Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких работников

Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 376
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких работников

Сообщение mikeG »

kyk писал(а): Пн апр 24, 2023 6:31 pm
mikeG писал(а): Пн апр 24, 2023 6:09 pmВозраст больше 40 - тоже protected category.
а где в законах это прописано?
https://www.eeoc.gov/age-discrimination
apex
Reactions: 111
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2022 5:49 pm
Откуда: STL

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких работников

Сообщение apex »

ЖестДобройМоли писал(а): Пн апр 24, 2023 2:15 pm Я никогда, ни на работе не в жизни не могла плести интриги, я вообще слишком часто избегаю любых конфликтов. Чаще улыбаюсь начальству, даже если нагружаю, что "it's ok". Too nice, короче.
You seem like a nice girl. ЯБВ.
1 Изображение
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1073
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких работников

Сообщение ЖестДобройМоли »

mikeG писал(а): Пн апр 24, 2023 6:42 pm
kyk писал(а): Пн апр 24, 2023 6:31 pm а где в законах это прописано?
https://www.eeoc.gov/age-discrimination
На всяко-разно harrasment тренингах нам всегда про этот возраст говорили. Мне до этой категории, к сожалению, далеко.
Я догадываюсь, что категория "иностранец", особенно из России, совершенно в наше время не protected. Еще, возможно, и с особым удовольствием русскую попрут.
ex-Chikka
Poet77
Reactions: 334
Сообщения: 864
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 10:26 pm

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких

Сообщение Poet77 »

ALK писал(а): Вс апр 23, 2023 2:15 pm Никак не упомянули очень важный момент - отношения с начальником. Если начальник вас не любит, то пойдете в первых рядах, независимо ни от чего другого. На моих изумленных глазах в свое время наш мудак начальнок сократил одного из наиболее талантливых инженеров, которых я стречал за время работы. Я немедленно начал искать другую работу и через несколько месяцев ушел.
+1
В большинстве случаев начальник выбирает кого именно он хочет уволить. И сообщает кандидатуру своему начальнику и в HR.
Ну т.е. он в большинстве случаев сможет обосновать почему решил уволить именно еьтого неугодного - та зарплата у него высокая а делает не так и много, или вот ложанулся в чем-то там (может и не важное а может и не лажанулся) или у него допустим нет опыта в чем то там. Если вышестоящяий начальник лично знает того кого хотят уолить и захочет заступится за него - тогда может и оставят но как правило не захочет заступатся и менеджер сам решает от кого ему избавится а хороший начальник аргумент всегда найдет и подгонит его под требования кампании
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких

Сообщение oraclejava »

Poet77 писал(а): Пн апр 24, 2023 7:55 pm
ALK писал(а): Вс апр 23, 2023 2:15 pm Никак не упомянули очень важный момент - отношения с начальником. Если начальник вас не любит, то пойдете в первых рядах, независимо ни от чего другого. На моих изумленных глазах в свое время наш мудак начальнок сократил одного из наиболее талантливых инженеров, которых я стречал за время работы. Я немедленно начал искать другую работу и через несколько месяцев ушел.
+1
В большинстве случаев начальник выбирает кого именно он хочет уволить. И сообщает кандидатуру своему начальнику и в HR.
Ну т.е. он в большинстве случаев сможет обосновать почему решил уволить именно еьтого неугодного - та зарплата у него высокая а делает не так и много, или вот ложанулся в чем-то там (может и не важное а может и не лажанулся) или у него допустим нет опыта в чем то там. Если вышестоящяий начальник лично знает того кого хотят уолить и захочет заступится за него - тогда может и оставят но как правило не захочет заступатся и менеджер сам решает от кого ему избавится а хороший начальник аргумент всегда найдет и подгонит его под требования кампании
именно по этой причине нельзя формально относиться к своему перфоманс ревью - "ай, напишу чего нибудь, пусть отвалят".
Если обычные ревью так себе средненькие то это говорит о ваших отношениях с начальством и одновременно с этим простое и логичное основание вверх по цепочке + HR.
Да, можно конечно утверждать что если захотят то все равно уволят, но возможно кроме вас есть и другие, которые забивали на свои ревью и есть неплохие шансы что они сдвинут вас выше точки отсечения.

