National Parks: Top 3

Ответить
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: National Parks: Top 3

Сообщение domperignon »

kot_tisha писал(а): Чт июл 20, 2023 10:12 am А как нащот AT/CDT/PCT 4-5 месяцев топать в одиночку? И такие есть. Мой приятель, например...

Но на АТ, правда, народу другого полно
domperignon писал(а): Чт июл 20, 2023 10:09 am Я съездил в одиночку в несколько национальных парков и понял, что ради хайков в одиночку делать это совсем не мое. Где-то по городам в Европе в одиночку или в круиз для меня вполне нормально. Что-то в одиночку сделаешь, что-то с группой. Но одному долго посреди леса как-то для меня не стоит отпуска. Можно рядом с домом на полдня или на викенд и достаточно.

В Норвегии познакомился с девушкой из Праги, которая там неделями одна ходила с рюкзаком и палаткой. Насколько я понял, она просто подходит к незнакомому мужику и если у него есть машина и едет в нужную сторону, то просит подвезти. Я тогда подумал, насколько долго она бы прожила здесь с таким подходом. Мне всегда какие-то мутные личности попадаются на тропах. В Чехии или в Норвегии это наверняка безопасный подход. Но точно не везде.
Видел такое только в фильме Wild с Reese Witherspoon. Но лично с такими личностями знаком не был :) В одиночку американские женщины даже и в цивилизацию очень редко в отпуск ездят. Не говоря уже там в лес куда-то.
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Inostranka_02 »

аннаиванна писал(а): Чт июл 20, 2023 6:33 am Я 30 лет путешествую соло, и даже фулл тайм. Мы соло путешественники избегаем места где пасутся стада так сказать. Если вы соло не увидели значит были там где особые толпы.
На Аляске была в Chugach SP / Kenai Fjords
Ходила на Hatcher pass, crow pass, Harding Icefield и подобное
Ходила где можно было идти без супер навыков mountaineering- только some scrambling и пара снежных полей перейти
Более сложные не могла сделать из-за снега
В Денали была в 1м своём backcountry треке - там была я и ещё компания из 4х чел
+ еще пара пожилая
Остальные сидели в автобусах

В Юте была на более популярных маршрутах тк изначально планировалось группа и планы изменились - что было туда и пошла

А на Аляске - вроде бы не на лёгких хвйках была - погода очень повлияла на выбор

В Кали гораздо больше соло ходят

Но мысль ясна - постараться ходить на посложнее маршруты - тогда толп избегать можно
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Inostranka_02 »

kot_tisha писал(а): Чт июл 20, 2023 9:52 am Ну, это не совсем так. На 14-тысячники полно народу ходит в одиночку. Вот я в след месяце иду в Колорадо. КОму интересно - присоединяйтесь
Inostranka_02 писал(а): Вт июл 18, 2023 10:51 pm Сорри за оффтоп - если нельзя, то другую тему открою
Но косвенно связана с этой

Ashley@@@ - вы судя по отчетам иногда гуляете сама - не в группе, не с семьёй
Я тоже половину своих отпусков и поездок сама. Другая половина поделена между friends & family trips ))

Я только что вернулась с Аляски - solo trip. И до этого была в South West - AZ UT NV - тоже solo, тк групповая сорвалась

Интересно следующее- в AK и особенно в UT - я не встречала ни мужчин ни женщин solo travelers
Только группы и подавляющее большинство- большие семьи

Также - к моему удивлению на Аляске я не видела много hikers, trekkers. Очень мало ...
В юго зап штатах вроде побольше

Интересно- с чем это связано?

Весь PNW - это hiking, mountaineering, etc ... В тех штатах же потрясающая природа тоже ...

И почему все только большими толпами ?
Just curious
Никто такого не замечал ?
Я в свой 1й пойду в самом начале ноября - off the quota season
Потом надеюсь Mt Langley
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Inostranka_02 »

domperignon писал(а): Чт июл 20, 2023 10:09 am Я съездил в одиночку в несколько национальных парков и понял, что ради хайков в одиночку делать это совсем не мое. Где-то по городам в Европе в одиночку или в круиз для меня вполне нормально. Что-то в одиночку сделаешь, что-то с группой. Но одному долго посреди леса как-то для меня не стоит отпуска. Можно рядом с домом на полдня или на викенд и достаточно.

