Вооружения армий мира

Ответить
Mockva703
Reactions: 268
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2022 6:57 pm

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Mockva703 »

apex писал(а): Вс июл 23, 2023 3:56 pm
Cub писал(а): Вс июл 23, 2023 3:44 pm Откуда такая уверенность в том,что авиационный керосин не коптит? Вы когда нибудь видели работу двигателей,скажем АИ-20 на различных режимах работы.Даже не на взлётных..На номинале хотябы.
Ну ладно, коптят, но, вроде, не очень сильно. Черный шлейф не оставляют. А для ракет, кмк, важнее качество и стабильность окислителя.
На одном и том же окислителе разные виды толива будут в одном и том же двигателе довать разную тягу.
Mockva703
Reactions: 268
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2022 6:57 pm

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Mockva703 »

Cub писал(а): Вс июл 23, 2023 4:07 pm
Mockva703 писал(а): Вс июл 23, 2023 11:51 am
Дело в том что во времна всеобщего бардака 90х, из СССР/РФ уехало много специалистов.
В том числе и химиков.
Исчезло то что называют профессиональной памятью, или комптенциями.
Сейчас некоторые виды топлива просто некому производить, да и оборудывание распрадали растащили.
С керосином тоже не так всё просто.
После войны из германии в порядке репораций были вывезены установки для производства синтетического бензина.
Одну смотировали где то для нужд академии наук и ещё в 60х демонтировали.
Другую на Черкесском химкомбинате, это был граждаский завод, на как большество крупных заводов в СССР выпускал и продукцию для оборонки.
Эту продукцию и выпускали на немцкой установке.
(ГИПом проекта был мой отец).
Вот на ней и производили керосин для ракет.
С обычным прямогонным керосином в СССР/РФ всегда были проблемы.
В СССР у меня был немцкий инженерный соправочник выпуска 1939 года.
В разделе о керосинах, про советский/россйский керосин было указано что он коптит больше всех.
На сколько я знают, эта проблема осталсь до сих пор.
П.С.
Немного о черкесском комбинате:
https://dzen.ru/a/X3X16RCej3A8Bk05?utm_ ... google.com
https://urban3p.ru/object23789
Я не оспариваю ваш тезис..Более того,часто сам пишу о серьёзном дефиците специалистов. В частности в сфере производства вооружения. Как же его(дефицита) не будет,если с 2000 года,были сокращены 17 военных авиационных училищ(институтов) лётчиков и авиационных инженеров,танковые и автомобильные военные училища(институты),ВВУЗы ракетных войск и артиллерии,военные академии (ВВА и ВАИА,академия тыла и транспорта) и т д и т п. Были сокращены десятки военных КБ и НИИ.
Тем не менее,какая-никакая школа по разработке и производству твердого топлива для баллистических ракет наверное не благодаря "Роскосмосу" а вопреки,всё же, в России есть. Очень неплохих специалистов,например готовят в Перми, в Новосибирске и Омске.. В упомянутых мною городах развернуто производство топливных компонентов. Также его делают в Уфе,Челябинске и др.городах.
Проблема "Булавы" не топливо и тем более не вопрос его старения и замены. Ракета не летит нормально по причине несовершенства приборов управления стрельбой и автоматики на ракете. Посмотрите на опубликованные в открытой печати отчеты о пусках "Булавы" Причины отказов в основном при пуске,не прошла проверку система управления,при полёте,самоликвидация из-за сбоя в работе автопилота, неудачный полёт по заданному маршруту и уклонения от цели по причине сбоя в автоматике ракеты. При чём же здесь топливо?
1. Про топливо.
Не равномерное горение твёрдого топлива как минимум вызывает рыснаие на курсе и не равномерное ускорение. Ни какими приборами управление это не компенсировать.
Вернее компенсировать можно, но до какого то предела, а когда предел будет превзойдён, сказать невозможно.
2. Мой близкий родственник в одном из подмосковных КБ прошол путь от пркатиканта до замначальника отдела. В 90х их всех выперли, а площади КБ стали сдавать под склады.
Родственник начал пить, 2010х его призвали для восстанавления отдела.
Когда он узнал что осталось, и куда разъехались спецы, его просто хватил инфаркт.
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1002
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Cub »

