National Parks: Top 3

Ответить
Inostranka_02
Reactions: 112
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Inostranka_02 »

voyager3 писал(а): Ср апр 26, 2023 5:46 pm
Inostranka_02 писал(а): Ср апр 26, 2023 2:35 pm Посмотрю вечером по ссылке Спасибо!
Я попробую в самом начале ноября на Mt Whitney - после quota season
Пермит пока увы не выиграла. :( 😞
Конечно если шторма не будет
По AllTrails проверю что народ напишет тоже
У Whitney длинный quota period, скорее всего, условия уже будут страшноватые. Ещё White Mountain по соседству, если ещё не ходили.
Не сыпьте соль на рану с этими квотами! С одной стороны понятно зачем оно нужно. С другой- перебор конечно.

На лето - раннюю осень я заменила другим красивым трейлом с бакпакингом с палаткой и после - с ночёвкой в Benton Hot springs
Так и там эти пермиты - придётся на день раньше приезжать чтобы взять
И все абсолютно я забукала 6 мес in advance. Иначе - почти никак имхо
Inostranka_02
Reactions: 112
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Inostranka_02 »

kot_tisha писал(а): Ср апр 26, 2023 3:41 pm Заместо Whitney с ихними пермитами и всем таким, рекомендую Langley, которая рядышком и не менее красивая. Она на несколько футов ниже, но пермит на нее не нужен! Можно за день, но это будет 20 миль. А можно с ночевкой в базовом лагере у озер, как мы и делали

https://www.google.com/search?q=mt+lang ... 94&dpr=0.9
Inostranka_02 писал(а): Ср апр 26, 2023 2:35 pm
Посмотрю вечером по ссылке Спасибо!
Я попробую в самом начале ноября на Mt Whitney - после quota season
Пермит пока увы не выиграла. :( 😞
Конечно если шторма не будет
По AllTrails проверю что народ напишет тоже
Я о ней думала тоже
Но не знала насколько там красиво и стоит ли. Значит пойду
А если с ночёвкой- пермиты нужны?

Пс -
20 миль не особо проблема, но все-таки высота же где-то 4к метров
Надо акклиматизироваться
Ну и закат - рассвет с видами заснять ))
Inostranka_02
Reactions: 112
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Inostranka_02 »

Cleo писал(а): Вт апр 25, 2023 3:31 pm А бывают тут такие шепры, как на Эвересте. Чтобы значится рюкзак несли и канистры там всякие с продуктами? (спросила я наивно).
Нет таких )
Тут все сам-сам или сама-сама
Сама идёшь, сама теряешь, находишься. Запасаешься едой, палаткой, общаешься с медведями и тд -))
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Cleo »

Inostranka_02 писал(а): Ср апр 26, 2023 6:31 pm Сама идёшь, сама теряешь, находишься. Запасаешься едой, палаткой, общаешься с медведями и тд -))
Так ты одна ходишь?? Или все-таки с группой? Или по каким-то более спокойным маршрутам и одна тоже?
Я с удовольствием могу колесить одна по миру, мне это даже нравится. Но in the wilderness - точно не решилась бы.
1 Изображение
Inostranka_02
Reactions: 112
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Inostranka_02 »

Cleo писал(а): Ср апр 26, 2023 5:47 pm А что такое quota period?
Квота период. - ооооо

Это время когда поход в "дикость" - wilderness или на гору ограничен опр кол-вом людей. Например - не больше 60 чел в день на Whitney (точно не помню цифр, мб я и ошиблась именно с этим числом)
Этот период обычно самый "занятый" busy - т е - когда больше всего желающих идти туда. Когда погода лучше всего - менее вероятны шторма, снег, дождь и тд
Обычно это где-то с начала мая по конец октября
Для каждого места - разный период
Но в вышеуказанных рамках.
Чаще всего эти квоты - именно если идёшь с ночёвкой в гору или такое удалённое место.

