National Parks: Top 3

Ответить
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3399
Сообщения: 6818
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Kostochka »

Fur_Elise писал(а): Вт апр 25, 2023 11:25 am
Kostochka писал(а): Вт апр 25, 2023 11:18 am
Например Yosemite. Как вы будете до парка добираться? Самолет, рент машины. Где жить - самом парке (нужно очень заранее озаботиться), рядом с парком - тоже может быть все разобрано.
ой ой ой не напоминайте пожалуйста! Конкретно про Йосемити
Мы жили за пределами парка но рядом с южным въездом
Кто бы мог знать что этот парк такой огромный что чтобы доехать до долины и пр приходилось по полтора часа пилить туда и потом полтора обратно?
Поэтому даю совет - если решите в Йосемите - только в самом парке и желательно в самой долине, хоть в палатке (хотя как раз палатку очень непросто забукать)
Это хорошо еще что я вняла форумскому совету и не забукала с восточной стороны - тогда ехать бы пришлось все 3 часа до достопримечательностей - в той части парки были дорожные работы
Потрясло что мы не увидели в Йосемите животных ВООБЩЕ - кроме птиц и одного лося который побирался в долине около пиццерии
Я не знаю что вам сказать :lol: но кроме привета полно источников информации и вся она в открытом доступе. Я не понимаю смысла вопроса Кто бы мог знать что.. :)
Да, нужно готовиться, нужно читать, подбирать под себя. Да хоть карту в гугле изучить чтобы не удивляться размерам парка.
Мы были несколько раз, в разные поры года. Жили и в самом парке и рядом. С детьми. Увидели много чего. Все что запланировали. Нам очень понравилось и я хочу вернуться снова. Но я планировала все, каждый день чуть ли не по минутам. С учетом трафика, где мы будем есть, в каком состоянии тропы, и где какие туалеты.
Вот про выделенное - это я тоже писала - обязательно нужно смотреть что у них там происходит.
Этот парк я привела как пример, только потому что я там была несколько раз. К любой поездке нужно готовиться.
1 Изображение
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12313
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Fur_Elise »

@Kostochka - я не могу сказать что мы вот прям совсем неподготовленные приехали
Что отличает этот парк от других где мы были - то что там все таки подавляющее большинство attractions сосредоточены в районе этой очень узкой небольшой долины, а до долины пилить и пилить, если там не жить тогда как в других парках где мы были в любой части будет что посмотреть
А то что по карте может казаться "рядом с парком" (например с восточной стороны - а что, вполне себе "рядом") но проблема такая что в той части парка не особо много достопримечательностей, а до долины опять же...
Аватара пользователя
kot_tisha
Reactions: 117
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 9:33 am

Re: National Parks: Top 3

Сообщение kot_tisha »

Да, увы..,
Fur_Elise писал(а): Вт апр 25, 2023 10:43 am
kot_tisha писал(а): Вт апр 25, 2023 10:03 am Сильно рекоммендую Angel's Landing @ Zion NP, но сейчас там лотерея.
в каком смысле лотерея? надо подавать заявку на посещение и тебя может выбирут а может нет?
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12313
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Fur_Elise »

Уважаемая Косточка
Нац парки огромные ВСЕ, и нам это известно
а вот все-таки насколько огромные, по сравнению с другими - познается как правило при личном посещении
Только офигев от езды, я полезла смотреть как сравнится по площади Йосемити например с Роки Маунтейнс (это хорошо нам известный парк)
Последний раз редактировалось Fur_Elise Вт апр 25, 2023 12:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4481
Сообщения: 12543
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: National Parks: Top 3

Сообщение BarBoss »

Cleo писал(а): Вт апр 25, 2023 8:47 am
BarBoss писал(а): Вт апр 25, 2023 8:38 am На востоке я б посоветовал Acadia National Park.
О! Это очень здорово. Там еще, наверное, и не жарко.
А когда туда лучше? Июль-август? Или пораньше? Мошка там есть назойливая?
Июль/август самый сезон. Про мошки не помню чтобы доставали, там же рядом океан, ветерок, то се. Может если поглубже в лес.

