Night Sights

voyager3
Reactions: 197
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Night Sights

Сообщение voyager3 »

После очередного занятия по манипуляциям одной рукой родной прицел начал дал повод задуматься о приобретении стороннего.
Любимый вариант - красное оптоволокно в мушке, чёрный целик. Но, так как пистоль для скрытого ношения, задумался о ночном прицеле.
Пытался смоделировать ситуацию, когда оптоволокна видно не будет, а цель при этом будет достаточно чётко видна, чтобы я как гражданский принял бы решение стрелять, и не получилось. Если цель подсвечена, то и прицел на её фоне видно. (У меня была возможность попробовать пистоль с ночным прицелом для эксперимента). Ну и идея менять тритиевый прицел каждые 10 лет как-то огорчает. Заряжаемый лиминофор, почему-то только существует в бомж-версии HK45C.
Знаю, что есть комбинированные прицелы с волокном и тритием, но, судя по фоткам, они сочетают худшие стороны обеих систем.
Что я упускаю? (Коллиматор не предлагать).
Аватара пользователя
homa brut
Reactions: 252
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 8:19 am

Re: Night Sights

Сообщение homa brut »

voyager3 писал(а): Пт май 26, 2023 4:54 pm После очередного занятия по манипуляциям одной рукой родной прицел начал дал повод задуматься о приобретении стороннего.
Любимый вариант - красное оптоволокно в мушке, чёрный целик. Но, так как пистоль для скрытого ношения, задумался о ночном прицеле.
Пытался смоделировать ситуацию, когда оптоволокна видно не будет, а цель при этом будет достаточно чётко видна, чтобы я как гражданский принял бы решение стрелять, и не получилось. Если цель подсвечена, то и прицел на её фоне видно. (У меня была возможность попробовать пистоль с ночным прицелом для эксперимента). Ну и идея менять тритиевый прицел каждые 10 лет как-то огорчает. Заряжаемый лиминофор, почему-то только существует в бомж-версии HK45C.
Знаю, что есть комбинированные прицелы с волокном и тритием, но, судя по фоткам, они сочетают худшие стороны обеих систем.
Что я упускаю? (Коллиматор не предлагать).
Оружие для ношения - это оружие 3-5 метров. Т.е. целиться не надо. Стреляете просто в ту сторону. Промазать по ростовой мишени с 5 метров - надо очень постораться. В крайнем случае поставьте лазер. Я ношу S&W 638, там вообще прицелы условные.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1424
Сообщения: 5983
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Night Sights

Сообщение Женя Стоунер »

Рекомендую фонарик поставить. Выбор на рынке огромный, конечно, кобуру(ы) надо будет менять.

Почему предубеждение против коллиматора?
voyager3
Reactions: 197
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Night Sights

Сообщение voyager3 »

homa brut писал(а): Пт май 26, 2023 6:45 pm Оружие для ношения - это оружие 3-5 метров. Т.е. целиться не надо. Стреляете просто в ту сторону. Промазать по ростовой мишени с 5 метров - надо очень постораться. В крайнем случае поставьте лазер. Я ношу S&W 638, там вообще прицелы условные.
"По ростовой мишени" - так себе стандарт. Я для себя ставлю цель - "по зоне максимально быстрой остановки угрозы", а она довольно маленькая. Так что целиться надо очень даже.
Фонарик цепляю, но не всегда, на моей тушке слишком мало места для удобного скрытого ношения этой бандуры. По той же причине не хочу коллиматор. Плюс ещё у них марки гигантские, полцели закрывают, и вообще, фокусировать взгляд привык на мушке, а в коллиматоре надо - на марке.
Аватара пользователя
homa brut
Reactions: 252
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 8:19 am

Re: Night Sights

Сообщение homa brut »

voyager3 писал(а): Ср май 31, 2023 7:34 am
homa brut писал(а): Пт май 26, 2023 6:45 pm Оружие для ношения - это оружие 3-5 метров. Т.е. целиться не надо. Стреляете просто в ту сторону. Промазать по ростовой мишени с 5 метров - надо очень постораться. В крайнем случае поставьте лазер. Я ношу S&W 638, там вообще прицелы условные.
"По ростовой мишени" - так себе стандарт. Я для себя ставлю цель - "по зоне максимально быстрой остановки угрозы", а она довольно маленькая. Так что целиться надо очень даже.
Фонарик цепляю, но не всегда, на моей тушке слишком мало места для удобного скрытого ношения этой бандуры. По той же причине не хочу коллиматор. Плюс ещё у них марки гигантские, полцели закрывают, и вообще, фокусировать взгляд привык на мушке, а в коллиматоре надо - на марке.
Стрелять надо в центер масс для 100% остановки, но попадание в любую часть тела даст Вам пару секунд для повторного, более точного выстрела.
voyager3
Reactions: 197
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Night Sights

Сообщение voyager3 »

homa brut писал(а): Ср май 31, 2023 8:06 am Стрелять надо в центер масс для 100% остановки, но попадание в любую часть тела даст Вам пару секунд для повторного, более точного выстрела.
В центр масс стреляют исключительно потому, что туда проще всего попасть.
Аватара пользователя
homa brut
Reactions: 252
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 8:19 am

