National Parks: Top 3

Ответить
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5883
Сообщения: 12794
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: National Parks: Top 3

Сообщение lizaveta »

olley писал(а): Вт май 02, 2023 11:32 am Типичная поездка на US South West:
План хороший. Похож на мой :)
Есть нюансы, к примеру в Antelope нужно билеты заранее покупать на конкретную дату и время.
Аватара пользователя
ofni
Reactions: 89
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 5:48 am
Откуда: США

Re: National Parks: Top 3

Сообщение ofni »

gameon писал(а): Пн апр 24, 2023 4:31 pm Yellowstone, Glacier, Grand Canyon.

в Yellowstone езжу через год, не надоедает, дом родной.
через год не езжу, но выбор однозначно одобряю +100500 :friends:
я бы только glacier первым поставила
1 Изображение
---
42!
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Cleo »

olley писал(а): Вт май 02, 2023 11:32 am Типичная поездка на US South West:
...

Olley -
отличный какой пошаговый и подробный план!! Особенно для таких чайников, как я.
СПАСИБО! Прям от души! :Bravo: :good: :Rose:
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4441
Сообщения: 12359
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: National Parks: Top 3

Сообщение BarBoss »

Вспомнил.

Еще есть классный нац парк в Озаркс, кажеца Арканзас. Но я там был школьником, в 70х поэтому тока помню что было интересно.

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Ozark%E ... nal_Forest
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
nauli
Reactions: 1175
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2022 8:41 pm

Re: National Parks: Top 3

Сообщение nauli »

ozarka water оттуда наверное
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Inostranka_02 »

voyager3 писал(а): Пн май 01, 2023 9:44 pm
Inostranka_02 писал(а): Ср апр 26, 2023 7:08 pm Я в конце прошл года пошла в 40 мильный rae loop -
Короче говоря - в итоге на 3й день повернула всетаки назад.
На третий день, казалось бы, ближе уже дойти. Там, кстати, западный склон перевала Гленна намного быстрее восточного покрывается льдом, осторожно надо если не в сезон квот.
Ошиблась - на 2й день
Переночевала в раискои долине и повернула назад - не поняла как переити через речку именно на треил - ГДЕ треил дальше. До Glenn pass не дошла
(Я в те места наверное уже как на рабору бегаю - по неск раз в год и все никак полностью не проиду)

В етом году надеюсь
(Там сеичас проблемы с дорогои - но я в конце сентября поиду
И именно Roads End Kanawyers - вроде открыты ттт even now)
voyager3
Reactions: 196
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: National Parks: Top 3

Сообщение voyager3 »

Inostranka_02 писал(а): Вт май 02, 2023 5:29 pm Переночевала в раискои долине и повернула назад - не поняла как переити через речку именно на треил - ГДЕ треил дальше.
А, вы по часовой стрелке шли? Когда я ходил, мост через South Fork был смыт. Надо было по камням скакать.
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Inostranka_02 »

voyager3 писал(а): Вт май 02, 2023 10:08 pm
Inostranka_02 писал(а): Вт май 02, 2023 5:29 pm Переночевала в раискои долине и повернула назад - не поняла как переити через речку именно на треил - ГДЕ треил дальше.
А, вы по часовой стрелке шли? Когда я ходил, мост через South Fork был смыт. Надо было по камням скакать.
Нет, против часовой
План был -
Paradise Valley
Rae Lakes
campsite after Glen Pass (винетте или как-то там meadows, I think)
и финальныи хаик к машине

Да, там уже не было моста
(я рядом с опорами его - воду фильтровала как раз)

Я была confused именно из-за тропы - ПОСЛЕ речки
Когда ее перешел - там как бы сильно вверх и тропы особо не видно
Тогда я не была уверена что надо реку переходить (не внимательно изучила)

Кстати, раз вы все прошли -вопрос -
Там, на другои стороне реки sam trail не сложно наити?
voyager3
Reactions: 196
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: National Parks: Top 3

Сообщение voyager3 »