Что там хорошо это пейзажи. Особенно видосы с Кадилак Маунтен. Еще рекомендую whale watching экскурсию из Bar Harbor.
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12313
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Fur_Elise »

kot_tisha писал(а): Вт апр 25, 2023 10:03 am Помимо всего вышеуказанного -

Я тоже был очень много где, но вот чтоб все и сразу - мне, помнится, понравился Olympic NP. Там есть и ледники, и горы, и rain forests, и трейл вдоль берега Тихого Океана, где я шел с ночевкой/палаткой.
посоветуйте пож-та по поводу lodging в Olympic
Бюджет не "куры денег не клюют"

Авто в Сиэттле арендовать, полагаю ?
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4481
Сообщения: 12543
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: National Parks: Top 3

Сообщение BarBoss »

Кстати про размеры. Акадия довольно таки компактный парк. Кругом бегом - 80 кв миль. Можно на машине на гору и там просто походить по вершине. Что бол-во челов и делают. Фанатам хайкинга там ессно тоже есть что делать.

Плюс как бонус, вокруг полно неплохих сифуд ресторанчиков, кафешек, то се. Если там остановица на скока та дней то есть смысл поездить по городишкам на воде, там везде классные фотогеничные виды, прямо с дороги. Мы так случайно набрели на местный ресторан прямо на заливе. Хозяин он же и рыбак и лобстермен и т.п. Сидели, ели лобстеров и зависли там на несколько часов, не хотели уходить так было приятно.

Единственный минус- туда добираца из Бостона 5 часов на машине. Туда еще полбеды а обратно полный облом. Мы как то были компанией в этом кемпграунде. Понравилось что прямо на заливе и можно за день заранее заказать свежих лобстеров или уже приготовленных. Заказываешь в конце дня и на след. день в 12 дня забирай. И грибов там было вагон и телега. Некоторые размером в тарелку.
https://www.htrresorts.com/destinations ... site-types
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Cleo »

BarBoss писал(а): Вт апр 25, 2023 1:09 pm Плюс как бонус, вокруг полно неплохих сифуд ресторанчиков, кафешек, то се.
Отлично как. Прям наш размерчик :) в плане вкусов. Городки, компактность - очень заманчиво все звучит.
Грибы, правда, у нас свои есть. Но сифуд - это что доктор прописал :)
Заодно и от жары нашей летней сбежать. Начнем, видимо, присматриваться к путешествию туда сначала, и лететь тоже ближе.
Cпс!!
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Cleo »

Добираться - у нас полно времени будет. С ресурсом времени у нас этим летом хорошо.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11616
Сообщения: 40851
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Kapitula »

Не думаю, что в национальном парке можно грибы собирать
1 Изображение
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: National Parks: Top 3

Сообщение IL1 »

Kapitula писал(а): Вт апр 25, 2023 2:31 pm Не думаю, что в национальном парке можно грибы собирать
Втихаря можно. Главное, чтобы не поймали.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11616
Сообщения: 40851
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Kapitula »

IL1 писал(а): Вт апр 25, 2023 2:35 pm
Kapitula писал(а): Вт апр 25, 2023 2:31 pm Не думаю, что в национальном парке можно грибы собирать
Втихаря можно. Главное, чтобы не поймали.
Да, но так много не наберёшь. А с ведрами ходить не будешь :)
1 Изображение
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: National Parks: Top 3

Сообщение IL1 »

lizaveta писал(а): Вт апр 25, 2023 8:36 am Cleo, они тут все продвинутые. 15 миль трейл это круто.
20 лет назад я ходил на дно Гранд Каньёна за один день. Я еле вышел обратно. Так делать точно не нужно, там больше 4000 вертикального перепада. Но есть чем похвастаться!
1 Изображение
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5984
Сообщения: 12946
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: National Parks: Top 3

Сообщение lizaveta »

IL1 писал(а): Вт апр 25, 2023 2:39 pm
lizaveta писал(а): Вт апр 25, 2023 8:36 am Cleo, они тут все продвинутые. 15 миль трейл это круто.
20 лет назад я ходил на дно Гранд Каньёна за один день. Я еле вышел обратно. Так делать точно не нужно, там больше 4000 вертикального перепада. Но есть чем похвастаться!
Я еще одного такого знаю, тоже еле вышел. Может вы вместе были?
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4481
Сообщения: 12543
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: National Parks: Top 3

