Отключать на ночь 5G и wifi

Кулинария, ремонты, огород, электроника
Ответить
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 239
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Отключать на ночь 5G и wifi

Сообщение Starlinka »

Alexander Troyansky писал(а): Ср май 24, 2023 4:48 pm Эт потому такое слово такое, апноэ, не все люди знают, но, наверное, практически все знают про бессонницу
Не просто слово другое, а совсем разные вещи - при апное человек спит, но происходят задержки дыхания, а при бессонице не спит, но дышит :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%BD%D0%B5
Апное сейчас можно запросто самим проверить - оксиметр который через приложение в телефоне записывает всю ночь (есть разные модели от простых до более навороченных/точных), хотя у многих часы/браслеты это тоже делают.
Аватара пользователя
Feropont
Reactions: 1325
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2022 6:29 am
Откуда: Хутор Козюлька

Re: Отключать на ночь 5G и wifi

Сообщение Feropont »

Fur_Elise писал(а): Вс май 21, 2023 4:57 pm
Hun писал(а): Вс май 21, 2023 4:13 pm
такая "борьба" с бессонницей это urban legend.
давайте Вы будете моим доктором и меня вылечите другими методами! Пока ни у кого не получилось,а пробовала я очень многое
Шапочка из фольги, наше усё! :crazy:
Хоть я с виду неказист и пиньжак в навозе, мой сдадовый иратизьм люче всех в колхозе
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 239
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Отключать на ночь 5G и wifi

Сообщение Starlinka »

Alexander Troyansky писал(а): Ср май 24, 2023 4:48 pmиз-за плохого сна, люди могут преждевременно умереть, потому что невыявленные и невылеченные причины могут приводить в свою очередь к разного рода серьёзным заболеваниям.
Ну так у меня плохой, не успеваю спать потому что, 6-7 часов - уже достижение, 4-5 зачастую, и три будильника которые не всегда помогают, мечтаю о таблетках чтобы вообще не спать. И что мне диагностировать если и так все ясно? :D
Кстати, сколько часов суммарно наши страдальцы с бессоницей спят в среднем - отчитайтесь хотя бы, чтобы картинка более ясная была :)
Alexander Troyansky
Reactions: 608
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Отключать на ночь 5G и wifi

Сообщение Alexander Troyansky »

Starlinka писал(а): Ср май 24, 2023 7:35 pm
Alexander Troyansky писал(а): Ср май 24, 2023 4:48 pm Эт потому такое слово такое, апноэ, не все люди знают, но, наверное, практически все знают про бессонницу
Не просто слово другое, а совсем разные вещи - при апное человек спит, но происходят задержки дыхания, а при бессонице не спит, но дышит :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%BD%D0%B5
Апное сейчас можно запросто самим проверить - оксиметр который через приложение в телефоне записывает всю ночь (есть разные модели от простых до более навороченных/точных), хотя у многих часы/браслеты это тоже делают.
Апноэ проверить с помощью только одного оксиметра мне представляется маловозможным, потому что по определению апноэ - это, когда задержка дыхания приосходит не менее, чем на 10 секунд и такое случается 5 раз в час (у детей - 1 раз в час) и чаще, чтобы диагностировать это, как апноэ. О чём в вашей ссылке и указано.

У вас определение бессонницы ("при бессонице не спит, но дышит") неправильное. По опеределению, бессонница - это, когда после ночи сна не выспались: Insomnia is a common sleep disorder that can make it hard to fall asleep, hard to stay asleep, or cause you to wake up too early and not be able to get back to sleep.

Как видите, при бессоннице вы можете спать и (не) дышать. Только первопричины могут варьироваться от относительно несерьёзных (например, нехроническое нарушение режима сна в следствие длительного перелёта) до весьма опасных (типа апноэ)
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2120
Сообщения: 11381
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Отключать на ночь 5G и wifi

Сообщение Fur_Elise »

Kapitula писал(а): Ср май 24, 2023 3:30 am
apex писал(а): Вт май 23, 2023 3:23 pm У жены низкие витамин Д и железо, даже с саплементами. Похоже, что дело в глютене, вызывающем IBS. Будем разбираться.
Железо не знаю, а низкого витамина Д идет гипердиагностика сейчас. Такое чувство, что официальные нормы завышенные. Потому что не может быть у здорового человека проводящего на солнце каждый день время низкий витамин Д. Это я про себя так решила и других тоже. Мы лечим цифры а не людей
А где ты видела столько здоровых человеков, проводящих на солнце каждый день? Это наверное шутка была ? В Америке, где все окна плотно занавешены, чтобы снизить затраты на охлаждение? В Америке, где все передвигаются на машинах? Я люблю outdoors, очень, но даже у меня не получается непременно каждый день на солнце провести достаточно времени. А уж что говорить про тех кто не любит улицу? К тому же, известный факт, что чем старше человек, тем хуже способность организма к синтезу вит Д и это не связано со временем проведенным на улице
Нормы говоришь завышены? Сколько сейчас нижняя граница ? по прежнему 30? Это очень, очень, очень мало. Functional optimal range (не путать оптимальную с нормальной) от 60 и выше.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 239
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Отключать на ночь 5G и wifi

