Career in Cybersecurity

Работа, карьера и образование
LeoXL
Reactions: 214
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 6:37 pm

Career in Cybersecurity

Сообщение LeoXL »

Расскажите о карьере в этом направлении. Один из сыновей хочет изучать именно это после школы.
Как становятся профессионалами в этой области? На что нужно обратить внимание в колледже? Преимущества и недостатки карьеры по сравнению с другими близкими специальностями? Где находится потолок роста? Чем занимаются люди с бакалавром по этом специальности 10 лет после окончания вуза?
Порекомендуйте отраслевой журнал, на который можно подписаться и следить за новостями и мнениями.
PS Cyber Security or Cybersecurity?
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3774
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Career in Cybersecurity

Сообщение Not Too Late »

LeoXL писал(а): Вт июн 20, 2023 6:51 pm Расскажите о карьере в этом направлении. Один из сыновей хочет изучать именно это после школы.
Как становятся профессионалами в этой области? На что нужно обратить внимание в колледже? Преимущества и недостатки карьеры по сравнению с другими близкими специальностями? Где находится потолок роста? Чем занимаются люди с бакалавром по этом специальности 10 лет после окончания вуза?
Порекомендуйте отраслевой журнал, на который можно подписаться и следить за новостями и мнениями.
PS Cyber Security or Cybersecurity?
Очень хорошая специальность. Сейчас в универах можно даже получить диплом именно по этой специальности. Во всех компаниях которые имеют online presense есть работники в этой отрасли. Есть специализированные компании которые предлагают всякие услуги в этой отрасли. Много чего интересного.
Bobeg
Reactions: 1734
Сообщения: 12586
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Career in Cybersecurity

Сообщение Bobeg »

надо знать шестнадцатиричную систему и уметь хакерствовать, да.
1 Изображение
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1476
Сообщения: 7823
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Career in Cybersecurity

Сообщение Mad Hatter »

Хорошее направление (сам в нем работаю уже 20 лет). Востребование с каждым годом.
1 Изображение
Cafebabe
Reactions: 3
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:52 am

Re: Career in Cybersecurity

Сообщение Cafebabe »

Хорошая специальность.
Как и в разработке есть много направлений куда податься, навскидку: информационная безопасность, сетевая безопасность, devsecops, управление рисками, аудит ну и конечно же всеми любимое "хакерство" aka "red team". (может ещё чего-то не вспомнил)

Потолок роста думаю CISO (chief information security officer)

Из преимуществ я бы сказал широкий спектр и не во всех направлениях обязательно быть глубоким "технарем"

Из недостатков (хотя для кого как) работа скорее будет в условном enterprise чем startup.

Со временем стоит получить сертификацию какую-нибудь, в этой отрасли это дело любят.

Не думаю что есть прямо один отраслевой журнал, смотри разделы безопасности в разных IT ресурсах. Первое что мне приходит в голову это Dark Reading (https://www.darkreading.com)
1 Изображение
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 654
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Career in Cybersecurity

Сообщение Sergunka »

Мне лично как-то нравится системы авторизации типо SAML протокол и OAuth2 и тп. Тут много места для разработчиков в том числе так же довольно много секьюрити стартапов по разработке всяких там федерейтив решений и интеграций где надо кодить.
На самом деле большой плюс, что знания по безопасности не устаревают все, что выучил всегда пригодится просто имплементации могут быть разные.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1476
Сообщения: 7823
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Career in Cybersecurity

Сообщение Mad Hatter »

Sergunka писал(а): Ср июн 21, 2023 11:40 am Мне лично как-то нравится системы авторизации типо SAML протокол и OAuth2 и тп. Тут много места для разработчиков в том числе так же довольно много секьюрити стартапов по разработке всяких там федерейтив решений и интеграций где надо кодить.
На самом деле большой плюс, что знания по безопасности не устаревают все, что выучил всегда пригодится просто имплементации могут быть разные.
Okta недавно прославилась ;)
Знания, увы, устаревают. Приходится постоянно учиться. На моих глазах из ничего возник Cloud security и как-то прошёл мимо.
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 654
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Career in Cybersecurity

Сообщение Sergunka »

Mad Hatter писал(а): Ср июн 21, 2023 11:56 am На моих глазах из ничего возник Cloud security и как-то прошёл мимо.
Да это сейчас хит сезона Тераформ, Полуми всякой там хренотени понаделали не угонишься :D
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1476
Сообщения: 7823
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Career in Cybersecurity

Сообщение Mad Hatter »

Sergunka писал(а): Ср июн 21, 2023 12:03 pm
Mad Hatter писал(а): Ср июн 21, 2023 11:56 am На моих глазах из ничего возник Cloud security и как-то прошёл мимо.
Да это сейчас хит сезона Тераформ, Полуми всякой там хренотени понаделали не угонишься :D
На радость хакерам ;)
Аватара пользователя
WebFunk
Reactions: 224
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2022 7:52 pm

Re: Career in Cybersecurity

Сообщение WebFunk »

А какие недостатки этой профессии? Мне кажется, это довольно скучно. Рядовые специалисты занимаются в-основном установкой всяких энтерпрайз антивирусов, а те кто постарше написанием полисей, закручиванием гаек и вставлением всем палок в колеса. Хотя это востребовано, конечно.
Alexander Troyansky
Reactions: 626
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Career in Cybersecurity

Сообщение Alexander Troyansky »

Bobeg писал(а): Вт июн 20, 2023 7:42 pm надо знать шестнадцатиричную систему и уметь хакерствовать, да.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1476
Сообщения: 7823
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Career in Cybersecurity

