Опять Sciatica

Ответить
kyk
Reactions: 435
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Опять Sciatica

Сообщение kyk »

LadyLiberty писал(а): Пн май 22, 2023 1:51 pmпробовали injections ?
какие?
kyk
Reactions: 435
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Опять Sciatica

Сообщение kyk »

Cегодня хуже чем вчера, больно шевелиться. Из-за этого весь день лежу, в результате еще хуже - встать с кровати или кресла - весьма болезненный процесс, Не знаю смогу ли машину вести. Но недержания нет (пока), так что ещё не emergency :good:

Если прдположить что это грыжа, то возможно физические упражнения могут повредить?
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1566
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Опять Sciatica

Сообщение kolbasof »

kyk писал(а): Пн май 22, 2023 2:59 pm Cегодня хуже чем вчера, больно шевелиться. Из-за этого весь день лежу, в результате еще хуже - встать с кровати или кресла - весьма болезненный процесс, Не знаю смогу ли машину вести. Но недержания нет (пока), так что ещё не emergency :good:

Если прдположить что это грыжа, то возможно физические упражнения могут повредить?
Kyk, ты не выпендривайся а дуй прямо сейчас в госпиталь где МРТ аппарат есть и говори что нога немеет периодически, это имердженси. Пусть делают МРТ пояснично-кресцового отдела с силой >1.5Т, а там будешь разбираться. Какие упражнения, ты о чем? Жми в госпиталь, вызови такси.
kyk
Reactions: 435
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Опять Sciatica

Сообщение kyk »

kolbasof писал(а): Пн май 22, 2023 3:40 pmПусть делают МРТ пояснично-кресцового отдела с силой >1.5Т,
а если сделают с другой силой, меньше 1.5Т?
Bobeg
Reactions: 1728
Сообщения: 12540
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Опять Sciatica

Сообщение Bobeg »

kyk писал(а): Пн май 22, 2023 3:56 pm
kolbasof писал(а): Пн май 22, 2023 3:40 pmПусть делают МРТ пояснично-кресцового отдела с силой >1.5Т,
а если сделают с другой силой, меньше 1.5Т?
Ну такое допотопье надо поискать еще.
На скока я знаю есть низкорезолюционный 1.5 тесла аппарат, значительно более высокорезолюуионный 3 тесла аппарат и всякие сверхредкие более высокие т.
Лучше сделать на 3Т, на нем все же больше деталей видно.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1566
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Опять Sciatica

Сообщение kolbasof »

kyk писал(а): Пн май 22, 2023 3:56 pm
kolbasof писал(а): Пн май 22, 2023 3:40 pmПусть делают МРТ пояснично-кресцового отдела с силой >1.5Т,
а если сделают с другой силой, меньше 1.5Т?
Может оказаться не достаточно разрешения что бы увидеть детали. Требуй долива пива 1.5Т.
Bobeg
Reactions: 1728
Сообщения: 12540
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Опять Sciatica

Сообщение Bobeg »

На самом деле есть еще и протоколы и примочки и контраст или неконтраст или оба.
Но это заказывает или физиатрист или херург.

И еще. Если ты раньше уже делал мри этого места, дай им диск. Прайор компаризон иногда очень помогает.
Последний раз редактировалось Bobeg Пн май 22, 2023 4:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
kyk
Reactions: 435
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Опять Sciatica

Сообщение kyk »

kolbasof писал(а): Пн май 22, 2023 4:04 pmТребуй долива пива 1.5Т.
так ведь аппарат такой какой есть. Или они могут регулировать силу поля в ручную?
Bobeg
Reactions: 1728
Сообщения: 12540
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Опять Sciatica

Сообщение Bobeg »

kyk писал(а): Пн май 22, 2023 4:08 pm
kolbasof писал(а): Пн май 22, 2023 4:04 pmТребуй долива пива 1.5Т.
так ведь аппарат такой какой есть. Или они могут регулировать силу поля в ручную?
Бывает што оба есть.
Регулировать низя.
nauli
Reactions: 1175
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2022 8:41 pm