Сообщение Starlinka »

Alexander Troyansky писал(а): Ср май 24, 2023 8:08 pm По опеределению, бессонница - это, когда после ночи сна не выспались
Как-то то не вяжется :D У меня бывает, правда, неделя по 3-4 часа, потом пару дней в коме, просто ночью поспать уже не помогает, и пофиг сколько раутеров за стеной, косилок и лающих собак за окном и т.п :D
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 239
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Отключать на ночь 5G и wifi

Сообщение Starlinka »

Fur_Elise писал(а): Ср май 24, 2023 8:17 pm В Америке, где все окна плотно занавешены, чтобы снизить затраты на охлаждение? В Америке, где все передвигаются на машинах?
У меня окна закрыты, передвигаюсь на машине, но еще двор есть достаточный для того чтобы загореть там, и даже сгореть иногда. Вы своих бездомных кошаков под покровом ночи в подвале кормите что ли?
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2120
Сообщения: 11381
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Отключать на ночь 5G и wifi

Сообщение Fur_Elise »

Kapitula писал(а): Ср май 24, 2023 3:39 am
BarBoss писал(а): Ср май 24, 2023 3:37 am Вроде как чем смуглее кожа чела тем меньше организм вырабатывает витамина д. Или тем дольше нада быть на солнце чтоб выработать стока скока будет у бледнолицего чела. Население Америки явно смуглеет вот и дефишенси на лице, как грица. :lol:
Про тех я не говорю. Подозреваю немного смуглых на этом форуме.
Вы писали что Ваши дети смуглые
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2120
Сообщения: 11381
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Отключать на ночь 5G и wifi

Сообщение Fur_Elise »

Starlinka писал(а): Ср май 24, 2023 8:20 pm
Fur_Elise писал(а): Ср май 24, 2023 8:17 pm В Америке, где все окна плотно занавешены, чтобы снизить затраты на охлаждение? В Америке, где все передвигаются на машинах?
У меня окна закрыты, передвигаюсь на машине, но еще двор есть достаточный для того чтобы загореть там, и даже сгореть иногда. Вы своих бездомных кошаков под покровом ночи в подвале кормите что ли?
Кстати, я их кормлю действительно когда на улице уже темнеет, раньше жарко. Зависит от времени года. Зимой раньше, летом позднее.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 239
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Отключать на ночь 5G и wifi

Сообщение Starlinka »

Fur_Elise писал(а): Ср май 24, 2023 8:21 pm Кстати, я их кормлю действительно когда на улице уже темнеет, раньше жарко.
То есть, вам страшно выйти днем на улицу даже на такое короткое время - ну и кто здесь "не видящий солнца американец" :D Ладно бы написали что вагоны разгружать жарко летом в дневное время, но покормить кошек? :lol:
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2120
Сообщения: 11381
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Отключать на ночь 5G и wifi

Сообщение Fur_Elise »

BarBoss писал(а): Ср май 24, 2023 3:58 am
Kapitula писал(а): Ср май 24, 2023 3:39 am

Про тех я не говорю. Подозреваю немного смуглых на этом форуме.
Мне хватает пару дней на лодке чтобы потом меня весь год спрашивали где я только что отдыхал загорал. :lol:

На самом деле как то читал что поедая дюже процессированную еду американцы не получают нужную дозу минералов. Мож от этого? Там же каждый витамин может блокироваца или наоборот подпитываца каким нить селением или цинком. В старину жарили варили в чугуне, носили воду из колодца в оцинкованных ведрах, то се. Седня все в пластике, который еще умудряюца нюкать в микроволновке. А потом удивляюца откуда болячки у ходящего в джим населения.
Еда еще стала очень плохая, очень много environmental toxins, да тот же EMF - что далеко ходить
Также идет огромная нагрузка на нервную систему посредством electronic devices
Alexander Troyansky
Reactions: 608
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Отключать на ночь 5G и wifi

Сообщение Alexander Troyansky »