Mockva703 писал(а): Вс июл 23, 2023 5:09 pm
1. Про топливо.
Не равномерное горение твёрдого топлива как минимум вызывает рыснаие на курсе и не равномерное ускорение. Ни какими приборами управление это не компенсировать.
Вернее компенсировать можно, но до какого то предела, а когда предел будет превзойдён, сказать невозможно.
2. Мой близкий родственник в одном из подмосковных КБ прошол путь от пркатиканта до замначальника отдела. В 90х их всех выперли, а площади КБ стали сдавать под склады.
Родственник начал пить, 2010х его призвали для восстанавления отдела.
Когда он узнал что осталось, и куда разъехались спецы, его просто хватил инфаркт.
Весьма возможно,что вы правы.. Хотя 18 относитеоьно удачных пусков из 26 говорят о том,что скорее всего двигатели (а значит и топливо) работают.
Ни один из авторитетных аналитиков и специалистов по баллистическим ракетным системам США не упомянул топливо в качестве возможной причины отказов.
В любом случае мы начинали диалог со срока хранения топлива для Булавы....

Думаю,что мы достаточно исследовали тему твердотоаливных ракетных двигателей и обменялись мнениями. Спасибо..

Mockva703
Reactions: 268
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2022 6:57 pm

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Mockva703 »

Cub писал(а): Вс июл 23, 2023 5:29 pm
Mockva703 писал(а): Вс июл 23, 2023 5:09 pm
1. Про топливо.
Не равномерное горение твёрдого топлива как минимум вызывает рыснаие на курсе и не равномерное ускорение. Ни какими приборами управление это не компенсировать.
Вернее компенсировать можно, но до какого то предела, а когда предел будет превзойдён, сказать невозможно.
2. Мой близкий родственник в одном из подмосковных КБ прошол путь от пркатиканта до замначальника отдела. В 90х их всех выперли, а площади КБ стали сдавать под склады.
Родственник начал пить, 2010х его призвали для восстанавления отдела.
Когда он узнал что осталось, и куда разъехались спецы, его просто хватил инфаркт.
Весьма возможно,что вы правы.. Хотя 18 относитеоьно удачных пусков из 26 говорят о том,что скорее всего двигатели (а значит и топливо) работают.
Ни один из авторитетных аналитиков и специалистов по баллистическим ракетным системам США не упомянул топливо в качестве возможной причины отказов.
В любом случае мы начинали диалог со срока хранения топлива для Булавы....

Думаю,что мы достаточно исследовали тему твердотоаливных ракетных двигателей и обменялись мнениями. Спасибо..

Всегда пожалуйста.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1429
Сообщения: 6045
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Женя Стоунер »

Cub писал(а): Вс июл 23, 2023 4:07 pm Проблема "Булавы" не топливо и тем более не вопрос его старения и замены. Ракета не летит нормально по причине несовершенства приборов управления стрельбой и автоматики на ракете. Посмотрите на опубликованные в открытой печати отчеты о пусках "Булавы" Причины отказов в основном при пуске,не прошла проверку система управления,при полёте,самоликвидация из-за сбоя в работе автопилота, неудачный полёт по заданному маршруту и уклонения от цели по причине сбоя в автоматике ракеты. При чём же здесь топливо?
Один источник, говорит, от Булавы будут избавляться из-за проблем с топливом, другой - утверждает, что проблема с системами наведения. Интересно.
18 провалъных пусков из 26 может означать 66% ракет с проблемами, а может означать, что проблемы были исправлены в последних пусках. Что из двух, я думаю, представляет из себя совсекретную информацию.
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1002
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Cub »

