Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких работников

Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1073
Сообщения: 2745
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких работников

Сообщение ЖестДобройМоли »

Допустим, у меня в команде 10 человек

Есть подозрение, что 2-3 сократят скоро тк денег у компании не хватает из-за кризиса

Понятно, что везде по-разному, но интересно, что более / менее важно при принятии решения, если можно в порядке важности, на ваш взгляд

Например, критерии
  • количество лет в компании
  • зарплата (зависит от уровня seniority, но обязанности примерно одинаковы), уволив тех, у кого зп повыше они экономят больше денег?
  • с какими проектами работает (кто менее заменим оставшимися)
  • раса/пол (у нас половина из этих 10 черные/азиаты) - бледнолицых скорее на выход?
  • возраст (40+ protected class?)
  • кто-то сейчас в декретном отпуске, у кого-то серьезная болезнь из-за которой они периодически уходят в leave ob absence) - они защищены или наоборот?
  • Performance review - у кого-то meet expectation, у кого-то exceed
Последний раз редактировалось ЖестДобройМоли Вс апр 23, 2023 4:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
ex-Chikka
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 48
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких

Сообщение Nostradamus »

Возраст и размер компенсации. Все остальное вторично.
1 Изображение
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1073
Сообщения: 2745
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких

Сообщение ЖестДобройМоли »

Nostradamus писал(а): Вс апр 23, 2023 12:18 pm Возраст и размер компенсации. Все остальное вторично.
Чем старше тем лучше или хуже? При прочих равных скорее уволят 35-летнего или 50-летнего?
ex-Chikka
Bobeg
Reactions: 1728
Сообщения: 12540
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких

Сообщение Bobeg »

если при всех равных выгнать за возраст то это будет эйджизм и наказуемое деяние как мне кажется.

поэтому или выгонят того кого будет более дорого заменить или того у кого соишком биг салари. тут зависит
1 Изображение
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3723
Сообщения: 11533
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких

Сообщение Not Too Late »

ЖестДобройМоли писал(а): Вс апр 23, 2023 12:21 pm
Nostradamus писал(а): Вс апр 23, 2023 12:18 pm Возраст и размер компенсации. Все остальное вторично.
Чем старше тем лучше или хуже? При прочих равных скорее уволят 35-летнего или 50-летнего?
В зависимости от того кого еще будут увольнять. Будут старатся показать что уволили людей разного возрсаста а не только тех кто самый старший.
1 Изображение
Hun
Reactions: 177
Сообщения: 900
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких

Сообщение Hun »

ЖестДобройМоли писал(а): Вс апр 23, 2023 12:21 pm
Nostradamus писал(а): Вс апр 23, 2023 12:18 pm Возраст и размер компенсации. Все остальное вторично.
Чем старше тем лучше или хуже? При прочих равных скорее уволят 35-летнего или 50-летнего?
На 55-летнего уже будут косо смотреть, особенно если у него маленький стаж работы в этой компании. При приеме на работу скорее возьмут 35 летнего.
1 Изображение
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1073
Сообщения: 2745
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких

Сообщение ЖестДобройМоли »

Очень интересно, я думала, обычно в первую очередь идет анализ того, на каких проeктах человек работал и какие уникальные domain knowledge имеет, как легко его обязанности взвалить на другого.

На performance review не особо смотрят? Ну, те формальные, что раз в год происходят


Еще в догонку вопрос, если сообщают об увольнении (или немного заранее) можно попросить себе добровольную salary cut? Или это будет унижением самого себя без результата?
Есть шальная мысль такое сделать, но в голове картинка (не из моего опыта) как муж говорит жене, что уходит, а она хватает его за ноги и обещает (простите за сравнение) отсасывать по три раза в день только чтобы он не уходил.
ex-Chikka
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1073
Сообщения: 2745
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких

Сообщение ЖестДобройМоли »

Для меня увольнение в текущей ситуации будет огромным геморроем, я еще пошукала и огляделась по сторонам, маркет вокруг сейчас такой, что след работу можно 1+ год искать
Хотелось бы хоть чучелком хоть тушкой на пару лет хотя бы там еще отсидеться
ex-Chikka
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3723
Сообщения: 11533
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких

Сообщение Not Too Late »

Если большое увольнение то оно обычно внезапно и уже ничего изменить нельзя. В таких ситуациях компания не смотрит особо на то какие знания человек имеет тк потом можно свалить задержку проекта на увольнения. Смотрят на зарплаты, стаж работы в компании, performance reviews. Особые важные проекты обычно не трогают. Из 3 составляющих что я описала выше вместе с отделом кадров решают кого увольнять тк надо чтобы вырисовалась картинка что никого не притеснили ни по возрасту ни по какому другому признаку.