Starlinka писал(а): Ср май 24, 2023 8:17 pm
Alexander Troyansky писал(а): Ср май 24, 2023 8:08 pm По опеределению, бессонница - это, когда после ночи сна не выспались
Как-то то не вяжется :D У меня бывает, правда, неделя по 3-4 часа, потом пару дней в коме, просто ночью поспать уже не помогает, и пофиг сколько раутеров за стеной, косилок и лающих собак за окном и т.п :D
Вы с определением бессонницы несогласны? С этим не ко мне, а на конференцию со специализированными докторами, а пока приходится мириться с таким определением: "Бессонница выражается в том, что вы не можете заснуть, не можете долго спать, просыпаетесь слишком рано или у вас проявляются все эти симптомы сразу.". Ну и да, sleep restriction иногда помогает с проблемами сна, например, в случае депрессии (Sleep restriction therapy is a common feature of virtually all types of cognitive behavior therapy for insomnia)
1 Изображение
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2120
Сообщения: 11381
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Отключать на ночь 5G и wifi

Сообщение Fur_Elise »

Starlinka писал(а): Ср май 24, 2023 8:28 pm
Fur_Elise писал(а): Ср май 24, 2023 8:21 pm Кстати, я их кормлю действительно когда на улице уже темнеет, раньше жарко.
То есть, вам страшно выйти днем на улицу даже на такое короткое время - ну и кто здесь "не видящий солнца американец" :D Ладно бы написали что вагоны разгружать жарко летом в дневное время, но покормить кошек? :lol:
:lol: Это надо же так все неправильно понимать
Мне не страшно, я хожу гулять как правило вечером после 7. Кормить хожу (сейчас) ближе к 9, когда смеркается. Это связано с тем, что еда, если вдруг не съели, не будет лежать под палящим солнцем ждать кого-нибудь кто припозднился к обеду (в прохладе сумерек может и полежать). Мне также так удобнее, потому что это находится в public place, и при дневном свете там слишком много людей. Одна кормежка утром, другая вечером. Все пучком
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2120
Сообщения: 11381
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Отключать на ночь 5G и wifi

Сообщение Fur_Elise »

Starlinka писал(а): Ср май 24, 2023 7:47 pm
Alexander Troyansky писал(а): Ср май 24, 2023 4:48 pmиз-за плохого сна, люди могут преждевременно умереть, потому что невыявленные и невылеченные причины могут приводить в свою очередь к разного рода серьёзным заболеваниям.
Ну так у меня плохой, не успеваю спать потому что, 6-7 часов - уже достижение, 4-5 зачастую, и три будильника которые не всегда помогают, мечтаю о таблетках чтобы вообще не спать. И что мне диагностировать если и так все ясно? :D
Кстати, сколько часов суммарно наши страдальцы с бессоницей спят в среднем - отчитайтесь хотя бы, чтобы картинка более ясная была :)
было время что не спала нисколько. Сейчас у меня странное состояние, я даже не могу понять сплю я или нет. Наверное сплю, но плохо, потому что утром встаю неотдохнувшая, как будто не спала. Подозреваю, что совсем не получаю глубокого сна, который самый полезный, во время которого огранизм восстанавливается
Я понимаю что для человека не страдающего нарушениями сна это звучит крайне странно.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2120
Сообщения: 11381
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Отключать на ночь 5G и wifi

Сообщение Fur_Elise »

Starlinka писал(а): Ср май 24, 2023 7:35 pm
Alexander Troyansky писал(а): Ср май 24, 2023 4:48 pm Эт потому такое слово такое, апноэ, не все люди знают, но, наверное, практически все знают про бессонницу
Не просто слово другое, а совсем разные вещи - при апное человек спит, но происходят задержки дыхания, а при бессонице не спит, но дышит :)
с одним соглашусь, что apnea is one of the sleep disorders
Я наблюдала родственника с обструктивным апноэ - он спал очень крепко, время от времени переставал дышать. Надо было его потолкать и постараться чтобы он перевернулся на живот, тогда эпизодов намного меньше. При этом спал как убитый. (то есть в данном случае при наличии апноэ никакой бессоницы не было в помине. ) При обструктивном апноэ повышается давление, если есть сопутствующие заболевания сердца, но намного легче схлопотать осложнения опасные для жизни

Также у меня есть знакомая тоже с апноэ, вот она говорит что ее апноэ напрямую связано с невозможностью спать, то есть у нее бессоница. То ли боится уснуть потому что дыхание останавливается то ли еще что. Но, CPAP говорит помогает
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 239
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Отключать на ночь 5G и wifi

Сообщение Starlinka »

Alexander Troyansky писал(а): Ср май 24, 2023 8:35 pm Вы с определением бессонницы несогласны?
С официальным - согласна, с тем как вы это описываете - нет, конечно (типа "ночь сна" при "бессонице" - взаимоисключающие понятия :) ). Ладно, не важно, а то еще здесь засяду - тогда точно кома отсыпания через несколько дней светит :D
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2120
Сообщения: 11381
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Отключать на ночь 5G и wifi

Сообщение Fur_Elise »

