Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Дети и родители
obormot
Reactions: 54
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение obormot »

Моя мама живет с нами уже лет 20 как. В общем, я человек привычный и отношусь к естественно возникающим при этом проблемам философски. Но мама (которой к 80 и у которой нынче весьма ограниченная мобильность, т.к. был инсульт) перманентно пасется в интернете и верит абсолютно в любые теории заговора там прочтенные - чему угодно, лишь бы оно противоречило общепринятым представлениям. И верит активно - т.е. пытается применять на практике (в самолечении, в попытках обратить в свою веру окружающих, и тд и тп). Причем в общем и целом логика и прочие умственные функции у нее вполне в норме (и дурой она никогда не была).
Время от времени, после очередного выданного мне перла на эти темы, я свирепею и начинаю серьезно думать не отключить ли мене маму от интернета.
Как бы мне отодвинуться эмоционально от этого дела?
С мамой необходимо поддерживать постоянный контакт - т.к. ей нужно помогать одеваться/мыться и т.п. (утром и вечером правда приходят "государственные сиделки" но это "халява, сэр")
Bobeg
Reactions: 1734
Сообщения: 12586
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение Bobeg »

Ааааа, ей тоже нравится РФК Jr, lol
1 Изображение
Bobeg
Reactions: 1734
Сообщения: 12586
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение Bobeg »

Соглашаца со всем если это не представляет собой явную и прямую угрозу жизни.
1 Изображение
obormot
Reactions: 54
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение obormot »

Bobeg писал(а): Чт июн 22, 2023 5:56 am Ааааа, ей тоже нравится РФК Jr, lol
Мама сегодня сказала мне что у них в семье ни у кого не было инсультов, и что причина ее инсульта в том что она делала ковидные прививки. Причем от выдуманной болезни - ибо никакой пандемии не было.
И виновата во всем я - т.к. это я ее "заставила" делать эти прививки (на которые на самом деле она согласилась потому что хотела ездить между странами а без сертификатов особо не пускали)
При этом у нее давление регулярно поднималось за 200 последние 5-7 лет, а таблетки она жрала интермитентно причем от части лекарств вообще отказывалась, и была уверена (и сейчас уверена) что давление у нее "от кисты на надпочечнике которая выбрасывает гормоны в кровь" и т.о. таблетки вообще есть не нужно. Причем я даже сводила ее к эндокринологу в Британии и они меряли выброс гормонов. Но стандартным врачам же верить нельзя, не так ли?

Очень хочется отключить ей интернет нафик..
Bobeg
Reactions: 1734
Сообщения: 12586
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение Bobeg »

obormot писал(а): Чт июн 22, 2023 6:13 am
Bobeg писал(а): Чт июн 22, 2023 5:56 am Ааааа, ей тоже нравится РФК Jr, lol
Мама сегодня сказала мне что у них в семье ни у кого не было инсультов, и что причина ее инсульта в том что она делала ковидные прививки. Причем от выдуманной болезни - ибо никакой пандемии не было.
И виновата во всем я - т.к. это я ее "заставила" делать эти прививки (на которые на самом деле она согласилась потому что хотела ездить между странами а без сертификатов особо не пускали)
При этом у нее давление регулярно поднималось за 200 последние 5-7 лет, а таблетки она жрала интермитентно причем от части лекарств вообще отказывалась, и была уверена (и сейчас уверена) что давление у нее "от кисты на надпочечнике которая выбрасывает гормоны в кровь" и т.о. таблетки вообще есть не нужно. Причем я даже сводила ее к эндокринологу в Британии и они меряли выброс гормонов. Но стандартным врачам же верить нельзя, не так ли?

Очень хочется отключить ей интернет нафик..
Ты ее ниостановила, за руку не схватила, не запретила и ваще клстьми не легла. Значит виновата.
Значит упала отжалась.
А чо делать. Это возрастное. У нее еще и приступы ярости могут начаться.
obormot
Reactions: 54
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение obormot »

Ща пойду убьюсь ап стену..
Вопрос в том как от этого эмоционально отключиться. А то у меня тоже какой-нибудь неадекват начнется.

