Сауна в доме

Кулинария, ремонты, огород, электроника
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4305
Сообщения: 11850
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Сауна в доме

Сообщение BarBoss »

Тем более.

У меня кондо и электрик тогда сказал что если 120в то разрешение от кондо борд не надо, тока пермит от города. А если 240в то выходил головняк и т.п. Но седня я в нашем кондо уважаемый чел т.к. с 2005 по 2020 был в борде и т.п. и без проблем получу ок если чо. Просто уже давно не пользую как сауну а тока как хороший зимний сторажд для лодочных cushions и т.п.

Я жалею что када строил сауну не прикупил побольше кедровых досок облепить другие клозеты. Они тогда были практически дармовые - по несколько дол за линейный фут. Мне все материалы на сауну вкл печку и т.п. обошлись до 1,500дол. В сауне 2 скамейки на 3-4 сидячих чела или 2 лежачих. ))
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1005
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Сауна в доме

Сообщение Lenka »

BarBoss писал(а): Вт мар 28, 2023 10:13 pm Тем более.

У меня кондо и электрик тогда сказал что если 120в то разрешение от кондо борд не надо, тока пермит от города. А если 240в то выходил головняк и т.п. Но седня я в нашем кондо уважаемый чел т.к. с 2005 по 2020 был в борде и т.п. и без проблем получу ок если чо. Просто уже давно не пользую как сауну а тока как хороший зимний сторажд для лодочных cushions и т.п.

Я жалею что када строил сауну не прикупил побольше кедровых досок облепить другие клозеты. Они тогда были практически дармовые - по несколько дол за линейный фут. Мне все материалы на сауну вкл печку и т.п. обошлись до 1,500дол. В сауне 2 скамейки на 3-4 сидячих чела или 2 лежачих. ))
Вы их просто на драйвол прикрепряли?
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1005
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Сауна в доме

Сообщение Lenka »

Catmint писал(а): Вт мар 28, 2023 3:39 pm Кто-то впал в ужас :D от моего поста с выбором фанни сауны в сумке. Хоть бы обьяснили почему :D У меня маленький дом, т.е., никакая другая не влезет,
влезет, если постраться, всегда есть какой-то клозет-ненужный угол.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4305
Сообщения: 11850
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Сауна в доме

Сообщение BarBoss »

Нет конечно. Сауну делал мой дядя, муж папиной сестры. Он в совке был профессиональный столяр-краснодеревщик. Но ессно не знал амер стандартов и т.п. Этим занимался я. )).

Он набил поверх уже существующих стен 2×4 клетку и положил между 2х4 инсуляцию и потом тонг и грув кедровые доски. Получилось супер. Сауна держит температуру очень долго за счет инсуляции. Единственный недочет то что в сауне относитель высокий потолок, почти 8футов, и это удлиняет время нагрева. В идеале было бы 6-6.5 футов макс. Но уже что есть то есть.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1435
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Сауна в доме

Сообщение Mad Hatter »

Lenka писал(а): Вт мар 28, 2023 3:09 pm
Mad Hatter писал(а): Вт мар 28, 2023 2:55 pm
Трехфазную? Нет, не надо. Две фазы и провода нужного сечения.

то есть я правильно понимаю процесс - я строю коробку для сауны из обычных 2x4 or 2x6. Хорошо ее изолирую, какой-нить r30. Провожу электрику - для света, подсветок и печки, ставлю панень управления снаружи бокса.
Вешаю драйвол, делаю красоту в виде всяких сидаров и ониксов. Вешаю стеклянную дверь на заказ.


Так?

Драйвол обычный? надо чем-то обрабатывать? или какие-то там хардибекеры ( hardiebacker panels) надо ставить?
Нет там драйвола. Набивается инсуляция на стады, а сверху - доски.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1435
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Сауна в доме

Сообщение Mad Hatter »

BarBoss писал(а): Вт мар 28, 2023 9:27 pm
Lenka писал(а): Вт мар 28, 2023 2:45 pm

Спасибо, порисерчу. А надо проводить какую-то специальную электрику или 240 вольт, как для печки на кухне, хватит?
Када я проэктировал сауну, лет надцать назад, то выбор печек для сауны онлайн был не ахти. И живых магазов с ними возле нас не было.Я решил не брать 3х фазовую на 240в и взял самую мощную из 120в - 3,000 ватт. Это очень впритык по мощности и если бы я делал заново то взял бы 4,500-6,000 ватт. Может как нить еще поменяю но последние лет 5-7 я мало ею пользуюсь. А до этого, в сезон, 2-3 раза в неделю регулярно юзал.
В дом трехфазовая сеть не заводится. Только двухфазная.
Трехфазная - это industrial, там другие стандарты и оборудование рассчитано на три фазы.
Catmint
Reactions: 1163
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Сауна в доме

Сообщение Catmint »

