ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО

Ответить
Аватара пользователя
Alex_L
Reactions: 196
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2023 8:36 am

ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО

Сообщение Alex_L »

В Московский городской суд
От подсудимого Кара-Мурзы
Владимира Владимировича,
07.09.1981 г.р.

ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО
(в порядке ст. 293 УПК РФ)

Граждане судьи! Я был уверен, что после двух десятилетий в российской политике; после всего, что я увидел и пережил, меня уже ничто не может удивить. Должен признаться, что ошибался. Меня все же удивило, что по степени закрытости и дискриминации стороны защиты мой процесс в 2023 году оставил позади суды над советскими диссидентами в 1960-70-е годы. Не говоря о запрошенном сроке и лексике про "врага" – это не 1970-е, это уже 1930-е. Для меня как для историка это повод для рефлексии.

На стадии показаний подсудимого председательствующий напомнил мне, что одним из смягчающих обстоятельств является "раскаяние в содеянном". И хотя веселого вокруг меня сейчас мало, я не смог сдержать улыбку. В содеянном должны раскаиваться преступники. Я же нахожусь в тюрьме за свои политические взгляды. За выступления против войны в Украине. За многолетнюю борьбу с диктатурой Путина. За содействие принятию персональных международных санкций по "закону Магнитского" против нарушений прав человека.

Я не только не раскаиваюсь ни в чем из этого – я этим горжусь. Горжусь тем, что в политику меня привел Борис Немцов. И хочу надеяться, что ему за меня не стыдно. Подписываюсь под каждым словом из тех, которые я говорил и которые вменяют мне в этом обвинении. А виню себя только в одном – что за годы своей политической деятельности не сумел убедить достаточно моих соотечественников и политиков демократических стран в том, какую опасность несет для России и для мира нынешний режим в Кремле. Сегодня это очевидно всем, но страшной ценой – ценой войны.

В последнем слове обычно просят об оправдательном приговоре. Для человека, не совершавшего преступлений, единственно законным приговором был бы оправдательный. Но я ни о чем не прошу у этого суда. Я знаю свой приговор. Я знал его еще год назад, когда увидел в зеркале бегущих за моей машиной людей в черной форме и черных масках. Такая сейчас в России цена за немолчание.

Но я знаю и то, что настанет день, когда мрак над нашей страной рассеется. Когда черное назовут черным, а белое – белым; когда на официальном уровне будет признано, что дважды два – это все-таки четыре; когда войну назовут войной, а узурпатора – узурпатором и когда преступниками признают тех, кто разжигал и развязывал эту войну – а не тех, кто пытался ее остановить. Этот день настанет так же неизбежно, как весна приходит на смену даже самой морозной зиме. И тогда наше общество откроет глаза и ужаснется тому, какие страшные преступления совершались от его имени. С этого осознания, с этого осмысления начнется долгий, трудный, но такой важный для всех нас путь выздоровления и восстановления России, ее возвращение в сообщество цивилизованных стран.

Даже сегодня, даже в окружающей нас темноте, даже сидя в этой клетке, я люблю свою страну и верю в наших людей. Я верю, что мы сможем пройти этот путь.

Подпись

/ Кара-Мурза В. В. /

10 апреля 2023 года



Суд отправил Владимира Кара-Мурзу на 25 лет в колонию строгого режима по совокупности приговоров по трем статьям УК — семь лет по делу о «военных фейках», три года по делу об участии в деятельности «нежелательной» организации и 18 лет по делу о госизмене.

https://zona.media/online/2023/04/17/prigovor#53712
1 Изображение
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1159
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО

Сообщение Mirandolina »

Можно сказать, повезло мужику.
Повезло, что приговор вынесли до отмены моратория на смертную казнь, а то б расстрел.
Ну и 25 лет сидеть он не будет (надеюсь).
Как только путин сдохнет (сам, или ему помогут его же собственная охрана или бруты), так всех политзаключенных освободят.
Дай Бог им сил и здоровья дожить до этого.

