National Parks: Top 3

Ответить
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Cleo »

Fur_Elise писал(а): Вт апр 25, 2023 9:09 am помню были с дочерью в Rocky Mountains и поскольку дней было всего несколько мы решили все самые самые хайки посетить - интенсивом
Опыт - сын ошибок трудных :)
Мы дома часик-полтора в день ходим и в нежаркий сезон (в жаркий на плаванье переходим). И хватает.
В городах я могу много дольше, конечно, продержаться, но тоже стараюсь не сильно запариваться, чтобы силы и восприятие окружающего всегда были свежие, а не падать.
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Aine »

lizaveta писал(а): Вт апр 25, 2023 8:36 am
На въезде в парк обычно отличные книжечки дают, там все трейлы по сложности и по времени описаны. Наверное и в интернете есть.
Komoot смотрите, там все есть - и профиль высоты, и фото всех красот по пути, и тип тропы (асфальт, грунк, скала), и сложность, и среднее время в пути, и если есть опасные/скалолазные куски.
1 Изображение
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Aine »

Cleo писал(а): Вт апр 25, 2023 8:47 am
BarBoss писал(а): Вт апр 25, 2023 8:38 am На востоке я б посоветовал Acadia National Park.
О! Это очень здорово. Там еще, наверное, и не жарко.
А когда туда лучше? Июль-август? Или пораньше? Мошка там есть назойливая?
Там очень красиво осенью, когда все золотое-багряное!
1 Изображение
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11603
Сообщения: 40850
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Kapitula »

Мы не особо любим хайкать. Походить я и дома на тредмиле могу. Вот вылезти из машины, посмотреть и назад вполне удобно.
1 Изображение
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Aine »

Cleo писал(а): Вт апр 25, 2023 8:43 am
lizaveta писал(а): Вт апр 25, 2023 8:36 am Cleo, они тут все продвинутые. 15 миль трейл это круто. Но неподготовленным (а также с нудящими детьми) больше 4-5 миль трейл не ходим за раз. Потому как думаешь, ну что там 5 миль, а когда это в гору с подьемом, то до фига как тяжело. Мы обычно 1 большой (для нас) трейл и пару маленьких на 1-2 мили.
Ну вот мне тоже не олимпийские рекорды ставить, а чисто для экспериенса и поглазеть на раскинутые просторы тоже хочется, сменить обстановку. Хоть и без детей уже, но когда я устану, то ныть могу начать так, что выноси вперед ногами :) А если еще и жарко... То есть разбивать и побольше дней - вот самое оно формат. И с обязательной сиестой днем.
Мы тоже не за рекордами. Но за видами :) Стараемся чередовать - один день подлиннее/повыше hike, типа нa какую нибудь гору залезть - один день попроще, покороче, типа вокруг озера обойти, с пикником где нибудь.
1 Изображение
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Aine »

Kapitula писал(а): Вт апр 25, 2023 9:54 am Мы не особо любим хайкать. Походить я и дома на тредмиле могу. Вот вылезти из машины, посмотреть и назад вполне удобно.
А я устаю сидеть, двигаться хочется. Ну и далеко не везде доедешь :)
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11603
Сообщения: 40850
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Kapitula »

Там не насидишься, подъехал- пошел, потом опять..
Аватара пользователя
kot_tisha
Reactions: 117
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 9:33 am

Re: National Parks: Top 3

Сообщение kot_tisha »

Помимо всего вышеуказанного -

Я тоже был очень много где, но вот чтоб все и сразу - мне, помнится, понравился Olympic NP. Там есть и ледники, и горы, и rain forests, и трейл вдоль берега Тихого Океана, где я шел с ночевкой/палаткой.

Сильно рекоммендую Angel's Landing @ Zion NP, но сейчас там лотерея.

А вообще же, чтобы избежать толп, которые сеичас везде во всех НП, можно ходить вне: Spooky and Pikaboo canyons, Buckskin Gulch, White Pocket и прочая
3 Изображение
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Inostranka_02 »

kot_tisha писал(а): Вт апр 25, 2023 10:03 am Помимо всего вышеуказанного -

Я тоже был очень много где, но вот чтоб все и сразу - мне, помнится, понравился Olympic NP. Там есть и ледники, и горы, и rain forests, и трейл вдоль берега Тихого Океана, где я шел с ночевкой/палаткой.

Сильно рекоммендую Angel's Landing @ Zion NP, но сейчас там лотерея.

