Расскажите про SEP IRA

Инвестирование, недвижимость, бизнес
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2155
Сообщения: 7299
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Расскажите про SEP IRA

Сообщение Irena »

subj, собственно.

Кто делает расскажите - какие подводные камни.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1057
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Расскажите про SEP IRA

Сообщение IL1 »

Irena писал(а): Ср апр 19, 2023 7:58 pm subj, собственно.

Кто делает расскажите - какие подводные камни.
Годится только для селф-емплойд без наёмных работников.
Does a SEP IRA Have Any Downsides?
While the SEP IRA plan has great advantages for employers, their employees, and sole proprietors with no employees, it has a few rules that could prove a disadvantage for some. For one, if employers want to make a contribution to their own accounts, they must make contributions to every eligible employee's account, as well.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2155
Сообщения: 7299
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Расскажите про SEP IRA

Сообщение Irena »

IL1 писал(а): Ср апр 19, 2023 8:49 pm
Irena писал(а): Ср апр 19, 2023 7:58 pm subj, собственно.

Кто делает расскажите - какие подводные камни.
Годится только для селф-емплойд без наёмных работников.
Does a SEP IRA Have Any Downsides?
While the SEP IRA plan has great advantages for employers, their employees, and sole proprietors with no employees, it has a few rules that could prove a disadvantage for some. For one, if employers want to make a contribution to their own accounts, they must make contributions to every eligible employee's account, as well.
Наоборот. Годится для емплойеров с наемными работниками, ну и селфемплоям разрешают.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1057
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Расскажите про SEP IRA

Сообщение IL1 »

Irena писал(а): Ср апр 19, 2023 10:34 pm
IL1 писал(а): Ср апр 19, 2023 8:49 pm

Годится только для селф-емплойд без наёмных работников.

Наоборот. Годится для емплойеров с наемными работниками, ну и селфемплоям разрешают.
Ну да, годится, если хотите им деньги платить. А если хотите себе -- не годится. Цель-то у вас какая?
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2155
Сообщения: 7299
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Расскажите про SEP IRA

Сообщение Irena »

IL1 писал(а): Чт апр 20, 2023 1:40 am
Irena писал(а): Ср апр 19, 2023 10:34 pm Наоборот. Годится для емплойеров с наемными работниками, ну и селфемплоям разрешают.
Ну да, годится, если хотите им деньги платить. А если хотите себе -- не годится. Цель-то у вас какая?
Цель известная - меньше налогов платить.

Так что, граждане, никто SEP не делает? Мне tax adviser очень советует. Не знаю пока, стоит с етим связываться или нет. У нас в КАЛИ сейчас сроки растянули, могу до 16 октября SEP за 2022 делать. Если я хочу. А я вот не знаю... :(
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2155
Сообщения: 7299
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Расскажите про SEP IRA

Сообщение Irena »

IL1 писал(а): Чт апр 20, 2023 1:40 am
Irena писал(а): Ср апр 19, 2023 10:34 pm Наоборот. Годится для емплойеров с наемными работниками, ну и селфемплоям разрешают.
Ну да, годится, если хотите им деньги платить. А если хотите себе -- не годится. Цель-то у вас какая?
Я сама у себя емплоее. Могу себе и делать как работодатель работнику. В двух лицах, почти как Джизус.
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 272
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Расскажите про SEP IRA

Сообщение AndrI-Oxa »

Irena писал(а): Чт апр 20, 2023 6:47 pm
IL1 писал(а): Чт апр 20, 2023 1:40 am

Ну да, годится, если хотите им деньги платить. А если хотите себе -- не годится. Цель-то у вас какая?
Я сама у себя емплоее. Могу себе и делать как работодатель работнику. В двух лицах, почти как Джизус.
Да, можете. У меня знакомые селф-эмплойд, пишет приложения для айфонов. Уводит в SEP IRA нехилый куш от налогов.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
ALK
Reactions: 158
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Расскажите про SEP IRA

Сообщение ALK »

AndrI-Oxa писал(а): Чт апр 20, 2023 7:37 pm Да, можете. У меня знакомые селф-эмплойд, пишет приложения для айфонов. Уводит в SEP IRA нехилый куш от налогов.
Не уводит, а оттягивает момент расплаты.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1057
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Расскажите про SEP IRA

