National Parks: Top 3

Ответить
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

National Parks: Top 3

Сообщение Cleo »

А посоветуйте мне, пож-та, три самых лучших парка. Вот представьте, что у вас всего один шанс посетить их. Бюджет (и финансовый и временной) и расположение неважно - на это ресурс есть. Все три могут быть в разных концах страны. Но зрелищность - чтобы вот "увидеть Париж и умереть" - самое желательное условие.

Какие три самых впечатляющих и красивых выбрали бы? Вопрос не праздный. Для поездки двух взрослых в относительно хорошей физической форме, без детей. И на какие активитис там в первую очередь ориентироваться.
voyager3
Reactions: 190
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: National Parks: Top 3

Сообщение voyager3 »

Ответ банальный: Yosemite, Grand Canyon и Yellowstone.
В Гранд Каньоне - либо пройтись по Rim to River до Колорадо (или на сколько вас хватит), или поездить по обзорным точкам с северного края. На мулов я бы не соблазнялся.
В Йеллоустоне - гейзеры и медведям хвосты крутить.
В Йосемити - или из долины на Аппер Йосемити Фоллс, или по Тайога роад, и оттуда на Клаудс Рест.
А если копать глубже - форум Винского вам в помощь.
Ещё вариант - посмотреть, какие американские фильмы вас потрясли видами природы, какие снимались в США, туда и ехать.
1 Изображение
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1032
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: National Parks: Top 3

Сообщение IL1 »

voyager3 писал(а): Пн апр 24, 2023 3:30 pm Ответ банальный: Yosemite, Grand Canyon и Yellowstone.
В Гранд Каньоне - либо пройтись по Rim to River до Колорадо (или на сколько вас хватит), или поездить по обзорным точкам с северного края. На мулов я бы не соблазнялся.
В Йеллоустоне - гейзеры и медведям хвосты крутить.
В Йосемити - или из долины на Аппер Йосемити Фоллс, или по Тайога роад, и оттуда на Клаудс Рест.
А если копать глубже - форум Винского вам в помощь.
Ещё вариант - посмотреть, какие американские фильмы вас потрясли видами природы, какие снимались в США, туда и ехать.
По первым двум согласен. Ёсемите же крайне оверрейтед. Лучше поехать Glaciers или Секвои
gameon
Reactions: 99
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:43 am

Re: National Parks: Top 3

Сообщение gameon »

Yellowstone, Glacier, Grand Canyon.

в Yellowstone езжу через год, не надоедает, дом родной.
3 Изображение
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5602
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: National Parks: Top 3

Сообщение lizaveta »

Sequoia, Yellowstone, Grand Canyon, Big Bend.
У меня четыре.
Yosemite была дважды, не прониклась.
1 Изображение
voyager3
Reactions: 190
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: National Parks: Top 3

Сообщение voyager3 »

IL1 писал(а): Пн апр 24, 2023 4:23 pm По первым двум согласен. Ёсемите же крайне оверрейтед. Лучше поехать Glaciers или Секвои
В Секвойе однодневных троп хороших маловато. Оттуда туристические маршруты классные вроде Rae Lakes, но вряд ли ТС это интересно. Конечно если жить в Долине, Йосемити - ближайших парк, он приедается, плюс толпы достают. Но красиво.
Можно на что-нибудь в Юте поменять.
1 Изображение
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Inostranka_02 »

Мне трудно представить чтобы именно увидеть и умереть
Я в эти парки хожу чаще чем на работу :)

Могу просто описать те - куда хочется возвращаться всегда

Не знаю в какой последовательности
(Это как спросить - кого из детей больше любишь 🤩)

- Kings Canyon NP
- Trinity Alps Wilderness
- Hoover Wilderness
- Ansel Adams Wilderness
- John Muir Wilderness
- Yosemite NP

- Glacier NP

- Grand Canyon NP
1 Изображение
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Inostranka_02 »

voyager3 писал(а): Пн апр 24, 2023 3:30 pm Ответ банальный: Yosemite, Grand Canyon и Yellowstone.
В Гранд Каньоне - либо пройтись по Rim to River до Колорадо (или на сколько вас хватит), или поездить по обзорным точкам с северного края. На мулов я бы не соблазнялся.
В Йеллоустоне - гейзеры и медведям хвосты крутить.
В Йосемити - или из долины на Аппер Йосемити Фоллс, или по Тайога роад, и оттуда на Клаудс Рест.
А если копать глубже - форум Винского вам в помощь.
Ещё вариант - посмотреть, какие американские фильмы вас потрясли видами природы, какие снимались в США, туда и ехать.
В Yosemite Upper Yosemite неплохой трейл. Только людей много и он кстати весь год обычно открыт.
Мы в этом году пойдём (надеемся) - в конце мая на Cloud Rest
( Tioga откроют не раньше июля из-за снега. Но идти на Cloud Rest можно же с Tenaya lake, и с Nevada - Vernall Falls trail - т е из долины)

Ps -
Сейчас проверила на AllTrails - фух, уже народ ходит - только надо будет из долины (через Nevada vernall falls)
18 миль
А то с Tenaya lake - это через Tioga - а её раньше июля точно не откроют
А мы едем во 2й половине мая
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2136
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Fur_Elise »