ВВС Алжира отказались от приобретения российского СУ-57.. В свою очередь,обещанные СУ-34,Россия предоставить сейчас не может.Они,всвязи с потерями,нужны самим.
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1002
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Cub »

Оба-на!
Иран представил свой,разработанный двигатель для нового танка Каррар
Изображение
Вот это сюрприз! Двигатель многотопливный с мощностью 1450 л.с.
Сам танк,похоже "слепили" по образу и подобию Т-90.
Изображение
Хотя сами иранцы утверждают,что разрабатывали танк самостоятельно..
Но тем,что смогли создать свой мотор для танка,сразили (судя по всему не только меня) наповал..
Без малого сто лет,российское танкостроение базируется на использовании одного двигателя В-2. Да,довольно удачной находки 30-х годов прошлого века. Тогда, В-2,фактически позаимствовали у авиастроителей. В принципе хороший по тем временам дизельный мотор ставили на истребители и бомбардировщики,торпедные катера и морские охотники.. Он пришёлся ко двору и на танках.
Его ставили на Т-34 и КВ,самоходки и тягачи.
В-2 с небольшим изменением стали использовать на танках послевоенной поры. Даже на плавающих ПТ-76,ставили "половинку" В-2. Под индексом А-650,этот двигатель ставили на артиллерийских тягачах.. Под индексом Д12-А525,этот же двигатель стоял и стоит поныне на многоосных шасси МАЗ используемых под ракеты стратегического назначения,зенитные комплексы и пр.
Этот же двигатель,лукаво переименованнй,до сих пор стоит на танках Т-72А и Т-90 разных модификаций.
Дважды на серийных танках пытались устанавливать другие двигатели. Это харьковчане на Т-64 использовали по сути тепловозный дизель 5ТДФ (по кличке "чемодан") Также газотурбинный двигатель на танке Т-80. В обоих случаях другие двигатели широкого распространения не получили.
"Нижнетагилькое чудо" продолжают выпускать на нескольких заводах (Нижний Тагил,Барнаул, Челябинск) и ставить на танки..
Именно поэтому,новый танковый двигатель,разработанный иранцами у меня вызвал такие эмоции.. Даже страна,с многолетним нахождением под санкциями,может сделать с виду нормальный и мощный танковый мотор.. А Россия за сто лет,без санкций,ничего подобного сделать не смогла..
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1429
Сообщения: 6045
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Женя Стоунер »

Cub писал(а): Сб авг 19, 2023 7:50 am Оба-на!
Иран представил свой,
Я бы поставил под сомнение самостоятельность работ, учитывая, что с Ираном могли чем то расплатится в России за продажу дронов и т.п.
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1002
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Cub »

Женя Стоунер писал(а): Сб авг 19, 2023 11:03 am
Cub писал(а): Сб авг 19, 2023 7:50 am Оба-на!
Иран представил свой,
Я бы поставил под сомнение самостоятельность работ, учитывая, что с Ираном могли чем то расплатится в России за продажу дронов и т.п.
Двигатель,судя по всему,иранцы разрабатывали самостоятельно. Подобные задачи,как показывает жизнь,не по плечу российскому "моторостроению"..
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1002
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Cub »



Довольно любопытный ролик о новом израильском танке.
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1002
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Cub »



Два американских десантных кораблей-доков, прошли Суэцкий канал и вышли в Средиземное море. Они усилили 61-ю оперативную группу десантных кораблей 6-го флота США в средиземке. Помимо десантных возможностей на кораблях находится 3500 морских пехотинцев.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1429
Сообщения: 6045
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Женя Стоунер »

Cub писал(а): Пт окт 20, 2023 6:32 pm

Два американских десантных кораблей-доков, прошли Суэцкий канал и вышли в Средиземное море. Они усилили 61-ю оперативную группу десантных кораблей 6-го флота США в средиземке. Помимо десантных возможностей на кораблях находится 3500 морских пехотинцев.
Не совсем понятно, что могут сделать 3500 морпехов. В Ираке был экспедиционный корпус 150 тыс. IDF готово войти в Газу 300 тыс.
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1002
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Cub »