Для того чтобы попасть в эту квоту - т е в число тех кто может пойти - нужно играть лотерею с получением пермита (разрешения- документа для похода)
Есть сайт www.recreation.gov где нужно регистрироваться и в опр день играть в эту лотерею

Например для Mt Whitney в этом году было кажется 15 марта. - день когда известно выиграла или нет лотерею

Потом ещё 22 апреля можно проверить - мб кто-то отказался от пермита и тогда можно быстро взять его - если успеешь - желающих очень много.
Но даже выиграв пермит - ты выигрывает как бы возможность его получения. И нужно будет в день похода заранее приехать и взять этот самый пермит!
Если кто-то по каким-то причинам не взял - то их могут отдать потом случайно приехавшим желающим - тем кто walk in
1 Изображение
Inostranka_02
Reactions: 112
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Inostranka_02 »

Cleo писал(а): Ср апр 26, 2023 6:36 pm
Inostranka_02 писал(а): Ср апр 26, 2023 6:31 pm Сама идёшь, сама теряешь, находишься. Запасаешься едой, палаткой, общаешься с медведями и тд -))
Так ты одна ходишь?? Или все-таки с группой? Или по каким-то более спокойным маршрутам и одна тоже?
Я с удовольствием могу колесить одна по миру, мне это даже нравится. Но in the wilderness - точно не решилась бы.
Я хожу одна 50-60 % всех своих походов.
Это помогает мне переключиться от работы или каких-то проблем или обстоятельств и подобного. Посмотреть на них более спокойно со стороны. :) Как терапия
Также это способствует хорошему и красивому моему физ состоянию - физической формы. ;) 😉
Там потрясающе красиво дико и ещё не знаю какие слова подобрать
Также я там фотографирую природу - горы аодопады и тд. Ну и чувство accomplishment - как в работе, только это физическое 👍👊
Любимое хобби

Ну и иногда хожу с друзьями - с тур группой и компанией друзей
Таких же помешаных на этом всем как я сама - раз-два в 1.5 года с ними
+ встречи ещё неск раз в год - если что-то посложнее
+ почти ежедневное общение с ними в соц сетях - просмотр фото с походов и тд

Меньше хожу с семьёй- где-то пару 3ку раз в год. Дочь уже взрослая

Ну и совсем не часто с подружками (кой) - не любители совсем. И физ форма не та.

С палаткой я хожу 2-3 раза в год
На 4-5 дней макс или на 2 дня
Ну и в места по удаление - 2р в месяц стараюсь - с мая июня по ноябрь. Потом зима и там катание на коньках (лыжи с семьёй и тд)
Зимой только лёгкие трейлы и мало или в сьерру если лёд есть

Мечта пойти на JMT но это надо неск недель отпуск только на этот трейл

Я не боюсь сама ходить и ночевать в горах, в лесу
Медведи обычно не идут к людям
У меня еда - ничего мясного и ничего с с льным или с каким либо запахом
И вещи такие же
Маньяки тоже в такие дали не ходят

В городе таком как СФ например ночью а в некоторых р нах и днем в разы опаснее чем в любой wilderness

Ну и я хожу именно по тропам, хоть и дальним. На ночевках чаще я не совсем одна. И недалеко есть пара таких же любителей этого.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 10958
Сообщения: 39481
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Kapitula »

Блин. Я дома одна спать боюсь. В лесу в палатке лежала бы всю ночь шумы слушала с квадратными глазами
1 Изображение 1 Изображение
Inostranka_02
Reactions: 112
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Inostranka_02 »

Kapitula писал(а): Ср апр 26, 2023 7:01 pm Блин. Я дома одна спать боюсь. В лесу в палатке лежала бы всю ночь шумы слушала с квадратными глазами
Я в конце прошл года пошла в 40 мильный rae loop -
И что-то пере занималась на работе и плохо подготовилась к походу.

Из-за этого перенесла даты а тут шторм еще
В итоге - 2й день шла 10 миль сама - никого вообще
Палатку поставила на сайте - где был железный ящик для хранения еды. Решила - если придёт мишка злой - сама туда залезу 😁

Короче говоря - в итоге на 3й день повернула всетаки назад. И холодно и шторм небольшой и я в плохой форме была.
Надеюсь пройду весь в этом году
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Cleo »

Ничего себе, Иностранка, ты отчаянная !
Я вот как Капа - это для меня целое испытание даже просто одной в доме ночевать, если вдруг крайне редко приходится.
Я не столько маньяков боюсь, сколько у меня воображение богатое начинает шалить. Где-то в лесу одной в палатке - это прям ой, от каждого шороха будут или инопланетяне или чудища трехголовые представляться :) Вообщем, сильную, конечно, нервуху надо иметь на такие приключения. С мужем не страшно. Но мы, как писала выше, только по-близости в основном ходим.
1 Изображение
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Cleo »

А вот если людей вокруг много - тут мне любые ситуации не страшны. Даже если они все на незнакомом тарабарском языке говорят. Там улыбнешься, здесь жестами спросишь - всегда помогут, если надо.
1 Изображение
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Cleo »

