Сауна в доме

Кулинария, ремонты, огород, электроника
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3080
Сообщения: 8550
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Сауна в доме

Сообщение Kurpa »

Lenka писал(а): Ср мар 29, 2023 10:25 pm
Kurpa писал(а): Ср мар 29, 2023 9:37 pm
Могу ошибаться, но по моему это лишнее для простого дома. Да и сама турецкая парилка не из лучших ИМХО. Кто любит мокрую, лучше уже сделать русскую парную. Парная без дерева, не парная.
А чем отличается русская парная? я никогда не была, понятия не имею что это, и в чем основные отличия. Ну в кино видела, что там вениками машут.
Я только в США узнала, что в РОссии была традиция ходить в бани всей семьей, мы и все наше окружение просто дома мылись, поэтому я не слышала про такое.
https://bannik.ru/blog/finskaa-sauna-i- ... ye-otlicia

Почитай и это

https://contactplus.ru/articles/sauna/p ... sauny.html
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1465
Сообщения: 7735
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Сауна в доме

Сообщение Mad Hatter »

Lenka писал(а): Ср мар 29, 2023 1:48 pm
Alec писал(а): Ср мар 29, 2023 1:44 pm
Драйвол хорош как противопожарный изолятор.
А для сохранения тепла - минвата лучше в 3 раза, а пенопласт в 5 раз.
Ну хорошая изоляция ( минвата, задуваемый пенопласт), там и так будет. Просто странно немножно - обычно всю красоту бьешь на драйвол, те же панели деревянные напримерю
Ну вот видно что изоляция стоит, а сверху набиты доски на которые уже декор из кедра был прибит
20201211_100748.jpg
20201211_100748.jpg (124.58 КБ) 680 просмотров
1 Изображение
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1015
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Сауна в доме

Сообщение Lenka »

Спасибо за фото, а что это за изоляция?

Я думала про ту, которая как розовая стекловата или розовая пена.

У нас такую ставили при ремонте
Изображение

Я поэтому и спросила, потому что как-то странно прибивать сидар прям на эту стекловату.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4444
Сообщения: 12373
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Сауна в доме

Сообщение BarBoss »

Я ставил пенопластовую, кажеца R20+ или типа того. Это которая продаеца листами 8'Х4' и режеца лезвием. В моем случае т.к. под стадами для кедра уже были обычные стены то они тоже давали доп изоляцию.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1015
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Сауна в доме

Сообщение Lenka »

BarBoss писал(а): Чт мар 30, 2023 9:49 am Я ставил пенопластовую, кажеца R20+ или типа того. Это которая продаеца листами 8'Х4' и режеца лезвием. В моем случае т.к. под стадами для кедра уже были обычные стены то они тоже давали доп изоляцию.
Ага, то есть вы уже на готовую стену набивали стады и потом между стадами изоляцию, и потом кедр?

Мы ставили R30, кажется, вот она выглядела вот такой розовой стекловатой в рулонах.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1465
Сообщения: 7735
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Сауна в доме

Сообщение Mad Hatter »

Lenka писал(а): Чт мар 30, 2023 9:54 am
BarBoss писал(а): Чт мар 30, 2023 9:49 am Я ставил пенопластовую, кажеца R20+ или типа того. Это которая продаеца листами 8'Х4' и режеца лезвием. В моем случае т.к. под стадами для кедра уже были обычные стены то они тоже давали доп изоляцию.
Ага, то есть вы уже на готовую стену набивали стады и потом между стадами изоляцию, и потом кедр?