Женя Стоунер писал(а): Пт окт 20, 2023 8:37 pm
Не совсем понятно, что могут сделать 3500 морпехов. В Ираке был экспедиционный корпус 150 тыс. IDF готово войти в Газу 300 тыс.
Два десантных корабля-дока с морпехами,всего лишь усиление той 61-й что уже находится в средиземке.Вот-вот должен подойти через Суэц, ещё один.Хорошо вооружённые мопрпехи в сочетании с вертолётами и боевой техникой-приличная сила.Не стоит забывать о наличии американских войск в Европе и на базах неподалеку.. Не думаю,что речь идёт о прямом участии войск США в конфликте. Полагаю,что это банальная демонстрация силы с предупреждением другим странам,способным вмешаться извне. Кроме того,наличие десантных кораблей вблизи побережья Газы,позволит использовать их возможности в случае небходимости для эвакуации гражданского населения.
Cat of the Day
Reactions: 1635
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 1:02 pm

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Cat of the Day »

Cub писал(а): Сб окт 21, 2023 4:35 am Кроме того,наличие десантных кораблей вблизи побережья Газы,позволит использовать их возможности в случае небходимости для эвакуации гражданского населения.
А-ха-ха! Так это гуманитарная миссия? :lol:
Здесь был вальяжный кот с канделябром. Правда-правда был!
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1429
Сообщения: 6045
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Женя Стоунер »

Cat of the Day писал(а): Сб окт 21, 2023 11:48 am
Cub писал(а): Сб окт 21, 2023 4:35 am Кроме того,наличие десантных кораблей вблизи побережья Газы,позволит использовать их возможности в случае небходимости для эвакуации гражданского населения.
А-ха-ха! Так это гуманитарная миссия? :lol:
Эвакуации гражданского населения Израиля.
Неужели вы подумали, что палестинских террористов допустят на борт американского военного корабля?
Нет, для Газиков приплыли ракетные эсминцы.
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 272
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Вооружения армий мира

Сообщение AndrI-Oxa »

Cub писал(а): Вт окт 03, 2023 8:22 am

Довольно любопытный ролик о новом израильском танке.
Такой помпезный ролик можно и про T-34 снять. :D
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3101
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Kurpa »

AndrI-Oxa писал(а): Сб окт 21, 2023 3:18 pm
Cub писал(а): Вт окт 03, 2023 8:22 am

Довольно любопытный ролик о новом израильском танке.
Такой помпезный ролик можно и про T-34 снять. :D
Ага, если к трактору привязать.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 272
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Вооружения армий мира

Сообщение AndrI-Oxa »

Kurpa писал(а): Сб окт 21, 2023 4:24 pm
AndrI-Oxa писал(а): Сб окт 21, 2023 3:18 pm

Такой помпезный ролик можно и про T-34 снять. :D
Ага, если к трактору привязать.
Туда тоже можно (С) Эммануэль... :D
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1002
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Вооружения армий мира

Сообщение Cub »

