хорошие фашисты

Закрыто
FelisSilvestris
Reactions: 556
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
Откуда: California

Re: хорошие фашисты

Сообщение FelisSilvestris »

BarBoss писал(а): Сб май 20, 2023 5:10 pm Вы просто не в курсе как рузвельт адаптировал некоторые фашистские программы с целью борьбы с великой депрессией и т.п Та же WPA например. Не споря или от нее была польза (шорт терм) или вред (лонг терм) но это была чисто коммуняцко-фашистская программа занять общественной работой малограмотное безработное население.
Нормальня программа. Я о ней в курсе. Да от нее была польза и шорт терм и лонг терм. Это не коммуняцко-фашистская программа совсем.
Я уже сказала если какая-то программа применялась коммунистами или фашистами, это не означает что она коммуняцкая или фашистская. И привела пример.

P.S. У вас забавная манера сразу предполагать что кто-то не в курсе и ваши слова будут откровением.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1049
Сообщения: 4367
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: хорошие фашисты

Сообщение IL1 »

FelisSilvestris писал(а): Сб май 20, 2023 4:12 pm
Политически
Культом лидера, подавлением свобод, подавление оппозиции. Отсустсвие демократии
Пожалуй главная черта - объединение некой безликомй массы народа вокруг лидера с национальной идеей. Дословно фашизм - связка.

Экономически:
Экономика подчинена лидеру и его идеям. Никак не финансовому капиталу :)
По сути является пережитком натурального хозяйства, так как кругом враги и надо все производить у себя

Культурно
Ориентиры на старые мифы и традиционные ценности

Внешняя политика
Так как все вокруг враги, зеро сум - нет взаимовыгодного сотруднчества, либо я отниму, либо у меня, то политка агрессивная. Надо завоевывать ресурсы, как полезные ископаемые, так и людские ресурсы
Всё это вместе -- Римская Империя, ну или Ацтекская, или любая другая, по выбору. Это то, как извечно жили люди, до последних демократических глупостей.
FelisSilvestris
Reactions: 556
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
Откуда: California

Re: хорошие фашисты

Сообщение FelisSilvestris »

IL1 писал(а): Сб май 20, 2023 5:44 pm
FelisSilvestris писал(а): Сб май 20, 2023 4:12 pm
Политически
Культом лидера, подавлением свобод, подавление оппозиции. Отсустсвие демократии
Пожалуй главная черта - объединение некой безликомй массы народа вокруг лидера с национальной идеей. Дословно фашизм - связка.

Экономически:
Экономика подчинена лидеру и его идеям. Никак не финансовому капиталу :)
По сути является пережитком натурального хозяйства, так как кругом враги и надо все производить у себя

Культурно
Ориентиры на старые мифы и традиционные ценности

Внешняя политика
Так как все вокруг враги, зеро сум - нет взаимовыгодного сотруднчества, либо я отниму, либо у меня, то политка агрессивная. Надо завоевывать ресурсы, как полезные ископаемые, так и людские ресурсы
Всё это вместе -- Римская Империя, ну или Ацтекская, или любая другая, по выбору. Это то, как извечно жили люди, до последних демократических глупостей.
Да, и жить так больше не хотят. И вообщем их не называют фашистами, так как это современное явление, хотя и основанное на тех традициях.

Демократия тоже древнее явление, как и взаимовыгодная торговля. Они так же иемли место быть. Иногда не для всех как в дервнегреческий республиках и в римcкой республике. Были средневековые города в которых процветала взаимовыгодная торговля, местное самоуправление, зачатки финансового капитала. Происходила и борьба между двумя направлениями, как создание парламентов в Европе.

Но вот одно направление разилось в современную демократию, другое в фашизм.

В демократии трудно оганизовать систему сдержек и противовесов, но в США получилось относительно удачно.

