Split AC для одной комнаты в большом доме

Кулинария, ремонты, огород, электроника
kyk
Reactions: 436
Сообщения: 6045
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Split AC для одной комнаты в большом доме

Сообщение kyk »

Кто-нибудь ставил?

На совецкой родине - Split AC - повсеместная практика. А здесь как-то не популярен
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1222
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Split AC для одной комнаты в большом доме

Сообщение Uzito »

kyk писал(а): Пт апр 14, 2023 3:27 am Кто-нибудь ставил?

На совецкой родине - Split AC - повсеместная практика. А здесь как-то не популярен
Кондей в окно будет по нищебродски?
Bobeg
Reactions: 1729
Сообщения: 12548
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Split AC для одной комнаты в большом доме

Сообщение Bobeg »

да тут они повсюду.
Hun
Reactions: 179
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Split AC для одной комнаты в большом доме

Сообщение Hun »

kyk писал(а): Пт апр 14, 2023 3:27 am Кто-нибудь ставил?

На совецкой родине - Split AC - повсеместная практика. А здесь как-то не популярен
Здесь тоже популярен (куда центральный AC не достает), но существенно дороже оконного или напольного. У нас в районе не разрешено ставить AC в окно, чтобы не портить внешний вид дома, поэтому Split AC без вариантов.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1468
Сообщения: 7755
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Split AC для одной комнаты в большом доме

Сообщение Mad Hatter »

kyk писал(а): Пт апр 14, 2023 3:27 am Кто-нибудь ставил?

На совецкой родине - Split AC - повсеместная практика. А здесь как-то не популярен
Да. Поставил в новой пристройке, так как прикинул что летом центрального кондея не будет хватать. Очень доволен. Но дорого.
1 Изображение
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3080
Сообщения: 8550
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Split AC для одной комнаты в большом доме

Сообщение Kurpa »

Не понял в чем проблем?
У меня на втором этаже стоит такой. На первом сентрал АС.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
kyk
Reactions: 436
Сообщения: 6045
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Split AC для одной комнаты в большом доме

Сообщение kyk »

Mad Hatter писал(а): Пт апр 14, 2023 6:44 amДа. Поставил в новой пристройке,
какая модель? Сам ставил или нанимал контрактора? Сколько бабок?
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1468
Сообщения: 7755
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Split AC для одной комнаты в большом доме

Сообщение Mad Hatter »

kyk писал(а): Пт апр 14, 2023 1:02 pm
Mad Hatter писал(а): Пт апр 14, 2023 6:44 amДа. Поставил в новой пристройке,
какая модель? Сам ставил или нанимал контрактора? Сколько бабок?
Бабок у меня было две (обе умерли, царство им небесное)
Ставили контракторы из компании.
В наших краях Мицубиси популярна.
kyk
Reactions: 436
Сообщения: 6045
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Split AC для одной комнаты в большом доме

Сообщение kyk »

Mad Hatter писал(а): Пт апр 14, 2023 1:31 pmМицубиси популярна.
какая модель? Сколько BTU cooling capacity ?
domperignon
Reactions: 288
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Split AC для одной комнаты в большом доме

Сообщение domperignon »

В Пуэрто Рико такие. Наверное потому что у них дома все из бетона и вставлять ducts и vents некуда. Тут то их вставляют в дерево и drywall. А чем они лучше чем central air? Какой смысл если оно уже есть?

Central air плохо когда все vents внизу. То есть воздух только по низу шныряет. В тех местах где у меня vents на верху были все охлаждалось мгновенно.

Я бы кстати тоже может в окно маленький кондиционер бы поставил. Но у меня окна горизонтально открываются поэтому слишком геморойно. Вот помню в месте где вертикально окна открывались, там я поставил кондиционер за пять минут. Так легко и удобно и стоило дешевле 100 долларов. Очень практично.
kyk
Reactions: 436
Сообщения: 6045
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Split AC для одной комнаты в большом доме

Сообщение kyk »

domperignon писал(а): Пт апр 14, 2023 8:22 pmВот помню в месте где вертикально окна открывались, там я поставил кондиционер за пять минут.
вертикально это как? Дай картинку, пожалуйста
kyk
Reactions: 436
Сообщения: 6045
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Split AC для одной комнаты в большом доме

Сообщение kyk »

Если комната маленькая и кондиционер находится рядом с кроватью где спишь или за столом, где сидишь, то есть опасность простудиться. Поэтому нужен такой кондиционер, который даёт холодный воздух, но скорость воздуха совсем маленькая, чтобы холодный воздух по стеночке спускался, без сквозняка.
Мне кажется так может только split, а оконный так не может. Или может?

Кроме того, КПД (точнее, coefficient of performance KOP) у оконного наверно меньше, чем у Split. Т.е. при одинаковом охлаждении, оконный будет больше жрать электричества
domperignon
Reactions: 288
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Split AC для одной комнаты в большом доме

Сообщение domperignon »

kyk писал(а): Пт апр 14, 2023 8:54 pm Если комната маленькая и кондиционер находится рядом с кроватью где спишь или за столом, где сидишь, то есть опасность простудиться. Поэтому нужен такой кондиционер, который даёт холодный воздух, но скорость воздуха совсем маленькая, чтобы холодный воздух по стеночке спускался, без сквозняка.
Мне кажется так может только split, а оконный так не может. Или может?