Мы ставили R30, кажется, вот она выглядела вот такой розовой стекловатой в рулонах.
у меня была зеленая :) контрактор, кстати, сильно ругал эту розовую. Говорит в ней легко заводится плесень при попадании воды. А в зеленой - нет. Мне даже пришлось это проверить: в прошлом году на новой flat roof случилась утечка, так как навалило снега без меры, сверху снег примёрз, снизу теплая крыша растопила. Летом открыли, всё в порядке, никакой плесени, вата сухая. Закрыли закрасили, швы на крыше замазали, в этом году полёт нормальный.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4444
Сообщения: 12373
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Сауна в доме

Сообщение BarBoss »

Lenka писал(а): Чт мар 30, 2023 9:54 am
BarBoss писал(а): Чт мар 30, 2023 9:49 am Я ставил пенопластовую, кажеца R20+ или типа того. Это которая продаеца листами 8'Х4' и режеца лезвием. В моем случае т.к. под стадами для кедра уже были обычные стены то они тоже давали доп изоляцию.
Ага, то есть вы уже на готовую стену набивали стады и потом между стадами изоляцию, и потом кедр?

Мы ставили R30, кажется, вот она выглядела вот такой розовой стекловатой в рулонах.
Ну да, делал из расчета что если потом передумаю и буду сауну разбирать то просто замажу дырки от стадов и будет обратно клозет. Но с годами понял что даже без пользования сауной это хороший кедровый клозет. Ну и последние лет 5-7 раз два в год все таки стараюсь ею попользоваца шоб жаба не давила. :lol:
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1015
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Сауна в доме

Сообщение Lenka »

Mad Hatter писал(а): Чт мар 30, 2023 12:19 pm
Lenka писал(а): Чт мар 30, 2023 9:54 am
Ага, то есть вы уже на готовую стену набивали стады и потом между стадами изоляцию, и потом кедр?

Мы ставили R30, кажется, вот она выглядела вот такой розовой стекловатой в рулонах.
у меня была зеленая :) контрактор, кстати, сильно ругал эту розовую. Говорит в ней легко заводится плесень при попадании воды. А в зеленой - нет. Мне даже пришлось это проверить: в прошлом году на новой flat roof случилась утечка, так как навалило снега без меры, сверху снег примёрз, снизу теплая крыша растопила. Летом открыли, всё в порядке, никакой плесени, вата сухая. Закрыли закрасили, швы на крыше замазали, в этом году полёт нормальный.
Так а что тогда это блестящее у вас? Зелена изоляция вот такая вроде,как на картинке. Это какой-то дополнительный слой у вас? Пардон за вопросы, я просто не могу понять, сколько слоев и чего надо до того, чтобы навесить сидар.
Изображение
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1015
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Сауна в доме

Сообщение Lenka »

Мы еще ставили Rockwool для звукоизоляции.
Uno
Reactions: 104
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2022 4:25 am

Re: Сауна в доме

Сообщение Uno »

BarBoss писал(а): Вт мар 28, 2023 10:13 pm Тем более.

У меня кондо
Извиняюсь ... С вентиляцией для сауны вопрос как решали ?
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1465
Сообщения: 7735
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Сауна в доме

Сообщение Mad Hatter »

Lenka писал(а): Чт мар 30, 2023 4:04 pm
Mad Hatter писал(а): Чт мар 30, 2023 12:19 pm

у меня была зеленая :) контрактор, кстати, сильно ругал эту розовую. Говорит в ней легко заводится плесень при попадании воды. А в зеленой - нет. Мне даже пришлось это проверить: в прошлом году на новой flat roof случилась утечка, так как навалило снега без меры, сверху снег примёрз, снизу теплая крыша растопила. Летом открыли, всё в порядке, никакой плесени, вата сухая. Закрыли закрасили, швы на крыше замазали, в этом году полёт нормальный.
Так а что тогда это блестящее у вас? Зелена изоляция вот такая вроде,как на картинке. Это какой-то дополнительный слой у вас? Пардон за вопросы, я просто не могу понять, сколько слоев и чего надо до того, чтобы навесить сидар.
Изображение
Да, это теплоотражающая изоляция сверху.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1015
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Сауна в доме

Сообщение Lenka »

Mad Hatter писал(а): Чт мар 30, 2023 6:41 pm
Lenka писал(а): Чт мар 30, 2023 4:04 pm
Так а что тогда это блестящее у вас? Зелена изоляция вот такая вроде,как на картинке. Это какой-то дополнительный слой у вас? Пардон за вопросы, я просто не могу понять, сколько слоев и чего надо до того, чтобы навесить сидар.
Да, это теплоотражающая изоляция сверху.
Это которая radiant barier называется?
мы такую на крышу ставили. Под крышу, в аттик.
1 Изображение
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1015
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Сауна в доме

Сообщение Lenka »

BarBoss писал(а): Ср мар 29, 2023 9:20 pm Если делать турецкую баню (мокрую) то это керамические плитки а под ними cement board. Именно цементный а не просто green board. Грин для просто влажной эрии а цемент для мокрой.