В Норвегии познакомился с девушкой из Праги, которая там неделями одна ходила с рюкзаком и палаткой. Насколько я понял, она просто подходит к незнакомому мужику и если у него есть машина и едет в нужную сторону, то просит подвезти. Я тогда подумал, насколько долго она бы прожила здесь с таким подходом. Мне всегда какие-то мутные личности попадаются на тропах. В Чехии или в Норвегии это наверняка безопасный подход. Но точно не везде.
Я не подхожу к мутным личностям
И вообще к каким-то личностям
Только наличие вижу что передо мной явно компания неопытный молодых ребят, с девчонками и испуганно ещё и не опытные
Так было в Денали
например
Forensic Files смотрю -))

Если что-то не по мне или опасно на мой взгляд- разворачиваются и иду обратно
Планирую походы свои тщательно и тд
Больше 5 дней не иду - это уже слишком и гигиена и осторожность
Исключение - какие то epic походы на будущее - для раза в жизни
Типа JMT

Меня смущает (поэтому и создала этот ответ тут) - смущает что многие явно удивляются, привлекают внимание - тётка и однааа в походеее Немного не по себе - хотелось бы ходить там где такие же как я ))

Также одной я люблю ходить тк могу фото делать - могу очень долго, часами. Ни один чел такое не выдержит

Ну и с друзьями и семьёй ходу конечно тоже - там эти проблемы не волнуют
Аватара пользователя
kot_tisha
Reactions: 117
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 9:33 am

Re: National Parks: Top 3

Сообщение kot_tisha »

Куда?
В Колорадо никаких квот не надо покамесь
Inostranka_02 писал(а): Чт июл 20, 2023 12:11 pm
kot_tisha писал(а): Чт июл 20, 2023 9:52 am Ну, это не совсем так. На 14-тысячники полно народу ходит в одиночку. Вот я в след месяце иду в Колорадо. КОму интересно - присоединяйтесь

Я в свой 1й пойду в самом начале ноября - off the quota season
Потом надеюсь Mt Langley
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Inostranka_02 »

domperignon писал(а): Чт июл 20, 2023 10:29 am
kot_tisha писал(а): Чт июл 20, 2023 10:12 am А как нащот AT/CDT/PCT 4-5 месяцев топать в одиночку? И такие есть. Мой приятель, например...

Но на АТ, правда, народу другого полно

Видел такое только в фильме Wild с Reese Witherspoon. Но лично с такими личностями знаком не был :) В одиночку американские женщины даже и в цивилизацию очень редко в отпуск ездят. Не говоря уже там в лес куда-то.
Ну... тут в PNW полно таких женщин
А вот в АК, UT - практически не видела
Ни ж ни м -)). Только толпы -
Имхо, и поправьте если ошибаюсь- но это как-то связано с обществом и традициями
Показалось что вышепривеленные штаты религиозные и оч консервативные
Там женщин в принципе нигде одних не увидишь Не то что в горах

А мужчины если не дай бог одни - кидаются - познакомиться - срочно ищут пару себе (чтобы не быть белой вороной) Шучу, но только частично
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Inostranka_02 »

kot_tisha писал(а): Чт июл 20, 2023 12:21 pm Куда?
В Колорадо никаких квот не надо покамесь
Inostranka_02 писал(а): Чт июл 20, 2023 12:11 pm

Я в свой 1й пойду в самом начале ноября - off the quota season
Потом надеюсь Mt Langley
Вам везёт ))
Попробую Mt Whitney
Её, родную
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: National Parks: Top 3

Сообщение domperignon »

Inostranka_02 писал(а): Чт июл 20, 2023 12:19 pm
domperignon писал(а): Чт июл 20, 2023 10:09 am Я съездил в одиночку в несколько национальных парков и понял, что ради хайков в одиночку делать это совсем не мое. Где-то по городам в Европе в одиночку или в круиз для меня вполне нормально. Что-то в одиночку сделаешь, что-то с группой. Но одному долго посреди леса как-то для меня не стоит отпуска. Можно рядом с домом на полдня или на викенд и достаточно.