А вообще, конечно же, жалко.
Суки!!!!!!! :evil:
6 Изображение
elpresidente*
Site Admin
Reactions: 846
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 5:03 pm

Re: ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО

Сообщение elpresidente* »

Поклоняюсь перед мужеством людей в России кто не боится отстаивать свою гражданскую позицию, зная что за такое сейцас сажают в тюрьму.
12 Изображение
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2157
Сообщения: 7324
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО

Сообщение Irena »

Читаешь, как выступления революционеров в царском суде. Рашка, однако, в ее судебно-юридической системе больше, чем на 100 лет назад, отьехала.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 377
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО

Сообщение mikeG »

Mirandolina писал(а): Пн апр 17, 2023 9:31 am Как только путин сдохнет (сам, или ему помогут его же собственная охрана или бруты), так всех политзаключенных освободят.
Судан будет - вагнеры против армии. Не до политзаключенных.
Аватара пользователя
Morgan Freeman
Reactions: 385
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 5:48 am
Откуда: €u

Re: ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО

Сообщение Morgan Freeman »

Как хочется, чтобы вы восторжествовала справедливость.
А все эти узурпаторы отправились в ад.
1 Изображение
Аватара пользователя
self
Reactions: 960
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО

Сообщение self »

https://panorama.pub/news/basmannyj-sud ... j-prigovor
Басманный суд столицы удовлетворил иск правнука юриста Анатолия Кони об отмене вердикта суда присяжных, которые в 1878 году оправдали террористку Веру Засулич.

Как заявил истец, 145 лет назад решение было вынесено под давлением либеральной общественности с нарушением законодательства Российской империи.
https://tagilcity.ru/news/2023-04-13/po ... ge-2902621
11 апреля в Свердловском областном суде школьники и студенты Уральского государственного юридического университета обсудили дело дореволюционной террористки Веры Засулич. Эксперты разошлись в оценках этого мероприятия.

Напомним, зимой 1878 года народница-революционерка Вера Засулич пришла на прием к градоначальнику Санкт-Петербурга Федору Трепову и выстрелила в чиновника за то, что полугодом ранее он отдал приказ высечь политического заключенного в тюрьме, нарушив тем самым российское законодательство, запрещавшее телесные наказания.

Трепов выжил после ранения, а Засулич оправдал суд присяжных. На игровом процессе в Екатеринбурге в 2023 году дети, выступавшие в роли присяжных, поддержали сторону обвинения, признав большинством голосов Засулич виновной.
"Те, кто стараются жить только своей жизнью, часто умирают не своей смертью"
Bobeg
Reactions: 1734
Сообщения: 12585
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО

Сообщение Bobeg »

он же там не выживет, в этой их максимальной колонии.
уроды. мстят за спискок магницкого.
1 Изображение
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1159
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО

Сообщение Mirandolina »

mikeG писал(а): Пн апр 17, 2023 9:38 am
Mirandolina писал(а): Пн апр 17, 2023 9:31 am Как только путин сдохнет (сам, или ему помогут его же собственная охрана или бруты), так всех политзаключенных освободят.
Судан будет - вагнеры против армии. Не до политзаключенных.
Холодное лето двадцать третьего...
2 Изображение 1 Изображение
Аватара пользователя
Morgan Freeman
Reactions: 385
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 5:48 am
Откуда: €u

Re: ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО

Сообщение Morgan Freeman »

Если украинская армия не победит,
Путин ещё и 10 лет может быть у власти.
1 Изображение
domperignon
Reactions: 292
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО

Сообщение domperignon »

Mirandolina писал(а): Пн апр 17, 2023 9:31 am Можно сказать, повезло мужику.
Повезло, что приговор вынесли до отмены моратория на смертную казнь, а то б расстрел.
Ну и 25 лет сидеть он не будет (надеюсь).
Как только путин сдохнет (сам, или ему помогут его же собственная охрана или бруты), так всех политзаключенных освободят.
Дай Бог им сил и здоровья дожить до этого.

А вообще, конечно же, жалко.
Суки!!!!!!! :evil:
При Сталине многих осуждённых на долгие срока в последствии, на новом витке террора, судили заново и приговаривали к казни. И уже потом на следующем витке судили и приговаривали самих же НКВДшников за ошибки в расследованиях и обвинение невиновных. Так что ещё не совсем ясно, насколько кому повезло.
Bobeg
Reactions: 1734
Сообщения: 12585
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО

Сообщение Bobeg »

Morgan Freeman писал(а): Пн апр 17, 2023 10:16 am Если украинская армия не победит,
Путин ещё и 10 лет может быть у власти.
даже если украинская армия выгонит российскую армию целиком и полностью с территории украины,
к границам 2013 года, освободив крым, донбасс, мариуполь и все под харьковом. и возможно даже беларусь.
это режиму путина это будет конечно обидно, но совершенно неопасно.
это может в самом лучшем раскладе сократить властвование самого путина, а режим останется. с какой то новой харей на трончике.
мне это очень больно осознавать,
но я не вижу конца этой дряни при моей жизни.
1 Изображение
Аватара пользователя
Экономная
Reactions: 2837
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:26 pm

