Автоматическая коробка зависла в режиме "Паркинг"

perkins
Reactions: 1440
Сообщения: 7181
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Автоматическая коробка зависла в режиме "Паркинг"

Сообщение perkins »

Если в двух словах, то автоматическая коробка Nissan Rogue зависла в состоянии "P". Авто заводится, рычаг переключения коробки можно поставить в любое положение, но вне зависимости от положения рычага переключения индикатор на дашборде показывает всегда Паркинг и естественно авто не едет. Куда/на что смотреть? Поиск по ключевым фразам естественно выдает советы по разблокировке самого рычага переключения, но с этим у меня как раз проблем нет.

Теперь предыстория, мопед не мой, а родителя. Началось все с очень тихих и нехарактерных(буквально шопотом) попердываний ШРУСa(ов). Через неделю при ускорении во время поворотов начались ощутимые вибрации на все авто, родители отдались Файерстону где был поставлен диагноз убитый U-joint кардана, работа - $200, кардан - $1500. Беглый поиск в гугле выдал карданы за $200-400, поэтому родитель решил проблему решить иначе, а именно отдаться какому-то местному кулибину. На выезде к кулибину у авто начались какие-то мега вибрации, которые закончились полной остановкой авто в 10 метрах от своего драйвэя. Своими силами затолкать авто на драйвей не удалось, была полная блокировка колес. Выписали тоу-трак, но т.к. колеса заблокированы, то решили, что затаскивание авто на тоу-трак с блокированными колесами ситуацию только ухудшит и водитель тоу-трака вызвал какого-то механика из своей конторы. Механик приехал, в течении нескольких секунд поковырялся в капоте Ниссана и коробка чудесным образом разблокировалась и авто смогли своим ходом перевезти с центра улицы на обочину.

Родитель-пенсионер, машина используется не часто и менять на что-то новое желания пока нет, поэтому я предложил избавиться от кардана своими силами и использовать авто в режиме FWD. Сегодня, благодаря погоде, спустя полтора месяца, я добрался до авто. U-joint развалился в районе соединения кардана и коробки. Кардан снял, но ситуация не изменилась, индикатор на дашборде показывает "P" в независимости от положения рычага переключения передач. Вопрос очевиден, что делать и куда крестьянину податься? Пока боролся с карданом возникла пара вопросов, авто стояло в режиме Паркинг и ручного(на самом деле ножного) тормоза, при этом передние колеса можно было прокрутить руками и кардан тоже можно было прокрутить руками, но когда машина стоит на резине, то ее не сдвинуть с места?
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1049
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Автоматическая коробка зависла в режиме "Паркинг"

Сообщение IL1 »

perkins писал(а): Пт апр 14, 2023 10:35 pm Пока боролся с карданом возникла пара вопросов, авто стояло в режиме Паркинг и ручного(на самом деле ножного) тормоза, при этом передние колеса можно было прокрутить руками и кардан тоже можно было прокрутить руками, но когда машина стоит на резине, то ее не сдвинуть с места?
Там какие-то открытые дифференциалы, похоже -- два из трёх элементов будут взаимно прокручиваться, это нормально. Если там открытые дифференциалы, то отсоединение кардана полностью исключит возможность езды.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1465
Сообщения: 7739
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Автоматическая коробка зависла в режиме "Паркинг"

Сообщение Mad Hatter »

Ну что тут сказать...
UID506417_1628171865_98.jpg
UID506417_1628171865_98.jpg (73.77 КБ) 1045 просмотров
Если серьёзно, ремонт может выйти дороже покупки такого же, но на ходу.
1 Изображение
perkins
Reactions: 1440
Сообщения: 7181
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Автоматическая коробка зависла в режиме "Паркинг"

Сообщение perkins »

IL1 писал(а): Сб апр 15, 2023 12:39 am
perkins писал(а): Пт апр 14, 2023 10:35 pm Пока боролся с карданом возникла пара вопросов, авто стояло в режиме Паркинг и ручного(на самом деле ножного) тормоза, при этом передние колеса можно было прокрутить руками и кардан тоже можно было прокрутить руками, но когда машина стоит на резине, то ее не сдвинуть с места?
Там какие-то открытые дифференциалы, похоже -- два из трёх элементов будут взаимно прокручиваться, это нормально. Если там открытые дифференциалы, то отсоединение кардана полностью исключит возможность езды.
первое, что выдает гугл это перевод в режим FWD путем снятия кардана. Проблема с U-joints у этого ниссана достаточно распространенная и народ практикует езду без кардана. Вопрос в том, почему коробка не переключается, об отсутствии кардана она не знает
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1049
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Автоматическая коробка зависла в режиме "Паркинг"

