят.
Когда научит, тогда и узнаешь. Но не исключено, что тебе повезёт и твои тенанты тебе всю жизнь будут платить без проблем и ты сможешь гасить банковсеие платежи по мортгиджу. Всё в руках Аллаха.
Я как ты заметил уже подустал кого то чему то учить. Всегда найдеца надцать челов на форуме которые не прошли уроки последней рецессии не говоря уже 3х последних. Это как обьяснять новым жителям флориды почему надо иметь страховку от урагана а тебе отвечают мол мы уже тут 5-7-10 лет и ни разу никакого урагана не было. :lol:
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3085
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение Kurpa »

Lenka писал(а): Вс мар 19, 2023 10:15 am
Kurpa писал(а): Вс мар 19, 2023 10:02 am
Когда научит, тогда и узнаешь. Но не исключено, что тебе повезёт и твои тенанты тебе всю жизнь будут платить без проблем и ты сможешь гасить банковсеие платежи по мортгиджу. Всё в руках Аллаха.
НАдо сначала набрать мортгиджей, чтобы было, что выплачивать.
Вообще-то здесь про мортгидж, а не про покупку за кэш. Но если хочется поговорить, то я не против.)
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1047
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение Ashley@@@ »

Lenka писал(а): Вс мар 19, 2023 9:51 am
А чему научит? Я вот накупила, радуюсь. Радость омрачает то, что мало накупила. А растет, падает - не особо важно. Важно, что тенанты платят.
Dave Ramsey как раз рассказывает о своем банкротстве в real estate. Поэтому учит американцев как избавится от долгов, получить финансовую независимость, затем путь к богатству. Рекомендую его шоу. Мозги хорошо вправляет
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1019
Сообщения: 3781
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение Lenka »

BarBoss писал(а): Вс мар 19, 2023 10:17 am
Kurpa писал(а): Вс мар 19, 2023 10:02 am
Когда научит, тогда и узнаешь. Но не исключено, что тебе повезёт и твои тенанты тебе всю жизнь будут платить без проблем и ты сможешь гасить банковсеие платежи по мортгиджу. Всё в руках Аллаха.
Я как ты заметил уже подустал кого то чему то учить. Всегда найдеца надцать челов на форуме которые не прошли уроки последней рецессии не говоря уже 3х последних. Это как обьяснять новым жителям флориды почему надо иметь страховку от урагана а тебе отвечают мол мы уже тут 5-7-10 лет и ни разу никакого урагана не было. :lol:
Может, на другом форуме, но здесь как-то мало учений было. Можно на пальцах для тех, кто пропустил? :beer:
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1047
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение Ashley@@@ »

Alexa писал(а): Вс мар 19, 2023 5:34 am Я понимаю, что вам очевидно нравится это шоу, но как то надо иногда включать и собственную голову, принимая те или иные финансовые решения.
Когда говорят «включи собственные мозги», я в стопоре! Мозги включают, основываясь на каких знаниях или опыте. Если я не профессионал в каком-то вопросе, то мое «включение мозгов» это прислушиваться и учиться у профессионального человека, завоевавшем широкое доверие и доказавшим, что его идеи работают.
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1019
Сообщения: 3781
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение Lenka »

Ashley@@@ писал(а): Вс мар 19, 2023 10:24 am
Lenka писал(а): Вс мар 19, 2023 9:51 am
А чему научит? Я вот накупила, радуюсь. Радость омрачает то, что мало накупила. А растет, падает - не особо важно. Важно, что тенанты платят.
Dave Ramsey как раз рассказывает о своем банкротстве в real estate. Поэтому учит американцев как избавится от долгов, получить финансовую независимость, затем путь к богатству. Рекомендую его шоу. Мозги хорошо вправляет
Не люблю я его.
То есть я к нему очень положительно отношусь, потому что он делает большую работу по ликвидации финансовой безграмотности среди населения и это бесценно.
Но я ж умнее себя считаю, чем то население, на кого расчитаны его шоу :D
1 Изображение
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11553
Сообщения: 40784
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение Kapitula »

