Опрос: Судьба трёх слонов

Ответить

Безотносительно заголовка топика и изначальной вводной обозначте своё вИдение текущего момента

Опрос закончился Ср июн 21, 2023 10:41 am

Да, закат западного доминирования налицо
12
39%
Нет, Запад силён как никогда и будет таковым всегда
16
52%
Не уверен, не знаю, размышляю
1
3%
Пофиг на всё на это
1
3%
Другое (поведайте что именно)
1
3%
 
Всего голосов: 31

XelaX
Reactions: 56
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс май 22, 2022 9:13 pm

Опрос: Судьба трёх слонов

Сообщение XelaX »

Преамбула.
По одной из устойчивых теорий древности мироустройство зиждется на трёх слонах, стоящих на черепахе, плывущей в никуда по безбрежному океану. Эта смелая теория процветает и поныне, например:
- завтра, 23 мая отмечается Всемирный день черепахи (World Turtle Day)
- а Общество плоской земли (Flat earth society) раздаёт всем примкнувшим именные американские грамоты
Одна из версий незыблемого строения мира:


Основная часть.
Пару недель назад на неком ток-шоу некто озвучил свою идею как непреложный факт следующего содержания (с моими историческими вставками):
На наших глазах необратимо и почти одновременно ниспровергаются три империи, далее по их исторической хронологии формирования, расцвета, загнивания и ... уже вполне вероятного (практически зримого, наблюдаемого) закономерного упадка:

1. Британская империя - империя территорий над которыми никогда не заходит солнце.
2-х недельной давности коронация Чарльза III показала степень нелояльности к древней монархии не только со стороны бывших колоний, но и среди т.н. элиты самого королевства.
На изживший себя замшелый акт вступления в должность с короной, мантией, пажами и золотой каретой не явились многие приглашенцы из высшего цвета и бомонда. Одни просто отказались, другие прикинулись занятыми, больными и т.д.
Неслыханное неуважение граничащае с дерзостью и презрением к монархии!
А в до сих пор подчинённых метрополии территорях тоже раздаётся уже даже не приглушённый, а с каждым годом всё более нарастающий гул недовольства подчинением некогда Великой Британии пусть даже формальным.
Например, согласно некоторым опросам уже более половины опрошенных в Канаде считают, что пора отказаться от британской принадлежности и стать самостоятельными как это, например, сделал Гонконг в далёком уже 1997-м. Квебекуа первые в рядах недовольных этим анахронизмом.
Другие осколки Британского союза (Commonwealth) тоже всё увереннее ропщут и в целом этот процесс выглядит как медленный, но неумолимый распад давно уже устаревших отношений.
Глобальный некогда союз трещит по всем швам. И очевидно, что песня его уже спета.

2. США - глобальная финансовая империя
Рождённая выходцами из Британской империи, в основной своей массе смелыми авантюристами и разбавленными теми кто был не в ладах с законом.
В условиях "неограниченной свободы" и широких возможностей бывшая колония с течением времени стала империей с диктатом своей валюты по всему миру, затевающей малые и разрушительные войны везде, где появляется малейшее подозрение в нелояльности к его величеству доллару.
По китайским подсчётам штаты затеяли всего 248 конфликтов (из них 201 вооружённых) в 153 регионах - это только после WWII.
Например, здесь оглашён список 120 военных операций США за последние 70 лет.
Но, как и с предыдущей империей, процесс роста могущества и расцвета перерос в ложное ощущение вседозволенности и безнаказанности совершаемого беспредела. И тут, как водится, "за что боролись, на то и напоролись". Постколониальная эра приходит к своему логическому концу - бывшие колонии и развивающиеся страны стали, наконец, осознавать свою участь, если они не объединятся между собой в противовес звереющему гегемону. Процесс, казалось бы неторопливый, в последние годы набирает обороты в геометрической прогрессии - то, что ранее казалось немыслимым (отказ от доллара во взаиморасчётах) ширится как на дрожжах и трудно зацепиться хоть за какую-нибудь надежду, что всё обернётся вспять и всё будет как прежде.