Для сухой сауны достаточно дерево сразу над изоляцией.

Кстати если сауне много лет то можно ее "освежить" прошкурив дерево очень мелкой наждачкой, типа #1000. Она многа слоя не снимет а достаточно чтоб вернуть запах только инсталированной.
Я так поняла, что нельзя сделать комбо, должны быть две отдельные сауны.На это я пока не готова.

Думаю, что будет хорошо, если будет комбинация спортзал\сауна\ванная с душевой\массажный стол\диванчик, с выходом на улицу, на улице джакузи.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4444
Сообщения: 12373
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Сауна в доме

Сообщение BarBoss »

Uno писал(а): Чт мар 30, 2023 6:26 pm
BarBoss писал(а): Вт мар 28, 2023 10:13 pm Тем более.

У меня кондо
Извиняюсь ... С вентиляцией для сауны вопрос как решали ?
Легко. Вентилируеца - вход воздуха в щели под дверью, выход наверху смежной с туалетом стенки. На стороне сауны решетка деревянная, 8"Х3", на стороне туалета металическая. В решетке заслонка регулятор подачи воздуха - больше меньше.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3080
Сообщения: 8550
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Сауна в доме

Сообщение Kurpa »

Надо бы сегодня парнуться.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
~roadman
Reactions: 96
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 10:53 pm

Re: Сауна в доме

Сообщение ~roadman »

Делал сауну у себя на бэкярде, а также знакомому, ему сделал даже разборную.
Можно делать комбинированную парилку с электрическим нагревателем с камнями на верху. Сначала паритесь с сухой сауне, потом, когда камни нагреются, выключаете электричество и поливаете камни водой - получаете мокрую баню.
Сауна требует хорошей вентиляции, если забор воздуха (снизу нагревателя) можно делать из комнаты, то выход воздуха надо делать наружу. В остальном все кастомизируется. Я делал из Red Western Cedar. Нагреватель финский 6-8 kW две фазы.
Если есть конкретные вопросы - обращаетесь.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1015
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Сауна в доме

Сообщение Lenka »

~roadman писал(а): Пт мар 31, 2023 11:54 am Делал сауну у себя на бэкярде, а также знакомому, ему сделал даже разборную.
Можно делать комбинированную парилку с электрическим нагревателем с камнями на верху. Сначала паритесь с сухой сауне, потом, когда камни нагреются, выключаете электричество и поливаете камни водой - получаете мокрую баню.
Сауна требует хорошей вентиляции, если забор воздуха (снизу нагревателя) можно делать из комнаты, то выход воздуха надо делать наружу. В остальном все кастомизируется. Я делал из Red Western Cedar. Нагреватель финский 6-8 kW две фазы.
Если есть конкретные вопросы - обращаетесь.
Спасибо.
А вентиляцию какую делать? Как в туалете?
Аватара пользователя
~roadman
Reactions: 96
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 10:53 pm

Re: Сауна в доме

Сообщение ~roadman »

Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1465
Сообщения: 7735
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Сауна в доме

Сообщение Mad Hatter »

Это решетка :)
Аватара пользователя
~roadman
Reactions: 96
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 10:53 pm

Re: Сауна в доме

Сообщение ~roadman »

Mad Hatter писал(а): Вт апр 04, 2023 5:49 pm Это решетка :)
Это короб с решеткой на одной стороне, там же на странице приведены размеры и места размещения. Этого достаточно, чтобы понять как делать вентиляцию.
Ответить