Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Дети и родители
ALK
Reactions: 161
Сообщения: 857
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение ALK »

Hun писал(а): Ср июн 28, 2023 2:36 pm
ALK писал(а): Ср июн 28, 2023 2:21 pm Никогда не слышали о nursing home или assisted living?
Не только слышал, я там был несколько раз по работе. Удручающее зрелище. Если бы у меня был выбор между "жить в ужасе с детьми" (ну или одному как-то) или в доме для престарелых, я бы выбрал первое.
Моя тетка последное два гoда своей жизни провела в Adult Family Home. До этого она жила одна с приходящей помощницей. Дома она неоднократно падала и лежала до прихода либо помощницы, либо меня. Иногда по несколько часов. Можете представить себе в каком виде. В AFH такого, естественно, не случалось. Детям своим я обузой не буду, пусть заботятся о своих детях, а не о нас.
obormot
Reactions: 54
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение obormot »

Вы даете. Проблема совершенно не в том что она живет с нами. Такого сорта ситуация легко возникает в любом случае если вы регулярно общаетесь с родителями и/или пытаетесь организовывать их лечение, сиделок и т.п.
Я наблюдаю у приятелей ситуации родителей живущих по соседству или вообще в другой стране - где все еще хуже.
ALK
Reactions: 161
Сообщения: 857
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение ALK »

obormot писал(а): Ср июн 28, 2023 11:27 pm Вы даете. Проблема совершенно не в том что она живет с нами. Такого сорта ситуация легко возникает в любом случае если вы регулярно общаетесь с родителями и/или пытаетесь организовывать их лечение, сиделок и т.п.
Я наблюдаю у приятелей ситуации родителей живущих по соседству или вообще в другой стране - где все еще хуже.
Мы (народ) примеряем на себя не Вашу ситуацию, а ситуацию Вашей мамы. Впрок.
obormot
Reactions: 54
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение obormot »

Ну вот у моего экса мама 80+ живет в Питере - а он в Париже. Сколько раз он туда срывался за последние годы (и потом торчал там перенося работу) не сосчитать; сейчас он туда ехать боится (ему в сентябре приходила повестка "в 24 часа с вещами") - мамой занимаются друзья. Трофические язвы с шансом на гангрену, сложный перелом, подозрения на онкологию.. сиделок мама регулярно выгоняет, общаться с врачами (даже вызванными на дом) отказывается, все болезни лечит неким таинственным "аппаратом". Любит режим, переезжать во Францию отказывается (но при этом рассказывает всем знакомым что сын ее забыл). В разговорах по телефону высасывает все соки..
У моей подружки в Америке мама к 90 живет в кондо 5 минутах от них. Наняты аж три сиделки - с которыми она постоянно ссорится. Не ест ничего кроме того что готовит подруга (та готовит и порционно замораживает). Ужасно капризная, все не так. Она ездит к маме раза 4 в неделю минимум. Время от времени они уезжают на пару недель - и тогда с мамой обязательно что-то случается (падения, переломы..)
В общем в обеих историях у протагонистов (моего возраста) мама отжирает уйму жизненной энергии. Гораздо больше чем у меня. И у меня вокруг таких историй много.
Альтернатива - забыть и не общаться (вот старший брат моего экса так и поступил); или сдать в дом престарелых (насильно, сами не пойдут, сдохнут из принципа) и посещать раз в месяц ?
Я к тому что если активно иметь дело с сильно пожилым родителем то он скорее всего все равно выедает мозг и силы.
Мне зато не надо никуда бежать, ехать, разгребать что натворила мама пока я несколько дней не появлялась (хотя конечно, каждый раз когда я уезжаю на недельку в командировку и оставляю маму на мужа и ребенка что-то да случается - хотя по мелочи).
Я уверена что если бы мы ее отселили и приставили к ней сиделку то проблемы мамы отнимали бы у меня гораздо больше времени и сил (и моральных и физических). И даже разговаривать с ней на темы ее теорий заговора пришлось бы больше.
Хотя мы не специально ее поселили с нами - а так получилось. Когда мы жили в Америке мама жила в гаражном апартаменте в 2 метрах от основного дома - здесь для такого расклада надо было бы покупать дом в деревне.

Вообще же - от жизни пожилых родителей в вашем доме наибольший бенефит получают ваши дети (ну и сами родители).. включая и время когда родитель уже не очень того. Ну разве что у него совсем отвратный характер. И у детей гораздо быстрее отрастает дзен на бабушкины заморочки (понятно почему - они не чувствуют ответственности)
1 Изображение 1 Изображение
kyk
Reactions: 441
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение kyk »

obormot писал(а): Чт июн 29, 2023 1:14 amему в сентябре приходила повестка "в 24 часа с вещами"
сколько лет ему?

