Вооружения армий мира

Ответить
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 272
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Вооружения армий мира

Сообщение AndrI-Oxa »

:P
Fur_Elise писал(а): Пн июн 26, 2023 10:23 pm Я не знаю как сейчас обстоят дела с подводными лодками для Индии, но какое-то время назад немало индийских людей было на русском Севере куда они приезжали как раз по поводу подводных лодок. С женами, детьми приезжали - жить. Дети ходили в садики и школы, выучивали русский, мерзли в холодном климате. Возможно это все поменялось сейчас.
Например, в моём родном городе в Ленобласти индийские моряки-подводники обучались и жили семьями.
1 Изображение
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1002
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Cub »

AndrI-Oxa писал(а): Сб окт 21, 2023 8:27 pm
Для патриотизЬма вестимо. Чтоб хомячки верили в силу их оружия самого лучшего и непобедимого в мире бла-бла-бла.
Обыватель,коего Вы окрестили «хомячком», мало понимает в военно-технических нюансах современного вооружения.
Мне,лётчику-инженеру по образованию,потребоволась не одна и не две книги по теории бронетаковой техники,чтобы разбираться в тех или иных системах. И это при том,что во время обучения в ВВА,нам,слушателям по специальности «оперативно-тактическая»,читали лекции очень толковые профессора из академии бронетанковых войск им.Малиновского.
Обсуждаемый ролик,очевидно обращён к специалистам,ибо в нём даются обзорные характеристики принципиально новых систем.
Наверное в этом и заключается основная разница между обывательской оценкой информации об оружии и понимании тенценции развития военной техники специалистом.
Я пытаюсь в этом разделе и теме «мировой авиации»,своими словами, доступно для непрофессионалов,рассказать тем кому это интересно о любопытных технических решениях при создании систем вооружения.
Оценка же в стиле «всё г***о» (так у вас в одной из тем при упоминании об авиации и вооружении) а также своя,не всегда верная характеристика образцов оружия,наверное контрпродуктивны. Уж,извините.
В том-то и дело, что мелкосерийно... А в итоге выводятся из строя копеечными, по сравнению со стоимостью танка, дронами. Какой бы навороченный современный танк не был, это, простите, анахронизм. Хотя, конечно, против папуасов ими ещё можно воевать. Пока они дроны из говна и палок не сделают
Мелкосерийное производство танков в Израиле-это около 50 единиц в год. Полагаю,что такое количество для этой страны вполне достаточное.
Например Россия при основном танковом производстве на Уралвагонзаводе,выпускает в год около 250 танков. Что в общем то,сопоставимо по численности..
Наверное не стоит так доверять роликам al jazeera и прочим источникам,откровенно симпатизирующих ХАМАСу. Попадание тандемной гранаты,сброшенной с дрона на Мк4,было снято с нескольких ракусов,что создало иллюзию уничтожения танкового батальона. При этом,очевидно,что танк имел открытые люки,естественно при этом была отключена КАЗ. И даже при прямом попадании был ранен/погиб один военнослужащий,находившийся на броне.Экипаж в танке при этом не пострадал.
Наверное это банально,рассказывать о том,что не существует в мире абсолютно непоражаемого оружия.Каждый вид вооружения (включая танковое),имеет расчетные коэффициент эффективности и срок его действия в разных условиях современного боя.
Израиль ещё в полную меру не применял противодроновую систему защиты.На первую линию ещё не ставили танки,заранее оборудованные козырьками или т н «мангалами»,если угодно,заводского исполнения.
Причём,если кто немного понимает в этом вопросе,форма козырька,расчитана на дистанционное срабатывание БЧ РПГ
Изображение

