Расскажите про SEP IRA

Инвестирование, недвижимость, бизнес
ALK
Reactions: 158
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Расскажите про SEP IRA

Сообщение ALK »

Irena писал(а): Пн май 08, 2023 3:50 am Кстати, я понимаю, что не только инкам такс не платится на ту сумму, что откладывается в SEP, но и 15% self-employment tax (Medicare, SSA) тоже.
При вытаскивании денег из SEP на пенсии заплатится только инкам такс (по сниженному рейту), а self-employment tax платить будет не нужно. Похоже, выгодно.
Не знаю насчет self employment tax, но SS tax и Medicare tax на отчисления в 401к платятся. Так что советую проверить.
orcorum quaesitor
Reactions: 155
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:19 am

Re: Расскажите про SEP IRA

Сообщение orcorum quaesitor »

Основное преимущество SEP в том, что можно откладывать больше, чем в случае 401K (как правило): 20% net income или $66K, whichever is smaller.

На self-employment tax, SEP contributions не оказывают никакого влияния, т.к. тах платится согласно Schedule C/SE (где SEP contributions *не* вычитаются), a income tax согласно Form 1040, где SEP contributions вычитаются. Поскольку обычно federal AGI переносится в штатный, то, следовательно, SEP также уменьшает и штатный налог.

Пользуюсь SEP много лет как self-employed.
Jobban és jobban, a dolgok mennek !
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2134
Сообщения: 7213
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Расскажите про SEP IRA

Сообщение Irena »

orcorum quaesitor писал(а): Пн май 08, 2023 1:06 pm Основное преимущество SEP в том, что можно откладывать больше, чем в случае 401K (как правило): 20% net income или $66K, whichever is smaller.

На self-employment tax, SEP contributions не оказывают никакого влияния, т.к. тах платится согласно Schedule C/SE (где SEP contributions *не* вычитаются), a income tax согласно Form 1040, где SEP contributions вычитаются. Поскольку обычно federal AGI переносится в штатный, то, следовательно, SEP также уменьшает и штатный налог.

Пользуюсь SEP много лет как self-employed.
Спасибо 👍 , да, все так.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2134
Сообщения: 7213
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Расскажите про SEP IRA

Сообщение Irena »

ALK писал(а): Пн май 08, 2023 9:53 am
Irena писал(а): Пн май 08, 2023 3:50 am Кстати, я понимаю, что не только инкам такс не платится на ту сумму, что откладывается в SEP, но и 15% self-employment tax (Medicare, SSA) тоже.
При вытаскивании денег из SEP на пенсии заплатится только инкам такс (по сниженному рейту), а self-employment tax платить будет не нужно. Похоже, выгодно.
Не знаю насчет self employment tax, но SS tax и Medicare tax на отчисления в 401к платятся. Так что советую проверить.
Да, SEP не уменьшает self-employed tax... А жаль. :(
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: Расскажите про SEP IRA

Сообщение Inock »

Irena писал(а): Пт апр 21, 2023 4:32 am
IL1 писал(а): Пт апр 21, 2023 12:49 am

Если вы сама у себя единственная селфемплое тогда можно. Если у вас другие работают, то вы им обязаны переводить столько же как и себе. Т.е. если у вас емплои > 1 делать не стоит.
У меня не емплойииз на зарплате, а независимые индийские контракторы. Я им ничего не должна, да и им SEP IRA не нужна тоже.
Я до сих пор себя как емплои не оформляла, ежемесячно зарплату с отчислениями в сошиал секюрити и медикер не платила, делала только себе owner's draw. Теперь для SEP надо будет оформлять, наверное?
И еще не понятно - мне тогда нужны 2 разных аккаунта с SEP IRA, для емплойи и для емплойера, или это будет один общий, раз на одного и того же человека?
А что такое бывает? Работник платит FICA tax7.2%, а предпрениматель 15.4%. Разве нет поквартального estimated payment? На FICA не SEP-IRA Ни соло 401 план не влияют
Ответить