Вооружения армий мира

Ответить
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1002
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Вооружения армий мира

Сообщение Cub »

Еще одна,на мой взгляд,любопытная тема.

Начну с интересной новости.
В отношениях России и Индии произошло заметное охлаждение в военно-техническом сотрудничестве. Индийская сторона отказалась от контрактов на приобретение российских истребителей Су-30МКИ и танков Т-90. Кроме того, переговоры о покупке вертолётов Ка-226Т также были приостановлены.
Но последним и возможно самым значительным ударом для российской оборонной промышленности стал отказ Индии от предложения о строительстве подводных лодок на базе платформы "Амур-1650". Это экспортная версия субмарин проекта 677 "Лада". Несмотря на то, что чиновники "Рособоронэкспорта" обещали 80% локализацию производства на территории Индии, и апеллировали к стратегическому партнерству двух стран, индийская сторона выбрала другого партнера.

По информации агентства Bloomberg, военные в Нью-Дели предпочли заключить контракт с немецкой стороной. Они решили обратиться к Германии с целью модернизации своего стареющего флота. Индия планирует приобрести шесть подводных лодок от немецкого концерна Thyssenkrupp.
В принципе,по всей номенклатуре,мне всё ясно.. Кроме подводных лодок. Дело в том,что Индия в настоящее время,эксплуатирует девять лодок проекта 877 «Варшавянка», которая является предыдущим проектом лодки проекта 677 «Лада».

Одним из узких мест лодки является неудачный электромотор,который,судя по всему так и остался прежним
России за почти 30-летнюю постсоветскую эпоху не удалось создать воздухонезависимую энергетическую установку, хотя с советских времен имелись многообещающие технологические заделы. Первые ВНЭУ предполагалось установить на субмарины проекта 677 «Лада» и их экспортную модификацию «Амур-1650». Но не сложилось. На «Ладу» и «Амур-1650», который, кстати, был заложен на «Адмиралтейских верфях» для анонимного «иностранного заказчика» конструкторы внедрили 130 инновационных агрегатов и систем. В итоге лодка не пошла. Причем в буквальном смысле слова. Всережимный гребной электродвигатель СЭД-1, обеспечивающий ход, выдавал мощность, не превышавшую 60% от спецификационной. При доведении мощности до 70% двигатель ломался.
1 Изображение
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1429
Сообщения: 6045
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Женя Стоунер »

Война с Украиной нанесла тяжелейший репутационный ущерб Росвооружению. Оно и ясно, никакие современные разработки не велись 30 лет, доводили/дожирали наследие СССР, включая гиперзвуковую технологию.

Техника же НАТО себя проявила в хорошем свете, ясное дело, всякие 3е мировые армии занимают живую очередь на контракты BAE, Raytheon, Boeing, ...
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1429
Сообщения: 6045
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Женя Стоунер »

Я помню Oracle хотели когда то приобрести версию Миг25 для перевозки членов Политбюро на большие расстояния. Увы... обслуживание этих самолетов по стандартам FAA было невозможно. А могли бы огромные бабки заколотить по всему миру Миг25-VIPTransport.

Аналогично, Концерн Калашникова. Клинтоновский бан закончился в 1994г, санкции на импорт начались в 2014г, АК-308 был представлен в 2018г. 20 лет такой возможности на рынке США просраны!
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3101
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Kurpa »

Женя Стоунер писал(а): Чт июн 08, 2023 5:22 pm Война с Украиной нанесла тяжелейший репутационный ущерб Росвооружению. Оно и ясно, никакие современные разработки не велись 30 лет, доводили/дожирали наследие СССР, включая гиперзвуковую технологию.

Техника же НАТО себя проявила в хорошем свете, ясное дело, всякие 3е мировые армии занимают живую очередь на контракты BAE, Raytheon, Boeing, ...
Это BAE Systems plc?
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
Princeton Lion
Reactions: 2039
Сообщения: 13720
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 7:42 am
Откуда: Принстонские мы...
Интересы: Вино и женщины!