Бронетанковая техника,хотим мы или нет,как и пилотируемая авиация,анахронизмом современного общевойскового боя не являются.
Пока еще существествует необходимость в таких элементах,как наступление,оборона и перемещение подразделений и частей.А раз так,то армиям нужны танки,бронетранспортёры,фронтовая авиация,включая штурмовую,бомбардировщики и самолёты ВТА.
В более мелких масштабах, когда индюки в C&EN помпезно пишут, что они сделали сенсор для определния PFAS в воде на уровне десятков ppt, даже не знаю, ржать или злиться.
Эта фраза прекрасно иллюстрирует то,что я писал выше. Мне ни о чём не говорит то,что Вы безусловно знаете хорошо. Но в то же время уверены в том,что вправе голословно утверждать то,что априори противоречит основам военной науки,которую,например я,только в высших военных учебных заведениях,изучал суммарно около девяти лет.
Не, я в зенитной арте служил. На комплесе С-60 АЗП-57 "Ваза"
Сами не летаем и другим не даём
Ну по поводу «другим не даём»,Вы слегка погорячились. Высота работы артсистемы,если мне не изменяет память,что то около 5 км. При том,что большинство типов ВТА,летает несколько выше.
Тем не менее,система безусловно была хорошей.. О чём я совсем недавно рассказывал в одной из тем. Я полагаю,что снятие с вооружения,комплекса С-60,является не совсем оправданным. Да и на флоте эта артиллерия на современные корабли не ставится. Хотя АК-725 была очень хорошим и эффективным оружием. Командиры кораблей,особенно проектов 1134А,их любили.
Изображение
А про черепанцири всякие вот такую книжку недавно прочитал.
The Complete Guide to German Armored Vehicles by David Doyle
Да,у меня есть электронная версия этой книги. Издание хорошее,но на любителя. Даётся перечень практически всей бронетанковой техники Германии в предвоенные и военные годы.. С краткой характеристикой и фото. Наверное хороший справочный материал,для интересующихся.
Мне больше интересеы технические подробности,которых у немцев было более чем..
1 Изображение
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1002
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Cub »

Давайте в этой теме,поговорим о вопросах противоракетной обороны стран. Причём обороны от разного вида ракетного оружия,но в основном,речь пойдёт о баллистических ракетах стратегического назначения и средствах их уничтожения.
Специалистов ПРО в советское время и в ВС РФ,готовили училища ракетчиков войск ПВО страны,киевское училище радиоэлектроники КВИРТУ, академия войск ПВО в г.Калинине(Твери).
Нам,выпускникам ВВА, лекции о системах ПРО стран, читали обзорные.
Многое из того,о чём будем беседовать, мне приходилось узнавать факультативно..
Постараюсь рассказывать доступно для всех,даже не специалистов.
Буду благодарен за дополнения,вопросы и участие в этой,на мой взгляд весьма интересной теме. Очень надеюсь на то,что многие вопросы по «ядерной» тематике,так волнующие форумчан(по вполне понятным причинам),будут сняты. По крайней мере,не будет глупостей типа «наших лодок» вокруг «вашей амерички».
Жителям США и Канады,эта тема полагаю,что материально интересна. Ибо на развитие ПРО, идут деньги из нашего кармана..
Будут приведены оценки экпертного сообщества и фразы российских специалистов об американской системе ПРО.
2 Изображение
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1429
Сообщения: 6045
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Женя Стоунер »

Давайте, начиная с текущих событий
https://aviationweek.com/defense-space/ ... ge-missile
The Israel Aerospace Industries (IAI) Arrow 3 made its combat debut on Oct. 31 by successfully shooting down a long-range ballistic missile over the Red Sea, Israeli government and industry officials said.

Israeli officials did not confirm the source of the ballistic missile attack, but the location and direction suggest it may have come from Houthi-controlled Yemen.

In September, Houthi forces displayed a long-range missile reminiscent of Iran’s Ghadr and North Korea’s Nodong missiles.
Возникает некоторое недоумение по поводу стрельбы йеменцами (уровень юрта-ишак-халат) ракетами с дальностью 1000км. Но результат впечатляет.
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1002
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Cub »

Система ПРО США (BMDS- Ballistic Missile Defense System) пред- назначена для прикрытия территории США и передовых военных баз от ударов баллистических ракет (БР) всех диапазонов: малой дальности (SRBM), среднего радиуса действия (MRBM), средней дальности (IRBM) и межконтинентальных БР (ICBM/SLBM).
В некоторых документах по ПРО,особенно с российской стороны,говорится,что американская противоракетная система не может противостоять массированной атаке со стороны России и Китая. При этом признаётся практически всеми,эффективность противодействия одиночным БР таких стран,как Иран или Северная Корея. При этом продолжается изучение возможностей системы ПРО США и осторожное признание её эффективности при воздецствии определённых факторов.