Re: Night Sights

Сообщение homa brut »

voyager3 писал(а): Ср май 31, 2023 7:09 pm
homa brut писал(а): Ср май 31, 2023 8:06 am Стрелять надо в центер масс для 100% остановки, но попадание в любую часть тела даст Вам пару секунд для повторного, более точного выстрела.
В центр масс стреляют исключительно потому, что туда проще всего попасть.
А Вам че, в глазное яблоко надо? Вам нападника остановить и ничего более.
voyager3
Reactions: 197
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Night Sights

Сообщение voyager3 »

homa brut писал(а): Чт июн 01, 2023 7:56 am А Вам че, в глазное яблоко надо? Вам нападника остановить и ничего более.
Перитонит нападающего будет останавливать слишком долго.
В глаз на скорости очень сложно попасть, и голова у человека очень подвижна.
https://rangemaster.com/wp-content/uplo ... letter.pdf - там на третьей странице пример мишени, внутренний бледный прямоугольник - анатомически обусловленная зона попадания.
Аватара пользователя
homa brut
Reactions: 252
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 8:19 am

Re: Night Sights

Сообщение homa brut »

Женя Стоунер писал(а): Пт май 26, 2023 8:08 pm Рекомендую фонарик поставить. Выбор на рынке огромный, конечно, кобуру(ы) надо будет менять.

Почему предубеждение против коллиматора?
Фонарик Вас тут же выдает. Т.е. если сразу при включении не стрелять, то Вам хана.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1424
Сообщения: 5983
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Night Sights

Сообщение Женя Стоунер »

homa brut писал(а): Пт июн 16, 2023 9:11 am
Женя Стоунер писал(а): Пт май 26, 2023 8:08 pm Рекомендую фонарик поставить. Выбор на рынке огромный, конечно, кобуру(ы) надо будет менять.

Почему предубеждение против коллиматора?
Фонарик Вас тут же выдает. Т.е. если сразу при включении не стрелять, то Вам хана.
Конечно, выдает. Почему же армия, полиция и большое число гражданских ставят фонари? Наверное, они все дураки. На ютубе есть рассуждения на тему.
Аватара пользователя
homa brut
Reactions: 252
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 8:19 am

Re: Night Sights

Сообщение homa brut »

Женя Стоунер писал(а): Пт июн 16, 2023 9:31 am
homa brut писал(а): Пт июн 16, 2023 9:11 am

Фонарик Вас тут же выдает. Т.е. если сразу при включении не стрелять, то Вам хана.
Конечно, выдает. Почему же армия, полиция и большое число гражданских ставят фонари? Наверное, они все дураки. На ютубе есть рассуждения на тему.
Они используют их при зачистках, а не при обороне, и то очень редко. Покажите, как армия использует фонари, не лазер?
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1424
Сообщения: 5983
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Night Sights

Сообщение Женя Стоунер »

homa brut писал(а): Пт июн 16, 2023 9:33 am
Женя Стоунер писал(а): Пт июн 16, 2023 9:31 am

Конечно, выдает. Почему же армия, полиция и большое число гражданских ставят фонари? Наверное, они все дураки. На ютубе есть рассуждения на тему.
Они используют их при зачистках, а не при обороне, и то очень редко. Покажите, как армия использует фонари, не лазер?
Почитайте хотя бы здесь https://www.crossbreedholsters.com/blog/weapon-light/
https://wethepeopleholsters.com/blogs/n ... cealed-gun

В армии навешивается на винтовку целая люстра, и фонарь, и инфракрасный иллюминатор, и тепловой прицел, и прицел с увелиением, и 2й прицел без увеличения сбоку.
Нафик, нафик. Во-1х, относительно мало у кого бюджет Дяди Сэма, и день он проводит в основном полируя "люстру" и меняя в ней батарейки. Остальным приходится выбирать самое разумное оборудование для их задач.
Аватара пользователя
homa brut
Reactions: 252
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 8:19 am

Re: Night Sights

Сообщение homa brut »

Женя Стоунер писал(а): Пт июн 16, 2023 9:45 am
homa brut писал(а): Пт июн 16, 2023 9:33 am
Они используют их при зачистках, а не при обороне, и то очень редко. Покажите, как армия использует фонари, не лазер?
Почитайте хотя бы здесь https://www.crossbreedholsters.com/blog/weapon-light/
https://wethepeopleholsters.com/blogs/n ... cealed-gun

В армии навешивается на винтовку целая люстра, и фонарь, и инфракрасный иллюминатор, и тепловой прицел, и прицел с увелиением, и 2й прицел без увеличения сбоку.
Нафик, нафик. Во-1х, относительно мало у кого бюджет Дяди Сэма, и день он проводит в основном полируя "люстру" и меняя в ней батарейки. Остальным приходится выбирать самое разумное оборудование для их задач.
Обе ссылки говорят о том, что Вы уже знаете где противник, Вам надо подтверждение, что это враг. Я и писал, что если нужно сразу стрелять, то фонарь подходит. Но если Вы не знаете, где враг, Вы что, начинаете фонарем светить в лево/право, в верх/низ? Любой, кто увидит источник свете, сразу или спрячется(Вам повезло), или выстрелит в источник.