А так у меня ощущение что я единственный нормально функционирующий взрослый на команду из шести членов immediate family плюс еще extended family.. и возникает опасение и одновременно жгучее желание тоже поехать крышей.
Чтобы перестать за все отвечать..
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение IncognitoUS »

obormot писал(а): Чт июн 22, 2023 6:44 am Ща пойду убьюсь ап стену..
Вопрос в том как от этого эмоционально отключиться. А то у меня тоже какой-нибудь неадекват начнется.

А так у меня ощущение что я единственный нормально функционирующий взрослый на команду из шести членов immediate family плюс еще extended family.. и возникает опасение и одновременно жгучее желание тоже поехать крышей.
Чтобы перестать за все отвечать..
Положить на всё. Её никак не изменить, она со своими странностями, болячками, привычами. Ей не 60, а уже 80 лет. Пусть живёт и радуются и верит в то что она хочет. Вам нужно по-хитрому, расположить ее к себе, а не доказывать правду. Поддерживайте во все что говорит, пусть верит в разные теории, сплетни. Вы же понарошку это будете делать, ради ее спокойствия, и чтобы она вам доверяла. И ей, и себе побережёте нервы.
1 Изображение
Bobeg
Reactions: 1734
Сообщения: 12586
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение Bobeg »

Ощущение что ты нормально функционируешь является опасной иллюзией.
Ты функционируешь как можешь. Это твой экскьюз. Но твое как можешь - это достаточно далеко от нормальности.

Чтобы перестать так эмоционально реагировать, нужно идти в 12-шаговую программу, наверное. Первый шаг - сверни свою иллюзорную правоту трубочкой потоньше и засунь подальше с глаз долой.
obormot
Reactions: 54
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение obormot »

Огласите весь список пожалуйста.
(Все 12 шагов)..
И что такое нормальность и как воспитать в себе хитрость на старости лет (мне то уже тоже не 20..)
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение IncognitoUS »

obormot писал(а): Чт июн 22, 2023 7:10 am Огласите весь список пожалуйста.
(Все 12 шагов)..
И что такое нормальность и как воспитать в себе хитрость на старости лет (мне то уже тоже не 20..)
Ну а что делать, вы же будете это делать ради спокойствия дома, спокойствия мамы, свои нервы поберечь. Это совершенно не изменит ваших взглядов на жизнь и всё остальное. Просто представьте, что ваша мама уже больной человек из-за возраста, и вам с ней нужно быть спокойной, общаться как с больным человеком. Не спорить. Не нужно всё принимать так близко к сердцу и так реагировать на 80-летнюю маму.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11562
Сообщения: 40809
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение Kapitula »

Свекровь такая же. Но я ее слушаю пять минут в день, потом ухожу. Муж иногда слушает пять минут, потом говорит, дурят тебя, чтобы кликала больше, на этом и все.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение IL1 »

obormot писал(а): Чт июн 22, 2023 6:13 am
Мама сегодня сказала мне что у них в семье ни у кого не было инсультов, и что причина ее инсульта в том что она делала ковидные прививки. Причем от выдуманной болезни - ибо никакой пандемии не было.
И виновата во всем я - т.к. это я ее "заставила" делать эти прививки (на которые на самом деле она согласилась потому что хотела ездить между странами а без сертификатов особо не пускали)
Это называется деменция. Она развивается у всех со временем и от безделья. Лекарства от деменции нет. Бобег уже сказал, что делать: соглашаться со всем, пока не представляет непосредственной опасности для жизни.
nauli
Reactions: 1175
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2022 8:41 pm

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение nauli »

ох хо хо...плавали уже)
хотя моя мама не живет со мной, но и мне достается иногда..
сестре больше достается, так как живет в одном городе( что хорошо конечно же)
ноя между ими двумя и нашим и вашим))) и маму жалк и сестре достается, так как мама похожа на вашу, она обязательно должна достать кого то...не важно какой повод, это называется её надо "выслушать" и если не согласны- значит враги %) и так далее...
уже наверное на шаге 10....лол.. ну по продолжительности многое принялось и уже не реализуется остро как раньше, до иона сама вроде более менее понимает что не всё должно крутиться возле неё ...хотя вниманием и любовью она никогда не обделена..
хитрость воспитывать тем что да, как сказали уже, соглашаться и делать свои дела.. сопротивление это худшее из зол..
Последний раз редактировалось nauli Чт июн 22, 2023 7:35 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1428
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение Женя Стоунер »