Alexander Troyansky писал(а): Ср май 24, 2023 8:08 pm
Starlinka писал(а): Ср май 24, 2023 7:35 pm Не просто слово другое, а совсем разные вещи - при апное человек спит, но происходят задержки дыхания, а при бессонице не спит, но дышит :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%BD%D0%B5
Апное сейчас можно запросто самим проверить - оксиметр который через приложение в телефоне записывает всю ночь (есть разные модели от простых до более навороченных/точных), хотя у многих часы/браслеты это тоже делают.
Апноэ проверить с помощью только одного оксиметра мне представляется маловозможным, потому что по определению апноэ - это, когда задержка дыхания приосходит не менее, чем на 10 секунд и такое случается 5 раз в час (у детей - 1 раз в час) и чаще, чтобы диагностировать это, как апноэ. О чём в вашей ссылке и указано.

У вас определение бессонницы ("при бессонице не спит, но дышит") неправильное. По опеределению, бессонница - это, когда после ночи сна не выспались: Insomnia is a common sleep disorder that can make it hard to fall asleep, hard to stay asleep, or cause you to wake up too early and not be able to get back to sleep.

Как видите, при бессоннице вы можете спать и (не) дышать. Только первопричины могут варьироваться от относительно несерьёзных (например, нехроническое нарушение режима сна в следствие длительного перелёта) до весьма опасных (типа апноэ)
Я делала это дорогущее sleep study
Проблема такая что не спала ни секунды той ночью.. Если я дома не могу спать, как они ожидают что я буду спать обмотанная проводами?
Потом позвонили и сказали - Great news! You don't have sleep apnea! И билл большой прислали
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 239
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Отключать на ночь 5G и wifi

Сообщение Starlinka »

Fur_Elise писал(а): Ср май 24, 2023 8:40 pm Я понимаю что для человека не страдающего нарушениями сна это звучит крайне странно.
Я не знаю "страдаю" ли ими, для этого надо высыпаться хотя бы. Так сколько вы спите в сутки? Кстати, для анализа/продолжительности сна фитнес браслет купите, не то что им можно верить на 100%, но какую-то картинку дает. Мой мне постоянно предлагает лечиться по этой части :D
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2120
Сообщения: 11381
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Отключать на ночь 5G и wifi

Сообщение Fur_Elise »

Starlinka писал(а): Ср май 24, 2023 8:57 pm
Fur_Elise писал(а): Ср май 24, 2023 8:40 pm Я понимаю что для человека не страдающего нарушениями сна это звучит крайне странно.
Я не знаю "страдаю" ли ими, для этого надо высыпаться хотя бы. Так сколько вы спите в сутки? Кстати, для анализа/продолжительности сна фитнес браслет купите, не то что им можно верить на 100%, но какую-то картинку дает. Мой мне постоянно предлагает лечиться по этой части :D
имеете в виду сколько я лежу в постели? от 7 часов до 10.

А какой браслет лучше для этой цели? Самое лучшее наверное Oura ring
Alexander Troyansky
Reactions: 608
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Отключать на ночь 5G и wifi

Сообщение Alexander Troyansky »

Fur_Elise писал(а): Ср май 24, 2023 8:53 pm
Я делала это дорогущее sleep study
Вот эти два предложения взаимоисключающие:
Проблема такая что не спала ни секунды той ночью.. Если я дома не могу спать, как они ожидают что я буду спать обмотанная проводами?
и вот это:
Потом позвонили и сказали - Great news! You don't have sleep apnea! И билл большой прислали
Sleep study не может быть зачтённым, если вы спали в общей сложности меньше 4 часов. Эти самые провода, которыми вас обмотали, позволяют специально обученному смотрителю отслеживать и записывать с помощью регистрирующего оборудования, когда вы спали, а когда нет, например, вот слегка фрагментированный сон (частные переходы из S3/S4 в S2/S1/W)
Изображение

Если пребывание в состоянии W(ake) продолжительное, то создаётся впечатление, что "всю ночь не спишь", а краткие и редкие выпадания в зону W - нормальны и не запоминаются.

То, что доктор позвонил, и сказал, что apnea нет, ещё не значит, что проблем нет, хотя OSA исключается, если конечно лаба добросовестная. Иногда доктора забивают на другие показатели, типа высокий RDI (respiratory disturbance index) или PLMI (periodic limb movement index), просто потому что AHI < 5 (официальный sleep apnea). Я бы просто "у вас апноэ нет" в качестве ответа не принимал, а попросил бы отчёт плюс гистограмму сна из лабы. Ну и да, если такие проблемы со сном, то электронику и всякие часы надо из спальни убирать, но не по причине их "излучения", а именно из-за нагрузки на нервную систему просто своим присутствием.
Ответить