@Inostranka_02 - а как ты палатки и провиант таскаешь, если одна - все на себе что ли? А спина? Или она у тебя уже закаленнае на такое дело. Это ж нагрузка нешуточная все это на себе тащить, да еще и на длинное расстояние. А если (упаси бог) нога подвернется или еще чего или непогода вдруг - ведь только на себя придется рассчитывать. Это ж не только физподготовка, это и смелость еще. Я бы и расслабиться в таком челендже толком не смогла.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 10958
Сообщения: 39481
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Kapitula »

Cleo писал(а): Ср апр 26, 2023 7:11 pm Ничего себе, Иностранка, ты отчаянная !
Я вот как Капа - это для меня целое испытание даже просто одной в доме ночевать, если вдруг крайне редко приходится.
Я не столько маньяков боюсь, сколько у меня воображение богатое начинает шалить. Где-то в лесу одной в палатке - это прям ой, от каждого шороха будут или инопланетяне или чудища трехголовые представляться :) Вообщем, сильную, конечно, нервуху надо иметь на такие приключения. С мужем не страшно. Но мы, как писала выше, только по-близости в основном ходим.
Да блин я в туалет открываю дверь и представляю что там зомби. Когда одна
2 Изображение
Аватара пользователя
kot_tisha
Reactions: 115
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 9:33 am

Re: National Parks: Top 3

Сообщение kot_tisha »

Пермиты на кемпинг не нужны

Парковка на 10 кфт

СтОит. Красиво
Inostranka_02 писал(а): Ср апр 26, 2023 6:28 pm
kot_tisha писал(а): Ср апр 26, 2023 3:41 pm Заместо Whitney с ихними пермитами и всем таким, рекомендую Langley, которая рядышком и не менее красивая. Она на несколько футов ниже, но пермит на нее не нужен! Можно за день, но это будет 20 миль. А можно с ночевкой в базовом лагере у озер, как мы и делали

https://www.google.com/search?q=mt+lang ... 94&dpr=0.9

Я о ней думала тоже
Но не знала насколько там красиво и стоит ли. Значит пойду
А если с ночёвкой- пермиты нужны?

Пс -
20 миль не особо проблема, но все-таки высота же где-то 4к метров
Надо акклиматизироваться
Ну и закат - рассвет с видами заснять ))
1 Изображение
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2120
Сообщения: 11381
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Fur_Elise »

Kapitula писал(а): Ср апр 26, 2023 7:01 pm Блин. Я дома одна спать боюсь. В лесу в палатке лежала бы всю ночь шумы слушала с квадратными глазами
никогда бы не подумала что Капа такая трусиха! :shock:
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2120
Сообщения: 11381
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Fur_Elise »

Kapitula писал(а): Ср апр 26, 2023 7:49 pm
Cleo писал(а): Ср апр 26, 2023 7:11 pm Ничего себе, Иностранка, ты отчаянная !
Я вот как Капа - это для меня целое испытание даже просто одной в доме ночевать, если вдруг крайне редко приходится.
Я не столько маньяков боюсь, сколько у меня воображение богатое начинает шалить. Где-то в лесу одной в палатке - это прям ой, от каждого шороха будут или инопланетяне или чудища трехголовые представляться :) Вообщем, сильную, конечно, нервуху надо иметь на такие приключения. С мужем не страшно. Но мы, как писала выше, только по-близости в основном ходим.
Да блин я в туалет открываю дверь и представляю что там зомби. Когда одна
Надо пистолетик у койки держать, на всякий пожарный, и по зомбям палить, как только дверь открывают - как Писториус the Blade runner
1 Изображение
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Cleo »

Она не трусиха, она осторожная.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2120
Сообщения: 11381
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Fur_Elise »

Inostranka_02 писал(а): Ср апр 26, 2023 2:37 pm Cleo. Kostochka, Fur_Ellis - и остальные спасибо за тему и ответы
Вечером напишу интересные хайки в Йесемите
А то тоже обидно за парк. :) 😀
Ждем-с!
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2120
Сообщения: 11381
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Fur_Elise »

Cleo писал(а): Ср апр 26, 2023 8:00 pm Она не трусиха, она осторожная.
Скажем в wilderness я тоже не смогу одна на ночь остаться, но дома одна - без проблемы :)
1 Изображение
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Cleo »

В городской квартире и я без проблем. Но мы на выселках живем, за окнами - лес.
1 Изображение
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2120
Сообщения: 11381
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Fur_Elise »

Cleo писал(а): Ср апр 26, 2023 8:04 pm В городской квартире и я без проблем. Но мы на выселках живем, за окнами - лес.
А в нем маньяки! а еще в темной-темной комнате...
Ответить