IL1 писал(а): Пн апр 24, 2023 4:23 pm
voyager3 писал(а): Пн апр 24, 2023 3:30 pm Ответ банальный: Yosemite, Grand Canyon и Yellowstone.
В Гранд Каньоне - либо пройтись по Rim to River до Колорадо (или на сколько вас хватит), или поездить по обзорным точкам с северного края. На мулов я бы не соблазнялся.
В Йеллоустоне - гейзеры и медведям хвосты крутить.
В Йосемити - или из долины на Аппер Йосемити Фоллс, или по Тайога роад, и оттуда на Клаудс Рест.
А если копать глубже - форум Винского вам в помощь.
Ещё вариант - посмотреть, какие американские фильмы вас потрясли видами природы, какие снимались в США, туда и ехать.
По первым двум согласен. Ёсемите же крайне оверрейтед. Лучше поехать Glaciers или Секвои
Я была из этих только в Есемите и полностью согласна - overrated - я вообще не поняла чего мы туда через полстраны поперлись (правда помню что какие-то места были закрыты, может как раз самые офигительные)
Если сравнивать даже Rocky mountains с Есемите - мне первый намного больше понравился
Последний раз редактировалось Fur_Elise Пн апр 24, 2023 8:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2136
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Fur_Elise »

Дочь говорит ей очень понравились Zion and Bryce но я сама там не была а она не была в Yellowstone and Grand Canyon
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2136
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Fur_Elise »

А на какие вообще активитис можно в парках ориентироваться? Hiking вроде там основная активити?
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2202
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Aine »

Мои любимые - Glacier, Banff (да, Канада, а не США), Grand Canyon. Ewe Arches, Bryce, Teton, Rocky Mountain.
1 Изображение
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2202
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Aine »

Fur_Elise писал(а): Пн апр 24, 2023 7:59 pm А на какие вообще активитис можно в парках ориентироваться? Hiking вроде там основная активити?
Хайкинг, иногда можно на лошадках или на каяках каких-нибудь.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1032
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: National Parks: Top 3

Сообщение IL1 »

Fur_Elise писал(а): Пн апр 24, 2023 7:59 pm А на какие вообще активитис можно в парках ориентироваться? Hiking вроде там основная активити?
В некоторых парках можно на машине доехать до многих достопримечательностей, можно вообще не ходить. В некоторых парках есть публичный транспорт: пароходик в Glaciers или автобус в Denali. А так хайкинг конечно.
1 Изображение
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Cleo »

Спасибо! Отличная информация, буду вникать.
А как обычно день в парке проходит - по трейлам в основном?
И сколько дней надо примерно на один парк закладывать, особенно если издалека лететь?

То есть я, оказывается, и логистику себе не очень представляю. То есть приехали, кости бросили (там какие-то гостиницы есть в радиусе?) и потом каждый день по тропам, насколько сил хватит? А с едой как - бутеры и термос с собой? Или это от парка сильно зависит?

Как-то у нас выпали парки из орбиты.
Мы сами живем в очень красивых местах, множество троп начинаются прямо за околицей - и там и озера, и реки, и водопады, и даже горы если чутка отьехать, не говоря уже про леса дремучие. Поэтому дома много и часто с палками ходим, а до чужих парков как-то не доезжали. Вот теперь решили, что пора, пусть даже через пол-страны.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Cleo »

Ага, то есть получается где-то и на машинах есть маршруты.
А на электровеликах там же тоже, наверное, где-то можно взять в рент? Мы любители, но из дома же не потащишь, они тяжелые.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Cleo »

Aine писал(а): Вт апр 25, 2023 12:38 am Хайкинг, иногда можно на лошадках или на каяках каких-нибудь.
Ох, точно. Сплавы же еще.
А на каяках сложно без подготовки? Например, на тихой воде (в водовороты, конечно, мне слабо).
Мы на сапах и на джет-ски дома катаемся. Но, опять же, с собой такое в самолет не попрешь.
Лошадок я боюсь. Никогда на них не каталась. А вдруг споткнется? Еще и отобьешь себе чего-нить. На нее еще ж и залезть как-то надо. Если только в птице-тройке, как у Гоголя... но там, уверена, такого нет :)
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5602
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: National Parks: Top 3

Сообщение lizaveta »

Cleo писал(а): Вт апр 25, 2023 5:08 am Ага, то есть получается где-то и на машинах есть маршруты.
А на электровеликах там же тоже, наверное, где-то можно взять в рент? Мы любители, но из дома же не потащишь, они тяжелые.
На машине, это Yellowstone, к примеру.
Есть группа в Фейсбуке по паркам, там часто маршруты/отели обсуждают и фоточки красивые.
Вложения
8537B3CA-69C6-40F5-8CE6-19B9ECD9C4D5.jpeg
8537B3CA-69C6-40F5-8CE6-19B9ECD9C4D5.jpeg (79.88 КБ) 466 просмотров
1 Изображение
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 10980
Сообщения: 39516
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Kapitula »

Тебе не нравится мой метод путешествия, но можешь растянуть в три раза :) елоустон у нас занял два дня. Один день нижний луп, второй верхний. Очень хорошо организовано для ленивых. Паркуешься, выходишь, смотришь на гейзеры, едешь к следующим. Ходить относительно мало. Попутно зверюшки пока едешь. Общаги надо сильно заранее заказывать, если хочешь внутри парка.
По пути в аэропорт еще каньон какойто, на него еще день положи
2 Изображение
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 10980
Сообщения: 39516
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Kapitula »

Джипсигайд отличная программа. Он траками твое положение и рассказывает истории про него. Очень советую
Ответить