А вообще же, чтобы избежать толп, которые сеичас везде во всех НП, можно ходить вне: Spooky and Pikaboo canyons, Buckskin Gulch, White Pocket и прочая
Абсолютно точно!
Имхо, толпы можно избежать в любом почти лесу (парке) -
Но надо ходить подальше, и миль побольше (Еще будете хотеть встретить кого-то в таких местах)
Перечисленные вами места как раз такие - без толпные
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Aine »

kot_tisha писал(а): Вт апр 25, 2023 10:03 am Помимо всего вышеуказанного -

Я тоже был очень много где, но вот чтоб все и сразу - мне, помнится, понравился Olympic NP. Там есть и ледники, и горы, и rain forests, и трейл вдоль берега Тихого Океана, где я шел с ночевкой/палаткой.

Сильно рекоммендую Angel's Landing @ Zion NP, но сейчас там лотерея.

А вообще же, чтобы избежать толп, которые сеичас везде во всех НП, можно ходить вне: Spooky and Pikaboo canyons, Buckskin Gulch, White Pocket и прочая
+1 за Olympic, и +1 за "вне NPs". В штатах много красивых state parks с гораздо меньшим количеством народу.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12313
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Fur_Elise »

Kapitula писал(а): Вт апр 25, 2023 9:54 am Мы не особо любим хайкать. Походить я и дома на тредмиле могу. Вот вылезти из машины, посмотреть и назад вполне удобно.
Это мой самый нелюбимый вид "хайкинга"
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12313
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Fur_Elise »

Aine писал(а): Вт апр 25, 2023 9:55 am
Cleo писал(а): Вт апр 25, 2023 8:43 am

Ну вот мне тоже не олимпийские рекорды ставить, а чисто для экспериенса и поглазеть на раскинутые просторы тоже хочется, сменить обстановку. Хоть и без детей уже, но когда я устану, то ныть могу начать так, что выноси вперед ногами :) А если еще и жарко... То есть разбивать и побольше дней - вот самое оно формат. И с обязательной сиестой днем.
Мы тоже не за рекордами. Но за видами :) Стараемся чередовать - один день подлиннее/повыше hike, типа нa какую нибудь гору залезть - один день попроще, покороче, типа вокруг озера обойти, с пикником где нибудь.
помню мы устали как черти в RMNP, стали смотреть их газетку куда бы сходить чтобы легко и недалеко, по пути был некий Lily lake, и что-то так нам там "зашло" - наделaли кучу фоток где горы отражаются в озере и вообще очень хорошо провели время
До сих пор это озеро вспоминаем
Последний раз редактировалось Fur_Elise Вт апр 25, 2023 10:45 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12313
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Fur_Elise »

kot_tisha писал(а): Вт апр 25, 2023 10:03 am Сильно рекоммендую Angel's Landing @ Zion NP, но сейчас там лотерея.
в каком смысле лотерея? надо подавать заявку на посещение и тебя может выбирут а может нет?
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Inostranka_02 »

Fur_Elise писал(а): Вт апр 25, 2023 10:43 am
kot_tisha писал(а): Вт апр 25, 2023 10:03 am Сильно рекоммендую Angel's Landing @ Zion NP, но сейчас там лотерея.
в каком смысле лотерея? надо подавать заявку на посещение и тебя может выбирут а может нет?
Да скорее всего

В Калифорнии почти на любой трейл если идти с ночёвкой то надо пермит А их очень часто по лотереям раздают (выиграешь или нет - вопрос)
Но есть способы обойтись без этого
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Aine »

Fur_Elise писал(а): Вт апр 25, 2023 10:41 am
Aine писал(а): Вт апр 25, 2023 9:55 am
Мы тоже не за рекордами. Но за видами :) Стараемся чередовать - один день подлиннее/повыше hike, типа нa какую нибудь гору залезть - один день попроще, покороче, типа вокруг озера обойти, с пикником где нибудь.
помню мы устали как черти в RMNP, стали смотреть их газетку куда бы сходить чтобы легко и недалеко, по пути был некий Lily lake, и что-то так нам там "зашло" - наделaли кучу фоток где горы отражаются в озере и вообще очень хорошо провели время
До сих пор это озеро вспоминаем
Да, иногда так повезет с погодой, светом, итд, и самые простые озера/поляны/холмы потраысающе выглядят и надолго западают в душу! :friends:
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Aine »

Fur_Elise писал(а): Вт апр 25, 2023 10:38 am
Kapitula писал(а): Вт апр 25, 2023 9:54 am Мы не особо любим хайкать. Походить я и дома на тредмиле могу. Вот вылезти из машины, посмотреть и назад вполне удобно.
Это мой самый нелюбимый вид "хайкинга"
На самом деле здорово, что даже те кто не могут много ходить (инвалиды итд) могут много куда доехать и посмотреть на красоту, пройдя 5-10 мин. Все лучше, чем сидеть на диване перед телевизором.
1 Изображение
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12313
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Fur_Elise »

Aine писал(а): Вт апр 25, 2023 11:15 am
Fur_Elise писал(а): Вт апр 25, 2023 10:38 am Это мой самый нелюбимый вид "хайкинга"
На самом деле здорово, что даже те кто не могут много ходить (инвалиды итд) могут много куда доехать и посмотреть на красоту, пройдя 5-10 мин. Все лучше, чем сидеть на диване перед телевизором.
Записывать Капу в этот разряд ?