Сообщение IL1 »

perkins писал(а): Сб апр 15, 2023 7:24 am
IL1 писал(а): Сб апр 15, 2023 12:39 am

Там какие-то открытые дифференциалы, похоже -- два из трёх элементов будут взаимно прокручиваться, это нормально. Если там открытые дифференциалы, то отсоединение кардана полностью исключит возможность езды.
первое, что выдает гугл это перевод в режим FWD путем снятия кардана. Проблема с U-joints у этого ниссана достаточно распространенная и народ практикует езду без кардана. Вопрос в том, почему коробка не переключается, об отсутствии кардана она не знает
Я уверен, что коробка как-то знает об отсутствии кардана, иначе АВД не работает. Другое дело, что может быть можно совсем отключить АВД кнопкой? Такого я правда тоже не видел.

По коробкам здесь вам никто ничего не скажет. Их обычно дома не ремонтируют, идут к специалисту. Специалисты же не ремонтируют тоже, они поменяют на другую, восстановленную. Поэтому цена ремонта коробки есть по сути цена её замены. Позвоните и спросите.
perkins
Reactions: 1440
Сообщения: 7181
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Автоматическая коробка зависла в режиме "Паркинг"

Сообщение perkins »

IL1 писал(а): Сб апр 15, 2023 3:42 pm
perkins писал(а): Сб апр 15, 2023 7:24 am
первое, что выдает гугл это перевод в режим FWD путем снятия кардана. Проблема с U-joints у этого ниссана достаточно распространенная и народ практикует езду без кардана. Вопрос в том, почему коробка не переключается, об отсутствии кардана она не знает
Я уверен, что коробка как-то знает об отсутствии кардана, иначе АВД не работает. Другое дело, что может быть можно совсем отключить АВД кнопкой? Такого я правда тоже не видел.

По коробкам здесь вам никто ничего не скажет. Их обычно дома не ремонтируют, идут к специалисту. Специалисты же не ремонтируют тоже, они поменяют на другую, восстановленную. Поэтому цена ремонта коробки есть по сути цена её замены. Позвоните и спросите.
это же паркетник и поэтому АВД не отключается кнопкой, коробка об отсутствии кардада знать естественно не может, т.к. авто не движется и коробка находится в состоянии паркинга и кардан в действие еще не пришел. Заниматься серьезным ремонтом коробок занятие дорогостоящее и поэтому часто бессмысленное, в моем случае скорее всего разорвана связь между коробкой и рукояткой переключения. Я надеюсь, что тут собрались люди, которые знают с какими симптомами они обращаются к специалистам по ремонту авто и за что они платят деньги
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1049
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Автоматическая коробка зависла в режиме "Паркинг"

Сообщение IL1 »

perkins писал(а): Сб апр 15, 2023 6:17 pm в моем случае скорее всего разорвана связь между коробкой и рукояткой переключения.
Я вам гарантирую, что это не так. Так просто не бывает, ну или у вас первый случай в истории.

В коробке естественно должны быть какие-то сенсоры вращения кардана или просто полностью открытые дифференциалы, как у меня на Мерседесе например. Иначе АВД реализовать невозможно. Не верю я в то, что машина может ехать со снятым карданом, это никак невозможно, какая бы там система ни была.

Вполне, однако, возможно, что у вас конкретно проблема в другом. Но кардан придётся всё же поставить на место.
perkins
Reactions: 1440
Сообщения: 7181
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Автоматическая коробка зависла в режиме "Паркинг"

Сообщение perkins »

IL1 писал(а): Вс апр 16, 2023 2:53 am
perkins писал(а): Сб апр 15, 2023 6:17 pm в моем случае скорее всего разорвана связь между коробкой и рукояткой переключения.
Я вам гарантирую, что это не так. Так просто не бывает, ну или у вас первый случай в истории.

В коробке естественно должны быть какие-то сенсоры вращения кардана или просто полностью открытые дифференциалы, как у меня на Мерседесе например. Иначе АВД реализовать невозможно. Не верю я в то, что машина может ехать со снятым карданом, это никак невозможно, какая бы там система ни была.