obormot писал(а): Чт июн 22, 2023 6:13 am
Bobeg писал(а): Чт июн 22, 2023 5:56 am Ааааа, ей тоже нравится РФК Jr, lol
Мама сегодня сказала мне что у них в семье ни у кого не было инсультов, и что причина ее инсульта в том что она делала ковидные прививки. Причем от выдуманной болезни - ибо никакой пандемии не было.
И виновата во всем я - т.к. это я ее "заставила" делать эти прививки (на которые на самом деле она согласилась потому что хотела ездить между странами а без сертификатов особо не пускали)
При этом у нее давление регулярно поднималось за 200 последние 5-7 лет, а таблетки она жрала интермитентно причем от части лекарств вообще отказывалась, и была уверена (и сейчас уверена) что давление у нее "от кисты на надпочечнике которая выбрасывает гормоны в кровь" и т.о. таблетки вообще есть не нужно. Причем я даже сводила ее к эндокринологу в Британии и они меряли выброс гормонов. Но стандартным врачам же верить нельзя, не так ли?

Очень хочется отключить ей интернет нафик..
Я не сильно вас огорчу, если скажу, что есть хороший шанс, что ваша мама права. Инсульт к 80 годам может произойти по многим причинам, но ковидная прививка - один из потенциальных факторов.
Что сделано, то в прошлом и нет смысла об этом сокрушаться. Но вот такая иллюстрация ответственности за то, что влияли на решение взрослого человека о медицинской процедуре.
1 Изображение 1 Изображение
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение Nostalgia »

Очень вас понимаю. Моей 88, последние два года живёт со мной. Тоже целый день смотрит каналы всяких ютубовских "докторов" и находит у себя все болячки. С памятью уже не очень, путается в показаниях, часто обвиняет меня в том, что это я ей то или иное средство посоветовала.
Что делать? Смириться. Отключить интернет нельзя. Что она будет делать? Плевать в потолок? Это ещё хуже.
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3772
Сообщения: 11718
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение Not Too Late »

@obormot не сможете вы переубедить ее. Это как человек который в секту попал и никого из вне не слушает.
Hun
Reactions: 184
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение Hun »

Смириться с тем, что маму не изменить.
Не спорить с мамой.
Не пытаться ее переделать под свои "я знаю".
Не реагировать на всю хрень, которую она говорит. Пропускать все мимо ушей.
Уводить разговор на другие нейтральные темы, или где ваша точка зрения совпадает с маминой и избегать тем, в которых у вас разные точки зрения.

Ни в коем случае не отключать интернет. Любые палки в колеса мамы обернется потом против вас.
Наоборот, купите ей какой-нибудь ТВ канал онлайн чтобы она смотрела фильмы/сериалы. Возможно тогда будет оставаться меньше времени на интернет.
3 Изображение
Аватара пользователя
Зазноба
Reactions: 2982
Сообщения: 14207
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:03 pm

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение Зазноба »

обормот это не мальчик? :shock:
The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return. (c)
Bobeg
Reactions: 1734
Сообщения: 12586
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение Bobeg »

Абармот это заЙчег
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1476
Сообщения: 7823
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение Mad Hatter »

Женя Стоунер писал(а): Чт июн 22, 2023 7:35 am Я не сильно вас огорчу, если скажу, что есть хороший шанс, что ваша мама права. Инсульт к 80 годам может произойти по многим причинам, но ковидная прививка - один из потенциальных факторов.
Что сделано, то в прошлом и нет смысла об этом сокрушаться. Но вот такая иллюстрация ответственности за то, что влияли на решение взрослого человека о медицинской процедуре.
вы еще попробуйте дожить до 80 лет ;) и без ковида не каждый до такого возраста доживает.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8894799/
довольно большая статья, пишут о риске инсульта у переболевших ковидом (это самый сильный фактор), но пишут, что и прививка повышает вероятность (но в меньшей степени) и самый сильный фактор у печально известной Астро-Зенеки. Но с этой прививкой другая интересная вещь, что есть очень небольшое кол-во людей у которых прививка стала триггером тромбоза (не уверен, разобрались с его механизмом или ещё нет).
Ответить