Показать MRI нейрохирургу удалённо

Ответить
Яковлевна
Reactions: 0
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 4:40 pm

Re: Показать MRI нейрохирургу удалённо

Сообщение Яковлевна »

Kapitula писал(а): Вт июл 26, 2022 3:05 pm Что они называют результатом?
То, что и показанием к операции - боль. Нарушение функции требует иного подхода и затратнее.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11904
Сообщения: 41499
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Показать MRI нейрохирургу удалённо

Сообщение Kapitula »

У него не боль главное, а слабость в ноге, плюс чтобы долго держалось и не развалилось
Яковлевна
Reactions: 0
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 4:40 pm

Re: Показать MRI нейрохирургу удалённо

Сообщение Яковлевна »

Kapitula писал(а): Вт июл 26, 2022 3:28 pm У него не боль главное, а слабость в ноге, плюс чтобы долго держалось и не развалилось
Если операция будет "открытая"/не эндоскопическая, то будет ясно, как далеко зашла секвестрация диска. Если ядро интактно, то и просто удалением секвестров функция восстановится.
Для долговременного прогноза лучше - артродез. Видела несколько рецидивов после протезирования диска, примерно через 10-12 лет. А на замыкание (артродез) проблемы не видела. Да и оно естественно: у молодых мужиков спортсменистых с болями проходят же симптомы с возрастом (не у всех, конечно) - сакрализация сработала!
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11904
Сообщения: 41499
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Показать MRI нейрохирургу удалённо

Сообщение Kapitula »

На том уровне да, а выше и ниже?
kyk
Reactions: 453
Сообщения: 6179
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Показать MRI нейрохирургу удалённо

Сообщение kyk »

Яковлевна писал(а): Вт июл 26, 2022 3:42 pmДля долговременного прогноза лучше - артродез
это значит? Какая нужна операция? Учитвая, что мужик не молодой, не спортинистый и с лишним весом
Яковлевна
Reactions: 0
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 4:40 pm

Re: Показать MRI нейрохирургу удалённо

Сообщение Яковлевна »

kyk писал(а): Вт июл 26, 2022 3:56 pm Какая нужна операция? Учитвая, что мужик не молодой, не спортинистый и с лишним весом

Ой, а это Вам? Я как-то абстрактно об этом писала. Нельзя говорить заочно, не видя и не зная истории заболевания и т.п. Да и моя специализация - не нейрохирургия с ортопедией.

Но Вы ведь в Канаде, да? У нас сделают то, что оптимально по цене/качеству)))
Заморачиваться может тот специалист, который параллельно делает научную работу по этой теме, тогда Вас спросят, что и как Вы хотите и согласны ли...
Яковлевна
Reactions: 0
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 4:40 pm

Re: Показать MRI нейрохирургу удалённо

Сообщение Яковлевна »

Прочитала тему внимательнее.
Кук, у вас есть семейный врач в Онтарио?
Надо, чтоб направление к нейрохирургу сделал семейный врач, не клиника боли, ни хирапракторы и тд.
В форме направления (а сейчас часто электронной, а не факсом) есть раздел «сроки консультации», семейный ставит свой приоритет, прикрепляет MRI, через несколько часов/дней форма возвращается с уточненным приоритетом уже командой/дежурным нейро. Часто требуется перепройти резонанс именно в этом госпитале, который ставит приоритет. Все, с этого момента они несут ответственность перед провинциальным госстраховщиком о возможных осложнениях, поэтому и хотят свой резонанс, чтоб уточнить срочность.

Учитываться будет вся клиническая ситуация, описанная семейным врачем. Резонанс - для уточнения объемов оперативного вмешательства и оценки срочности. Любые хиро/массо/эрго/физио и их мнения в расчет не берутся, если они не госпитальные.

Честно, я б верила нашим нейро и орто.
kyk
Reactions: 453
Сообщения: 6179
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Показать MRI нейрохирургу удалённо

Сообщение kyk »

Яковлевна писал(а): Вт июл 26, 2022 5:00 pmНадо, чтоб направление к нейрохирургу сделал семейный врач
waiting time на консультацию 12+ месяцев
Яковлевна писал(а): Вт июл 26, 2022 5:00 pmЧестно, я б верила нашим нейро и орто.
и я верю, но увижу их через год влучшем случае, а до этого верю заочно
Яковлевна
Reactions: 0
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 4:40 pm

Re: Показать MRI нейрохирургу удалённо

Сообщение Яковлевна »

Не совсем этично (вернее, совсем не этично) по отношению к Вам обсуждать здесь историю болезни.
Могу сказать, что нарушения чувствительности и болевой синдром в ноге - это с вашим MRI прогностически благоприятно, особенно если нет нарушений в деятельности сфинктеров.

Да, нерв раздражается, но он жив. Я б сделала пока снимок тазобедренного сустава на стороне поражения, чтоб исключить начинающийся некроз головки бедренной кости, особенно если у вас есть много (больше 20-30 кг) лишнего веса.