Re: Опять Sciatica

Сообщение nauli »

kyk писал(а): Пн май 22, 2023 2:59 pm Cегодня хуже чем вчера, больно шевелиться. Из-за этого весь день лежу, в результате еще хуже - встать с кровати или кресла - весьма болезненный процесс, Не знаю смогу ли машину вести. Но недержания нет (пока), так что ещё не emergency :good:

Если прдположить что это грыжа, то возможно физические упражнения могут повредить?
общеизвестно что лечением болезней занимается врач..
на форуме мы просто обмениваемся знанием или пережитым опытом
у самой не было ишиаса, и не могу сказать помогли бы мне эти упражнения

когда то болела сильно поясница, после побелки стены, видимо потянула мышцу..otc адвил не помог
врач выписала противовоспалительные, с трудом ..через месяц где то боль прошла..
в то время не слышала о упражнениях, чисто на лекарствах, болит- значит надо таблетку..

но опять таки- я не принуждаю ни к чему, а попробовать упражнения думаю надо
иногда через боль, там же говорит инструктор- делать до предела ,,,но боль терпеть



чисто логически- если посмотреть анатомию этого нерва---

https://vertebra.ua/ru/chto-myi-lechim/ishias.html



это всё для общего развития, без постановки каких то диагнозов или лечения


также нашла о ущемленных дисках..
Cat of the Day
Reactions: 1635
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 1:02 pm

Re: Опять Sciatica

Сообщение Cat of the Day »

kolbasof писал(а): Пн май 22, 2023 3:40 pm
kyk писал(а): Пн май 22, 2023 2:59 pm Cегодня хуже чем вчера, больно шевелиться. Из-за этого весь день лежу, в результате еще хуже - встать с кровати или кресла - весьма болезненный процесс, Не знаю смогу ли машину вести. Но недержания нет (пока), так что ещё не emergency :good:

Если прдположить что это грыжа, то возможно физические упражнения могут повредить?
Kyk, ты не выпендривайся а дуй прямо сейчас в госпиталь где МРТ аппарат есть и говори что нога немеет периодически, это имердженси. Пусть делают МРТ пояснично-кресцового отдела с силой >1.5Т, а там будешь разбираться. Какие упражнения, ты о чем? Жми в госпиталь, вызови такси.
Пробиваться к управлению аппарата и самому крутит настройки? :rolleyes:
Здесь был вальяжный кот с канделябром. Правда-правда был!
apex
Reactions: 111
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2022 5:49 pm
Откуда: STL

Re: Опять Sciatica

Сообщение apex »

У меня иногда болела спина слева. 2-3-4 дня ходил с трудом (gingerly, как сказал один америкос), потом проходило. Упражнения для спины помогали. Но как-то раз заболело заметно сильнее. Сходил в urgent care, прописали muscle relaxant, преднизолон. Через 2 дня был как новенький. Похоже, это был спазм мышц. А вот в другой раз утром почувствовал что-то в спине справа. Ехал на работу, чихнул и чуть не вырубился от боли. Не смог от машины до офиса дойти. Поехал в urgent care, в этот раз лекарства не помогли. От упражнений только хуже становилось. Похоже, что это грыжа была. Прошло со временем. Тьфу-тьфу.
kyk
Reactions: 435
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Опять Sciatica

Сообщение kyk »

apex писал(а): Пн май 22, 2023 5:03 pm Похоже, что это грыжа была.
и ни разу не предложили сделать (Lumbar) MRI?
apex
Reactions: 111
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2022 5:49 pm
Откуда: STL

Re: Опять Sciatica

Сообщение apex »

kyk писал(а): Пн май 22, 2023 5:06 pm
apex писал(а): Пн май 22, 2023 5:03 pm Похоже, что это грыжа была.
и ни разу не предложили сделать (Lumbar) MRI?
Нет. Мне через несколько дней легче стало. А через пару мецяцев - почти нормально. Но я с тех пор осторожно нагибаюсь и тяжести поднимаю.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1049
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Опять Sciatica

Сообщение IL1 »

kolbasof писал(а): Пн май 22, 2023 2:28 pm
Bobeg писал(а): Пн май 22, 2023 2:03 pm Я щас почитал.