Вполне, однако, возможно, что у вас конкретно проблема в другом. Но кардан придётся всё же поставить на место.
я же вам говорю, что машина стоит в режиме паркинг и кардан не вращается. Когда кардан будет вращаться, то естественно коробка об этом узнает. Вернее коробка узнает о скорости вращения задней оси, про кардан она ничего не знает и будет пытаться его крутит
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1049
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Автоматическая коробка зависла в режиме "Паркинг"

Сообщение IL1 »

perkins писал(а): Вс апр 16, 2023 10:30 am
IL1 писал(а): Вс апр 16, 2023 2:53 am

Я вам гарантирую, что это не так. Так просто не бывает, ну или у вас первый случай в истории.

В коробке естественно должны быть какие-то сенсоры вращения кардана или просто полностью открытые дифференциалы, как у меня на Мерседесе например. Иначе АВД реализовать невозможно. Не верю я в то, что машина может ехать со снятым карданом, это никак невозможно, какая бы там система ни была.

Вполне, однако, возможно, что у вас конкретно проблема в другом. Но кардан придётся всё же поставить на место.
я же вам говорю, что машина стоит в режиме паркинг и кардан не вращается. Когда кардан будет вращаться, то естественно коробка об этом узнает. Вернее коробка узнает о скорости вращения задней оси, про кардан она ничего не знает и будет пытаться его крутит
Да, да, вы правы. В коробке что-то очевидно сломано.
perkins
Reactions: 1440
Сообщения: 7181
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Автоматическая коробка зависла в режиме "Паркинг"

Сообщение perkins »

Благодарю, наконец услышал от вас что-то разумное и главное новое для себя
perkins
Reactions: 1440
Сообщения: 7181
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Автоматическая коробка зависла в режиме "Паркинг"

Сообщение perkins »

Специально для вас избавился от датчика заднего дифференциала. Появилось сообщение на дашборде о режиме FWD, а значит авто и коробка сегодня узнала об отсутствии кардана, которого уже нет несколько дней
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1049
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Автоматическая коробка зависла в режиме "Паркинг"

Сообщение IL1 »

perkins писал(а): Вс апр 16, 2023 9:17 pm Благодарю, наконец услышал от вас что-то разумное и главное новое для себя
Ну слава богу! Верить нельзя никому. Мне можно.

Рад, что пригодилось!
Аватара пользователя
Alex_L
Reactions: 196
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2023 8:36 am

Re: Автоматическая коробка зависла в режиме "Паркинг"

Сообщение Alex_L »

perkins писал(а): Вс апр 16, 2023 9:22 pm Специально для вас избавился от датчика заднего дифференциала. Появилось сообщение на дашборде о режиме FWD, а значит авто и коробка сегодня узнала об отсутствии кардана, которого уже нет несколько дней
Коды есть? Если нет, должна переключаться. Если не переключается, может действительно кабель(или drive-by-wire) от ручки к коробке не действует.
perkins
Reactions: 1440
Сообщения: 7181
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Автоматическая коробка зависла в режиме "Паркинг"

Сообщение perkins »

Alex_L писал(а): Пн апр 17, 2023 12:15 pm
perkins писал(а): Вс апр 16, 2023 9:22 pm Специально для вас избавился от датчика заднего дифференциала. Появилось сообщение на дашборде о режиме FWD, а значит авто и коробка сегодня узнала об отсутствии кардана, которого уже нет несколько дней
Коды есть? Если нет, должна переключаться. Если не переключается, может действительно кабель(или drive-by-wire) от ручки к коробке не действует.
кодов нет, да и раз ее смог реанимировать тоутрак гай, чтобы оттащить на край дороги, то похоже на трос, который ее переключает. Как соображу как подобраться к тросу, то проверю, надо подбираться со стороню коробки, а как это делать мне пока не очевидно
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1049
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Автоматическая коробка зависла в режиме "Паркинг"

Сообщение IL1 »

perkins писал(а): Пн апр 17, 2023 4:05 pm
Alex_L писал(а): Пн апр 17, 2023 12:15 pm

Коды есть? Если нет, должна переключаться. Если не переключается, может действительно кабель(или drive-by-wire) от ручки к коробке не действует.
кодов нет, да и раз ее смог реанимировать тоутрак гай, чтобы оттащить на край дороги, то похоже на трос, который ее переключает. Как соображу как подобраться к тросу, то проверю, надо подбираться со стороню коробки, а как это делать мне пока не очевидно
Сейчас многие коробки переключаются электричеством?
perkins
Reactions: 1440
Сообщения: 7181
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Автоматическая коробка зависла в режиме "Паркинг"