А вот как стабильно добиваться позитивных ревью, не будучи корешем и не подлизывая - это уже целая стратегия!
К примеру я провожу периодические демки и презентации о своих проектах и команде, не только моему непосредственному босу но и босу боса+. На этих презентациях я презентую сложности, пути решени и результаты. По итогу года все уже в курсе чем моя команда примерно занималась, чего достигли и письменный ревью это как раз закрепление на бумаге усилий. А главное что никто не будет против, читая его брови у них не лезут на лоб, они просто вспоминают то что уже слышали - "ах да точно, было дело, знаем, молодец".
1 Изображение
Аватара пользователя
Morgan Freeman
Reactions: 385
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 5:48 am
Откуда: €u

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких работников

Сообщение Morgan Freeman »

del
Последний раз редактировалось Morgan Freeman Вт апр 25, 2023 12:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 47
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких работников

Сообщение Nostradamus »

Интересно как у всех по-разному происходит. Расскажу как было у меня.
Увольняли два раза всего и только когда мне стало 50+.
Первый раз огромная компания и у меня было прочное положение в организации - работал почти 20 лет там. Сократили всю организацию целиком вместе с VP.
Второй раз компания среднего размера. Списки составлял VP и потом обсуждал с нижестоящими менеджерами. Со мной ничего не обсуждали хотя сокращения в моей команде. В проекте надо было сократить кого-то в Штатах при том что здесь было всего 6 человек: остальные в Корее Китае Индии. В итоге сократили меня в возрасте 54 года и моего direct report 63 года. Остались только женщины (неприкасаемые в данной компании) и один работник 40 лет который пахал как Папа Карло за средние деньги. Мне сказали что в результате reorg моя позиция стала не нужна.
1 Изображение
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
kyk
Reactions: 435
Сообщения: 6030
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких работников

Сообщение kyk »

Nostradamus писал(а): Вт апр 25, 2023 10:09 amМне сказали что в результате reorg моя позиция стала не нужна.
значит плохо изображал видимость работы
Vovak98
Reactions: 7
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2022 6:57 am

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких работников

Сообщение Vovak98 »

kyk писал(а): Вт апр 25, 2023 11:30 am
Nostradamus писал(а): Вт апр 25, 2023 10:09 amМне сказали что в результате reorg моя позиция стала не нужна.
значит плохо изображал видимость работы
Можно также предположить, что получал относительно большую з/п.
Есть ещё одно предположение, что медстраховой план компании мог зависеть от среднего возраста команды, и уволив 2х старейших они снизили deductible.
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 47
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких работников

Сообщение Nostradamus »

Vovak98 писал(а): Вт апр 25, 2023 11:53 am
kyk писал(а): Вт апр 25, 2023 11:30 am значит плохо изображал видимость работы
Можно также предположить, что получал относительно большую з/п.
Да именно так. Плюс возраст.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1073
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких работников

Сообщение ЖестДобройМоли »

Еще в последнее время почему-то режет слух слышать от коллег по цеху по поводу конкретной (не технического, а больше организационного плана) задачи "this is above my paygrade".
Sounds like a bit nicer version of "this is not my job".

Я такое могу себе позволить сказать если уж совсем из другой области задача типа когда программиста просят помочь с sales.
ex-Chikka
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3717
Сообщения: 11518
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких работников

Сообщение Not Too Late »

ЖестДобройМоли писал(а): Вт апр 25, 2023 2:21 pm Еще в последнее время почему-то режет слух слышать от коллег по цеху по поводу конкретной (не технического, а больше организационного плана) задачи "this is above my paygrade".
Sounds like a bit nicer version of "this is not my job".

Я такое могу себе позволить сказать если уж совсем из другой области задача типа когда программиста просят помочь с sales.
Так обычно говорят когда не хотят принимать решение и хотят чтобы начальник решил.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1049
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких работников

Сообщение IL1 »

ЖестДобройМоли писал(а): Вт апр 25, 2023 2:21 pm Еще в последнее время почему-то режет слух слышать от коллег по цеху по поводу конкретной (не технического, а больше организационного плана) задачи "this is above my paygrade".
Просто идиома, причём очень старая, по-моему от военных пришла. Означает, что я не могу принять такого решения не спросив разрешения начальства.
kyk
Reactions: 435
Сообщения: 6030
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких работников

Сообщение kyk »