Сообщение IL1 »

Irena писал(а): Чт апр 20, 2023 6:47 pm
IL1 писал(а): Чт апр 20, 2023 1:40 am

Ну да, годится, если хотите им деньги платить. А если хотите себе -- не годится. Цель-то у вас какая?
Я сама у себя емплоее. Могу себе и делать как работодатель работнику. В двух лицах, почти как Джизус.
Если вы сама у себя единственная селфемплое тогда можно. Если у вас другие работают, то вы им обязаны переводить столько же как и себе. Т.е. если у вас емплои > 1 делать не стоит.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2155
Сообщения: 7299
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Расскажите про SEP IRA

Сообщение Irena »

IL1 писал(а): Пт апр 21, 2023 12:49 am
Irena писал(а): Чт апр 20, 2023 6:47 pm Я сама у себя емплоее. Могу себе и делать как работодатель работнику. В двух лицах, почти как Джизус.
Если вы сама у себя единственная селфемплое тогда можно. Если у вас другие работают, то вы им обязаны переводить столько же как и себе. Т.е. если у вас емплои > 1 делать не стоит.
У меня не емплойииз на зарплате, а независимые индийские контракторы. Я им ничего не должна, да и им SEP IRA не нужна тоже.
Я до сих пор себя как емплои не оформляла, ежемесячно зарплату с отчислениями в сошиал секюрити и медикер не платила, делала только себе owner's draw. Теперь для SEP надо будет оформлять, наверное?
И еще не понятно - мне тогда нужны 2 разных аккаунта с SEP IRA, для емплойи и для емплойера, или это будет один общий, раз на одного и того же человека?
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 272
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Расскажите про SEP IRA

Сообщение AndrI-Oxa »

ALK писал(а): Чт апр 20, 2023 8:48 pm
AndrI-Oxa писал(а): Чт апр 20, 2023 7:37 pm Да, можете. У меня знакомые селф-эмплойд, пишет приложения для айфонов. Уводит в SEP IRA нехилый куш от налогов.
Не уводит, а оттягивает момент расплаты.
Странное утверждение... Да, налоги платить придётся, но, во-первых, в почтенном возрасте налоги меньше, во-вторых, на IRA деньги инвестированы, сумма растёт, а на всякие дивиденды и навары налог платить не надо.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
ALK
Reactions: 158
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Расскажите про SEP IRA

Сообщение ALK »

AndrI-Oxa писал(а): Пт апр 21, 2023 5:29 am
ALK писал(а): Чт апр 20, 2023 8:48 pm
Не уводит, а оттягивает момент расплаты.
Странное утверждение... Да, налоги платить придётся, но, во-первых, в почтенном возрасте налоги меньше, во-вторых, на IRA деньги инвестированы, сумма растёт, а на всякие дивиденды и навары налог платить не надо.
Налог будет в результате уплочен за все дивиденды и навары, причем по более высокой ставке. Каковы будут налоги в будущем никто не знает точно. Я не к тому, что не надо класть деньги в IRA, a к тому, что "не все так однозначно".
Кob
Reactions: 2
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2022 9:37 am

Re: Расскажите про SEP IRA

Сообщение Кob »

Irena писал(а): Чт апр 20, 2023 6:44 pm
IL1 писал(а): Чт апр 20, 2023 1:40 am

Ну да, годится, если хотите им деньги платить. А если хотите себе -- не годится. Цель-то у вас какая?
Цель известная - меньше налогов платить.

Так что, граждане, никто SEP не делает? Мне tax adviser очень советует. Не знаю пока, стоит с етим связываться или нет. У нас в КАЛИ сейчас сроки растянули, могу до 16 октября SEP за 2022 делать. Если я хочу. А я вот не знаю... :(
Имеет смысл, если хотите меньше налогов платить СЕЙЧАС.
Работает также, как и Traditional IRA, разница только, что закинуть в SEP можно больше, до 50% от дохода, вроде было 10 лет назад.
Coffe
Reactions: 31
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 4:13 pm
Откуда: Usa
Интересы: Путешествия. Красивые девушки

Re: Расскажите про SEP IRA

Сообщение Coffe »

