Работа и Social Security

Инвестирование, недвижимость, бизнес
Ответить
Mockva703
Reactions: 268
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2022 6:57 pm

Re: Работа и Social Security

Сообщение Mockva703 »

Catmint писал(а): Ср май 17, 2023 2:24 pm
Mockva703 писал(а): Ср май 17, 2023 12:06 pm
40 кредитов можно заработать и за меньшее время.
Кроме того многие на этом форуме заработают 35 лет а то и больше.
ибо многие приехали в воззрасте слегка за 30, а то и моложе.
Да и что годать то?
Зайдите на SSA.gov, там можете посмотреть свою пенсию на сегоданя и прикинуть на годы вперёд.
Хорошо некоторым :D . Я имела в виду народ, как мы, по рабочей визе.
Ето не о кредитах, их можно и за год заработать. Я смотрела свою пенсию ;)
Я смотрела какое-то видео, там как раз шла речь о те, кто 35+ работал, там пенсия выше. Там индексируется "месячный" заработок при начислении пенсии, разделив весь заработок за жизнь :) на 420месяцев == 35 лет. А потом считается по уровню: для до $1115 - 90%, сверх етой суммы до $6721 - 32% и т.д. Не похоже на 40% от заработка.
В видео ниже, с 3-ей минуты показан расчет.
Я не видео смотрел, а как уже говорил садился со специалистами которые мне считали, получалось ~40%.
Сейчас изменится, так как я ушёл на другую работу с большой прибавкой в зарплате, плюс 401К весь увёл в Roth.
Так что сумма увеличится и сильно, а вот % упадёт и тоже сильно.
ALK
Reactions: 158
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Работа и Social Security

Сообщение ALK »

Mockva703 писал(а): Ср май 17, 2023 7:16 am Разница между обычным и Roth IRA и 401K не только в том что один снижает налоги а другой нет. Ещё и в их влиянии на пенсию SS
По этоми за 3 года до пенсии я перешёл на Roth 401K и сейчас его продолжаю.
Заметно сказалось на пенсии.
Никакой разницы с точки зрения пенсии между regular 401k и Roth 401k нет. Ни тот, ни другой не сказываются на Ваши SS wages.

The amounts deferred under your 401(k) plan are reported on your Form W-2, Wage and Tax Statement. Although elective deferrals are not treated as current income for federal income tax purposes, they are included as wages subject to Social Security (FICA), Medicare, and federal unemployment taxes (FUTA).

https://www.irs.gov/retirement-plans/pl ... s%20(FUTA).
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1049
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Работа и Social Security

Сообщение IL1 »

ALK писал(а): Ср май 17, 2023 6:06 pm
Mockva703 писал(а): Ср май 17, 2023 7:16 am Разница между обычным и Roth IRA и 401K не только в том что один снижает налоги а другой нет. Ещё и в их влиянии на пенсию SS
По этоми за 3 года до пенсии я перешёл на Roth 401K и сейчас его продолжаю.
Заметно сказалось на пенсии.
Никакой разницы с точки зрения пенсии между regular 401k и Roth 401k нет. Ни тот, ни другой не сказываются на Ваши SS wages.

The amounts deferred under your 401(k) plan are reported on your Form W-2, Wage and Tax Statement. Although elective deferrals are not treated as current income for federal income tax purposes, they are included as wages subject to Social Security (FICA), Medicare, and federal unemployment taxes (FUTA).

https://www.irs.gov/retirement-plans/pl ... s%20(FUTA).
С обычного 401к налоги платятся, с Roth -- нет. Поэтому если доход на пенсии увеличивается, то лучше иметь Roth, а если уменьшается, то обычный 401k. Простая такая математика, все дела.
ALK
Reactions: 158
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Работа и Social Security

Сообщение ALK »

IL1 писал(а): Ср май 17, 2023 6:13 pm С обычного 401к налоги платятся, с Roth -- нет. Поэтому если доход на пенсии увеличивается, то лучше иметь Roth, а если уменьшается, то обычный 401k. Простая такая математика, все дела.
Речь шла не о налогах, а о размере SS выплат.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1049
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Работа и Social Security

Сообщение IL1 »

