Business Intelligence

Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1400
Сообщения: 5794
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Business Intelligence

Сообщение Женя Стоунер »

kyk писал(а): Вт окт 11, 2022 7:27 pm
Женя Стоунер писал(а): Вт окт 11, 2022 7:25 pm Немного обеспокоил пунктик
Paid parental leave (12 weeks birthing parent, 6 weeks non-birthing parent)
Но Вы же не баба? Какая Вам разница?
Вы использовали не инклюзивный язык, в вышеупомянутую компанию вам не следует подавать.
kyk
Reactions: 422
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Business Intelligence

Сообщение kyk »

Uzito писал(а): Вт окт 11, 2022 7:10 pm такой тип объявления выглядит прямо как единорог в стаде баранов.
в чём именно состоит "единорожность" ?
kyk
Reactions: 422
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Business Intelligence

Сообщение kyk »

Женя Стоунер писал(а): Вт окт 11, 2022 7:28 pmВы использовали не инклюзивный язык, в вышеупомянутую компанию вам не следует подавать.
я уже исправился
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1208
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Business Intelligence

Сообщение Uzito »

kyk писал(а): Вт окт 11, 2022 7:28 pm
Uzito писал(а): Вт окт 11, 2022 7:10 pm такой тип объявления выглядит прямо как единорог в стаде баранов.
в чём именно состоит "единорожность" ?
Сразу рассказывают каких людей хотят без перечисления аббревиатур. Рассказывают чем будешь заниматься и вообще чем занимается компания. Не требуют CV и резюме. Рассказывают в чём состоит процесс интервьюирования. Компенсируют процесс. Говорят сколько денег платят и какие бенефиты. Ремот.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1400
Сообщения: 5794
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Business Intelligence

Сообщение Женя Стоунер »

kyk писал(а): Вт окт 11, 2022 7:27 pm
Женя Стоунер писал(а): Вт окт 11, 2022 7:25 pm Немного обеспокоил пунктик
Paid parental leave (12 weeks birthing parent, 6 weeks non-birthing parent)
а что не так?
Когда в HR сдвиг по фазе на переднее место, и отличие мамы от папы не знают, значит и вся компания погрязла, только и будут трубить про соц справедливость и расовые месяцы отмечать до тошноты.
Да я и сам в такой компании работаю, зажимаю нос, доволен деньгами. Но аттитуда моя - DBE&I ? ПНХ!
vladich
Reactions: 26
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 8:25 pm
Откуда: Оттуда

Re: Business Intelligence

Сообщение vladich »

Uzito писал(а): Пн июн 27, 2022 6:46 pm
kyk писал(а): Пн июн 27, 2022 6:34 pm
Uzito писал(а): Пн июн 27, 2022 6:30 pm а какой из меня директор? Я руками водить не хочу
или код выдавать на-гора или руками водить. Других вариантов нет. А для старпёров код выдвать на-гора уже трудновато тягяться с молодыми и задорными. Так что или в Рыбинск или руками водить
Я SQL писатель в оракле, что хошь сварганить могу. Еще в питоне всяческие скрипты мастерю для работы с данными. Основная работа последние 10 лет это написание запростов и приделывание к ним всяческих визуализаций.

Никогда не кодировал ничего более серьезне вижуал бейсика. Попытка изучения C++ у меня закончились на темплейтах, Java то же как-то не пошла, хотя в коде могу разобраться. От сегодняшней ситуации с кодированием вебсайтов и JS фрейворков хочется блевать.
Для старичков что-то близкое к базам данных - самый лучший вариант. Молодежь туда не лезет - и неинтересно и опыт в отличие от многих других областей не обесценивается каждые 5 лет а накапливается долго, то есть та же молодежь с умудренным жизнью зубром конкурировать сильно не будет. Если какое-то имя в этой области заработал, можешь и консалтингом заняться, а нет - сидеть на непыльной работе высиживать пенсию. Я как-то после сорока тоже начал к этой области склоняться, хотя еще и не старичок и интересно не только это :D.
vladich
Reactions: 26
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 8:25 pm
Откуда: Оттуда

Re: Business Intelligence

Сообщение vladich »

Uzito писал(а): Ср июн 29, 2022 7:30 pm
kyk писал(а): Ср июн 29, 2022 11:54 am
Uzito писал(а): Пн июн 27, 2022 6:46 pmНикогда не кодировал ничего более серьезне вижуал бейсика.
в личку написал
В личке пока обсуждать нечего.
Посмотрел вакансии на индиде и линкедине по теме, там всё печально и ничего близкого к моей нынешней заплате.
Оракл не в почёте - дорогое удовольствие, SQL практически полностью MS SQL, SSRS, SSIS от которых у меня тошнота, BI опять же Power BI и Tableau которых я за вымя не держал.