Я бы определила фашизм как попытку адaптировать древние тоталитарные практики управления в современном мире. В какой-то степени это сейчас ругательство. Но я бы как раз хотела рассматривать фашисм как явление.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4444
Сообщения: 12365
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: хорошие фашисты

Сообщение BarBoss »

Вы опять путаете понятия. Демократия в Др. Греции имела мало общего с тем что мы называем демократией сегодня. Разве что название.
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
FelisSilvestris
Reactions: 556
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
Откуда: California

Re: хорошие фашисты

Сообщение FelisSilvestris »

BarBoss писал(а): Сб май 20, 2023 6:06 pm Вы опять путаете понятия. Демократия в Др. Греции имела мало общего с тем что мы называем демократией сегодня. Разве что название.
Я где-то утверждала что много? Вы опять приписываете мне того что я не говорила. Я говорила о идеях которые существовали давно и были реализованы как-то, большей частью плохо.
Так же отметила что впервые стабильную систему сдержек и протививесов удалось осуществить в США.

Отделяите пожалуйста сбои соломенные пугала от того что пишут другие.
Последний раз редактировалось FelisSilvestris Сб май 20, 2023 6:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1049
Сообщения: 4367
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: хорошие фашисты

Сообщение IL1 »

FelisSilvestris писал(а): Сб май 20, 2023 5:53 pm
Я бы определила фашизм как попытку адaптировать древние тоталитарные практики управления в современном мире. В какой-то степени это сейчас ругательство. Но я бы как раз хотела рассматривать фашисм как явление.
Я бы определил фашизм именно так как его определяет Путин: возвращение к традиционным (додемократическим - IL) ценностям. Сатрапии, иными словами -- традиционной тысячелетней форме управления.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4444
Сообщения: 12365
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: хорошие фашисты

Сообщение BarBoss »

Упрощая феномен фашизма то ярлыков вы теряете возможность предотвращать его воплощения в современном мире. ИМО намного важнее понимать все предпосылки к фашизму чем обсуждать его поверхностно. Плюс в современном политическом дискурсе многие фашистские или квазифашистские режимы не принято называть фашистскими м.б. потому что они у власти. Например РФ, Иран, уже наверно Турция (если Эрдоган останеца) и т.п.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
FelisSilvestris
Reactions: 556
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
Откуда: California

Re: хорошие фашисты

Сообщение FelisSilvestris »

BarBoss писал(а): Сб май 20, 2023 7:07 pm Упрощая феномен фашизма то ярлыков вы теряете возможность предотвращать его воплощения в современном мире. ИМО намного важнее понимать все предпосылки к фашизму чем обсуждать его поверхностно. Плюс в современном политическом дискурсе многие фашистские или квазифашистские режимы не принято называть фашистскими м.б. потому что они у власти. Например РФ, Иран, уже наверно Турция (если Эрдоган останеца) и т.п.
1. Ну дайте свое определение

2. Россию уже давно причисляют к фашизму. Иран? Я не против. Я не визу чем Иранский режим лучше гитлеровского. Как я уже сказала, от полуфеодальных стран такое ожидают. От Саудов ожидают что они могут убить журналиста, и радуются цто они женщинам разрешили водить машину. Поинт в том что почти все прошли через страшные авторитарные формы государств, которые порой были страшнее гитлеровского режима, котoрый принят как бы эталоном жестокости и нарушений прав личности. Потому имеет смысл называть именно возвращение к таким режимам.

3. Пытаюст разделить ауторитарные режиму и фашизм. Эрдогана причисляли к ауторитарным. Но тогда почему Франко к фашистским? Да, тут есть непоследовательность.

4. Я за то чтоб копать как предотвращать. Но дело в том что действительно, традиционно человечество больше жило в ужастных режимах, чем там где соблюдались права человека. И на мой взгляд человечество сейчас вполне может оставить фашисм в прошлом, но это требует образование населения и развитие демократии. На мой взгляд современные технологии создают предпосылки - есть потребность в уровне образования всего населения, использование финасового капитала, человеческого потенциала ввиде новых идей и легкость создания новых стартапов позволяет как никогда ускорить прогресс. Прогресс в свою очередь требует лучшего образования и свобод для граждан. Технологии исключают (или снижают использование) низкоквалифицированый труд и создают возможности для хорошего уровня жизни для всех (хотя и разного но без нищеты).

5. Т.е. бороться с рецидивами фашизма на мой взгляд надо улучшением образования юдей, созданием бесклассового общества равных возможностей и защитой прав человека. Должен воспитываться преоритет прав человека. Вообщем да, надо избегать ситуаций когда прoгравший (в войне как вв1 или в холодной войне) оказывается в ситуации, когда люди испытывают особенно тяжелые последствия, когда им нечего есть и тп, так как это будет кормить фашизм. Да, тут есть рациональное зерно, но ситуации с Ираном и Россией показывают что если нет традиций демократии, местные власти могут создавать тяжелые условия и винить в них соседние страны.