Ashley@@@ писал(а): Вс мар 19, 2023 10:24 am
Lenka писал(а): Вс мар 19, 2023 9:51 am
А чему научит? Я вот накупила, радуюсь. Радость омрачает то, что мало накупила. А растет, падает - не особо важно. Важно, что тенанты платят.
Dave Ramsey как раз рассказывает о своем банкротстве в real estate. Поэтому учит американцев как избавится от долгов, получить финансовую независимость, затем путь к богатству. Рекомендую его шоу. Мозги хорошо вправляет
И какой там путь к богатству у него?
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1019
Сообщения: 3781
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение Lenka »

Kapitula писал(а): Вс мар 19, 2023 10:39 am
Ashley@@@ писал(а): Вс мар 19, 2023 10:24 am
Dave Ramsey как раз рассказывает о своем банкротстве в real estate. Поэтому учит американцев как избавится от долгов, получить финансовую независимость, затем путь к богатству. Рекомендую его шоу. Мозги хорошо вправляет
И какой там путь к богатству у него?
Для среднего ну или ниже среднего американца, живущего от зп до зп без накоплений или даже с долгами - сесть на экономию, не ходить в рестораны, и старбаксы, отключить ненужные подписки, и выплатить все долги, скопить сначала эмердженси фанд, потом копить на 20% даунпеймент. Кроме мортгиджа долгов не брать, инвестировать в рил-естейт.

Подрывает устои американской экономики, в общем :lol:
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11553
Сообщения: 40784
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение Kapitula »

Lenka писал(а): Вс мар 19, 2023 10:47 am
Kapitula писал(а): Вс мар 19, 2023 10:39 am

И какой там путь к богатству у него?
Для среднего ну или ниже среднего американца, живущего от зп до зп без накоплений или даже с долгами - сесть на экономию, не ходить в рестораны, и старбаксы, отключить ненужные подписки, и выплатить все долги, скопить сначала эмердженси фанд, потом копить на 20% даунпеймент. Кроме мортгиджа долгов не брать, инвестировать в рил-естейт.

Подрывает устои американской экономики, в общем :lol:
Инвестировать в реал эстейт? Так и так же инвестируем. Выплатить свой дом под 3 процента, чтобы взять инвестмент моргидж под 5? Или я не так поняла
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1047
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение Ashley@@@ »

Alexa писал(а): Вс мар 19, 2023 5:34 am
Это не арифметика, а вера. Много риска - это когда ваши расходы значительно выше ваших доходов. Много риска, когда у вас нет подушки безопасности и вы не умеете планировать. Я понимаю, что вам очевидно нравится это шоу, но как то надо иногда включать и собственную голову, принимая те или иные финансовые решения.
Как раз Dave Ramsey и учит в «baby steps” о подушке, которую в первую очередь создаешь и заодно избавляешься от долгов. Сначала иметь $1,000 emergency fund, затем иметь в запасе кэши на 6 месяцев в случае форс мажоров. Я не выплатила дом на последние деньги. У меня достаточно в закромах прожить год беззаботно, если что, не включая 401к. 😊😊😊
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3085
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение Kurpa »

Ashley@@@ писал(а): Вс мар 19, 2023 10:51 am
Alexa писал(а): Вс мар 19, 2023 5:34 am
Это не арифметика, а вера. Много риска - это когда ваши расходы значительно выше ваших доходов. Много риска, когда у вас нет подушки безопасности и вы не умеете планировать. Я понимаю, что вам очевидно нравится это шоу, но как то надо иногда включать и собственную голову, принимая те или иные финансовые решения.
Как раз Dave Ramsey и учит в «baby steps” о подушке, которую в первую очередь создаешь и заодно избавляешься от долгов. Сначала иметь $1,000 emergency fund, затем иметь в запасе кэши на 6 месяцев в случае форс мажоров. Я не выплатила дом на последние деньги. У меня достаточно в закромах прожить год беззаботно, если что, не включая 401к. 😊😊😊
Не смотрел ув. Мр. Рэмси, но похоже он чувак умный, но программу у меня скоммуниздил)
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Alexa
Reactions: 181
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение Alexa »