Посмотрел трейниг по Tableau, там какая-то примитивщина. Интересно узнать каков конечный продукт дизайна, как его на веб-страницу интегрировать/деплоить в продакшен конечным пользователям/делать код-ревью.

Airflow - интересно, я планировал посмотреть что-как, настроить выполнение недельных и месячных отчётов, которые сейчас из обычного Task Scheduler запускаются и зависают.
Oracle как-то скучноват все же, во всяких модных стартапах не используется практически, это ынтырпрайз в чистом виде (даже не кровавый а замшелый. ну или может я просто далек от этой темы сейчас, но такое складывается впечатление). Для пенсии ok, но если хочется больше движухи то на open source базах много чего много где делают, люди которые глубоко в них понимают ценятся больше ораклистов / mssql-щиков. Тот же Postgres. MySQL терять стал в популярности в последнее время, но и он тоже.
Amto2011
Reactions: 194
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:54 am

Re: Business Intelligence

Сообщение Amto2011 »

vladich писал(а): Вт окт 11, 2022 9:56 pm
Uzito писал(а): Ср июн 29, 2022 7:30 pm
kyk писал(а): Ср июн 29, 2022 11:54 am в личку написал
В личке пока обсуждать нечего.
Посмотрел вакансии на индиде и линкедине по теме, там всё печально и ничего близкого к моей нынешней заплате.
Оракл не в почёте - дорогое удовольствие, SQL практически полностью MS SQL, SSRS, SSIS от которых у меня тошнота, BI опять же Power BI и Tableau которых я за вымя не держал.

Посмотрел трейниг по Tableau, там какая-то примитивщина. Интересно узнать каков конечный продукт дизайна, как его на веб-страницу интегрировать/деплоить в продакшен конечным пользователям/делать код-ревью.

Airflow - интересно, я планировал посмотреть что-как, настроить выполнение недельных и месячных отчётов, которые сейчас из обычного Task Scheduler запускаются и зависают.
Oracle как-то скучноват все же, во всяких модных стартапах не используется практически..
Оракл - это полноценная ERP. Хорош для компаний с широкой производственной линейкой, сложным управленческим учетом, закупками, логистикой, техобслуживанием, продажами, и пр пр пр. Стартапу такой инструмент явно избыточен и по функционалу, и по цене.
Если долго сидеть на берегу реки, то могут уволить с работы.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1208
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Business Intelligence

Сообщение Uzito »

Amto2011 писал(а): Ср окт 12, 2022 4:59 am Оракл - это полноценная ERP. Хорош для компаний с широкой производственной линейкой, сложным управленческим учетом, закупками, логистикой, техобслуживанием, продажами, и пр пр пр. Стартапу такой инструмент явно избыточен и по функционалу, и по цене.
Их ERP это совсем другой продукт, который просто использует их базу данных. Громоздко, медленно, очень дорого.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1208
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Business Intelligence

Сообщение Uzito »

vladich писал(а): Вт окт 11, 2022 9:56 pm Oracle как-то скучноват все же, во всяких модных стартапах не используется практически, это ынтырпрайз в чистом виде (даже не кровавый а замшелый. ну или может я просто далек от этой темы сейчас, но такое складывается впечатление). Для пенсии ok, но если хочется больше движухи то на open source базах много чего много где делают, люди которые глубоко в них понимают ценятся больше ораклистов / mssql-щиков. Тот же Postgres. MySQL терять стал в популярности в последнее время, но и он тоже.
Оракл это как дуб - если вы его в компании начали использовать, то он распустит свои корни и его потом выкорчивать очень трудно. Будете платить Ораклу каждый год миллионы и плакать. По этой причине он в основном в жирных корпах или разних госучреждениях где он получен с большим дисконтом. Стартаперы деньги считают или занимаются прорывними технологиями, там или опенсорс либо всякие nosql и облачные системы.
Amto2011
Reactions: 194
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:54 am

Re: Business Intelligence

Сообщение Amto2011 »