3. ЕС Евросоюз - империя "равных", "свободных" и "независимых" в своём единстве.
Созданное в 1951-м в послевоенной разрухе 'Европейское объединение угля и стали' имело цель восстановления дымящихся от развалин экономик колыбели западного мира.
Вроде бы логичное межгосударственное образование небольших, но близких территориально, исторически и ментально.
Однако в последние особенно годы процветающее вроде бы сообщество как-то незаметно и обречённо выставило себя на самозаклание под натиском довлеющего гегемона США, предусмотрительно расставившего на ключевые посты ЕС отпетых прохиндеев и потомков ранее повергнутого нацизма, призванных поставить взрослеющего конкурента штатов на своё подчинённое место.
Здесь стагнация (как замедленная мина) обусловлена и предрешена не внутренними противоречиями (которые могут быть разрешены со временем), а доброволным самопожертвованием во имя навязываемого извне т.н. "единства".

Заключение.
Голосуй и не проиграешь.
Хотя бы для того чтобы осознать с кем якшаешься в этом узком кругу широко расселённых русскоязычных бывших соцлагерников, а ныне свободных в своих самовыражениях вплоть до самозабвенного умопомрачения.
--

Опрос призван выявить соотношения оптимистов-идеалистов, реалистов, пофигистов и нежданно обуяных событиями последних лет.

P.S.
Всё вышенаписанное не является продуктом "размышлений" ChatGPT и его подельников по цеху; ни одно предложение не согласовывалось с его вселенскими знаниями и фильтрующими базар алгоритмами.
P.P.S.
Да, и я не бот, как бы этого не хотелось некоторым тут.
Не стоит также увлекаться укоризнами типа "Кто о чём, а вшивый о бане", т.к. дело сие неотложное, касаемое всех, требующее у многих обдумывать дальнейшие шаги про себя любимых заранее - куда опять устремить свои оглобли.
Не распыляясь по дурацким мелочам, фокусируемся на главном - "Быть или не быть, вот в чём вопрос...".
Буратино
Reactions: 178
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 9:33 pm

Re: Опрос: Судьба трёх слонов

Сообщение Буратино »

Я с дуру начал читать не посмотрев кто автор.
6 Изображение 3 Изображение
alex_127
Reactions: 941
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Опрос: Судьба трёх слонов

Сообщение alex_127 »

Буратино писал(а): Пн май 22, 2023 12:20 pm Я с дуру начал читать не посмотрев кто автор.
вкрадце - конец белого человека по всему миру. ну туда нам всем и дорога.
орган размножения сумчатых грибов, три буквы.
Аватара пользователя
OiCaramba
Reactions: 412
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 8:09 pm

Re: Опрос: Судьба трёх слонов

Сообщение OiCaramba »

Про плоскую землю оч интересно Пишите исчо
1 Изображение
XelaX
Reactions: 56
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс май 22, 2022 9:13 pm

Re: Опрос: Судьба трёх слонов

Сообщение XelaX »

Ну вот, уже два читателя прочли на двоих как минимум полтора содержания.
Значит не всё здесь безнадёжно как я неуверенно, но надеялся.
Читайте исчё, не отвлекаясь на комментарии.
И голосуйте, чтоб скажем через месяц-другой сверить часы на этой благословенной североамериканской несомненно плоской земле.
kyk
Reactions: 435
Сообщения: 6032
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Опрос: Судьба трёх слонов

Сообщение kyk »

Буратино писал(а): Пн май 22, 2023 12:20 pm Я с дуру начал читать не посмотрев кто автор.
Буратине можно :good:
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2133
Сообщения: 7213
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Опрос: Судьба трёх слонов

Сообщение Irena »

Я запад отметила. Была я и на востоке, и в азии - они рядом с западом не лежали по развитию. Большие, дурные, косные, скрепные, необразованные. И если процентов 10 там вышли в крупные финансисты или ученые, или заимели ядерное оружие, то это не сравнится с общим уровнем народов на западе.
1 Изображение
Аватара пользователя
Blueberry
Reactions: 269
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 8:57 pm
Откуда: Evergreen

Re: Опрос: Судьба трёх слонов

Сообщение Blueberry »