ALK писал(а): Ср май 17, 2023 6:16 pm
IL1 писал(а): Ср май 17, 2023 6:13 pm С обычного 401к налоги платятся, с Roth -- нет. Поэтому если доход на пенсии увеличивается, то лучше иметь Roth, а если уменьшается, то обычный 401k. Простая такая математика, все дела.
Речь шла не о налогах, а о размере SS выплат.
Это понятно. Mockva вроде о налогах писал?
Mockva703
Reactions: 268
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2022 6:57 pm

Re: Работа и Social Security

Сообщение Mockva703 »

ALK писал(а): Ср май 17, 2023 6:06 pm
Mockva703 писал(а): Ср май 17, 2023 7:16 am Разница между обычным и Roth IRA и 401K не только в том что один снижает налоги а другой нет. Ещё и в их влиянии на пенсию SS
По этоми за 3 года до пенсии я перешёл на Roth 401K и сейчас его продолжаю.
Заметно сказалось на пенсии.
Никакой разницы с точки зрения пенсии между regular 401k и Roth 401k нет. Ни тот, ни другой не сказываются на Ваши SS wages.

The amounts deferred under your 401(k) plan are reported on your Form W-2, Wage and Tax Statement. Although elective deferrals are not treated as current income for federal income tax purposes, they are included as wages subject to Social Security (FICA), Medicare, and federal unemployment taxes (FUTA).

https://www.irs.gov/retirement-plans/pl ... s%20(FUTA).
Ещё раз повторю, посмотрите на свою форму W-2
А можете сделать и так как я сделал, назначьте аппойнтмент в офисе Соушел Секюрити и они вам всё разжуют.
ALK
Reactions: 158
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Работа и Social Security

Сообщение ALK »

Mockva703 писал(а): Ср май 17, 2023 6:40 pm Ещё раз повторю, посмотрите на свою форму W-2
А можете сделать и так как я сделал, назначьте аппойнтмент в офисе Соушел Секюрити и они вам всё разжуют.
Я бы посоветовал Вам прогнать свои налоги в предположении, что Вы уже ушли на пенсию (можно воспользоваться тем же Turbotax on line), и сравнить marginal tax rate с тем, что у Вас сейчас, и исключительно исходя из этого сравнения решить, что Вам выгоднее, Roth или regular. На этом я ухожу из дискуссии в связи с ее бесперспективностью.
Mockva703
Reactions: 268
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2022 6:57 pm

Re: Работа и Social Security

Сообщение Mockva703 »

ALK писал(а): Ср май 17, 2023 7:48 pm
Mockva703 писал(а): Ср май 17, 2023 6:40 pm Ещё раз повторю, посмотрите на свою форму W-2
А можете сделать и так как я сделал, назначьте аппойнтмент в офисе Соушел Секюрити и они вам всё разжуют.
Я бы посоветовал Вам прогнать свои налоги в предположении, что Вы уже ушли на пенсию (можно воспользоваться тем же Turbotax on line), и сравнить marginal tax rate с тем, что у Вас сейчас, и исключительно исходя из этого сравнения решить, что Вам выгоднее, Roth или regular. На этом я ухожу из дискуссии в связи с ее бесперспективностью.
Уже писал, дочка CPA/MBA зять CPA/Master in Taxation, это лучше любых калькуляторов.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2134
Сообщения: 7213
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Работа и Social Security

Сообщение Irena »

Граждане, а вот прочитала, что надо перестать делать контрибюшн в HSA (и работнику, и работодателю) за полгода до вступления в медикер. Потому что медикер дает еффектив дейт енроллмента 6 месяцев назад... А как же, если у мужа вычисляют из зарплаты каждый месяц автоматически равные суммы и работодатель раз в квартал доплачивает? Звонить в HR, чтобы сняли в HSA всю оставшуюся сумму одним куском? Непонятно. Или не делать на следующий год контрибюшн в HSA и отодвинуть вступление в медикер на полгода? 🤔
Catmint
Reactions: 1183
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Работа и Social Security

Сообщение Catmint »