Я же,полагаю,что при угрозе применения БР с ЯО, силами обычного оружия США будет нанесёт упреждающий удар по мобильным пусковым установкам, разведованных шахтам БР стационарного базирования,аэродромов стратегической авиации, причалам подводных лодок и РТБ 12-го Главного управления МО РФ.
А уже после этого,будут применены силы ПРО.
Что же имеют США и Канада на сегодня.. Сразу оговорюсь,что данные,которые буду излагать могут не полностью соответствовать реальным,т к точное количество тех или иныхтпротиворакет и пусковых установок являются информацией закрытой ,а мной же представляется суммарное количество из открытых источников. Но главным в этом вопросе,я полагаю смысл и общую тенденцию развития..

На этом рисунке 2017 года,представлена общая архитектура ситемы ПРО США
Изображение

Система ПРО США включает в себя:
-информационные средства космического,воздушного, наземного и морского базирования, объединенные в единую
систему обнаружения, сопровождения, целеуказания и контроля.
-средства перехвата баллистических целей (системы оружия с раке- тами) перехватчиками наземного и морского базирования,для разрушения баллистических ракет и их боеголовок, использующие силу прямого столкновения (технология hit-to-kill) или осколочные боевые части (имеются только в ракетах-перехватчиках, малой дальности). В перспективе для поражения баллистических целей возможно применение лазерного оружия воздушного базирования и кинетического оружия.
-систему боевого управления и связи.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1483
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Mad Hatter »

Вот мне интересно, насколько эффективно бороться с "Тополем" и что там его заменило?
- обнаружение
- поражение мобильной цели

Учитывая что цель может менять маршрут и после наведения боеголовки на орбите после разделения, я вижу тут некоторую проблему.
ALK
Reactions: 165
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Вооружения армий мира

Сообщение ALK »

Mad Hatter писал(а): Пн ноя 06, 2023 6:14 pm Вот мне интересно, насколько эффективно бороться с "Тополем" и что там его заменило?
- обнаружение
- поражение мобильной цели

Учитывая что цель может менять маршрут и после наведения боеголовки на орбите после разделения, я вижу тут некоторую проблему.
Старт Тополя засекается на раз со спутника, см. SBIRS. После старта все становится хуже, потому как оно уже достаточно холодное, но вести уже наземными средствами, смогут (большие такие радары плавают), а потом уже надо сбивать все боеголовки на подлете, если будет чем. Но на Россию система не заточена, там все равно не остановишь, да и стрелять одиночной ракетой не будут.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1483
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Mad Hatter »

ALK писал(а): Пн ноя 06, 2023 6:27 pm
Mad Hatter писал(а): Пн ноя 06, 2023 6:14 pm Вот мне интересно, насколько эффективно бороться с "Тополем" и что там его заменило?
- обнаружение
- поражение мобильной цели

Учитывая что цель может менять маршрут и после наведения боеголовки на орбите после разделения, я вижу тут некоторую проблему.
Старт Тополя засекается на раз со спутника, см. SBIRS. После старта все становится хуже, потому как оно уже достаточно холодное, но вести уже наземными средствами, смогут (большие такие радары плавают), а потом уже надо сбивать все боеголовки на подлете, если будет чем. Но на Россию система не заточена, там все равно не остановишь, да и стрелять одиночной ракетой не будут.
Старт неинтересно, так как уже поздно.
Ну убьёшь ты тягач и что? Он свою задачу уже выполнил. Интересует до того.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1429
Сообщения: 6045
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Женя Стоунер »

Я думаю, самонадеянно полагаться на 1й обезоруживающий удар. Говорят, что развернуто 6000 ракет Стандарт3. Предположим для простоты вычислений, РФ произвела массовый пуск, и стоит задача перехватить 1000 боеголовок. В идеальных условиях на каждую боеголовку приходится по 6 перехватчиков. В идеальных условиях. Положим вероятность единичного перехвата 60%. Это щедро. Для 6 перехватчиков шанс упустить ракету - 0.004. Для 1000 боеголовок это значит что 4 из них попадут по цели.