Белые размножаются плохо, а вот мусульманские и африканские страны - хорошо. В эволюции выигрывают те, кто оставил больше потомства.
1 Изображение
perkins
Reactions: 1440
Сообщения: 7175
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Опрос: Судьба трёх слонов

Сообщение perkins »

хорошо размножаются муравьи, но почему-то не доменируют
Аватара пользователя
self
Reactions: 952
Сообщения: 5344
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Опрос: Судьба трёх слонов

Сообщение self »

Я думал это про чай топек
1 Изображение 1 Изображение
"Те, кто стараются жить только своей жизнью, часто умирают не своей смертью"
Bobeg
Reactions: 1728
Сообщения: 12538
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Опрос: Судьба трёх слонов

Сообщение Bobeg »

А чо за слоны
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4444
Сообщения: 12377
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Опрос: Судьба трёх слонов

Сообщение BarBoss »

perkins писал(а): Пн май 22, 2023 11:50 pm хорошо размножаются муравьи, но почему-то не доменируют
Доминируют бактерии. По весу и массе 98-99% биомассы планеты составляют бактерии.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Bobeg
Reactions: 1728
Сообщения: 12538
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Опрос: Судьба трёх слонов

Сообщение Bobeg »

А еще плесень, третье царство, строго сказал я. Бойтесь плесени, она вас сьест!
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4444
Сообщения: 12377
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Опрос: Судьба трёх слонов

Сообщение BarBoss »

Bobeg писал(а): Вт май 23, 2023 5:05 am А еще плесень, третье царство, строго сказал я. Бойтесь плесени, она вас сьест!
Я тя умоляю, вон заплесневелый гриб уже 2.5 года през и ниче, живем худо бедно.
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1049
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Опрос: Судьба трёх слонов

Сообщение IL1 »

XelaX писал(а): Пн май 22, 2023 10:41 am
Хотя бы для того чтобы осознать с кем якшаешься в этом узком кругу широко расселённых русскоязычных бывших соцлагерников, а ныне свободных в своих самовыражениях вплоть до самозабвенного умопомрачения.
--
Ниасилил, много букафф.

Многие из нас ехали в США как в свободную и богатую страну. Я совершенно не против, если наши дети переедут куда-нибудь свободнее и богаче. Ай донт кер.
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2320
Сообщения: 9884
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Опрос: Судьба трёх слонов

Сообщение Annushka »

Фашизм это плесень человечества, он разьедает мозги у недалеких людей.
1 Изображение
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2320
Сообщения: 9884
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Опрос: Судьба трёх слонов

Сообщение Annushka »

Blueberry писал(а): Пн май 22, 2023 11:37 pm Белые размножаются плохо, а вот мусульманские и африканские страны - хорошо. В эволюции выигрывают те, кто оставил больше потомства.
По прогнозам социологов в Штатах в ближайшем будущем будут доминировать Латино. Учите испанский.
1 Изображение
Bobeg
Reactions: 1728
Сообщения: 12538
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Опрос: Судьба трёх слонов

Сообщение Bobeg »

BarBoss писал(а): Вт май 23, 2023 5:08 am
Bobeg писал(а): Вт май 23, 2023 5:05 am А еще плесень, третье царство, строго сказал я. Бойтесь плесени, она вас сьест!
Я тя умоляю, вон заплесневелый гриб уже 2.5 года през и ниче, живем худо бедно.
LoL это просто потому щто он медленно жрет.
А вот 12 миллионов картельщиков из мексики жрут быстро. Щас начнеца.
1 Изображение
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2320
Сообщения: 9884
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Опрос: Судьба трёх слонов

Сообщение Annushka »

Русскоговорящие иммигранты - это ничтожное меньшинство среди моря многонациональных американцев. Они такие же майноритис, как и чернокожие, но намного меньше. Deal with it.
1 Изображение
Последний раз редактировалось Annushka Вт май 23, 2023 6:06 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3080
Сообщения: 8550
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Опрос: Судьба трёх слонов

Сообщение Kurpa »

Deal wit it. (Annushka) :ROFL:
Новый английский
1 Изображение
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Ответить