IL1 писал(а): Вт апр 25, 2023 4:07 pm Просто идиома, причём очень старая, по-моему от военных пришла. Означает, что я не могу принять такого решения не спросив разрешения начальства.
а можно и попроще сказать: "Мне за это не плОтЮт"
gameon
Reactions: 99
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:43 am

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких работников

Сообщение gameon »

ЖестДобройМоли писал(а): Пн апр 24, 2023 7:08 pm
На всяко-разно harrasment тренингах нам всегда про этот возраст говорили. Мне до этой категории, к сожалению, далеко.
Это наживное. Если вам меньше 40, чего вы переживаете? Жизнь все впереди и прекрасна!
kyk
Reactions: 435
Сообщения: 6030
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких

Сообщение kyk »

oraclejava писал(а): Вт апр 25, 2023 8:07 amименно по этой причине нельзя формально относиться к своему перфоманс ревью
+1
И лучше всех это понимал тов. Сталин, когда собирал доклады и подписи членов Политбюро, хотя казалось бы - диктатор, хозяин, чего сказал то и сделают. Он понимал, что всё должно быть на бумаге правильно. Разговоры все потом забудут, а бумаги останутся
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких работников

Сообщение oraclejava »

kyk писал(а): Вт апр 25, 2023 5:05 pm
IL1 писал(а): Вт апр 25, 2023 4:07 pm Просто идиома, причём очень старая, по-моему от военных пришла. Означает, что я не могу принять такого решения не спросив разрешения начальства.
а можно и попроще сказать: "Мне за это не плОтЮт"
"вопрос не на мою зарплату"
Poet77
Reactions: 334
Сообщения: 864
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 10:26 pm

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких

Сообщение Poet77 »

ЖестДобройМоли писал(а): Вс апр 23, 2023 12:46 pm Для меня увольнение в текущей ситуации будет огромным геморроем, я еще пошукала и огляделась по сторонам, маркет вокруг сейчас такой, что след работу можно 1+ год искать
Хотелось бы хоть чучелком хоть тушкой на пару лет хотя бы там еще отсидеться
А какая у вас должность ? software engineer ?
Я так понимаю еьта всея петрушка сейчас из-за того что вякие фаанги и стартапы сократили кучу людей которых они нанимали на всякие дутые проэкты, многие(но не все) из них связаны с тем что была надежда что из-за пандемии большая част ентертаинмент уйдет в онлайн и под еьто проэкты и создавались а сейчас оказались особо никому не нужны.
У меня впечатление, что только в ИТ сейчас сокращяния или нет ?
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1221
Сообщения: 5247
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких

Сообщение Uzito »

Poet77 писал(а): Ср апр 26, 2023 3:29 pm У меня впечатление, что только в ИТ сейчас сокращяния или нет ?
Не в ИТ не то чтобы сокращают, просто не набирают новых рабоников взамен ушедших, даже если бизнес страдает и клиенты жалуются. У клиентов выхода нет, они верят табличке с жалобой "nobody wants to work anymore". А если какой-то дурак и клюет на их объявления о найме, висящее уже шестой месяц, то его направляют на одностороннее видео-интервью и серию идиотских тестов на "совместимость с культурой бизнеса".
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1073
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Критерии увольнения (lay off) когда выбирают из нескольких

Сообщение ЖестДобройМоли »

Poet77 писал(а): Ср апр 26, 2023 3:29 pm
ЖестДобройМоли писал(а): Вс апр 23, 2023 12:46 pm Для меня увольнение в текущей ситуации будет огромным геморроем, я еще пошукала и огляделась по сторонам, маркет вокруг сейчас такой, что след работу можно 1+ год искать
Хотелось бы хоть чучелком хоть тушкой на пару лет хотя бы там еще отсидеться
А какая у вас должность ? software engineer ?
Я так понимаю еьта всея петрушка сейчас из-за того что вякие фаанги и стартапы сократили кучу людей которых они нанимали на всякие дутые проэкты, многие(но не все) из них связаны с тем что была надежда что из-за пандемии большая част ентертаинмент уйдет в онлайн и под еьто проэкты и создавались а сейчас оказались особо никому не нужны.
У меня впечатление, что только в ИТ сейчас сокращяния или нет ?
Тестировщица я
ex-Chikka
Ответить