Сообщение BarBoss »

Kapitula писал(а): Вт апр 25, 2023 2:31 pm Не думаю, что в национальном парке можно грибы собирать
Собирали не в самом парке а на частной кемпграунде. При чем уже када паковались уезжать. Я пошел отлить и по дороге увидел грибы. Када принес скока мог унести в руках то кореш выделил мне черный грабидж бэг и отправил собирать дальше. Т.к. я этим собиранием освобождался от пакования наших клымаков то ходил собирал по честному. По концовке насобирал на 2 полных гарбидж мешка. По дороге в Бостон в СУВ кореша стоял грибной шменьк. Потом его жена ругалась что пол дня стояла у отлива мыла грибы и т.п. Зато кореш часть их классно замариновал и мы кайфовали наверно еще несколько сезонов на тех грибах.

Потом в компании это стала притча во языцах мол как барбосс обеспечил всех грибами на несколько лет. :lol:
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5984
Сообщения: 12946
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: National Parks: Top 3

Сообщение lizaveta »

BarBoss писал(а): Вт апр 25, 2023 2:47 pm
Kapitula писал(а): Вт апр 25, 2023 2:31 pm Не думаю, что в национальном парке можно грибы собирать
Собирали не в самом парке а на частной кемпграунде. При чем уже када паковались уезжать. Я пошел отлить и по дороге увидел грибы. Када принес скока мог унести в руках то кореш выделил мне черный грабидж бэг и отправил собирать дальше. Т.к. я этим собиранием освобождался от пакования наших клымаков то ходил собирал по честному. По концовке насобирал на 2 полных гарбидж мешка. По дороге в Бостон в СУВ кореша стоял грибной шменьк. Потом его жена ругалась что пол дня стояла у отлива мыла грибы и т.п. Зато кореш часть их классно замариновал и мы кайфовали наверно еще несколько сезонов на тех грибах.

Потом в компании это стала притча во языцах мол как барбосс обеспечил всех грибами на несколько лет. :lol:
Это работает только если вы рядом где-то живете. Для тех, кто самолетом прилетает или пилит долго на машине, увы :(
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4481
Сообщения: 12543
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: National Parks: Top 3

Сообщение BarBoss »

lizaveta писал(а): Вт апр 25, 2023 2:50 pm
BarBoss писал(а): Вт апр 25, 2023 2:47 pm

Собирали не в самом парке а на частной кемпграунде. При чем уже када паковались уезжать. Я пошел отлить и по дороге увидел грибы. Када принес скока мог унести в руках то кореш выделил мне черный грабидж бэг и отправил собирать дальше. Т.к. я этим собиранием освобождался от пакования наших клымаков то ходил собирал по честному. По концовке насобирал на 2 полных гарбидж мешка. По дороге в Бостон в СУВ кореша стоял грибной шменьк. Потом его жена ругалась что пол дня стояла у отлива мыла грибы и т.п. Зато кореш часть их классно замариновал и мы кайфовали наверно еще несколько сезонов на тех грибах.

Потом в компании это стала притча во языцах мол как барбосс обеспечил всех грибами на несколько лет. :lol:
Это работает только если вы рядом где-то живете. Для тех, кто самолетом прилетает или пилит долго на машине, увы :(
Нам оттуда домой 5 часов на машине. А так да, не брали бы если б обратно лететь на самолете.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Cleo »

Kapitula писал(а): Вт апр 25, 2023 2:37 pm
IL1 писал(а): Вт апр 25, 2023 2:35 pm Втихаря можно. Главное, чтобы не поймали.
Да, но так много не наберёшь. А с ведрами ходить не будешь :)
Вот у тебя, Капа, размах :)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4481
Сообщения: 12543
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: National Parks: Top 3

Сообщение BarBoss »

Вот кажеца в этой были грибы. И хозяин лобстермен.

https://www.graysoceancamping.com/
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11616
Сообщения: 40851
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Kapitula »

Cleo писал(а): Вт апр 25, 2023 2:55 pm
Kapitula писал(а): Вт апр 25, 2023 2:37 pm

Да, но так много не наберёшь. А с ведрами ходить не будешь :)
Вот у тебя, Капа, размах :)
В обычной жизни и пакетика хватает, но раз уж расписали что заросли..
Ответить