Mad Hatter писал(а): Ср мар 29, 2023 4:57 am
BarBoss писал(а): Вт мар 28, 2023 9:27 pm

Када я проэктировал сауну, лет надцать назад, то выбор печек для сауны онлайн был не ахти. И живых магазов с ними возле нас не было.Я решил не брать 3х фазовую на 240в и взял самую мощную из 120в - 3,000 ватт. Это очень впритык по мощности и если бы я делал заново то взял бы 4,500-6,000 ватт. Может как нить еще поменяю но последние лет 5-7 я мало ею пользуюсь. А до этого, в сезон, 2-3 раза в неделю регулярно юзал.
В дом трехфазовая сеть не заводится. Только двухфазная.
Трехфазная - это industrial, там другие стандарты и оборудование рассчитано на три фазы.
а для електро плит?
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1435
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Сауна в доме

Сообщение Mad Hatter »

Catmint писал(а): Ср мар 29, 2023 7:37 am
Mad Hatter писал(а): Ср мар 29, 2023 4:57 am
В дом трехфазовая сеть не заводится. Только двухфазная.
Трехфазная - это industrial, там другие стандарты и оборудование рассчитано на три фазы.
а для електро плит?
Тоже самое. 240 V - две фазы.
Строго говоря, это на самом деле одна фаза, просто нейтраль "посередине", но так как два провода для напряжения со сдвигом на pi, то привыкли называть двуфазным.
Аватара пользователя
Alex_L
Reactions: 193
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2023 8:36 am

Re: Сауна в доме

Сообщение Alex_L »

Lenka писал(а): Вт мар 28, 2023 3:09 pm
Mad Hatter писал(а): Вт мар 28, 2023 2:55 pm
Трехфазную? Нет, не надо. Две фазы и провода нужного сечения.

то есть я правильно понимаю процесс - я строю коробку для сауны из обычных 2x4 or 2x6. Хорошо ее изолирую, какой-нить r30. Провожу электрику - для света, подсветок и печки, ставлю панень управления снаружи бокса.
Вешаю драйвол, делаю красоту в виде всяких сидаров и ониксов. Вешаю стеклянную дверь на заказ.


Так?

Драйвол обычный? надо чем-то обрабатывать? или какие-то там хардибекеры ( hardiebacker panels) надо ставить?
Я сам не строил, у знакомого под деком прилеплена сауна.
Внутри точно никакого drywall, только натуральное дерево.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1005
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Сауна в доме

Сообщение Lenka »

Alex_L писал(а): Ср мар 29, 2023 9:33 am
Lenka писал(а): Вт мар 28, 2023 3:09 pm


то есть я правильно понимаю процесс - я строю коробку для сауны из обычных 2x4 or 2x6. Хорошо ее изолирую, какой-нить r30. Провожу электрику - для света, подсветок и печки, ставлю панень управления снаружи бокса.
Вешаю драйвол, делаю красоту в виде всяких сидаров и ониксов. Вешаю стеклянную дверь на заказ.


Так?

Драйвол обычный? надо чем-то обрабатывать? или какие-то там хардибекеры ( hardiebacker panels) надо ставить?
Я сам не строил, у знакомого под деком прилеплена сауна.
Внутри точно никакого drywall, только натуральное дерево.
Понятно, что дерево конечный слой, вопрос был - есть ли драйвол или что-то под деревом?
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1005
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Сауна в доме

Сообщение Lenka »

Mad Hatter писал(а): Ср мар 29, 2023 4:55 am
Lenka писал(а): Вт мар 28, 2023 3:09 pm


то есть я правильно понимаю процесс - я строю коробку для сауны из обычных 2x4 or 2x6. Хорошо ее изолирую, какой-нить r30. Провожу электрику - для света, подсветок и печки, ставлю панень управления снаружи бокса.
Вешаю драйвол, делаю красоту в виде всяких сидаров и ониксов. Вешаю стеклянную дверь на заказ.


Так?

Драйвол обычный? надо чем-то обрабатывать? или какие-то там хардибекеры ( hardiebacker panels) надо ставить?
Нет там драйвола. Набивается инсуляция на стады, а сверху - доски.
А почему без драйвола? я просто пытаюсь понять. Драйвол - это прекрасный изолятор.
Alec
Reactions: 114
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:00 pm

Re: Сауна в доме

Сообщение Alec »

Lenka писал(а): Ср мар 29, 2023 10:43 am А почему без драйвола? я просто пытаюсь понять. Драйвол - это прекрасный изолятор.
Драйвол хорош как противопожарный изолятор.
А для сохранения тепла - минвата лучше в 3 раза, а пенопласт в 5 раз.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1005
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Сауна в доме

Сообщение Lenka »