Mockva703 писал(а): Ср май 17, 2023 3:48 pm Я не видео смотрел, а как уже говорил садился со специалистами которые мне считали, получалось ~40%.
Сейчас изменится, так как я ушёл на другую работу с большой прибавкой в зарплате, плюс 401К весь увёл в Roth.
Так что сумма увеличится и сильно, а вот % упадёт и тоже сильно.
ето зависит от уровня дохода, если после $1115 уже берется гораздо ниже сумма, то тем, у которых зарплата выше, 40% не видать. Таки зависит от уровня дохода, срока работы, и выхода на пенсию. Работать 35+ лет, иметь додход >160К/год, выйти на пенсию в 70, будешь иметь $4555/месяц. https://www.usatoday.com/story/money/pe ... 975211007/
А так: The maximum Social Security benefit in 2023 is $3,627 at full retirement age. It’s $4,555 per month if retiring at age 70 and $2,572 if retiring at age 62. A person’s benefit amount depends on earnings, full retirement age and when they take benefits.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Работа и Social Security

Сообщение Nostalgia »

Помогите разобраться. Знакомой исполняется 65 лет. Она больше работать не хочет. Подала документы в сошиал секьюрити офис. Ее спросили, планирует ли она дальше работать. Ответила, что уволится, как только начнутся пенсионные выплаты. На что ей сообщили, что, скорее всего, в этом году она ничего не получит, так как ее доход уже больше 21К.
Ничего не понимаю. Даже если бы она продолжала работать, ее пенсия бы уменьшилась только наполовину. А она работать не собирается. Почему ей не будут платить пенсию?
Catmint
Reactions: 1183
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Работа и Social Security

Сообщение Catmint »

Пусть еще раз уточнит, с манагером :D
В 2023 cut off $21240, потом половина забирается, т.е., если не работает, то полную должна получить.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Работа и Social Security

Сообщение Nostalgia »

Catmint писал(а): Вт май 30, 2023 3:12 pm Пусть еще раз уточнит, с манагером :D
В 2023 cut off $21240, потом половина забирается, т.е., если не работает, то полную должна получить.
Говорила. С переводчиком. То есть, вряд ли неправильно поняла. Половина должна быть, если одновременно получаешь пенсию и работаешь, так ведь? Иначе это смысла никакого не имеет.
ALK
Reactions: 158
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Работа и Social Security

Сообщение ALK »

Nostalgia писал(а): Вт май 30, 2023 3:18 pm
Catmint писал(а): Вт май 30, 2023 3:12 pm Пусть еще раз уточнит, с манагером :D
В 2023 cut off $21240, потом половина забирается, т.е., если не работает, то полную должна получить.
Говорила. С переводчиком. То есть, вряд ли неправильно поняла. Половина должна быть, если одновременно получаешь пенсию и работаешь, так ведь? Иначе это смысла никакого не имеет.
Откуда чушь насчет половины? Зависит от зарплаты и от размера SS. Если SS, скажем, $1,500 в месяц, то при годовой зарплате в $57,240 человек, не достигший FRA, получит ровно $0.

If you are under full retirement age for the entire year, we deduct $1 from your benefit payments for every $2 you earn above the annual limit.
For 2023 that limit is $21,240.

https://faq.ssa.gov/en-us/Topic/article/KA-01921
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Работа и Social Security

Сообщение Nostalgia »

ALK писал(а): Вт май 30, 2023 3:46 pm
Nostalgia писал(а): Вт май 30, 2023 3:18 pm

Говорила. С переводчиком. То есть, вряд ли неправильно поняла. Половина должна быть, если одновременно получаешь пенсию и работаешь, так ведь? Иначе это смысла никакого не имеет.
Откуда чушь насчет половины? Зависит от зарплаты и от размера SS. Если SS, скажем, $1,500 в месяц, то при годовой зарплате в $57,240 человек, не достигший FRA, получит ровно $0.