AndrI-Oxa писал(а): Сб окт 21, 2023 3:18 pm
Довольно любопытный ролик о новом израильском танке.
Такой помпезный ролик можно и про T-34 снять. :D
Можно снять ролик о чём угодно.Только для чего? Когда снимают "помпезные"ролики о российских танках, я могу понять причину. Танки нужно кому то продать.Тем же индусам или саудитам. Насколько я понимаю,израильские танки пока на сторону не продают.Учитывая,что их выпускают мелкосерийно,думаю,что продавать не собираются. Хотя другое израильское оружие на международном рынке пользуется успехом.
Насколько я понял(если нет,поправьте меня),Вы являетесь специалистом в области химии. Я уверен,что посмотрев "помпезные" ролики о химическом производстве,вы безошибочно определите,какое из увиденного стоящее производство,а какое является туфтой(скажем так).
Примерно об этом и шла речь,когда был представлен вышеупомянутый ролик. Танки Меркава вообще,начиная от Мк1 и до Мк4 в среде специалистов котируются довольно высоко. По многим показателям. Новейший же танк, является очень хорошим по совершенной системе защиты и по автоматике вооружения.
Если Вы обратили внимание,то я поставил пост не из ТК пожарных а из канала специалиста по производству танков. Который вестма профессионально и подробно описывает все танки,которые когда либо проектировались и создавались,с упором на ту БТ технику,которая принимает учатия в современных конфликтах..
Очень хочу надеятся,что мы с Вами можем нормально обсудить не только танки и бронетраспортёры,но и ту военную технику в описании которой Вы сможете научить всех читающих эту тему. Например технику химических войск..
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 272
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Вооружения армий мира

Сообщение AndrI-Oxa »

Cub писал(а): Сб окт 21, 2023 7:34 pm
AndrI-Oxa писал(а): Сб окт 21, 2023 3:18 pm

Такой помпезный ролик можно и про T-34 снять. :D
Можно снять ролик о чём угодно.Только для чего?
Для патриотизЬма вестимо. Чтоб хомячки верили в силу их оружия самого лучшего и непобедимого в мире бла-бла-бла. :D
Cub писал(а): Сб окт 21, 2023 7:34 pm Когда снимают "помпезные"ролики о российских танках, я могу понять причину. Танки нужно кому то продать.Тем же индусам или саудитам. Насколько я понимаю,израильские танки пока на сторону не продают.Учитывая,что их выпускают мелкосерийно,думаю,что продавать не собираются. Хотя другое израильское оружие на международном рынке пользуется успехом.
В том-то и дело, что мелкосерийно... А в итоге выводятся из строя копеечными, по сравнению со стоимостью танка, дронами. Какой бы навороченный современный танк не был, это, простите, анахронизм. Хотя, конечно, против папуасов ими ещё можно воевать. Пока они дроны из говна и палок не сделают :-)
Cub писал(а): Сб окт 21, 2023 7:34 pm Насколько я понял(если нет,поправьте меня),Вы являетесь специалистом в области химии. Я уверен,что посмотрев "помпезные" ролики о химическом производстве,вы безошибочно определите,какое из увиденного стоящее производство,а какое является туфтой(скажем так).
Да, я химик и по ролику я это не определю... Мне нужна информация о всём цикле производства и финансовая его сторона. В более мелких масштабах, когда индюки в C&EN помпезно пишут, что они сделали сенсор для определния PFAS в воде на уровне десятков ppt, даже не знаю, ржать или злиться. :D
Cub писал(а): Сб окт 21, 2023 7:34 pm Примерно об этом и шла речь,когда был представлен вышеупомянутый ролик. Танки Меркава вообще,начиная от Мк1 и до Мк4 в среде специалистов котируются довольно высоко. По многим показателям. Новейший же танк, является очень хорошим по совершенной системе защиты и по автоматике вооружения.
Если Вы обратили внимание,то я поставил пост не из ТК пожарных а из канала специалиста по производству танков. Который вестма профессионально и подробно описывает все танки,которые когда либо проектировались и создавались,с упором на ту БТ технику,которая принимает учатия в современных конфликтах..
Очень хочу надеятся,что мы с Вами можем нормально обсудить не только танки и бронетраспортёры,но и ту военную технику в описании которой Вы сможете научить всех читающих эту тему. Например технику химических войск..
Не, я в зенитной арте служил. На комплесе С-60 АЗП-57 "Ваза" 8)
Сами не летаем и другим не даём. :-)

А про черепанцири всякие вот такую книжку недавно прочитал.
The Complete Guide to German Armored Vehicles by David Doyle
Познавательное чтиво :-)
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Ответить