Ashley@@@ писал(а): Вс мар 19, 2023 10:16 am Дело в том, что 4.5% это временно и притом недавно, как только Фед начал поднимать процентную ставку. Все прошлые годы какой процент дивидендов был? Ниже плинтуса. Я вкладывала в 401к, когда маркет хорошо шел. А когда начал колбасить, решила освободиться от последнего долга. Я тоже сейчас прикупила себе несколько CDs по 5%
Несомненно. Если я решу, что мне будет выгодно выплатить моргедж, я это сделаю. Но в настоящее время это финансово не выгодно.
И еще, даже с точки зрения финансовых рисков. Я считаю, что лучше иметь деньги на руках (консервативно вложенные в рынок), чем замороженные в жилье.
Alexa
Reactions: 181
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение Alexa »

Lenka писал(а): Вс мар 19, 2023 10:47 am Для среднего ну или ниже среднего американца, живущего от зп до зп без накоплений или даже с долгами - сесть на экономию, не ходить в рестораны, и старбаксы, отключить ненужные подписки, и выплатить все долги, скопить сначала эмердженси фанд, потом копить на 20% даунпеймент. Кроме мортгиджа долгов не брать, инвестировать в рил-естейт.

Подрывает устои американской экономики, в общем :lol:
Это говорит любой нормальный финансовый эдвайзер. Я здесь за исключением первых двух лет всегда имел эмерженси фонд хотя бы на полгода жизни без зарплаты. А так, хотя бы на год - это необходимо для любого здравомыслящего человеа.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1019
Сообщения: 3781
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение Lenka »

Alexa писал(а): Вс мар 19, 2023 11:30 am
Lenka писал(а): Вс мар 19, 2023 10:47 am Для среднего ну или ниже среднего американца, живущего от зп до зп без накоплений или даже с долгами - сесть на экономию, не ходить в рестораны, и старбаксы, отключить ненужные подписки, и выплатить все долги, скопить сначала эмердженси фанд, потом копить на 20% даунпеймент. Кроме мортгиджа долгов не брать, инвестировать в рил-естейт.

Подрывает устои американской экономики, в общем :lol:
Это говорит любой нормальный финансовый эдвайзер. Я здесь за исключением первых двух лет всегда имел эмерженси фонд хотя бы на полгода жизни без зарплаты. А так, хотя бы на год - это необходимо для любого здравомыслящего человеа.
Ремси это делает для тех людей, кто живет не на программисткие зарплаты, и для которых экономия 5 баксов в старбаксе, и 100 в еженедельных походах в чилис или олив гарден играет существенную роль в бюджете. Вы же знаете статистику, что какой-то там охеренный процент людей не имеет даже пару тысяч на непредвиденные расходы.
Alexa
Reactions: 181
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Выплатила мортгидж. Что дальше?

Сообщение Alexa »

Lenka писал(а): Вс мар 19, 2023 11:34 am Ремси это делает для тех людей, кто живет не на программисткие зарплаты, и для которых экономия 5 баксов в старбаксе, и 100 в еженедельных походах в чилис или олив гарден играет существенную роль в бюджете. Вы же знаете статистику, что какой-то там охеренный процент людей не имеет даже пару тысяч на непредвиденные расходы.
На самом деле поход в олив гарден стоит порядка 25-35 долларов на нос. Кормят там хреново. Я с большим удовольствием съем дома стейк и запью его бокалом вина. Т.е. если сходить даже одному туда раз в неделю, то получается около 1300 долларов в год. Хреновый старбаксовский кофе - 5 баксов ежедневно или около 1800 в г на одного. В принципе на эти деньги можно полгода кушать дома одному. Причем есть сифуд, стейки и не ограничивать себя в алкоголе. Кстати, не все программисты получают шестизначные зарплаты где первая цифра отнюдь не 2 и 3.
Ответить