Real estate?

Инвестирование, недвижимость, бизнес
Catmint
Reactions: 1183
Сообщения: 5367
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Real estate?

Сообщение Catmint »

Как у вас с ценами на дома? Наши соседи продали свой дом за кеш в январе за $309К. Такой же дом, как я купила за 198К 5 лет назад. Правда там через дом живет китаец, который купил етот дом , похоже своей маме. Он и свой дом купил за кеш, приехал из Кали. И я думала, что у нас цены будут держаться. Но, похоже, для более дорогих домов есть проблемы. У меня нет $600К, то для меня понижение на 40-60К ничего не значит.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 376
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Real estate?

Сообщение mikeG »

Цены без больших изменений. Креша не наблюдается. +40% за пять лет. -10% за год.
Ажиотажа особого нет, но и домов на продажу не особо много. На нашей улице только что продали один за +130K over asking.

У нас, впрочем, никакого нового строительства вообще нет.
AlexN
Reactions: 10
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2023 6:14 pm
Откуда: California/Puerto Rico

Re: Real estate?

Сообщение AlexN »

mikeG писал(а): Сб мар 25, 2023 8:44 am Цены без больших изменений. Креша не наблюдается. +40% за пять лет. -10% за год.
Ажиотажа особого нет, но и домов на продажу не особо много. На нашей улице только что продали один за +130K over asking.
Согласен во всём, во Флориде за последние 3 года цены поднялись на 100% как минимум, если просели на 20-30% who cares? Смотрел на space coast area нормальный дом где я бы жил у моря надо минимум $ 2мил, 3 года назад уходило по $800к
Я думаю как только проценты начнут понижать в следующем году все поползёт вверх опять.
Alexander Troyansky
Reactions: 616
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Real estate?

Сообщение Alexander Troyansky »

mikeG писал(а): Сб мар 25, 2023 8:44 am Цены без больших изменений. Креша не наблюдается...
крэши в рылостейте, в отличие от биржевого, материлизуются в течение нескольких лет. Поэтому наблюдать сложно.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1015
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Real estate?

Сообщение Lenka »

AlexN писал(а): Сб мар 25, 2023 8:53 am
mikeG писал(а): Сб мар 25, 2023 8:44 am Цены без больших изменений. Креша не наблюдается. +40% за пять лет. -10% за год.
Ажиотажа особого нет, но и домов на продажу не особо много. На нашей улице только что продали один за +130K over asking.
Согласен во всём, во Флориде за последние 3 года цены поднялись на 100% как минимум, если просели на 20-30% who cares? Смотрел на space coast area нормальный дом где я бы жил у моря надо минимум $ 2мил, 3 года назад уходило по $800к
Я думаю как только проценты начнут понижать в следующем году все поползёт вверх опять.
Ну не скажите, 20-30% это прилично, если вы купили на пике. Если вы купили до 100% роста, то, конечно, не важно.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1015
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Real estate?

Сообщение Lenka »

Catmint писал(а): Сб мар 25, 2023 7:05 am Как у вас с ценами на дома? Наши соседи продали свой дом за кеш в январе за $309К. Такой же дом, как я купила за 198К 5 лет назад. Правда там через дом живет китаец, который купил етот дом , похоже своей маме. Он и свой дом купил за кеш, приехал из Кали. И я думала, что у нас цены будут держаться. Но, похоже, для более дорогих домов есть проблемы. У меня нет $600К, то для меня понижение на 40-60К ничего не значит.
Я так понимаю, чтобы понять пост, надо смотреть видео?
Я не люблю смотреть видео, можно тезисно?
1 Изображение
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1015
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Real estate?

Сообщение Lenka »

Мне ожидалось, что повышение рейтов прибьет рилостейт сильнее.

Прибило процентов на 20-25 это да. Но с другой стороны, наблюдается парадокс отсутствия инвентори.

Количество домов никак не выходит на уровень 2019 года, предковидного. Пермитов получается меньше, то есть и не предвидится. Из-за билдер сантимента в прошлом году было куплено меньше земли на стройку. Прям сильно меньше, где-то видела статистику. Даже если сейчас начнут покупать, то еще пару лет будут догонять, стройка дело долгое.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 376
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Real estate?

Сообщение mikeG »

Lenka писал(а): Сб мар 25, 2023 10:01 am Мне ожидалось, что повышение рейтов прибьет рилостейт сильнее.