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Princeton Lion »

Женя Стоунер писал(а): Чт июн 08, 2023 5:28 pm Oracle хотели когда то приобрести версию Миг25 для перевозки членов Политбюро на большие расстояния.
Oracle - это база данных! ;)
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1429
Сообщения: 6045
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Женя Стоунер »

Princeton Lion писал(а): Пт июн 09, 2023 8:14 am
Женя Стоунер писал(а): Чт июн 08, 2023 5:28 pm Oracle хотели когда то приобрести версию Миг25 для перевозки членов Политбюро на большие расстояния.
Oracle - это база данных! ;)
Чей CEO любит быструю езду
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1429
Сообщения: 6045
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Женя Стоунер »

Что у нас по гиперзвуковой авиации, Аврора/SR72/советский Аякс?

По последнему интересная информация была когда то опубликована, про использование МГД генераторов для контроля потока в прямоточном двигателе.
apex
Reactions: 111
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2022 5:49 pm
Откуда: STL

Re: Вооружения армий мира

Сообщение apex »

Реактивный лайнел ЯК в море синее - хуяк,
Потому что в фирме ЯК заправляет всем мудак.
Пассажирский лайнер ТУ развалился на лету,
Потому что в фирме ТУ выпускают *уету.
Пассажирский лайнер ИЛ сам себя *издой накрыл,
Потому что фирама ИЛ - Это сборище мудил.
2 Изображение
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1002
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Cub »

Вообще то тема о другом.. В упомянутых выше авиационных КБ,работали наравне с бездарями, талантливые инженеры-конструкторы. Впрочем,как и везде в мире.
Цель этой темы,обсудить гениальные разработки в военной сфере..
Детские стишки они возможно кого то и возбуждают.. Правда здесь они не к чему.. Наверное вопрос вкуса..
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1002
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Cub »

кстати о гиперзвуковом оружии..
Командование ВМС США поменяла предназначение эсминцев типа Zumwalt. Все три эсминца этого типа будут перенаправлены из ТВД прибрежной зоны на океанское направление.
155мм орудия AGS,разработанные и поставляемые на корабли фирмой BAE Systems Platforms & Services, будут демонтированы и заменены пусковыми установками подперспективные гиперзвуковые ракеты.
Это системы C-HGB которые с 2023 года принимаются на вооружение..
Каждый корабль будет нести по 12 пусковых установок гиперзвукового оружия
Изображение
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1483
Сообщения: 7847
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Mad Hatter »

Путина можно поздравить с успешным продвижением гиперзвукового оружия у противников.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1429
Сообщения: 6045
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Женя Стоунер »

Это для Zumwalt уже 3я реинкарнация. Мне кажется, эсминец либо опередил свое время, либо какая-то ошибка заказчика или разработки имела место, и он не вписывается в ВМФ. Вот и перекраивают. Можно себе представить, во что обходится такой редезайн, и как радуются ему контракторы на наши деньги.
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1002
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Cub »

Женя Стоунер писал(а): Сб июн 10, 2023 5:30 am Это для Zumwalt уже 3я реинкарнация. Мне кажется, эсминец либо опередил свое время, либо какая-то ошибка заказчика или разработки имела место, и он не вписывается в ВМФ. Вот и перекраивают. Можно себе представить, во что обходится такой редезайн, и как радуются ему контракторы на наши деньги.
Когда идут разговоры о тратах кровных денег рядовых налогоплательщиков,я понимаю,что при любом раскладе,утвержденная сумма военных расходов на год является величиной постоянно-корректируемой. Если не будет построено одно,то деньги уйдут на другое.Я на этот процесс влияния оказать не могу. Сумма моих налогов является постоянной,а посему мне остаётся расслабиться и получить удовольствие,рассказав в частности на этом форуме об особенностях того или иного оружия..