Alec писал(а): Ср мар 29, 2023 1:44 pm
Lenka писал(а): Ср мар 29, 2023 10:43 am А почему без драйвола? я просто пытаюсь понять. Драйвол - это прекрасный изолятор.
Драйвол хорош как противопожарный изолятор.
А для сохранения тепла - минвата лучше в 3 раза, а пенопласт в 5 раз.
Ну хорошая изоляция ( минвата, задуваемый пенопласт), там и так будет. Просто странно немножно - обычно всю красоту бьешь на драйвол, те же панели деревянные напримерю
Аватара пользователя
Alex_L
Reactions: 193
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2023 8:36 am

Re: Сауна в доме

Сообщение Alex_L »

Я не знаю почему, возможно из drywall что-то выделяется при нагревании.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4305
Сообщения: 11850
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Сауна в доме

Сообщение BarBoss »

Mad Hatter писал(а): Ср мар 29, 2023 4:57 am
BarBoss писал(а): Вт мар 28, 2023 9:27 pm

Када я проэктировал сауну, лет надцать назад, то выбор печек для сауны онлайн был не ахти. И живых магазов с ними возле нас не было.Я решил не брать 3х фазовую на 240в и взял самую мощную из 120в - 3,000 ватт. Это очень впритык по мощности и если бы я делал заново то взял бы 4,500-6,000 ватт. Может как нить еще поменяю но последние лет 5-7 я мало ею пользуюсь. А до этого, в сезон, 2-3 раза в неделю регулярно юзал.
В дом трехфазовая сеть не заводится. Только двухфазная.
Трехфазная - это industrial, там другие стандарты и оборудование рассчитано на три фазы.
Может я неправильно выразился.

Имел ввиду разницу между 240в (плита и а/с) и обычным 120в (всё остальное).
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4305
Сообщения: 11850
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Сауна в доме

Сообщение BarBoss »

Если делать турецкую баню (мокрую) то это керамические плитки а под ними cement board. Именно цементный а не просто green board. Грин для просто влажной эрии а цемент для мокрой.

Для сухой сауны достаточно дерево сразу над изоляцией.

Кстати если сауне много лет то можно ее "освежить" прошкурив дерево очень мелкой наждачкой, типа #1000. Она многа слоя не снимет а достаточно чтоб вернуть запах только инсталированной.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3070
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Сауна в доме

Сообщение Kurpa »

BarBoss писал(а): Ср мар 29, 2023 9:20 pm Если делать турецкую баню (мокрую) то это керамические плитки а под ними cement board. Именно цементный а не просто green board. Грин для просто влажной эрии а цемент для мокрой.

Для сухой сауны достаточно дерево сразу над изоляцией.

Кстати если сауне много лет то можно ее "освежить" прошкурив дерево очень мелкой наждачкой, типа #1000. Она многа слоя не снимет а достаточно чтоб вернуть запах только инсталированной.
Могу ошибаться, но по моему это лишнее для простого дома. Да и сама турецкая парилка не из лучших ИМХО. Кто любит мокрую, лучше уже сделать русскую парную. Парная без дерева, не парная.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4305
Сообщения: 11850
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Сауна в доме

Сообщение BarBoss »

Чуть не поставил steam shower enclosure (фирмы jacuzzi) када делал ремонт надцать лет назад. Потом жалел что не поставил а сегодня уже в облом делать новый ремонт и все ломать.

Пока писал решил прогуглать. Интересно что надцать лет назад за такую фигню, но фирмы дкакуззи, местный магаз хотел 2,500дол. А седня можно купить не фирменные за 2,200.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1005
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Сауна в доме

Сообщение Lenka »

Alex_L писал(а): Ср мар 29, 2023 5:15 pm Я не знаю почему, возможно из drywall что-то выделяется при нагревании.
То есть вы точно знаете, что драйвол НЕ НАДО ставить, или можно ставить, можно не ставить?
А изоляция ничего не будет выделять? это более химическая субстанция вроде как.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1005
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Сауна в доме

Сообщение Lenka »

Kurpa писал(а): Ср мар 29, 2023 9:37 pm
BarBoss писал(а): Ср мар 29, 2023 9:20 pm Если делать турецкую баню (мокрую) то это керамические плитки а под ними cement board. Именно цементный а не просто green board. Грин для просто влажной эрии а цемент для мокрой.

Для сухой сауны достаточно дерево сразу над изоляцией.

Кстати если сауне много лет то можно ее "освежить" прошкурив дерево очень мелкой наждачкой, типа #1000. Она многа слоя не снимет а достаточно чтоб вернуть запах только инсталированной.
Могу ошибаться, но по моему это лишнее для простого дома. Да и сама турецкая парилка не из лучших ИМХО. Кто любит мокрую, лучше уже сделать русскую парную. Парная без дерева, не парная.
А чем отличается русская парная? я никогда не была, понятия не имею что это, и в чем основные отличия. Ну в кино видела, что там вениками машут.
Я только в США узнала, что в РОссии была традиция ходить в бани всей семьей, мы и все наше окружение просто дома мылись, поэтому я не слышала про такое.
Ответить