Сообщение Mad Hatter »

WebFunk писал(а): Ср июн 21, 2023 7:52 pm А какие недостатки этой профессии? Мне кажется, это довольно скучно. Рядовые специалисты занимаются в-основном установкой всяких энтерпрайз антивирусов, а те кто постарше написанием полисей, закручиванием гаек и вставлением всем палок в колеса. Хотя это востребовано, конечно.
Одних "доменов" уже десять :) так что на любой темперамент найдётся занятие.
вставлением всем палок в колеса
🤣🤣🤣
alex_127
Reactions: 947
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Career in Cybersecurity

Сообщение alex_127 »

Mad Hatter писал(а): Ср июн 21, 2023 8:38 pm
WebFunk писал(а): Ср июн 21, 2023 7:52 pm А какие недостатки этой профессии? Мне кажется, это довольно скучно. Рядовые специалисты занимаются в-основном установкой всяких энтерпрайз антивирусов, а те кто постарше написанием полисей, закручиванием гаек и вставлением всем палок в колеса. Хотя это востребовано, конечно.
Одних "доменов" уже десять :) так что на любой темперамент найдётся занятие.
часто - надзор над следование непонятным для законодателей инструкций которые требуют обязательно заенкриптить с использованием TLS1.2 траффик который идет внутри VPC с шифрованием на аппаратном уровне сетевой картой и был послан изначально зашифрованным ключем пользователя. зато какое job security!
орган размножения сумчатых грибов, три буквы.
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1439
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: Career in Cybersecurity

Сообщение LadyLiberty »

Mad Hatter писал(а): Ср июн 21, 2023 6:31 pm
Sergunka писал(а): Ср июн 21, 2023 12:03 pm

Да это сейчас хит сезона Тераформ, Полуми всякой там хренотени понаделали не угонишься :D
На радость хакерам ;)
Интересно, а на хакеров тоже учат? может в каких-то закрытых курсах :D Один мой знакомый айпишник, на мой вопрос о его специальности ответил мне, что таких спецов как он около 10 на всю Россию, я подумала тогда- наверное "хакер". :D Это было очень давно, лет ...надцать назад..
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: JamesBond, он же Лёня, он же Левонид
alex_127
Reactions: 947
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Career in Cybersecurity

Сообщение alex_127 »

LadyLiberty писал(а): Ср июн 21, 2023 8:48 pm
Mad Hatter писал(а): Ср июн 21, 2023 6:31 pm
На радость хакерам ;)
Интересно, а на хакеров тоже учат? может в каких-то закрытых курсах :D Один мой знакомый айпишник, на мой вопрос о его специальности ответил мне, что таких спецов как он около 10 на всю Россию, я подумала тогда- наверное "хакер". :D Это было очень давно, лет ...надцать назад..
ну, в идеале айпишник должен быть уникален... конечно если он 10.* или 192.* то таких пруд-пруди...
1 Изображение
орган размножения сумчатых грибов, три буквы.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1476
Сообщения: 7823
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Career in Cybersecurity

Сообщение Mad Hatter »

LadyLiberty писал(а): Ср июн 21, 2023 8:48 pm
Mad Hatter писал(а): Ср июн 21, 2023 6:31 pm
На радость хакерам ;)
Интересно, а на хакеров тоже учат? может в каких-то закрытых курсах :D Один мой знакомый айпишник, на мой вопрос о его специальности ответил мне, что таких спецов как он около 10 на всю Россию, я подумала тогда- наверное "хакер". :D Это было очень давно, лет ...надцать назад..
Red Team или offensive security
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1476
Сообщения: 7823
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Career in Cybersecurity

Сообщение Mad Hatter »

alex_127 писал(а): Ср июн 21, 2023 8:45 pm
Mad Hatter писал(а): Ср июн 21, 2023 8:38 pm
Одних "доменов" уже десять :) так что на любой темперамент найдётся занятие.
часто - надзор над следование непонятным для законодателей инструкций которые требуют обязательно заенкриптить с использованием TLS1.2 траффик который идет внутри VPC с шифрованием на аппаратном уровне сетевой картой и был послан изначально зашифрованным ключем пользователя. зато какое job security!
Бедненький...
alex_127
Reactions: 947
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Career in Cybersecurity

Сообщение alex_127 »

Mad Hatter писал(а): Ср июн 21, 2023 9:00 pm
alex_127 писал(а): Ср июн 21, 2023 8:45 pm

часто - надзор над следование непонятным для законодателей инструкций которые требуют обязательно заенкриптить с использованием TLS1.2 траффик который идет внутри VPC с шифрованием на аппаратном уровне сетевой картой и был послан изначально зашифрованным ключем пользователя. зато какое job security!
Бедненький...
самому себя жалко... денег дайте! на реконструкцию датацентра по феньшую!
Последний раз редактировалось alex_127 Ср июн 21, 2023 9:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
орган размножения сумчатых грибов, три буквы.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1476
Сообщения: 7823
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Career in Cybersecurity

Сообщение Mad Hatter »

alex_127 писал(а): Ср июн 21, 2023 9:04 pm
Mad Hatter писал(а): Ср июн 21, 2023 9:00 pm
Бедненький...
самому себя жалко... денег дайте!
Не дам
alex_127
Reactions: 947
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Career in Cybersecurity

Сообщение alex_127 »

Mad Hatter писал(а): Ср июн 21, 2023 9:05 pm
alex_127 писал(а): Ср июн 21, 2023 9:04 pm

самому себя жалко... денег дайте!
Не дам
то что вы не дам я давно понял.
2 Изображение
орган размножения сумчатых грибов, три буквы.
Ответить