If you are under full retirement age for the entire year, we deduct $1 from your benefit payments for every $2 you earn above the annual limit.
For 2023 that limit is $21,240.

https://faq.ssa.gov/en-us/Topic/article/KA-01921
Я это понимаю так, что удерживают половину суммы, превышающей годовой лимит. Или не так?
Главный вопрос в другом: допустим, что человек за первые полгода заработал 40 тысяч и в июле выходит на пенсию, равную 1500, тогда оставшиеся 6 месяцев ему предлагается лапу сосать?
ALK
Reactions: 158
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Работа и Social Security

Сообщение ALK »

Nostalgia писал(а): Вт май 30, 2023 5:09 pm
Я это понимаю так, что удерживают половину суммы, превышающей годовой лимит. Или не так?
Главный вопрос в другом: допустим, что человек за первые полгода заработал 40 тысяч и в июле выходит на пенсию, равную 1500, тогда оставшиеся 6 месяцев ему предлагается лапу сосать?
Как я это понимаю, что может и не соответствовать действительности, превышение годового лимита примерно $19К, соответственно вычтут 9.5К из SS выплат. Дальше начинаются непонятки. Если это prorated на год, то получится что в месяц снимут $792 и останется $708 в месяц, или не prorated, тогда вычтут $1584 и останется ровно $0. Насчет сосания лапы нужно думать заранее и планировать на такой случай. Варианты - подождать с уходом с работы еще пол года
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Работа и Social Security

Сообщение Nostalgia »

ALK писал(а): Вт май 30, 2023 8:18 pm
Nostalgia писал(а): Вт май 30, 2023 5:09 pm
Я это понимаю так, что удерживают половину суммы, превышающей годовой лимит. Или не так?
Главный вопрос в другом: допустим, что человек за первые полгода заработал 40 тысяч и в июле выходит на пенсию, равную 1500, тогда оставшиеся 6 месяцев ему предлагается лапу сосать?
Как я это понимаю, что может и не соответствовать действительности, превышение годового лимита примерно $19К, соответственно вычтут 9.5К из SS выплат. Дальше начинаются непонятки. Если это prorated на год, то получится что в месяц снимут $792 и останется $708 в месяц, или не prorated, тогда вычтут $1584 и останется ровно $0. Насчет сосания лапы нужно думать заранее и планировать на такой случай. Варианты - подождать с уходом с работы еще пол года
Вот это непонятно. Никогда не слышала, чтобы люди ждали именно января для выхода на пенсию. Хотя большинство все же выходит в свой полный возраст. Наверно недаром для этого года введен специальный лимит.
ALK
Reactions: 158
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Работа и Social Security

Сообщение ALK »

Nostalgia писал(а): Вт май 30, 2023 8:42 pm Вот это непонятно. Никогда не слышала, чтобы люди ждали именно января для выхода на пенсию. Хотя большинство все же выходит в свой полный возраст. Наверно недаром для этого года введен специальный лимит.
По ссылке на сайте SSA есть калькулятор, в который я забил этот случай, и вот что он мне показал:

If all your earnings occur before the first month for which you could receive benefits (your month of entitlement), then your benefits would not be affected by the retirement earnings test. Otherwise your benefits may be affected by the monthly earnings test. The monthly earnings exempt amount under this test is $1,770.00 in 2023.

Короче, надо консультироваться со специалистом.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Работа и Social Security

Сообщение Nostalgia »

ALK писал(а): Вт май 30, 2023 9:34 pm
Nostalgia писал(а): Вт май 30, 2023 8:42 pm Вот это непонятно. Никогда не слышала, чтобы люди ждали именно января для выхода на пенсию. Хотя большинство все же выходит в свой полный возраст. Наверно недаром для этого года введен специальный лимит.
По ссылке на сайте SSA есть калькулятор, в который я забил этот случай, и вот что он мне показал:

If all your earnings occur before the first month for which you could receive benefits (your month of entitlement), then your benefits would not be affected by the retirement earnings test. Otherwise your benefits may be affected by the monthly earnings test. The monthly earnings exempt amount under this test is $1,770.00 in 2023.

Короче, надо консультироваться со специалистом.
Спасибо. То есть, ей нужно уволиться до, а не после того как ей рассчитают пенсию, что логично.
Mockva703
Reactions: 268
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2022 6:57 pm

Re: Работа и Social Security

Сообщение Mockva703 »

Nostalgia писал(а): Ср май 31, 2023 6:55 am Спасибо. То есть, ей нужно уволиться до, а не после того как ей рассчитают пенсию, что логично.
То есть ей надо либо работать дом FRA, либо иметь подушку безопасности.
А лучше и то и другое.
Ответить