Прибило процентов на 20-25 это да. Но с другой стороны, наблюдается парадокс отсутствия инвентори.

Количество домов никак не выходит на уровень 2019 года, предковидного. Пермитов получается меньше, то есть и не предвидится. Из-за билдер сантимента в прошлом году было куплено меньше земли на стройку. Прям сильно меньше, где-то видела статистику. Даже если сейчас начнут покупать, то еще пару лет будут догонять, стройка дело долгое.
В прошлый кризис у нас просто перестали продавать - инвентори не было вообще.
Потенциальные продавцы ждали, когда цены назад поднимутся.
Прикупить на спаде было нечего.
AlexN
Reactions: 10
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2023 6:14 pm
Откуда: California/Puerto Rico

Re: Real estate?

Сообщение AlexN »

mikeG писал(а): Сб мар 25, 2023 10:09 am
Lenka писал(а): Сб мар 25, 2023 10:01 am Мне ожидалось, что повышение рейтов прибьет рилостейт сильнее.

Прибило процентов на 20-25 это да. Но с другой стороны, наблюдается парадокс отсутствия инвентори.

Количество домов никак не выходит на уровень 2019 года, предковидного. Пермитов получается меньше, то есть и не предвидится. Из-за билдер сантимента в прошлом году было куплено меньше земли на стройку. Прям сильно меньше, где-то видела статистику. Даже если сейчас начнут покупать, то еще пару лет будут догонять, стройка дело долгое.
В прошлый кризис у нас просто перестали продавать - инвентори не было вообще.
Потенциальные продавцы ждали, когда цены назад поднимутся.
Прикупить на спаде было нечего.
Где у вас? Вы говорите о кризисе 2008-9 годах? В Калифорнии до-хрена всего было и нового и почти нового и вторичного, я насмотрелся тогда. Недавно Я смотрел новые дома во Флориде которое заканчивают сейчас строить, дают небольшие скидки в виде upgrades
Не более. строить массово больше не будут пока проценты не понизят наверно
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 376
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Real estate?

Сообщение mikeG »

AlexN писал(а): Сб мар 25, 2023 10:29 am Где у вас? Вы говорите о кризисе 2008-9 годах? В Калифорнии до-хрена всего было и нового и почти нового и вторичного, я насмотрелся тогда. Недавно Я смотрел новые дома во Флориде которое заканчивают сейчас строить, дают небольшие скидки в виде upgrades
Не более. строить массово больше не будут пока проценты не понизят наверно
У нас в силиконовке. Массово тут не строили с начала 80х.
Мы здесь любим жить в дорогущих развалюхах с бомжами вокруг, поэтому ничего строить не даем.
В других частях Кали по разному.
Адель
Reactions: 571
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2022 8:38 pm

Re: Real estate?

Сообщение Адель »

Тенденция в Калифорнии за последний год несколько зависшая. Не то чтобы люди бегут продавать жилье, но когда хотят то случаются застопорения. Сотрудник не мог год продать дом в среднем районе. И сдать не мог никак. С домом все в порядке, большой бекярд. Еще год назад у него бы отрывали его за руки, ноги.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4444
Сообщения: 12378
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Real estate?

Сообщение BarBoss »

Информация к размышлениям.

https://www.yahoo.com/finance/news/10-m ... 33452.html
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4444
Сообщения: 12378
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Real estate?

Сообщение BarBoss »

Адель писал(а): Сб мар 25, 2023 5:56 pm Тенденция в Калифорнии за последний год несколько зависшая. Не то чтобы люди бегут продавать жилье, но когда хотят то случаются застопорения. Сотрудник не мог год продать дом в среднем районе. И сдать не мог никак. С домом все в порядке, большой бекярд. Еще год назад у него бы отрывали его за руки, ноги.
Не "не мог продать" а запросил нереалистично высокую цену/рент для поменявшегося маркета.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1015
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Real estate?

Сообщение Lenka »

BarBoss писал(а): Сб мар 25, 2023 8:43 pm Информация к размышлениям.

https://www.yahoo.com/finance/news/10-m ... 33452.html
Каждый пишет кликбейты, и пишет что хочет:
Версия 2
The top 10 most overvalued housing markets in the US were as follows: Boise, Idaho (73%); Austin, Texas (68%); Ogden, Utah (65%); Las Vegas, Nevada (61%); Atlanta, Georgia (58%); Phoenix, Arizona (58%); Provo, Utah (57%); Fort Meyers, Florida (56%); Spokane, Washington (56%); and Salt Lake City, Utah (56%).