Что качается эсминцев типа Zumwalt,то такое количество новшеств применяемым на этом «пароходе»,аналогов не имело. Конечно же,ВМС штатов подобные «игрушки» и нах не нужны.Поэтому с первоначальной цифры заказа в 32 единицы,сошли на 21,а потом вообще ограничились построенными тремя. Да и то перевели их из кораблей прибрежной зоны в океанские..
Интересно,что при рприличном водоизмещении (полное свыше 12000 тонн) экипаж составляет меньше ста человек. И это при полной трёхсменке на ходу.Корабль выполнен как полностью электрофицированный. Главная силовая установка GE( на головном корабле проекта неудачная британская). Которая соединена с генератором. Все остальное,от главных электромоторов,подруливающих механизмов и далее по списку-электрическое..
Впервые на корабле попытались применить орудия сухопутного калибра с активно-реактивными снарядами,дальностью до 150 км(!!).Но цена олного снаряда оказалось величиной неподъемной,даже для такой богатой структуре Пентагона,как ВМС. Решено было демонтировать артиллерию,в пользу установок для гиперзвуковых ракет..
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1002
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Cub »

Если вспомнил случай с испытаниями Х-35 viewtopic.php?p=373124#p373124
то наверное нужно упомянуть об учениях НАТО под Норвегией в прошлом году.

Пусковая паллета с четырьмя крылатыми ракетами AGM-158B JASSM-E, была запущена сбросом с борта транспортного самолета MC-130J "Геркулес". Не модифицированного транспортного самолета. С помощью роликовых направляющих паллету «Rapid Dragon» подтолкнули к раскрытому в полете грузовому люку самолета, после чего вытяжной парашют вытащил ее за борт. Затем раскрылся основной парашют, паллета повисла на стропах, и крылатые ракеты поочередно выпали из своих ячеек. Раскрыли крылья, запустили двигатели, и ушли к целям на удалении около 900 км.
Изображение


Сама по себе идея использования транспортных или даже гражданских самолётов не нова.Ещё в 70-х годах прошлого века ВВС США серьёзно рассматривали идею применения в качестве ракетоносца Боинг 747-200. Самолёт должен был нести от 50 до 100 крылатых ракет воздушного пуска.
Думаю,что описываемые мною испытания ракет «Уран» были предприняты в ответ на попытки американцев.

Современная система Rapid Dragon включает в себя носитель-транспортный самолёт С-130 или C-17 до 2-х шестизарядных палет (С-17 может брать 5 девятизарядных палет).После загрузки в самолёт,происходит взлёт набор высоты и выход в точку сброса.После выхода палеты и стабилизации на парашютной системе начинается отстрел ракет с запрограмированным маршрутом.
Изображение

Главная изюминка проекта-его простота и дешевизна..
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1429
Сообщения: 6045
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Женя Стоунер »

Cub писал(а): Пт июн 16, 2023 2:05 pm Сама по себе идея использования транспортных или даже гражданских самолётов не нова.Ещё в 70-х годах прошлого века ВВС США серьёзно рассматривали идею применения в качестве ракетоносца Боинг 747-200. Самолёт должен был нести от 50 до 100 крылатых ракет воздушного пуска.
Главная изюминка проекта-его простота и дешевизна..
По-моему, был проект запуска Минитменов тоже. Нашел: https://www.cnn.com/travel/article/c5-g ... index.html

Но больше всех преуспел Китай, они мастера всяких подлянок, запуски с "гражданских" самолетов, контейнеровозов в море.
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1002
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Cub »

Изображение
Изображение

Изготовление артиллерийских стволов на одном из нескольких подобных заводов США.
Watervliet, Albany штат Нью-Йорк.
Завод был за несколько месяцев модернизирован..
1 Изображение
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2290
Сообщения: 12342
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Fur_Elise »

Я не знаю как сейчас обстоят дела с подводными лодками для Индии, но какое-то время назад немало индийских людей было на русском Севере куда они приезжали как раз по поводу подводных лодок. С женами, детьми приезжали - жить. Дети ходили в садики и школы, выучивали русский, мерзли в холодном климате. Возможно это все поменялось сейчас.
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1002
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Cub »