Но у РФ больше, чем 1000 боеголовок. И запросто в самый худший момент где то заклинит антенну радара или кто то проспит тревогу. Так что даже с Ираном или С.Кореей может выйти конфуз.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1429
Сообщения: 6045
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Женя Стоунер »

ALK писал(а): Пн ноя 06, 2023 6:27 pm
Mad Hatter писал(а): Пн ноя 06, 2023 6:14 pm Вот мне интересно, насколько эффективно бороться с "Тополем" и что там его заменило?
- обнаружение
- поражение мобильной цели

Учитывая что цель может менять маршрут и после наведения боеголовки на орбите после разделения, я вижу тут некоторую проблему.
Старт Тополя засекается на раз со спутника, см. SBIRS. После старта все становится хуже, потому как оно уже достаточно холодное, но вести уже наземными средствами, смогут (большие такие радары плавают), а потом уже надо сбивать все боеголовки на подлете, если будет чем. Но на Россию система не заточена, там все равно не остановишь, да и стрелять одиночной ракетой не будут.
"Холодное" это если боеголовки и ложные цели летят в безвоздушном пространстве, по баллистической траектории. Такие цели считаются простыми и перехватываются ракетами Стандарт с кинетической боевой частью. Ложные цели представляют определенную трудность, но не непреодолимую.

Но Тополь и Ярс, а также перспективный Авангард летят в атиосфере, это необходимо для маневрирования. При этом они греются, мягко говоря, до тысяч градусов. Термины "гиперзвуковой" и "невидимый" совершенно несовместимы.
ALK
Reactions: 165
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Вооружения армий мира

Сообщение ALK »

Mad Hatter писал(а): Пн ноя 06, 2023 6:31 pm Старт неинтересно, так как уже поздно.
Ну убьёшь ты тягач и что? Он свою задачу уже выполнил. Интересует до того.
Старт очень даже интересно, потому как он отслеживает ракету, пока у неe двигатели работают, что дает представление о направлении полета. Убивать тягач, таки, неинтересно, да и нечем.
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1002
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Cub »

Mad Hatter писал(а): Пн ноя 06, 2023 6:31 pm Старт неинтересно, так как уже поздно.
Ну убьёшь ты тягач и что? Он свою задачу уже выполнил. Интересует до того.
Основной задачей нейтрализации мобильных средств пуска БР,является как раз уничтожение их на земле перед пусков. Поэтому стоял и стоит вой соображающих спецов(которых осталось в России не ахти,как много).
Слежение и уничтожение подвижек при условии практически неработающей системы ПВО РФ, является делом не сложным. Для этого предназначены сотни самолётов ДРЛО, БПЛА больших и средних классов, АУГ,группы спецназа и т д.
В пользу штатов является также и настильная траектория полёта Тополей и относительно небольшой забрасываемый вес..
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1483
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Mad Hatter »

Cub писал(а): Пн ноя 06, 2023 7:04 pm
Mad Hatter писал(а): Пн ноя 06, 2023 6:31 pm Старт неинтересно, так как уже поздно.
Ну убьёшь ты тягач и что? Он свою задачу уже выполнил. Интересует до того.
Основной задачей нейтрализации мобильных средств пуска БР,является как раз уничтожение их на земле перед пусков. Поэтому стоял и стоит вой соображающих спецов(которых осталось в России не ахти,как много).
Слежение и уничтожение подвижек при условии практически неработающей системы ПВО РФ, является делом не сложным. Для этого предназначены сотни самолётов ДРЛО, БПЛА больших и средних классов, АУГ,группы спецназа и т д.
В пользу штатов является также и настильная траектория полёта Тополей и относительно небольшой забрасываемый вес..
ну всё же "Тополь" - это позавчерашний день. Что на счёт его сменщика - "Ярс"?
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1429
Сообщения: 6045
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Женя Стоунер »

Cub писал(а): Пн ноя 06, 2023 7:04 pm Для этого предназначены сотни самолётов ДРЛО, БПЛА больших и средних классов, АУГ,группы спецназа и т д.
И кое-что новенькое
https://theaviationist.com/2023/11/04/s ... -platform/
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1002
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Cub »

ALK писал(а): Пн ноя 06, 2023 6:27 pm Старт Тополя засекается на раз со спутника, см. SBIRS. После старта все становится хуже, потому как оно уже достаточно холодное, но вести уже наземными средствами, смогут (большие такие радары плавают), а потом уже надо сбивать все боеголовки на подлете, если будет чем. Но на Россию система не заточена, там все равно не остановишь, да и стрелять одиночной ракетой не будут.
Существуют несколько видов РЛС,начиная с AN/FPS-132, которые прекрасно видят Тополь "холодный".Он не совсем сложно сбивается ракетой с корабля.. Почему же под Россию не заточена? Даже,если не будет упреждающего удара,в чём я сомневаюсь,даже если на позицию выйдут все пусковые и не перевернётся ни одно многоосное шасси(что бывает даже на учениях) сработают расчёты,не навернутся топопривязчики и запустят все ракеты. Сколько их "живых" в России? С учетом уже списанных Тополей первых пяти лет поставок. С шахтным размещением,всех.? Чуть больше сотни? Моноблочных.. С настильной траекторией ниже 200 км.. А сколько носителей SM-3? Морского базирования,наземного.. И.. вроде как есть уже и воздушного.. Но это так.. наверное..слухи. :)
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1002
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Cub »