6.На всякий случай зарание: Всякие ассоциации с национал-социалист и социалист считаю как раз поверхностными. На мой взгляд слово социализм не несет смысловой нагрузки как слово общественный, что есть дословный перевод. Национал социализм это общество основанное на национальное идее. Социально демократический это общество основанное на демократических идеях. Настоящие демократические общества осознают ценность мнения каждого человека, т.е. приоретет прав личности. Таким образом национал социалист и сoциал-демократ это вещи прямо противоположенные.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3080
Сообщения: 8550
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: хорошие фашисты

Сообщение Kurpa »

BarBoss писал(а): Сб май 20, 2023 4:20 pm В первую очередь фашизм это реакция населения (а лидер найдеца) на предыдущие катастрофы общества - политические, экономические, военные и т.п. Без понимания этого факта невозможно сделать правильный анализ этому феномену и получаеца сферическое пугало в вакууме.
Кстати, интереснейшую мысль ты поднял. Кто первичнее путин, или российский народ? Не было бы путина, был ты гутин. Хрен редьки не слаще. Вот и думайте теперь? Думаю народ первичен. Он был готов к путину. Похоже будет скоро готов и к пригожину.
1 Изображение
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3080
Сообщения: 8550
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: хорошие фашисты

Сообщение Kurpa »

FelisSilvestris писал(а): Сб май 20, 2023 4:25 pm
BarBoss писал(а): Сб май 20, 2023 4:20 pm В первую очередь фашизм это реакция населения (а лидер найдеца) на предыдущие катастрофы общества - политические, экономические, военные и т.п. Без понимания этого факта невозможно сделать правильный анализ этому феномену и получаеца сферическое пугало в вакууме.
В этом есть смысл, но это скорее другой вопрос.

Например послевоенная Япония тоже претерпела унижение поражения, но не пошла по пути фашизма.

Японии хорошо помогали? А Германии после ВВ1 не помогали?

Да, России тоже помогали.
Ну что ты? Здесь то и зарыто самое главное. Япония, как и Германия, были разгромлены и оккупированны. Это именно то, чего не будет в России. Именно то, чего не хватает для того, чтобы эта недострана встала на путь переосмысления.
1 Изображение 1 Изображение
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4444
Сообщения: 12365
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: хорошие фашисты

Сообщение BarBoss »

Kurpa писал(а): Сб май 20, 2023 8:35 pm
BarBoss писал(а): Сб май 20, 2023 4:20 pm В первую очередь фашизм это реакция населения (а лидер найдеца) на предыдущие катастрофы общества - политические, экономические, военные и т.п. Без понимания этого факта невозможно сделать правильный анализ этому феномену и получаеца сферическое пугало в вакууме.
Кстати, интереснейшую мысль ты поднял. Кто первичнее путин, или российский народ? Не было бы путина, был ты гутин. Хрен редьки не слаще. Вот и думайте теперь? Думаю народ первичен. Он был готов к путину. Похоже будет скоро готов и к пригожину.
Конечно народ первичнее. 1,000 лет назад обычный йомен в Англии был свободнее советского гражданина времен сталина. И питался лучше. Гоу фигюр.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 422
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: хорошие фашисты

Сообщение Килькин »

Чьи интересы представляют фашисты?

Возвращая диспуссию на рельсы ненавистного марксизма

Можно ишо так спросить этот же вопрос - откуда они берут деньги?
1 Изображение
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2133
Сообщения: 7207
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: хорошие фашисты

Сообщение Irena »

А я согласна с википедией -
"Fascism is a far-right, authoritarian, ultranationalist political ideology and movement, characterized by a dictatorial leader, centralized autocracy, militarism, forcible suppression of opposition, belief in a natural social hierarchy, subordination of individual interests for the perceived good of the nation and race, and strong regimentation of society and the economy."(с)