Версия 3
Boise, Idaho: 73%
Sherman-Denison, Texas: 60%
Muskegon, Mich.: 59%
Homosassa Springs, Fla.: 57%
Morristown, Tenn.: 57%
Lake Havasu City-Kingman, Ariz.: 56%
Coeur d'Alene, Idaho: 56%
Kahului-Wailuku-Lahaina, Hawaii: 55%
Dalton, Ga.: 55%
Flagstaff, Ariz.: 51%

Еще Версия 4

Idaho (57.1 percent)
Tennessee (48.0 percent)
Nevada (47.9 percent)
South Dakota (46.1 percent)
Arizona (43.9 percent)
Hawaii (42.8 percent)
North Carolina (42.4 percent)
South Carolina (40.3 percent)
Georgia (38.6 percent)
Colorado (34.9 percent)
Florida (34.9 percent)

И т.д. - выбирай любую
Адель
Reactions: 571
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2022 8:38 pm

Re: Real estate?

Сообщение Адель »

BarBoss писал(а): Сб мар 25, 2023 8:46 pm Не "не мог продать" а запросил нереалистично высокую цену/рент для поменявшегося маркета.
У нас в Кали уже лет так …цать все завышенное:))) То же самое у другой коллеги. В Модесто не может дом продать последний год и переехать поцентральнее. Оба- адекватные ребята . Я не думаю что просят выше среднего. Им критично продать. Но поинтересуюсь деталями. А вот Флорида-совершенно завышена за последние два года, это правда.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4444
Сообщения: 12378
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Real estate?

Сообщение BarBoss »

Адель писал(а): Сб мар 25, 2023 9:45 pm
BarBoss писал(а): Сб мар 25, 2023 8:46 pm Не "не мог продать" а запросил нереалистично высокую цену/рент для поменявшегося маркета.
У нас в Кали уже лет так …цать все завышенное:))) То же самое у другой коллеги. В Модесто не может дом продать последний год и переехать поцентральнее. Оба- адекватные ребята . Я не думаю что просят выше среднего. Им критично продать. Но поинтересуюсь деталями. А вот Флорида-совершенно завышена за последние два года, это правда.
Флорида завышена тока в глазах пенсионеров привыкших к необычной дешевизне. А в глазах беглецов из северовостока она до сих пор хороший дил. Даже при наших бостонских ценах там жилье новее/свежее. Хотя ессно не качественнее а именно новее/свежее.

Проблема со всякими айдахо и дакотами что туда бежали от городских цугундеров када можно было работать из дому. Как тока цугундеры поостыли и работу загоняют обратно в офисы эти жопатауны стали опять никому не нужны.

А флорида как была любимой остановкой перед кладбищем так и будет в обозримое время. Поэтому отсутствие хороших работ, в т.ч. ИТ, там не так важно.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3080
Сообщения: 8550
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Real estate?

Сообщение Kurpa »

У нас цены просели процентов на 20% за последний год. При этом инвенторий очень низкий. Люди не спешат продавать дорогой РИ. В моём районе монстры по 4-5 млн. все сняты с листингов. Гарбиджные дома по 1.2 -1.5 млн стоят. С квартирами не лучше. Продать можно, если уронить цену на ~20%.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3080
Сообщения: 8550
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Real estate?

Сообщение Kurpa »

BarBoss писал(а): Вс мар 26, 2023 5:44 am
Адель писал(а): Сб мар 25, 2023 9:45 pm
У нас в Кали уже лет так …цать все завышенное:))) То же самое у другой коллеги. В Модесто не может дом продать последний год и переехать поцентральнее. Оба- адекватные ребята . Я не думаю что просят выше среднего. Им критично продать. Но поинтересуюсь деталями. А вот Флорида-совершенно завышена за последние два года, это правда.
Флорида завышена тока в глазах пенсионеров привыкших к необычной дешевизне. А в глазах беглецов из северовостока она до сих пор хороший дил. Даже при наших бостонских ценах там жилье новее/свежее. Хотя ессно не качественнее а именно новее/свежее.