Mad Hatter писал(а): Пн ноя 06, 2023 7:21 pm
ну всё же "Тополь" - это позавчерашний день. Что на счёт его сменщика - "Ярс"?
Ярс-это тот же перетяжелённый Тополь М с несколькими забрасываемыми блоками.Но вроде,как с той же настильной траекторией.Беда России в том,что загнав всю военку под "друзей", делать ракеты по сути могут раз-два и обчёлся. Миасс делает жидкостные ракеты а Воткинцы загружены модернизацией Тополей,Булавой(что толком не летает) и Ярсами. Для того,чтобы можно было говорить о гарантированном пробитии ПРО, нужно делать больше трёх сотен Ярсов. А там пока два полка,что обозвали дивизией и ждут..
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1002
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Cub »

продолжим…


Элементы ПРО управляются с использованием системы управления С2BMC при взаимодействии с различными центрами управления стратегического уровня:
Национального военного командования (NMCC),
Стратегического командования США (USSTRATCOM), Североамериканского командования (USNORTHCOM именно поэтому я говорил о совместных американоканадских деньгах ).. Американского командования вооруженных сил в зоне Тихого оксана(USPACOM),
Центрального командования США (USCENTCOM),
Командования американскихсил в Европе(USEUCOM) и т д.
США активно продвигают для эксплуатации странам-союзникам, элементы системы ПРО,в том числе корабельных систем Aegis BMD, РЛ AN/FPS-132, PJIC AN/TPY-2, комплексов THAAD, Patriot PAC-3. Кроме этого, США размещают на территориях и в акваториях морей стран-союзников элементы системы ПРО США (Aegis BMD, Aegis Ashore, AN/TPY-2), закупленные за счет США.
Осуществляется кооперация систем ПРО США (по крайней мере на уровне интеграции информационных средств и отработки взаимодействия в совместных учениях) непосредственно с системами ПРО стран-союзников, включая Великобританию, Японию, Австралию, Израиль, Данию, Германию, Нидерланды, Чехию, Польшу, Румынию, Италию и др. (всего более 20 стран). Предусматривается создание сетевой системы ПРО на основе приобретаемых союзниками у США вооружений,прежде всего кораблей, оборудованных системой Aegis .

Изображение

Траектории для БР

На среднем участке баллистическая цель (боеголовка, боевые блоки или, для ракет малой дальности, вся ракета) движется по баллистической траектории (траектории свободного полега), форма и параметры которой определяются силами гравитации. Кроме истинной цели, по баллистическим траекториям движутся ложные цели и постановщики помех, которые должны быть отселектированы информационными средствами ПРО.
На конечном участке баллистическая цельвходит ватмосферу, условная граница которой находится на высоте ~100 км от поверхностиЗемли, где на движущийся объект начинает действовать сила сопротивления воз- духа. Продолжительность участка не превышает 30 с.
Баллистическая ракета как цель в каждой фазе траектории полета имеет свои особенности - различные длительности, скорости движения, высоты, размеры (с точки зрения обнаружения и поражения, с учетом отделения боеголовок), возможности маневрирования и др., в связи с чем на разных фазах траектории могут применяться различные источники информации и средства перехвата.

Перехват БР на начальном участке предпочтителен для поражения баллистических ракет всех диапазонов, прежде всего МБР, имеющих, как правило, двух- или трехступенчатые двигатели. Перехват ракет на начальном участке обеспечивает защиту как территории США, так и стран- союзников.

Средний участок траектории начинается с момента, когда двигатели ракеты выработают топливо и произойдет отделение боеголовки и средств противодействия ПРО. Цель движется в космосе (на высотах более 100 км)
по хорошо предсказуемой баллистической траектории. С точки зрения возможности наблюдения цели это наиболее долгая фаза - она может длиться 20 и более минут. Цель поражается вне атмосферы Земли. Любые обломки, остающиеся после встречи цели с противоракетой, сгорят при входе в атмосферу.
Основной проблемой перехвата на среднем участке траектории является селекция цели на фоне средств противодействия ПРО.
Средства ПРО, разработанные для перехвата боеголовок на среднем участке полета, способны защитить от ракет большие территории. Единственными средствами поражения МБР в средней фазе в настоящее время являются противоракеты GBI и (ограниченно) находящиеся на стадии испытаний противоракеты SM-3 Block IA. Для перехвата БРСД могут применяться противоракеты SM-3 Block BI, IA.