Протекать такой процесс может годами. Бывает вообще как «случайная находка» на обследованиях по другим поводам, и клинические проявления очень часто не зависят от поражения на резонансе.
Если невыносимо, снова надо терзать семейного, чтоб запрашивал пересмотр приоритетности.
Лирику (прегабалин) уже пробовали? Курите? Травмы были?
kyk
Reactions: 453
Сообщения: 6179
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Показать MRI нейрохирургу удалённо

Сообщение kyk »

Яковлевна писал(а): Вт июл 26, 2022 5:25 pmЛирику (прегабалин) уже пробовали? Курите? Травмы были?
у меня нет сильной боли. А в удобном положении боли нет вобще. Не курю, травм не было
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11904
Сообщения: 41499
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Показать MRI нейрохирургу удалённо

Сообщение Kapitula »

Не вижу смысла в снимке тазобедренного. От него слабости в ноге не было бы. У него есть клиника подтверждённая МРТ. Зачем лишние тесты делать
Яковлевна
Reactions: 0
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 4:40 pm

Re: Показать MRI нейрохирургу удалённо

Сообщение Яковлевна »

Kapitula писал(а): Вт июл 26, 2022 5:33 pm Не вижу смысла в снимке тазобедренного. От него слабости в ноге не было бы. У него есть клиника подтверждённая МРТ. Зачем лишние тесты делать
На то ж и "я б сделала", ибо видела такую манифестацию при секвестрации дисков L4-L5, а потом можно и ждать нейро.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11904
Сообщения: 41499
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Показать MRI нейрохирургу удалённо

Сообщение Kapitula »

Какую манифестацию, некроз тазобедренного отдавал во всю ногу и вызывал слабость в ней?
Может там МРТ неправильно прочитали.
Яковлевна
Reactions: 0
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 4:40 pm

Re: Показать MRI нейрохирургу удалённо

Сообщение Яковлевна »

kyk писал(а): Вт июл 26, 2022 5:30 pm у меня нет сильной боли. А в удобном положении боли нет вобще. Не курю, травм не было

Вы это и семейному так говорили? Тогда становится яснее, почему приоритет D-E…
Без болей, не позволяющих выполнять обычную деятельность, стенозы, даже «выраженные», не есть показание к срочным операциям…
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11904
Сообщения: 41499
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Показать MRI нейрохирургу удалённо

Сообщение Kapitula »

Яковлевна писал(а): Вт июл 26, 2022 5:59 pm
kyk писал(а): Вт июл 26, 2022 5:30 pm у меня нет сильной боли. А в удобном положении боли нет вобще. Не курю, травм не было

Вы это и семейному так говорили? Тогда становится яснее, почему приоритет D-E…
Без болей, не позволяющих выполнять обычную деятельность, стенозы, даже «выраженные», не есть показание к срочным операциям…
А слабость в ноге?
Яковлевна
Reactions: 0
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 4:40 pm

Re: Показать MRI нейрохирургу удалённо

Сообщение Яковлевна »

Kapitula писал(а): Вт июл 26, 2022 5:53 pm Какую манифестацию, некроз тазобедренного отдавал во всю ногу и вызывал слабость в ней?
именно, коллега, развивалось медленно, а потом резко - сauda equina
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11904
Сообщения: 41499
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Показать MRI нейрохирургу удалённо

Сообщение Kapitula »

Яковлевна писал(а): Вт июл 26, 2022 6:04 pm
Kapitula писал(а): Вт июл 26, 2022 5:53 pm Какую манифестацию, некроз тазобедренного отдавал во всю ногу и вызывал слабость в ней?
именно, коллега, развивалось медленно, а потом резко - сauda equina
От тазобедренного сустава?
Яковлевна
Reactions: 0
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 4:40 pm

Re: Показать MRI нейрохирургу удалённо

Сообщение Яковлевна »

Kapitula писал(а): Вт июл 26, 2022 6:04 pm
От тазобедренного сустава?

секвестрация диска - стеноз - поражение корешка - трофические нарушения в зоне иннервации - некроз - клиника малая, затем большая …

Больная играла в гольф до «большой симптоматики», только с периодическими болями при нагрузке, слабостью и парестезией, без red флагов, а затем уже…
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11904
Сообщения: 41499
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Показать MRI нейрохирургу удалённо

Сообщение Kapitula »

Тфублин. В вашей истории наоборот все, чем я пыталась придумать. Это так редко, что анекдотический случай
Яковлевна
Reactions: 0
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 4:40 pm

Re: Показать MRI нейрохирургу удалённо

Сообщение Яковлевна »

Смотрю, у нас "пошел" консилиум)))
Но Вы в теме этой давно, да и я на форуме - новичок, так что ... это все интересно, но в интересах ли больного?
Ответить