В былые времена людей в особом положении (disability, pregnancy, etc) не сокращали. Судя по тому что я вижу в LinkedIn в
эту волну сокращений так больше не работает.
1 Изображение
Hun
Reactions: 177
Сообщения: 900
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких

Сообщение Hun »

ЖестДобройМоли писал(а): Вс апр 23, 2023 12:42 pmЕще в догонку вопрос, если сообщают об увольнении (или немного заранее) можно попросить себе добровольную salary cut? Или это будет унижением самого себя без результата?
Здесь такое не принято. Если компания сокращает людей, то менеджмент решает сколько человек и из каких команд сократить. Менеджмент также может решить уменьшить зарплату отдельным людям или перевести их на другие участки с уменьшением зарплаты (у нас в компании такое было). Но того, кого сокращают, не может выбирать сам такое. Его голос в этом не учитывается и не влияет на бюджет компании. Если ему зарплату уменьшают, его выбор только согласиться или уволиться.
1 Изображение
ALK
Reactions: 158
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких

Сообщение ALK »

Никак не упомянули очень важный момент - отношения с начальником. Если начальник вас не любит, то пойдете в первых рядах, независимо ни от чего другого. На моих изумленных глазах в свое время наш мудак начальнок сократил одного из наиболее талантливых инженеров, которых я стречал за время работы. Я немедленно начал искать другую работу и через несколько месяцев ушел.
1 Изображение
apex
Reactions: 111
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2022 5:49 pm
Откуда: STL

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких

Сообщение apex »

ALK писал(а): Вс апр 23, 2023 2:15 pm Никак не упомянули очень важный момент - отношения с начальником. Если начальник вас не любит, то пойдете в первых рядах, независимо ни от чего другого.
Я пару раз видел, как непосредственный менеджер узнавал об увольнении сотрудника одновременно с самим сотрудником (это в большой компании).
1 Изображение
gameon
Reactions: 99
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:43 am

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких

Сообщение gameon »

У нас в колхозе, тоже, идут сокращения. Решили его растянуть на ближайшие шесть месяцев, ну, видимо, чтоб народ стоял на пальцах ног. В моей конкретной группе сказали так - пока что, мы выполняем план, и поэтому никого не будут увольнять, даже тех, кто on the bench, поскольку, как бы, pipeline is strong. С другой стороны, если, скажем, в pipeline находится компании типа той, в которой ЖестДобройМоли работает, вряд ли pipeline реализуется, поэтому, у нас у всех настроение так себе.

В конкретно моей области рекрутеры продолжают писать, оборотов не уменьшают, в частности, те, с кем я имела дела в прошлый раз. В общем, где то оно, таки, еще не умерло. Keyword "еще"?
1 Изображение
Hun
Reactions: 177
Сообщения: 900
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких

Сообщение Hun »

apex писал(а): Вс апр 23, 2023 2:38 pm
ALK писал(а): Вс апр 23, 2023 2:15 pm Никак не упомянули очень важный момент - отношения с начальником. Если начальник вас не любит, то пойдете в первых рядах, независимо ни от чего другого.
Я пару раз видел, как непосредственный менеджер узнавал об увольнении сотрудника одновременно с самим сотрудником (это в большой компании).
В больших компаниях увольнения часто происходят почти одинаково пропорционально во всех командах. Если, к примеру, идет 10% сокращение, то это значит что в каждой команде из 20 человек должны уволить 2х сотрудников. Но, точно так же происходит и среди команды менеджеров. Среди 10 человек одного уволят.
Alexander Troyansky
Reactions: 616
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких

Сообщение Alexander Troyansky »

ЖестДобройМоли писал(а): Вс апр 23, 2023 12:42 pm
Еще в догонку вопрос, если сообщают об увольнении (или немного заранее) можно попросить себе добровольную salary cut? Или это будет унижением самого себя без результата?
Слышал, что в Боинге таких увольняют в первую очередь с формулировкой "зачем нам такие дураки"
1 Изображение
Hun
Reactions: 177
Сообщения: 900
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких

Сообщение Hun »

ALK писал(а): Вс апр 23, 2023 2:15 pm Никак не упомянули очень важный момент - отношения с начальником. Если начальник вас не любит, то пойдете в первых рядах, независимо ни от чего другого.
Отсюда жополизание начальника здесь довольно распространено. Помню как в нашу команду пришел новый начальник. Один сотрудник сказал: Let's go suck up to him, и все остальные за ним тут же последовали. :)
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1049
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких

Сообщение IL1 »

ЖестДобройМоли писал(а): Вс апр 23, 2023 12:21 pm
Nostradamus писал(а): Вс апр 23, 2023 12:18 pm Возраст и размер компенсации. Все остальное вторично.
Чем старше тем лучше или хуже? При прочих равных скорее уволят 35-летнего или 50-летнего?
Вся идея защищенных классов в том, что нельзя увольнять избирательно, всех из одного класса. Например всех пожилых или всех больных. А если каждой твари по паре -- то можно.

Обычно при массовых увольнениях никаких особых ограничений по классам нет, увольняют тех кто подороже и кто не так ценен в оставшихся проектах.
Аватара пользователя
veey
Reactions: 533
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:23 pm

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких

Сообщение veey »

по моему опыту сокращают самых высокооплачиваемых в 1-ю очередь.
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1049
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких

Сообщение IL1 »

ЖестДобройМоли писал(а): Вс апр 23, 2023 12:42 pm 1. Очень интересно, я думала, обычно в первую очередь идет анализ того, на каких проeктах человек работал и какие уникальные domain knowledge имеет, как легко его обязанности взвалить на другого.

2. На performance review не особо смотрят? Ну, те формальные, что раз в год происходят


3. Еще в догонку вопрос, если сообщают об увольнении (или немного заранее) можно попросить себе добровольную salary cut? Или это будет унижением самого себя без результата?
1. Верно
2. Конечно смотрят
3. Такого не нужно делать
1 Изображение
мышка Машка
Reactions: 334
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких

Сообщение мышка Машка »

Есть компании, где не увольняют, а снижают всем зарплату, наш знакомый в такой работает, тайваньская
Ответить