Re: ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО

Сообщение Экономная »

Безумно и бессильно жаль. Поплатился за свою порядочность и наивность. Находиться в России, как и Навальному, ему было противопоказано.
4 Изображение
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3367
Сообщения: 6775
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО

Сообщение Kostochka »

Экономная писал(а): Пн апр 17, 2023 11:50 am Безумно и бессильно жаль. Поплатился за свою порядочность и наивность. Находиться в России, как и Навальному, ему было противопоказано.
Там противопоказано находиться миллионам граждан.
Он не поплатился. И это не наивность или необдуманность.
Это его гражданская позиция.
1 Изображение
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1159
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО

Сообщение Mirandolina »

domperignon писал(а): Пн апр 17, 2023 10:25 am
Mirandolina писал(а): Пн апр 17, 2023 9:31 am Можно сказать, повезло мужику.
Повезло, что приговор вынесли до отмены моратория на смертную казнь, а то б расстрел.
Ну и 25 лет сидеть он не будет (надеюсь).
Как только путин сдохнет (сам, или ему помогут его же собственная охрана или бруты), так всех политзаключенных освободят.
Дай Бог им сил и здоровья дожить до этого.

А вообще, конечно же, жалко.
Суки!!!!!!! :evil:
При Сталине многих осуждённых на долгие срока в последствии, на новом витке террора, судили заново и приговаривали к казни. И уже потом на следующем витке судили и приговаривали самих же НКВДшников за ошибки в расследованиях и обвинение невиновных. Так что ещё не совсем ясно, насколько кому повезло.
Я тоже подумала о том, что если мораторий отменят (а его обязательно отменят), прокурор сможет подать апелляцию на решение суда.
Но там есть предусмотренные законом сроки.
Хотя, где РФ и где закон?
И все же хочется надеяться на лучшее.
Аватара пользователя
assassello
Reactions: 1165
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:46 pm

Re: ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО

Сообщение assassello »

С другой стороны, будет сидеть вдали от фронта и имеет все шансы остаться в живых. Далеко не всем его согражданам так повезло/повезет.
1 Изображение
Слава Украине, слава нации! и пиздец - Российской Федерации.
Игнор-лист: JamesBond, Kurpa, Bobeg, BarBoss, Кокос
Аватара пользователя
Frecken Bock
Reactions: 730
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 8:28 am
Откуда: MA

Re: ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО

Сообщение Frecken Bock »

Вот нашла уточнение, я не знала. Это не "тот самый" теле/радиоведущий Кара-Мурза, а его сын от первого брака
а "тот" умер ещё 2019-ом
Krasavcheg
Reactions: 92
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 3:44 pm

Re: ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО

Сообщение Krasavcheg »

assassello писал(а): Пн апр 17, 2023 1:28 pm С другой стороны, будет сидеть вдали от фронта и имеет все шансы остаться в живых. Далеко не всем его согражданам так повезло/повезет.
Вы имеете ввиду его российских сограждан или его британских сограждан?
Аватара пользователя
assassello
Reactions: 1165
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:46 pm

Re: ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО

Сообщение assassello »

Krasavcheg писал(а): Пн апр 17, 2023 2:29 pm
assassello писал(а): Пн апр 17, 2023 1:28 pm С другой стороны, будет сидеть вдали от фронта и имеет все шансы остаться в живых. Далеко не всем его согражданам так повезло/повезет.
Вы имеете ввиду его российских сограждан или его британских сограждан?
За британских - можете быть абсолютно спокойны. Им ничего не угрожает. Разве что некоторым... кого усская лошадь в совбезе оон может забрызгать слюной в ораторском порыве. ;)
Слава Украине, слава нации! и пиздец - Российской Федерации.
Игнор-лист: JamesBond, Kurpa, Bobeg, BarBoss, Кокос
Krasavcheg
Reactions: 92
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 3:44 pm

Re: ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО

Сообщение Krasavcheg »

assassello писал(а): Пн апр 17, 2023 2:45 pm
Krasavcheg писал(а): Пн апр 17, 2023 2:29 pm
Вы имеете ввиду его российских сограждан или его британских сограждан?
За британских - можете быть абсолютно спокойны. Им ничего не угрожает. Разве что некоторым... кого усская лошадь в совбезе оон может забрызгать слюной в ораторском порыве. ;)
Спасибо, вы меня очень успокоили. А американскую green card у Кара-Мурзы не отнимут? Там ведь надо отмечаться по месту американской прописки каждые пол-года чтобы она не протухла.
Ответить