ALK писал(а): Пт апр 21, 2023 8:56 am
AndrI-Oxa писал(а): Пт апр 21, 2023 5:29 am

Странное утверждение... Да, налоги платить придётся, но, во-первых, в почтенном возрасте налоги меньше, во-вторых, на IRA деньги инвестированы, сумма растёт, а на всякие дивиденды и навары налог платить не надо.
Налог будет в результате уплочен за все дивиденды и навары, причем по более высокой ставке. Каковы будут налоги в будущем никто не знает точно. Я не к тому, что не надо класть деньги в IRA, a к тому, что "не все так однозначно".
Да на самом деле разница небольшая. Действительно платить налоги на весь навар как ordinary income. Но на пенсии предположительно ваш доход годовой будет меньше , значит чуть меньше tax bracket. Допустим в 60 перестали работать и стали переводить по $100k в год в roth а 100к себе на расходы. Тогда tax bracket ниже чем сейчас, но к тому времени 100к уже могут быть копейки. Наверное главная разница если откладываешь лишние 50к в год то хотя бы не тратить их на новый порше или на тупую шлюху
Coffe
Reactions: 31
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 4:13 pm
Откуда: Usa
Интересы: Путешествия. Красивые девушки

Re: Расскажите про SEP IRA

Сообщение Coffe »

Кob писал(а): Вс апр 30, 2023 8:53 pm
Irena писал(а): Чт апр 20, 2023 6:44 pm Цель известная - меньше налогов платить.

Так что, граждане, никто SEP не делает? Мне tax adviser очень советует. Не знаю пока, стоит с етим связываться или нет. У нас в КАЛИ сейчас сроки растянули, могу до 16 октября SEP за 2022 делать. Если я хочу. А я вот не знаю... :(
Имеет смысл, если хотите меньше налогов платить СЕЙЧАС.
Работает также, как и Traditional IRA, разница только, что закинуть в SEP можно больше, до 50% от дохода, вроде было 10 лет назад.
Google 1 секунду даёт что максимум это 25% или 66к. Solo401k примерно тоже самое
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2155
Сообщения: 7299
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Расскажите про SEP IRA

Сообщение Irena »

Coffe писал(а): Вт май 02, 2023 4:20 am
Кob писал(а): Вс апр 30, 2023 8:53 pm

Имеет смысл, если хотите меньше налогов платить СЕЙЧАС.
Работает также, как и Traditional IRA, разница только, что закинуть в SEP можно больше, до 50% от дохода, вроде было 10 лет назад.
Google 1 секунду даёт что максимум это 25% или 66к. Solo401k примерно тоже самое
66K увести ежегодно от налогов тоже имеет смысл. Достали налоги - федерал плати, штату плати, сити плати, селф-емплойд такс плати, штату 800 за llc/корпорацию плати, конца нет. :evil: Еще проперти такс, сейлс таксы... вот принципиально буду уводить в SEP IRA и инвестировать, пусть деньги работают.
Аватара пользователя
Alex_L
Reactions: 196
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2023 8:36 am

Re: Расскажите про SEP IRA

Сообщение Alex_L »

Irena писал(а): Чт апр 20, 2023 6:47 pm почти как Джизус.
Вообще не похоже, он налогов не платит.
Кob
Reactions: 2
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2022 9:37 am

Re: Расскажите про SEP IRA

Сообщение Кob »

Alex_L писал(а): Ср май 03, 2023 9:10 pm
Irena писал(а): Чт апр 20, 2023 6:47 pm почти как Джизус.
Вообще не похоже, он налогов не платит.
Он заплатил за 2030 лет вперёд ;)
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2155
Сообщения: 7299
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Расскажите про SEP IRA

Сообщение Irena »

Кстати, я понимаю, что не только инкам такс не платится на ту сумму, что откладывается в SEP, но и 15% self-employment tax (Medicare, SSA) тоже.
При вытаскивании денег из SEP на пенсии заплатится только инкам такс (по сниженному рейту), а self-employment tax платить будет не нужно. Похоже, выгодно.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2155
Сообщения: 7299
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Расскажите про SEP IRA

Сообщение Irena »

Кто знает, штатовские инкам таксы при вкладе в SEP не снижаются?
Ответить