Теперь о приблудах на пистолетах в армии, только спецподразделения имееют, да и то в случае конкретной задачи. подавляющее число солдат, кроме железных прицелов, ничего не ставят, ни на пистолет, ни на винтовку.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1424
Сообщения: 5983
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Night Sights

Сообщение Женя Стоунер »

homa brut писал(а): Пт июн 16, 2023 9:56 am Обе ссылки говорят о том, что Вы уже знаете где противник, Вам надо подтверждение, что это враг. Я и писал, что если нужно сразу стрелять, то фонарь подходит. Но если Вы не знаете, где враг, Вы что, начинаете фонарем светить в лево/право, в верх/низ? Любой, кто увидит источник свете, сразу или спрячется(Вам повезло), или выстрелит в источник.

Теперь о приблудах на пистолетах в армии, только спецподразделения имееют, да и то в случае конкретной задачи. подавляющее число солдат, кроме железных прицелов, ничего не ставят, ни на пистолет, ни на винтовку.
Термин враг давайте не использовать. Вы услышали подозрительный звук и идете проверить. Включать фонарь или нет - ваш выбор. В конце концов, может быть такой кромешный мрак, что и сломать себе что то можно. Вот если у вас нет фонаря в темноте, то заменить его нечем, и здесь можно совершить тяжелейшую ошибку.

Про железные прицелы в армии - это от бюджетных ограничений. Дай бесплатную возможность - еще как поставят.
Аватара пользователя
homa brut
Reactions: 252
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 8:19 am

Re: Night Sights

Сообщение homa brut »

Женя Стоунер писал(а): Пт июн 16, 2023 10:01 am
homa brut писал(а): Пт июн 16, 2023 9:56 am Обе ссылки говорят о том, что Вы уже знаете где противник, Вам надо подтверждение, что это враг. Я и писал, что если нужно сразу стрелять, то фонарь подходит. Но если Вы не знаете, где враг, Вы что, начинаете фонарем светить в лево/право, в верх/низ? Любой, кто увидит источник свете, сразу или спрячется(Вам повезло), или выстрелит в источник.

Теперь о приблудах на пистолетах в армии, только спецподразделения имееют, да и то в случае конкретной задачи. подавляющее число солдат, кроме железных прицелов, ничего не ставят, ни на пистолет, ни на винтовку.
Термин враг давайте не использовать. Вы услышали подозрительный звук и идете проверить. Включать фонарь или нет - ваш выбор. В конце концов, может быть такой кромешный мрак, что и сломать себе что то можно. Вот если у вас нет фонаря в темноте, то заменить его нечем, и здесь можно совершить тяжелейшую ошибку.
Для этого используется мосцный фонарь в руке, а не на стволе.
Женя Стоунер писал(а): Пт июн 16, 2023 10:01 am Про железные прицелы в армии - это от бюджетных ограничений. Дай бесплатную возможность - еще как поставят.
Вы пробовали пробежать километров 20ть с лишними пару килограммами?
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1424
Сообщения: 5983
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Night Sights

Сообщение Женя Стоунер »

homa brut писал(а): Пн июн 19, 2023 11:02 am
Для этого используется мосцный фонарь в руке, а не на стволе.
Есть разница между 2 мя предметами и 1 предметом? А держать пистолет 1 рукой или 2мя, есть разн ца?
voyager3
Reactions: 197
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Night Sights

Сообщение voyager3 »

Закончилось всё оптоволокном. Фонарик цепляю в зимнее время, так как бОльшую кобуру всё равно из-под верхней одежды не видно, а световой день короткий.
З.Ы. Когда уже придумают пистолетное крепление для прицела, не требующее мучения с напильником?
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1424
Сообщения: 5983
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Night Sights

Сообщение Женя Стоунер »

voyager3 писал(а): Пн июн 19, 2023 6:15 pm
З.Ы. Когда уже придумают пистолетное крепление для прицела, не требующее мучения с напильником?
??? Хотя, я слышал, для ПМ вообще сварочный аппарат нужен
voyager3
Reactions: 197
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Night Sights

Сообщение voyager3 »

Женя Стоунер писал(а): Пн июн 19, 2023 6:39 pm ??? Хотя, я слышал, для ПМ вообще сварочный аппарат нужен
Основание прицела для крепления типа dovetail делают чуть больше гнезда, требует подгонки напильником под конкретный экземпляр.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1424
Сообщения: 5983
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Night Sights

Сообщение Женя Стоунер »

voyager3 писал(а): Вт июн 20, 2023 10:30 am
Женя Стоунер писал(а): Пн июн 19, 2023 6:39 pm ??? Хотя, я слышал, для ПМ вообще сварочный аппарат нужен
Основание прицела для крепления типа dovetail делают чуть больше гнезда, требует подгонки напильником под конкретный экземпляр.
Качественные детали должны только пушером устанавливаться.
Впрочем, все бывает. Когда увидел 1й раз, что АК47 разобрать молоток нужен был, тоже удивился.
Ответить