Есть новая хрень для лумбара - круче чем диск. Тотал джоинт реплейсмент.
Звучит страшно но наверное это лучше чем фьюжен.
Если делать эндоскопическим методом то фьюжена позвонков нет, диск не убирают как при микро дискэктомии, через канюлю всего 7 мм диаметром выкусывают что вылезло из диска, если надо бором расширяют проход где нервы выходят из спинномозгового канала и в конце операции высокочастотными токами заживляют треснувший диск. Когда говорят что при растяжении позвоночника можно грыжу убрать обратно в диск, это не верно. Грыжу обратно в диск не засунуть, она может либо рассосаться сама, т.е. организм ее сам "съедает" как занозу, или законсервироваться и перестать беспокоить. Показания на немедленную операцию это когда грыжа сдавливает нервы так что нога немеет и слабеет или например перестают работать мышцы таза и невозможно сжать сфинктер. Или когда грыжа может оторваться и начать путешествовать по спинномозговому каналу. В любом случае определить необходимость операции и вообще поставить диагноз может только спинальный нейрохирруг-практик. Там много других проблем которые приводят к боли в спине и вовсе без грыжи.
Жуть. Жалею, что на ночь прочитал.
apex
Reactions: 111
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2022 5:49 pm
Откуда: STL

Re: Опять Sciatica

Сообщение apex »

IL1 писал(а): Пн май 22, 2023 6:42 pm Жуть. Жалею, что на ночь прочитал.
Все там будем.
800 миллионов людей столкнутся с болью в спине к 2050 году.
https://lenta.ru/news/2023/05/23/pain/
kyk
Reactions: 435
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Опять Sciatica

Сообщение kyk »

Cъездил в ER, сделали 1.5 Tesla MRI - cпасибо Калбасову.

ЕR доктор сказал- "non surgical" (по нормам Ontario). Насколько понимаю у них "surgical" только для таких случаев, когда без операции случится irreversible damage.

Дали мне домой prescription 'Pregabalin' и 'Oxycodone-acetaminophen'

Боль из поясницы спустилась в ногу, когда сидишь - нога болит. Всё идёт по прошлогоднему сценарию, тогда началось около 12 месяцев назад и длилось 4 месяца, из которых 2 было очень непросто, я тогда стоячий стол купил
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1566
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Опять Sciatica

Сообщение kolbasof »

kyk писал(а): Вт май 23, 2023 4:30 pm Cъездил в ER, сделали 1.5 Tesla MRI - cпасибо Калбасову.

ЕR доктор сказал- "non surgical" (по нормам Ontario). Насколько понимаю у них "surgical" только для таких случаев, когда без операции случится irreversible damage.

Дали мне домой prescription 'Pregabalin' и 'Oxycodone-acetaminophen'
Саму картинку отдали? Ты имеешь право ее потребовать. С таблетками аккуратнее, особенно если ты уже на Z-drugs. Скорее всего врач в ER не очень в фарме шарит, лучше сходить к тому кто тебе снотворные выписал. Там может быть конфликт, опиоды серьезная штука, прегабалин тоже не витаминка и действует на те же механизмы что и Z-drugs.

Пошли MRI нейрохирургам. Местным для начала. Парочку дополнительных мнений надо иметь. Операцию все стараются избежать, и это правильно.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1049
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Опять Sciatica

Сообщение IL1 »

Самое выписываемое стедство в Канаде -- тадам! -- тайленол конечно. От МРИ вреда силного не будет, но тайленолом лечат 99% болезней. Оксикодончик подмешивают просто для кайфа, тайленола обычно достаточно.

Я настоятельно рекомендую -- никакого физического труда и работать лёжа или полулёжа. Вес тоже нужно сбросить до нормы.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1049
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Опять Sciatica

Сообщение IL1 »

kolbasof писал(а): Вт май 23, 2023 4:52 pm Парочку дополнительных мнений надо иметь. Операцию все стараются избежать, и это правильно.
+1
Ответить