Inostranka_02 писал(а): Вт май 02, 2023 10:37 pm Кстати, раз вы все прошли -вопрос -
Там, на другои стороне реки sam trail не сложно наити?
Мне кажется, ваш план - по часовой, так как я шёл в противоположном направлении. Соответственно, Paradise Valley был уже в конце емнип.
С Вашей стороны переправа выглядела вот так:
Изображение, как раз там следовать тропе было несложно.
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Inostranka_02 »

voyager3 писал(а): Ср май 03, 2023 9:48 am
Inostranka_02 писал(а): Вт май 02, 2023 10:37 pm Кстати, раз вы все прошли -вопрос -
Там, на другои стороне реки sam trail не сложно наити?
Мне кажется, ваш план - по часовой, так как я шёл в противоположном направлении. Соответственно, Paradise Valley был уже в конце емнип.
С Вашей стороны переправа выглядела вот так:
Изображение, как раз там следовать тропе было несложно.
Да, вы правы!
Что-то я "торможу "
Все из-за ночи - когда отвечала
- по часовой

×××
Я тогда устала, не подготовилась
И это был самый конец октября
Людей за 2 дня - никого после mist falls

Да - это место!
Там вверх подняться и тропа будет?
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1047
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Ashley@@@ »

В Yosemite была несколько раз: весной, в начале лета и осенью.
Так вот, чтобы всю мощь парка почувствовать, туда надо ехать весной и лучше до летних каникул и лучше в будни. В будни можно, в общем-то, свободно своей машиной заехать.
Весной: водопады, а если зима снежная, то мощные водопады. Кругом изумрудные луга, река полноводная. Осенью же, водопады могут пересохнуть или будут незначительные.
И обязательно нужно проехать по дороге Тьога. Но! весной нужно следить за ее открытием. Ее могут открыть в зависимости от снежного покрова. В этом году ее еще не открыли, но такое я впервые встречаю. Обычно к середине мая открыта. Я по ней проезжала: в апреле, мае и октябре. Весна рулит. Свежо. Много ручьев и небольших озер и водопадиков на протяжении дороги.
Она пролегает на высоте около 9 тыс футов. Горные пейзажи обалденные. Именно, на этой дороге можно увидеть заснеженные пики весной и летом. А в долине летом снега на горах почти нет.
Обязательно поехать на Glacier point. Оттуда открываются виды на долину с водопадом, и на другие водопады на противоположной стороне. Но, опять же, весной все зависит от погоды. В этом году ее откроют не раньше июля, что я тоже впервые встречаю. В апреле, например, могут быть облака и тогда туда нечего ехать - ни хрена не увидете. Но в мае и летом - красоты неописуемые.
Почти все очаровательное в Yosemite можно посмотреть на машине, без хайков. Исключение пройтись в долине к Yosemite и Bridalveil водопадам.
2 Изображение
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
voyager3
Reactions: 196
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: National Parks: Top 3

Сообщение voyager3 »

kot_tisha писал(а): Вт апр 25, 2023 3:18 pm Еще не осуществленная пока мечта - пройти Grand Canyon Rim to Rim за день. Мы ходили от South Rim вниз к реке и назад за день. Но вот штоп наскрозь - это мячта...
Говорят, с северного края тропа длиннее и труднее. Южная часть туда-назад заняла когда-то с 8:00(или 9) до 18:00, хоть и с кучей фоток, перекусом внизу и т.д, так что полный путь Юг-Север, наверное, 12-14 часов.
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Inostranka_02 »