Кроме того, КПД (точнее, coefficient of performance KOP) у оконного наверно меньше, чем у Split. Т.е. при одинаковом охлаждении, оконный будет больше жрать электричества
Наверное от мощности зависит. Но, те, которые я видел сифонили будь здоров. Я их на ночь выключал. Просто потому что мне непривычно, чтобы что-то на меня напрямую дуло хоть теплое хоть холодное. Но что значит простудиться? Это вообще глупость какая-то. Чтобы не заразиться надо наверное в презервативе спать! Бережного бог бережет.

На одну комнату КПД там совсем не заметен будет.
domperignon
Reactions: 288
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Split AC для одной комнаты в большом доме

Сообщение domperignon »

kyk писал(а): Пт апр 14, 2023 8:48 pm
domperignon писал(а): Пт апр 14, 2023 8:22 pmВот помню в месте где вертикально окна открывались, там я поставил кондиционер за пять минут.
вертикально это как? Дай картинку, пожалуйста
Вертикально значит открывается вверх, закрывается вниз. Практически во всех домах наверное так в Америке. Кроме каких-то построенных в 50х-70х, где вправо и влево открывается. Когда закрывается вниз легко, потому что окно своим весом держит кондиционер и все они на такую установку и рассчитаны
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1468
Сообщения: 7755
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Split AC для одной комнаты в большом доме

Сообщение Mad Hatter »

kyk писал(а): Пт апр 14, 2023 1:33 pm
Mad Hatter писал(а): Пт апр 14, 2023 1:31 pmМицубиси популярна.
какая модель? Сколько BTU cooling capacity ?
MUZ-GL18NA-U1 (Cooling 18,000 BTU)
в 6 килокаксов вышло. Контракторы те ещё клоуны. Пришлось для установки ещё своего привлекать. То они дырку в стене нормально не могут сделать, то унит не могут установить, потому что под него подставка потребовалась, детский сад.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1468
Сообщения: 7755
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Split AC для одной комнаты в большом доме

Сообщение Mad Hatter »

domperignon писал(а): Сб апр 15, 2023 12:03 am
kyk писал(а): Пт апр 14, 2023 8:48 pm вертикально это как? Дай картинку, пожалуйста
Вертикально значит открывается вверх, закрывается вниз. Практически во всех домах наверное так в Америке. Кроме каких-то построенных в 50х-70х, где вправо и влево открывается. Когда закрывается вниз легко, потому что окно своим весом держит кондиционер и все они на такую установку и рассчитаны
это на старые окна типа "гильотины". Сейчас нормальные окна, когда вбок открывается или наклоном. В них такой оконный уже не вопрешь.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1468
Сообщения: 7755
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Split AC для одной комнаты в большом доме

Сообщение Mad Hatter »

kyk писал(а): Пт апр 14, 2023 8:54 pm Мне кажется так может только split, а оконный так не может. Или может?
заслонки на выходе воздуха вверх, чтобы в потолок бил.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1468
Сообщения: 7755
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Split AC для одной комнаты в большом доме

Сообщение Mad Hatter »

Hun писал(а): Пт апр 14, 2023 5:53 am Здесь тоже популярен (куда центральный AC не достает), но существенно дороже оконного или напольного. У нас в районе не разрешено ставить AC в окно, чтобы не портить внешний вид дома, поэтому Split AC без вариантов.
недавно в Торонто в больших домах запретили в окна ставить, если нет балкона, после того как где-то такой кондей выпал из окна и пришиб ребенка.
Hun
Reactions: 179
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Split AC для одной комнаты в большом доме

Сообщение Hun »

kyk писал(а): Пт апр 14, 2023 8:54 pm Если комната маленькая и кондиционер находится рядом с кроватью где спишь или за столом, где сидишь, то есть опасность простудиться. Поэтому нужен такой кондиционер, который даёт холодный воздух, но скорость воздуха совсем маленькая, чтобы холодный воздух по стеночке спускался, без сквозняка.
Мне кажется так может только split, а оконный так не может. Или может?
Может и оконный и split, т.к. скорость вентилятора регулируется у обоих. Но оконный будет установлен ниже, на уровне окна, а split обычно под потолком.
kyk писал(а): Пт апр 14, 2023 8:54 pmКроме того, КПД (точнее, coefficient of performance KOP) у оконного наверно меньше, чем у Split. Т.е. при одинаковом охлаждении, оконный будет больше жрать электричества
Да, но для маленькой комнаты разница будет не существенная. Оконный кстати можно легко подобрать для маленькой комнаты и он будет маломощный to begin with. А вот сплит - они часто для больших и средних комнат, некоторые могут еще нагревать воздух, а не только охлаждать, и потому потребляют больше (120V или 240V). И требуют дорогой установки, wiring+ breaker, и maintenance (менять или чистить фильтры и доливать фреон).
Ответить