В Норвегии познакомился с девушкой из Праги, которая там неделями одна ходила с рюкзаком и палаткой. Насколько я понял, она просто подходит к незнакомому мужику и если у него есть машина и едет в нужную сторону, то просит подвезти. Я тогда подумал, насколько долго она бы прожила здесь с таким подходом. Мне всегда какие-то мутные личности попадаются на тропах. В Чехии или в Норвегии это наверняка безопасный подход. Но точно не везде.
Я не подхожу к мутным личностям
И вообще к каким-то личностям
Только наличие вижу что передо мной явно компания неопытный молодых ребят, с девчонками и испуганно ещё и не опытные
Так было в Денали
например
Forensic Files смотрю -))

Если что-то не по мне или опасно на мой взгляд- разворачиваются и иду обратно
Планирую походы свои тщательно и тд
Больше 5 дней не иду - это уже слишком и гигиена и осторожность
Исключение - какие то epic походы на будущее - для раза в жизни
Типа JMT

Меня смущает (поэтому и создала этот ответ тут) - смущает что многие явно удивляются, привлекают внимание - тётка и однааа в походеее Немного не по себе - хотелось бы ходить там где такие же как я ))

Также одной я люблю ходить тк могу фото делать - могу очень долго, часами. Ни один чел такое не выдержит

Ну и с друзьями и семьёй ходу конечно тоже - там эти проблемы не волнуют
Я говорил не про вас, а про ту девушку, которая в Норвегии путешествовала а одиночку. Причина, по которой здесь такого нет, не ходят в одиночку (в Юте и в Аризоне и т д), это то что женщине в одиночку в лесу небезопасно. Главная опасность от других людей, а не от медведей. Хотя думаю шанс очень маленький, но никто практически не рискует.
Последний раз редактировалось domperignon Чт июл 20, 2023 12:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kot_tisha
Reactions: 117
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 9:33 am

Re: National Parks: Top 3

Сообщение kot_tisha »

Это не нам - это колорадцам.

Хотя нам в Джорджиях-Каролинах тоже везет еще как!
Inostranka_02 писал(а): Чт июл 20, 2023 12:24 pm
kot_tisha писал(а): Чт июл 20, 2023 12:21 pm Куда?
В Колорадо никаких квот не надо покамесь

Вам везёт ))
Попробую Mt Whitney
Её, родную
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Inostranka_02 »

domperignon писал(а): Чт июл 20, 2023 12:26 pm
Inostranka_02 писал(а): Чт июл 20, 2023 12:19 pm

Я не подхожу к мутным личностям
И вообще к каким-то личностям
Только наличие вижу что передо мной явно компания неопытный молодых ребят, с девчонками и испуганно ещё и не опытные
Так было в Денали
например
Forensic Files смотрю -))

Если что-то не по мне или опасно на мой взгляд- разворачиваются и иду обратно
Планирую походы свои тщательно и тд
Больше 5 дней не иду - это уже слишком и гигиена и осторожность
Исключение - какие то epic походы на будущее - для раза в жизни
Типа JMT

Меня смущает (поэтому и создала этот ответ тут) - смущает что многие явно удивляются, привлекают внимание - тётка и однааа в походеее Немного не по себе - хотелось бы ходить там где такие же как я ))

Также одной я люблю ходить тк могу фото делать - могу очень долго, часами. Ни один чел такое не выдержит

Ну и с друзьями и семьёй ходу конечно тоже - там эти проблемы не волнуют
Я говорил не про вас, а про ту девушку, которая в Норвегии путешествовала а одиночку. Причина, по которой здесь такого нет, не ходят в одиночку (в Юте и в Аризоне и т д), это то что женщине в одиночку в лесу небезопасно. Главная опасность от других людей, а не от медведей. Хотя думаю шанс очень маленький, но никто практически не рискует.
Ок, почему же тогда в PNW - CA, OR и WA полно людей обоих полов которые ходят в одиночку?
Шанс встретить опасного человека в AK или UT больше чем в Калифорнии?

Мне так не показалось.

Более того, в Кали опасных людей можно встретить в городах - практически везде. И шанс оч большой
А люди поодиночке ходят тут
В в АК или UT их и в городах не было - только большие шумные семьи
Женщина при муже и тд

Так что думаю, дело всетаки в традициях и менталитете
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: National Parks: Top 3

Сообщение domperignon »

Inostranka_02 писал(а): Чт июл 20, 2023 2:50 pm
domperignon писал(а): Чт июл 20, 2023 12:26 pm
Я говорил не про вас, а про ту девушку, которая в Норвегии путешествовала а одиночку. Причина, по которой здесь такого нет, не ходят в одиночку (в Юте и в Аризоне и т д), это то что женщине в одиночку в лесу небезопасно. Главная опасность от других людей, а не от медведей. Хотя думаю шанс очень маленький, но никто практически не рискует.
Ок, почему же тогда в PNW - CA, OR и WA полно людей обоих полов которые ходят в одиночку?
Шанс встретить опасного человека в AK или UT больше чем в Калифорнии?