Ashley@@@ писал(а): Чт июн 15, 2023 2:11 pm В Yosemite была несколько раз: весной, в начале лета и осенью.
Так вот, чтобы всю мощь парка почувствовать, туда надо ехать весной и лучше до летних каникул и лучше в будни. В будни можно, в общем-то, свободно своей машиной заехать.
Весной: водопады, а если зима снежная, то мощные водопады. Кругом изумрудные луга, река полноводная. Осенью же, водопады могут пересохнуть или будут незначительные.
И обязательно нужно проехать по дороге Тьога. Но! весной нужно следить за ее открытием. Ее могут открыть в зависимости от снежного покрова. В этом году ее еще не открыли, но такое я впервые встречаю. Обычно к середине мая открыта. Я по ней проезжала: в апреле, мае и октябре. Весна рулит. Свежо. Много ручьев и небольших озер и водопадиков на протяжении дороги.
Она пролегает на высоте около 9 тыс футов. Горные пейзажи обалденные. Именно, на этой дороге можно увидеть заснеженные пики весной и летом. А в долине летом снега на горах почти нет.
Обязательно поехать на Glacier point. Оттуда открываются виды на долину с водопадом, и на другие водопады на противоположной стороне. Но, опять же, весной все зависит от погоды. В этом году ее откроют не раньше июля, что я тоже впервые встречаю. В апреле, например, могут быть облака и тогда туда нечего ехать - ни хрена не увидете. Но в мае и летом - красоты неописуемые.
Почти все очаровательное в Yosemite можно посмотреть на машине, без хайков. Исключение пройтись в долине к Yosemite и Bridalveil водопадам.
Ещё дополнение -
Проверила на собств опыте -
Сразу после Memorial Day weekend выходные должно быть не много народу - тк основные потоки только вернулись (они были НА Memorial day)

Для любителей хайкинга не напряжённого- Panorama falls - миль 10, откроются виды на основные водопады. Также, этот трейл заканчивается Mist трейлом - через самые главные водопады Nevada и Vernal.
Hужно заранее заказать автобус идущий из долины - shuttle bus. Он привезёт вас на Glacier point, оттуда вы уже пешком спуститесь в долину.

Или - значительно тяжелее вариант - подняться на Glacier point через 4 Mile trail, а оттуда уже через Panorama trail - в долину. Но это где-то 14 миль или больше. И самое главное- 4 Mile trail will beat the crap out of you I guarantee 😁...
аннаиванна
Reactions: 136
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2023 10:05 am
:: Угрозы в ЛС другим участастникам форума

Re: National Parks: Top 3

Сообщение аннаиванна »

BarBoss писал(а): Вт май 02, 2023 3:56 pm Вспомнил.

Еще есть классный нац парк в Озаркс, кажеца Арканзас. Но я там был школьником, в 70х поэтому тока помню что было интересно.

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Ozark%E ... nal_Forest
Это национальный лес, не нацпарк (что хорошо, не привлекает толпы). Сейчас там хулиарды клещей (раньше, в 70х, такого не было), буквально жрут на ходу правда некоторые тропы обрабатываются инсектицидом. Хотела там насовсем поселиться даже, но клещи - не переношу их.

В Йосемите я раньше нелегально жила месяцами. Рада что раньше все это сделала, современные толпы там такие наверно уже никогда не вернусь туда.
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1047
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Ashley@@@ »

Да, и еще в дополнение к моему посту выше про Йосемити.
Так как я длинные и тяжелые хайки не люблю, то планирую так, чтобы за три дня посмотреть многое на машине, с короткими хайками.
От меня парк в 4х часах езды. Утром еду в долину: гуляю по долине. Там речка и два водопада. Ночую в Марипозе.
На другой день еду на Глэсиер пойнт. По дороге несколько остановок с видами на водопады. А с самого Глесиер пойнт видна долина внизу с водопадом. Там есть короткие трейлы. Оттуда еду по дороге Тьога на Маммот лейкс. Дорога очень красивая. Есть множество трейлов. И есть короткие. Ночую в Маммот лейк. Утром проезжаю вокруг трех озер там, и также на Моно лейк заезжаю там, где с юга туфы стоят. Возвращаюсь домой именно через Йосемите парк. Дело в том, что пейзажи вдоль Тьоги открываются по разному когда туда и обратно по ней ехать, да еще и в разное время дня.
1 Изображение
Последний раз редактировалось Ashley@@@ Ср июл 19, 2023 3:02 am, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Inostranka_02 »

Сорри за оффтоп - если нельзя, то другую тему открою
Но косвенно связана с этой

Ashley@@@ - вы судя по отчетам иногда гуляете сама - не в группе, не с семьёй
Я тоже половину своих отпусков и поездок сама. Другая половина поделена между friends & family trips ))

Я только что вернулась с Аляски - solo trip. И до этого была в South West - AZ UT NV - тоже solo, тк групповая сорвалась

Интересно следующее- в AK и особенно в UT - я не встречала ни мужчин ни женщин solo travelers
Только группы и подавляющее большинство- большие семьи

Также - к моему удивлению на Аляске я не видела много hikers, trekkers. Очень мало ...
В юго зап штатах вроде побольше

Интересно- с чем это связано?