Так-то конечно Вы правы
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3396
Сообщения: 6815
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Kostochka »

Cleo писал(а): Вт апр 25, 2023 5:06 am Спасибо! Отличная информация, буду вникать.
А как обычно день в парке проходит - по трейлам в основном?
И сколько дней надо примерно на один парк закладывать, особенно если издалека лететь?

То есть я, оказывается, и логистику себе не очень представляю. То есть приехали, кости бросили (там какие-то гостиницы есть в радиусе?) и потом каждый день по тропам, насколько сил хватит? А с едой как - бутеры и термос с собой? Или это от парка сильно зависит?
Вы хотите готовый план с маршрутами?
Выбирайте парк, конкретный, на определенные даты. И от этого уже пляшите.
Например Yosemite. Как вы будете до парка добираться? Самолет, рент машины. Где жить - самом парке (нужно очень заранее озаботиться), рядом с парком - тоже может быть все разобрано.
Что именно вы хотите увидеть? Как вечера проводить? В Yosemite если в долине поселиться, то есть приятный с кондиционером автобус, который ходит по кругу. Вышел на остановке - похайкал час-два-три - вернулся на остановку, поехал в кафешку или магазин - пообедал. Потом можно еще один хайк. Или же на машине уехать по красивым точкам, плюс, ну или минус хайки.
Опять же, какие удобства вам нужны? Своя ванная, мягкий матрас, ТВ с wiifi, рестораны и так делее. Их может не быть. Заправок может не быть. Телефонной связи. И медведи вокруг. :D

Учитывайте, что мы вам тут насоветуем, где мы раньше были. А на самом деле эти тропы, красоты и прочее в этом году могут быть недоступны. Или не подходить именно вам. Так что...
Я сейчас планирую. Ничего лучше гугла нет. Сидишь и подбираешь под свои конкретные даты, физические возможности и прочие желания.

Про еду. Всегда, всегда нужно иметь что-то. Воду тоже. Это же не город. Я не представляю как уйти даже на час хайка без пары батончиков и воды.
Последний раз редактировалось Kostochka Вт апр 25, 2023 11:20 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12313
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Fur_Elise »

Aine писал(а): Вт апр 25, 2023 11:11 am
Fur_Elise писал(а): Вт апр 25, 2023 10:41 am помню мы устали как черти в RMNP, стали смотреть их газетку куда бы сходить чтобы легко и недалеко, по пути был некий Lily lake, и что-то так нам там "зашло" - наделaли кучу фоток где горы отражаются в озере и вообще очень хорошо провели время
До сих пор это озеро вспоминаем
Да, иногда так повезет с погодой, светом, итд, и самые простые озера/поляны/холмы потраысающе выглядят и надолго западают в душу! :friends:
Насчет погоды
Тогда как раз после длительной жары вдруг стукнуло едва 50 градусов - мы радостно напялили свежекупленные sweatshirts с символикой парка - посреди лета было приятно
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12313
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Fur_Elise »

Kostochka писал(а): Вт апр 25, 2023 11:18 am
Например Yosemite. Как вы будете до парка добираться? Самолет, рент машины. Где жить - самом парке (нужно очень заранее озаботиться), рядом с парком - тоже может быть все разобрано.
ой ой ой не напоминайте пожалуйста! Конкретно про Йосемити
Мы жили за пределами парка но рядом с южным въездом
Кто бы мог знать что этот парк такой огромный что чтобы доехать до долины и пр приходилось по полтора часа пилить туда и потом полтора обратно?
Поэтому даю совет - если решите в Йосемите - только в самом парке и желательно в самой долине, хоть в палатке (хотя как раз палатку очень непросто забукать)
Это хорошо еще что я вняла форумскому совету и не забукала с восточной стороны - тогда ехать бы пришлось все 3 часа до достопримечательностей - в той части парки были дорожные работы
Потрясло что мы не увидели в Йосемите животных ВООБЩЕ - кроме птиц и одного лося который побирался в долине около пиццерии
Ответить