Мне так не показалось.

Более того, в Кали опасных людей можно встретить в городах - практически везде. И шанс оч большой
А люди поодиночке ходят тут
В в АК или UT их и в городах не было - только большие шумные семьи
Женщина при муже и тд

Так что думаю, дело всетаки в традициях и менталитете
Какая может быть разница в традициях и менталитете? На побережье просто населения и посетителей намного больше, чем в Юте. Вот и вся разница. Мужиков в одиночку здесь полно. Я их всегда везде вижу. Про женщину при муже это вообще какая-то странная выдумка. Мы же не на среднем востоке все же.
Аватара пользователя
kot_tisha
Reactions: 117
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 9:33 am

Re: National Parks: Top 3

Сообщение kot_tisha »

то-то народ на Юге исключительно вежливый ! Уже 25 лет не перестаю восхищаться. Естественно, при таком-то количестве оружия на руках.. 8)
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1060
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Ashley@@@ »

del
1 Изображение
Последний раз редактировалось Ashley@@@ Вс июл 23, 2023 5:29 am, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1060
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Ashley@@@ »

domperignon писал(а): Чт июл 20, 2023 10:29 am
Видел такое только в фильме Wild с Reese Witherspoon. Но лично с такими личностями знаком не был :) В одиночку американские женщины даже и в цивилизацию очень редко в отпуск ездят. Не говоря уже там в лес куда-то.
Ой не говорите, я блоги читаю именно американок соло-путшественниц. И где они только не были: и во Вьетнаме и в южной Африке. Куда меня не затянешь на тугом канате.
Много хороших советов дают о безопасности.
1 Изображение
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Аватара пользователя
Babbit
Reactions: 401
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 11:02 am

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Babbit »

Ashley@@@ писал(а): Пт июл 21, 2023 4:55 pm
domperignon писал(а): Чт июл 20, 2023 10:29 am
Видел такое только в фильме Wild с Reese Witherspoon. Но лично с такими личностями знаком не был :) В одиночку американские женщины даже и в цивилизацию очень редко в отпуск ездят. Не говоря уже там в лес куда-то.
Ой не говорите, я блоги читаю именно американок соло-путшественниц. И где они только не были: и во Вьетнаме и в южной Африке. Куда меня не затянешь на тугом канате.
Много хороших советов дают о безопасности.
Что они говорят о Ю.Африке?
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1060
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Ashley@@@ »

Babbit писал(а): Сб июл 22, 2023 9:51 am
Что они говорят о Ю.Африке?
Вот эту девочку читаю уже давно. Она много лет путешествовала соло, начинала с восточной Азии.
Правда, года 2-3 назад осела в Рено, вышла замуж, родила сына.
И сейчас семьей путешествуют.
https://www.bemytravelmuse.com/most-bea ... in-africa/

Один из самых известных блогеров соло-путешственников - вот этот паренек.

https://www.nomadicmatt.com/
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12312
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Fur_Elise »

парки Юты на Thanksgiving - плохая идея?
Wholly Molly
Reactions: 2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2023 8:03 am

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Wholly Molly »

Fur_Elise писал(а): Вт сен 19, 2023 4:09 pm парки Юты на Thanksgiving - плохая идея?
Спросите у Кати Андреевой на старом П., она с группой каждый год в Юте скалолазит.
1 Изображение
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12312
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Fur_Elise »

Wholly Molly писал(а): Сб сен 23, 2023 10:07 am
Fur_Elise писал(а): Вт сен 19, 2023 4:09 pm парки Юты на Thanksgiving - плохая идея?
Спросите у Кати Андреевой на старом П., она с группой каждый год в Юте скалолазит.
спасибо. Попробую
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1428
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: National Parks: Top 3

Сообщение Женя Стоунер »

Кто был в Arches / Canyonlands / Dead Horse? Какая там обстановка, и как лучше осматривать чудеса природы (машина, пешком, тур)
Ответить