Fur_Elise писал(а): Пн июн 26, 2023 10:23 pm Я не знаю как сейчас обстоят дела с подводными лодками для Индии, но какое-то время назад немало индийских людей было на русском Севере куда они приезжали как раз по поводу подводных лодок. С женами, детьми приезжали - жить. Дети ходили в садики и школы, выучивали русский, мерзли в холодном климате. Возможно это все поменялось сейчас.
Не совсем в курсе о чём идёт речь.В составе ВМС Индии есть атомная подводная лодка «Арихант»,которая построена в Индии,но является копией советской лодки 670 пр.»Скат». Лодки эти, разработало ЦКБ 112 «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде(Горьком) и там же,на одноимённом заводе лодки этого проекта,они строились.
С 2012 года в ВМС Индии находилась АПЛ «Чакра»,которая являясь проектом советской лодки 971 пр.»Нерпа»,была передана Индии в лизинг на 10 лет.Правда строилась она в Комсомольске-на-Амуре.
(Несчастливая лодка оказалась. На ходовых испытниях на ТОФе, из-за несанкционированного срабатывания системы подаротушения, погибло 20 человек. Уже в Индии, на лодке взорвался балон высокого давления и повредил оба корпуса)

Да, в 2012-13 годах,на севере,а конкретно в Архангельске(Северодвинске) на Севмаше, был индийский экипаж для перестраивающегося там авианосца «Викрамадитья»(б.»Адмирал Горшков»).
Для других подводных лодок,индусов вроде на северах не было.
Тем более,что имеемые сейчас в ВМС Индии дизельные лодки типа «Варшавянка», строились в Питире.Их девять корпусов. Остальные лодки немецкие и заканчивают строиться для индусов лодки во Франции.
Идут усиленные переговоры индусов о строительстве для Индии лодок в США. Но пока безрезультатно..
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2290
Сообщения: 12342
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Fur_Elise »

Cub писал(а): Вт июн 27, 2023 5:49 am
Fur_Elise писал(а): Пн июн 26, 2023 10:23 pm Я не знаю как сейчас обстоят дела с подводными лодками для Индии, но какое-то время назад немало индийских людей было на русском Севере куда они приезжали как раз по поводу подводных лодок. С женами, детьми приезжали - жить. Дети ходили в садики и школы, выучивали русский, мерзли в холодном климате. Возможно это все поменялось сейчас.
Не совсем в курсе о чём идёт речь.В составе ВМС Индии есть атомная подводная лодка «Арихант»,которая построена в Индии,но является копией советской лодки 670 пр.»Скат». Лодки эти, разработало ЦКБ 112 «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде(Горьком) и там же,на одноимённом заводе лодки этого проекта,они строились.
С 2012 года в ВМС Индии находилась АПЛ «Чакра»,которая являясь проектом советской лодки 971 пр.»Нерпа»,была передана Индии в лизинг на 10 лет.Правда строилась она в Комсомольске-на-Амуре.
(Несчастливая лодка оказалась. На ходовых испытниях на ТОФе, из-за несанкционированного срабатывания системы подаротушения, погибло 20 человек. Уже в Индии, на лодке взорвался балон высокого давления и повредил оба корпуса)

Да, в 2012-13 годах,на севере,а конкретно в Архангельске(Северодвинске) на Севмаше, был индийский экипаж для перестраивающегося там авианосца «Викрамадитья»(б.»Адмирал Горшков»).
Для других подводных лодок,индусов вроде на северах не было.
Тем более,что имеемые сейчас в ВМС Индии дизельные лодки типа «Варшавянка», строились в Питире.Их девять корпусов. Остальные лодки немецкие и заканчивают строиться для индусов лодки во Франции.
Идут усиленные переговоры индусов о строительстве для Индии лодок в США. Но пока безрезультатно..
я про тех что в Архангельской области. Но мне кажется это было существенно дольше чем 12-13 года.
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1002
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Cub »

Fur_Elise писал(а): Вт июн 27, 2023 10:20 am
я про тех что в Архангельской области. Но мне кажется это было существенно дольше чем 12-13 года.
Вполне возможно,что индусы были на Севмаше до авианосца. Ибо для их лодок вроде бы в Северодвинске делали проект и какие то части для реактора. Не исключаю того,что какие то специалисты из Индии,могли быть там ещё с 98 года.
А вообще то индусы до этого бывали только в Измаиле (учебный центр офицерского состава) и Поти (учебный центр подготовки экипажей и пункт передачи кораблей).
1 Изображение
Ответить