Конечная фаза полета цели начинается в момент повторного входа ра- кеты в атмосферу. Это последняя и наиболее сложная фаза для перехвата. Боеголовки, входя в атмосферу на скоростях около 7 км/с, в зависимости от их аэродинамических характеристик (баллистического коэффициента) испытывают резкое торможение с потерей скорости на 1-3 км/с, что для средств ПРО является маневром цели. Кроме того, боеголовки могут быть разработаны со способностью маневрирования в атмосфере с помощью аэродинамических сил. Их движение также зависит от состояния атмосферы и наличия ветра.
Вместе с тем аэродинамическое сопротивление оказывает селектиру- ющий эффект на движущиеся цели - менее плотные объекты (легкие лож- ные цели) отстают от боеголовок и могут сгорать в атмосфере.
Средства ПРО, разработанные для перехвата боеголовок на конечном участке полета, способны защитить только ограниченную область от ракетных атак с различных направлений.
Перехват боеголовки во время этой фазы по сравнению с перехватом на предшествующих фазах затруднителен и наименее желателен, .т к. нет возможности исправления ошибки, а встреча боеголовки и перехватчика произойдет на небольшом расстоянии от намеченной цели.
1 Изображение
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1429
Сообщения: 6045
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Женя Стоунер »

Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1429
Сообщения: 6045
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Женя Стоунер »

Что то новенькое. Составляет ли данная машина конкуренцию российской суперторпеде Посейдон, или попадает в совершенно другой класс вооружений? Всего планируется поставить 6 "касаток"

https://defensescoop.com/2023/12/20/nav ... ne-boeing/
Boeing delivered the first Orca underwater drone to the Navy this month after a series of tests at sea, the company announced Wednesday.

The service is pursuing extra-large unmanned undersea vessels (XLUUV) that can travel long distances and lay mines without putting sailors in harm’s way. The initiative is part of a broader push to acquire new robotic platforms for the fleet. The Navy is also acquiring and deploying a variety of unmanned surface vessels and unmanned aerial systems.

In a press release, Boeing described Orca as “a new class of autonomous submarine that can perform long duration critical missions to achieve undersea maritime dominance in changing environments and contested waters.”
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1002
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Cub »

Изображение

Несколько дней назад,у берегов Румынии,кораблями береговой охраны,был обнаружен перевёрнутый морской дрон.
Ранее,такой тип нигде не применялся и в специальной литературе не описывался.
Дрон представляет из себя жесткую надувную лодку (жёстко-надувная) АМ-800 с алюминиевым корпусом. Произведено компанией Silver Ships в Алабаме, США.
Но,в качестве боевой части,использована БЧ советской противокорабельной ракеты П-15,имеющей около 500!! кг,взрывчатки. Что больше любой современной противокорабельной ракеты,применяемой сейчас в районе Черного моря.
Национальная принадлежность дрона,предположительно,специалистами ВМС Румынии учиановлена. Хотя официально.эти данные не разглашаются.
Катера АМ-800,поставлялись США,Украине. Какое то их количество,было захвачено Россией,в ходе боёв под Херсоном и на косе. Ракеты П-15,до сих пор хранятся на базах ракетного оружия в Кара-кобе(Севастополь),Козья балка (Феодосия) и в Новороссийске.
Подобных ракет,насколько я помню,как и расчётов по приготовлению,в ОСВиИ юго-западного района (ныне части ВМСУ) не было. Впрочем,я не исключаю,возможность хранения компонентов ракет П-15 (в том числе боевых частей) на базах оружия в Николаеве,Одессе,Измаиле.Хотя,обычно такие БЧ хранятся на центральных базах ракетного вооружения флотов (в данном случае в в/ч 13189, известной,как Кара-коба или "Сахарная головка" под Севастополем)
Как бы то не было, судя по всему,война на море,переходит в более жестскую фазу. Начинает применятся более разрушительное оружие.
1 Изображение
Ответить