Весь PNW - это hiking, mountaineering, etc ... В тех штатах же потрясающая природа тоже ...

И почему все только большими толпами ?
Just curious
Никто такого не замечал ?
аннаиванна
Reactions: 136
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2023 10:05 am
:: Угрозы в ЛС другим участастникам форума

Re: National Parks: Top 3

Сообщение аннаиванна »

Я 30 лет путешествую соло, и даже фулл тайм. Мы соло путешественники избегаем места где пасутся стада так сказать. Если вы соло не увидели значит были там где особые толпы.
Аватара пользователя
kot_tisha
Reactions: 117
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 9:33 am

Re: National Parks: Top 3

Сообщение kot_tisha »

Ну, это не совсем так. На 14-тысячники полно народу ходит в одиночку. Вот я в след месяце иду в Колорадо. КОму интересно - присоединяйтесь
Inostranka_02 писал(а): Вт июл 18, 2023 10:51 pm Сорри за оффтоп - если нельзя, то другую тему открою
Но косвенно связана с этой

Ashley@@@ - вы судя по отчетам иногда гуляете сама - не в группе, не с семьёй
Я тоже половину своих отпусков и поездок сама. Другая половина поделена между friends & family trips ))

Я только что вернулась с Аляски - solo trip. И до этого была в South West - AZ UT NV - тоже solo, тк групповая сорвалась

Интересно следующее- в AK и особенно в UT - я не встречала ни мужчин ни женщин solo travelers
Только группы и подавляющее большинство- большие семьи

Также - к моему удивлению на Аляске я не видела много hikers, trekkers. Очень мало ...
В юго зап штатах вроде побольше

Интересно- с чем это связано?

Весь PNW - это hiking, mountaineering, etc ... В тех штатах же потрясающая природа тоже ...

И почему все только большими толпами ?
Just curious
Никто такого не замечал ?
domperignon
Reactions: 285
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: National Parks: Top 3

Сообщение domperignon »

Я съездил в одиночку в несколько национальных парков и понял, что ради хайков в одиночку делать это совсем не мое. Где-то по городам в Европе в одиночку или в круиз для меня вполне нормально. Что-то в одиночку сделаешь, что-то с группой. Но одному долго посреди леса как-то для меня не стоит отпуска. Можно рядом с домом на полдня или на викенд и достаточно.

В Норвегии познакомился с девушкой из Праги, которая там неделями одна ходила с рюкзаком и палаткой. Насколько я понял, она просто подходит к незнакомому мужику и если у него есть машина и едет в нужную сторону, то просит подвезти. Я тогда подумал, насколько долго она бы прожила здесь с таким подходом. Мне всегда какие-то мутные личности попадаются на тропах. В Чехии или в Норвегии это наверняка безопасный подход. Но точно не везде.
Аватара пользователя
kot_tisha
Reactions: 117
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 9:33 am

Re: National Parks: Top 3

Сообщение kot_tisha »

А как нащот AT/CDT/PCT 4-5 месяцев топать в одиночку? И такие есть. Мой приятель, например...

Но на АТ, правда, народу другого полно
domperignon писал(а): Чт июл 20, 2023 10:09 am Я съездил в одиночку в несколько национальных парков и понял, что ради хайков в одиночку делать это совсем не мое. Где-то по городам в Европе в одиночку или в круиз для меня вполне нормально. Что-то в одиночку сделаешь, что-то с группой. Но одному долго посреди леса как-то для меня не стоит отпуска. Можно рядом с домом на полдня или на викенд и достаточно.

В Норвегии познакомился с девушкой из Праги, которая там неделями одна ходила с рюкзаком и палаткой. Насколько я понял, она просто подходит к незнакомому мужику и если у него есть машина и едет в нужную сторону, то просит подвезти. Я тогда подумал, насколько долго она бы прожила здесь с таким подходом. Мне всегда какие-то мутные личности попадаются на тропах. В Чехии или в Норвегии это наверняка безопасный подход. Но точно не везде.
1 Изображение
Ответить