Проблема со всякими айдахо и дакотами что туда бежали от городских цугундеров када можно было работать из дому. Как тока цугундеры поостыли и работу загоняют обратно в офисы эти жопатауны стали опять никому не нужны.

А флорида как была любимой остановкой перед кладбищем так и будет в обозримое время. Поэтому отсутствие хороших работ, в т.ч. ИТ, там не так важно.
Вот тут я с тобой не совсем соглашусь. Да, если брать наши цены из Манхэттена, то да, конечно. Но у этих людей давно всё везде куплено и им больше не надо, как правило. А вот у нас цены уже очень даже сравнимы с хорошими районами южной и западной Флориды. Особенной первой и второй полос. Так что уже не дёшево.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4444
Сообщения: 12378
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Real estate?

Сообщение BarBoss »

Kurpa писал(а): Вс мар 26, 2023 6:12 am
BarBoss писал(а): Вс мар 26, 2023 5:44 am

Флорида завышена тока в глазах пенсионеров привыкших к необычной дешевизне. А в глазах беглецов из северовостока она до сих пор хороший дил. Даже при наших бостонских ценах там жилье новее/свежее. Хотя ессно не качественнее а именно новее/свежее.

Проблема со всякими айдахо и дакотами что туда бежали от городских цугундеров када можно было работать из дому. Как тока цугундеры поостыли и работу загоняют обратно в офисы эти жопатауны стали опять никому не нужны.

А флорида как была любимой остановкой перед кладбищем так и будет в обозримое время. Поэтому отсутствие хороших работ, в т.ч. ИТ, там не так важно.
Вот тут я с тобой не совсем соглашусь. Да, если брать наши цены из Манхэттена, то да, конечно. Но у этих людей давно всё везде куплено и им больше не надо, как правило. А вот у нас цены уже очень даже сравнимы с хорошими районами южной и западной Флориды. Особенной первой и второй полос. Так что уже не дёшево.
Но тогда сравнивать надо 1ую полосу там с 1ой полосой у нас. Особенно если у нас это Мартас Виньярд и т.п. И тогда флорида все равно будет выглядеть как гуд дил.

Проблема флориды на лонг терм что там нет крепкого среднего класса. Есть тока верхние классы - от врачей/лойеров и выше и средне-нижние классы - от медсестер и сантехников и ниже. Средний класс, 100к-200к, там очень жиденький. Практически невидимый. Поэтому и риал истейт там подточен под тех кто есть. У меня в бостонском пригороде полная гармония в этом плане - все классы предоставлены и получаеца хороший микс, без перекосов.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3080
Сообщения: 8550
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Real estate?

Сообщение Kurpa »

BarBoss писал(а): Вс мар 26, 2023 7:15 am
Kurpa писал(а): Вс мар 26, 2023 6:12 am
Вот тут я с тобой не совсем соглашусь. Да, если брать наши цены из Манхэттена, то да, конечно. Но у этих людей давно всё везде куплено и им больше не надо, как правило. А вот у нас цены уже очень даже сравнимы с хорошими районами южной и западной Флориды. Особенной первой и второй полос. Так что уже не дёшево.
Но тогда сравнивать надо 1ую полосу там с 1ой полосой у нас. Особенно если у нас это Мартас Виньярд и т.п. И тогда флорида все равно будет выглядеть как гуд дил.

Проблема флориды на лонг терм что там нет крепкого среднего класса. Есть тока верхние классы - от врачей/лойеров и выше и средне-нижние классы - от медсестер и сантехников и ниже. Средний класс, 100к-200к, там очень жиденький. Практически невидимый. Поэтому и риал истейт там подточен под тех кто есть. У меня в бостонском пригороде полная гармония в этом плане - все классы предоставлены и получаеца хороший микс, без перекосов.
Да, про средний класс это именно так. Но цены у них то выросли и для их бедноты. Вот в чём проблема для местных. В Португалии я смотрел несколько квартир в городе, не у воды. За 2-комнатеую, в довольно простом билдинге, просили в районе наших 100К. При этом там познакомился с пожилым чуваком из России, который купил точно такую же 3 года назад за что-то, порядка 35К. Местные просто воют от этих "понаехали"! Цены выросли на 300% за какие-то 5 лет. А за 10, сказали чуть ли не в 5 раз. Что сейчас представить не могу. Вот Флорида мне тоже этот феномен напоминает.
1 Изображение
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Ответить