Простыми словами - когда массы отдают свою свободу мафиозным структурам власти. А тоталитарная власть для управления этими дурными массами использует крайний национализм и милитаризм как цемент, скрепляющий в пучок все низменные стремления - подавить инакомыслие и личностное развитие "в интересах народа и нации", которые превыше всего. :rolleyes:
В общем, для меня как представителя крайнего индивидуализма и свободолюбия это просто копошащаяся серая тупая масса, сгрудившаяся в кучу и ненавидящая тех, кто не сгрудился. Коллективизм, их мать. Партийность, доведенная до крайности. Культ личности, т.е. нарушенная заповедь - преклонение не перед Богом, а перед кумиром, завладевшим телеящиком вещания. :rolleyes:
2 Изображение
Bobeg
Reactions: 1728
Сообщения: 12538
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: хорошие фашисты

Сообщение Bobeg »

Фашизм это разновидность социализма. Это государственно- корпоративный полицейский социализм с диктатурой и культом власти. Ничего ультраправлго в нем нет. Единственные кто зовет фашизм ультраправым строем это хитрые коммунистические демагоги.
(википедия есть марксистская коммуняцкая организация, так что все закономерно)

В РФ сейчас типичнейший фашистский строй построеный вокруг нефтегазотрубы. Вертикаль власти и все такое.

Про сша разговор отдельный. Но все необходи ые элементы у нас присутствуют.
2 Изображение 1 Изображение 1 Изображение
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4444
Сообщения: 12365
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: хорошие фашисты

Сообщение BarBoss »

Bobeg писал(а): Вс май 21, 2023 2:31 am Фашизм это разновидность социализма. Это государственно- корпоративный полицейский социализм с диктатурой и культом власти. Ничего ультраправлго в нем нет. Единственные кто зовет фашизм ультраправым строем это хитрые коммунистические демагоги.
(википедия есть марксистская коммуняцкая организация, так что все закономерно)

В РФ сейчас типичнейший фашистский строй построеный вокруг нефтегазотрубы. Вертикаль власти и все такое.

Про сша разговор отдельный. Но все необходи ые элементы у нас присутствуют.
О! Прям апиридил и хорошо сказал.

Мало того, добавлю - не будь нападения гитлера на сталина в 1941г амальгамация их 2х режимов показала бы их полное родство и одинаковую сущность. Это была битва 2х братьев за дележ мира. Как каин и абель. Именно 2х братских идеологий.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2320
Сообщения: 9880
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: хорошие фашисты

Сообщение Annushka »

Праваки допотопные динозавры, которые даже определений правильно дать не могут
1 Изображение
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3080
Сообщения: 8550
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: хорошие фашисты

Сообщение Kurpa »

BarBoss писал(а): Вс май 21, 2023 8:51 am
Bobeg писал(а): Вс май 21, 2023 2:31 am Фашизм это разновидность социализма. Это государственно- корпоративный полицейский социализм с диктатурой и культом власти. Ничего ультраправлго в нем нет. Единственные кто зовет фашизм ультраправым строем это хитрые коммунистические демагоги.
(википедия есть марксистская коммуняцкая организация, так что все закономерно)

В РФ сейчас типичнейший фашистский строй построеный вокруг нефтегазотрубы. Вертикаль власти и все такое.

Про сша разговор отдельный. Но все необходи ые элементы у нас присутствуют.
О! Прям апиридил и хорошо сказал.

Мало того, добавлю - не будь нападения гитлера на сталина в 1941г амальгамация их 2х режимов показала бы их полное родство и одинаковую сущность. Это была битва 2х братьев за дележ мира. Как каин и абель. Именно 2х братских идеологий.
Совершенно верно. То же гестапо переняло очень много от НКВД. По сути Сталинский СССР = Гитлеровская Германия.
Но история распрядилась так, что Англосаксы выбрали Сталина. Поэтому многие преступления СССР просто списались в той же ВМВ.
1 Изображение 1 Изображение
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3080
Сообщения: 8550
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: хорошие фашисты

Сообщение Kurpa »

Опять крыса приползла убогая.
Предупреждение: хамство
1 Изображение 1 Изображение
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2320
Сообщения: 9880
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: хорошие фашисты

Сообщение Annushka »

Убогие, ущербные, ужаленные трампистской пропагандой праваки совсем нюх потеряли
Предупреждение: хамство
1 Изображение
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3080
Сообщения: 8550
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: хорошие фашисты

Сообщение Kurpa »

Крыса негодуЕ!🤣
Предупреждение: хамство
1 Изображение 1 Изображение
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Закрыто