Сообщение perkins »

IL1 писал(а): Пн апр 17, 2023 9:59 pm
perkins писал(а): Пн апр 17, 2023 4:05 pm
кодов нет, да и раз ее смог реанимировать тоутрак гай, чтобы оттащить на край дороги, то похоже на трос, который ее переключает. Как соображу как подобраться к тросу, то проверю, надо подбираться со стороню коробки, а как это делать мне пока не очевидно
Сейчас многие коробки переключаются электричеством?
переключение передач кнопками на руле я видел пока только в Ф1, не исключено, что уже и в обычной жизни такое есть, но я пока не встречал. Конкретно у этого авто точно трос и я сегодня дотянулся рукой до того места, куда этот трос крепится, но переключить в режим Драйв не смог, очень тесно. Завтра подрасчищу подкапотное пространство и попробую переключить рукой, может и старый трос найду
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1049
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Автоматическая коробка зависла в режиме "Паркинг"

Сообщение IL1 »

perkins писал(а): Пн апр 17, 2023 10:18 pm
IL1 писал(а): Пн апр 17, 2023 9:59 pm

Сейчас многие коробки переключаются электричеством?
переключение передач кнопками на руле я видел пока только в Ф1, не исключено, что уже и в обычной жизни такое есть, но я пока не встречал. Конкретно у этого авто точно трос и я сегодня дотянулся рукой до того места, куда этот трос крепится, но переключить в режим Драйв не смог, очень тесно. Завтра подрасчищу подкапотное пространство и попробую переключить рукой, может и старый трос найду
Ок, ясно. Вообще на всех наверное современных машинах переключается кнопками: или на руле или на центральной палке.

Я не верю, что тросик может испортиться, но почему бы не попробовать если время есть?
perkins
Reactions: 1440
Сообщения: 7181
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Автоматическая коробка зависла в режиме "Паркинг"

Сообщение perkins »

IL1 писал(а): Пн апр 17, 2023 10:24 pm
perkins писал(а): Пн апр 17, 2023 10:18 pm
переключение передач кнопками на руле я видел пока только в Ф1, не исключено, что уже и в обычной жизни такое есть, но я пока не встречал. Конкретно у этого авто точно трос и я сегодня дотянулся рукой до того места, куда этот трос крепится, но переключить в режим Драйв не смог, очень тесно. Завтра подрасчищу подкапотное пространство и попробую переключить рукой, может и старый трос найду
Ок, ясно. Вообще на всех наверное современных машинах переключается кнопками: или на руле или на центральной палке.

Я не верю, что тросик может испортиться, но почему бы не попробовать если время есть?
На годовалой Кэмри переключается палкой без кнопок, сам я вообще пока предпочитаю стик автомату. Не знаю, что случилось с тросиком, крепится он болтом и там, где крепление должно быть его нет. Вибрации во время поломки кардана были серьезные так что не удивлюсь оторванному тросу.

Я бы конечно нашел куда потратить время с большой пользой для себя, но предпочту поменять трос если возможно поиску старого авто для родителя взамен этого
1 Изображение
Аватара пользователя
Alex_L
Reactions: 196
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2023 8:36 am

Re: Автоматическая коробка зависла в режиме "Паркинг"

Сообщение Alex_L »

perkins писал(а): Пн апр 17, 2023 10:46 pm сам я вообще пока предпочитаю стик автомату.
Дай пять!
perkins писал(а): Пн апр 17, 2023 10:46 pm Не знаю, что случилось с тросиком, крепится он болтом и там, где крепление должно быть его нет. Вибрации во время поломки кардана были серьезные так что не удивлюсь оторванному тросу.
O!
perkins
Reactions: 1440
Сообщения: 7181
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Автоматическая коробка зависла в режиме "Паркинг"

Сообщение perkins »

докопался до рычага переключения коробки, который находится на корпусе коробки и к которому подходит трос, соединящий коробку с рычагом переключения в салоне авто. Тросс на месте, где-то в глубине на нем что-то болтается и при переключении рычага в салоне трос покачивается, но недостаточно для переключения передач. Из под капота переключил в режим Драйв/реверс и поездил.
2 Изображение
Ответить