Uzito писал(а): Ср окт 12, 2022 5:28 am
vladich писал(а): Вт окт 11, 2022 9:56 pm Oracle как-то скучноват все же, во всяких модных стартапах не используется практически, это ынтырпрайз в чистом виде (даже не кровавый а замшелый. ну или может я просто далек от этой темы сейчас, но такое складывается впечатление). Для пенсии ok, но если хочется больше движухи то на open source базах много чего много где делают, люди которые глубоко в них понимают ценятся больше ораклистов / mssql-щиков. Тот же Postgres. MySQL терять стал в популярности в последнее время, но и он тоже.
Оракл это как дуб - если вы его в компании начали использовать, то он распустит свои корни и его потом выкорчивать очень трудно. Будете платить Ораклу каждый год миллионы и плакать. По этой причине он в основном в жирных корпах или разних госучреждениях где он получен с большим дисконтом.
Этточно. И еще навешивать на него сверху всякие костыли для нормальных отчетов и бухгалтерских консолидаций.
Стартаперы деньги считают или занимаются прорывними технологиями, там или опенсорс либо всякие nosql и облачные системы.
Зачем покупать экскаватор покупать там, где нужно маленькую ямку лопатой выкопать.
Если долго сидеть на берегу реки, то могут уволить с работы.
vladich
Reactions: 26
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 8:25 pm
Откуда: Оттуда

Re: Business Intelligence

Сообщение vladich »

Amto2011 писал(а): Ср окт 12, 2022 6:35 am
Uzito писал(а): Ср окт 12, 2022 5:28 am Оракл это как дуб - если вы его в компании начали использовать, то он распустит свои корни и его потом выкорчивать очень трудно. Будете платить Ораклу каждый год миллионы и плакать. По этой причине он в основном в жирных корпах или разних госучреждениях где он получен с большим дисконтом.
Этточно. И еще навешивать на него сверху всякие костыли для нормальных отчетов и бухгалтерских консолидаций.
Стартаперы деньги считают или занимаются прорывними технологиями, там или опенсорс либо всякие nosql и облачные системы.
Зачем покупать экскаватор покупать там, где нужно маленькую ямку лопатой выкопать.
Помимо того что опен сорс это для тех кто считает деньги, он позволяет гораздо лучше понимать что внутри и напильником допиливать а то и переписывать то что нужно, тогда как Оракл или MSSQL это черный ящик. "Стартапы" это было так, собирательно. MySQL использовался (а может и используется) в таких "стартапах" как фейсбук на огромных объемах данных. Uber там на его основе свое хранилище данных мутил. У некоей "фруктовой компании" > 100TB Postgres база. Эти компании могли бы купить Оракл без проблем вообще (и некоторые наверняка используют где-то для вспомогательных целей, финансовые данные там хранить или еще что подобное), но им важно иметь самим контроль за тем что происходит. Open source позволяет это делать, Оракл нет.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1208
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Business Intelligence

Сообщение Uzito »

vladich писал(а): Ср окт 12, 2022 7:27 am Помимо того что опен сорс это для тех кто считает деньги, он позволяет гораздо лучше понимать что внутри и напильником допиливать а то и переписывать то что нужно, тогда как Оракл или MSSQL это черный ящик.
Для этого нужна очень специфичная задача, для реализации которой нет коммерческого продукта. Но это означает что нужную фичу будут выпиливать лобзиком очень дорогие специалисты много лет, вместо того чтобы решать саму задачу.
Не думаю что стартапы готовы так тратить деньги.
vladich
Reactions: 26
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 8:25 pm
Откуда: Оттуда

Re: Business Intelligence

Сообщение vladich »

Uzito писал(а): Ср окт 12, 2022 1:48 pm
vladich писал(а): Ср окт 12, 2022 7:27 am Помимо того что опен сорс это для тех кто считает деньги, он позволяет гораздо лучше понимать что внутри и напильником допиливать а то и переписывать то что нужно, тогда как Оракл или MSSQL это черный ящик.
Для этого нужна очень специфичная задача, для реализации которой нет коммерческого продукта. Но это означает что нужную фичу будут выпиливать лобзиком очень дорогие специалисты много лет, вместо того чтобы решать саму задачу.
Не думаю что стартапы готовы так тратить деньги.
Не про стартапы речь. Вернее про бывшие стартапы. Я привел же пример фейсбука с убером. И да, у них специфические задачи и дорогие специалисты которые много лет пилят. И пилят и задачу решают. Таких компаний на самом деле не так уж и мало.
Ответить