И чейКрым у него?
obormot
Reactions: 54
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение obormot »

56. У него вкусный профиль для военкомата - отслужил срочную, а потом еще прошел военную кафедру в универе и получил лейтенанта. А то что он ботаник в документах не значится. Он уехал из россии 30 лет назад - но прописка есть.
На эту же тему другая история: есть знакомые уехавшие в Америку более двадцати лет назад; у них сыну слегка за 30, его вывезли из России ребенком, отовсюду выписав. То есть вроде бы он в военкоматах не засвечен. Во время ковида в России умерла его бабушка и завещала ему квартиру. Так вот, в сентябре по адресу этой квартиры которая у него в собственности, ему пришла повестка.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3088
Сообщения: 8556
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение Kurpa »

Все эти рассказы говорят, нет громогласно кричат, о том, что в той стране нельзя иметь в пользовании никакую недвижимость. Все, кто не успел продать вовремя, очень пожалеют.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Bobeg
Reactions: 1734
Сообщения: 12586
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение Bobeg »

Kurpa писал(а): Пт июн 30, 2023 6:58 am Все эти рассказы говорят, нет громогласно кричат, о том, что в той стране нельзя иметь в пользовании никакую недвижимость. Все, кто не успел продать вовремя, очень пожалеют.
Отберут у них недвижимость.
Дело то житейское. Кто не успел выйти из рублей в 91 ом году тот получил на руки труху.
Кто не успел выйти из ммм - смотри што случилось в 91 году.
Кто сейчас не ликвидировал российские холдинги тож рискует их потерять. Могут например отобрать или разбомбить.
У кого украинские холдинги разбомбили - о них мы не думаем?

Так шо дело житейское. Об чем тут жалеть когда мы потеряли три страны и возможно потеряем еще и сша впридачу паскоку они внезапно превратятся в социалистичные штаты мамареки.
3 Изображение
Catmint
Reactions: 1189
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение Catmint »

obormot писал(а): Чт июн 22, 2023 5:54 am Моя мама живет с нами уже лет 20 как. В общем, я человек привычный и отношусь к естественно возникающим при этом проблемам философски. Но мама (которой к 80 и у которой нынче весьма ограниченная мобильность, т.к. был инсульт) перманентно пасется в интернете и верит абсолютно в любые теории заговора там прочтенные - чему угодно, лишь бы оно противоречило общепринятым представлениям. И верит активно - т.е. пытается применять на практике (в самолечении, в попытках обратить в свою веру окружающих, и тд и тп). Причем в общем и целом логика и прочие умственные функции у нее вполне в норме (и дурой она никогда не была).
Время от времени, после очередного выданного мне перла на эти темы, я свирепею и начинаю серьезно думать не отключить ли мене маму от интернета.
Как бы мне отодвинуться эмоционально от этого дела?
С мамой необходимо поддерживать постоянный контакт - т.к. ей нужно помогать одеваться/мыться и т.п. (утром и вечером правда приходят "государственные сиделки" но это "халява, сэр")
Можно заблокировать сайты, которые ее интересуют, чтобы переключить на другие.
А ваще, болезненная тема.
А вы пробовали заинтересовать ее физ. терапией, упражнениями, чтобы вернуть мобильность, всячески поощряйте такое. Может быть именно невозможность себя обслужить ищет выход таким образом, нужно же куда-то девать интеллектуальную енергию.
Я когда читаю отзывы о спортивных снарядах, всегда обращаю вниманию, когда люди очень преклонного возраста занимаются, и ето приводит к хорошим результатам.
Bobeg
Reactions: 1734
Сообщения: 12586
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение Bobeg »

Скожы кетминт а тя б прикололо если твой ребенок пришол и те сайты заблокировал которые тя интересуют.
Я думаю это бы в тебе вызвало йарость и гнефф.
Bobeg
Reactions: 1734
Сообщения: 12586
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение Bobeg »

В целом когда у людей наступает маразм и алзаймер с ними становица крайне трудно иметь дело. То у них ток воруют. То у них одежду украли. То у них соседи документы копируют. То им излучения из космоса из прибора из соседнего дома. То им еще што нибудь. И так без конца.
Нужно тоблетки пить, от паранойи.

А добавлять в микс шо вам их политическия взгляды нинравяца - не следует. И шо они веруют не в саенс а в альт медицину тож нефиг примешивать.
Catmint
Reactions: 1189
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение Catmint »

Ну так бормот писала, что у мамы интеллектуальные функции в норме, не явный маразм. И не надо обьявлять, что блокирую, просто перестал работать. Зачем провоцировать психоз? Но то, что надо найти замену - ето первостепенное. Сесть, подумать, может какие хобби были. Вон люди рисовать начинают почти в 80. Вспомните, почему дети капризничают , потому что не могут себя обслужит на уровне их потребностей. Так и у стариков, потребности остались, а возможности ушли. И теперь все не так :(
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение IncognitoUS »

Catmint писал(а): Пт июн 30, 2023 8:12 am
obormot писал(а): Чт июн 22, 2023 5:54 am Моя мама живет с нами уже лет 20 как. В общем, я человек привычный и отношусь к естественно возникающим при этом проблемам философски. Но мама (которой к 80 и у которой нынче весьма ограниченная мобильность, т.к. был инсульт) перманентно пасется в интернете и верит абсолютно в любые теории заговора там прочтенные - чему угодно, лишь бы оно противоречило общепринятым представлениям. И верит активно - т.е. пытается применять на практике (в самолечении, в попытках обратить в свою веру окружающих, и тд и тп). Причем в общем и целом логика и прочие умственные функции у нее вполне в норме (и дурой она никогда не была).
Время от времени, после очередного выданного мне перла на эти темы, я свирепею и начинаю серьезно думать не отключить ли мене маму от интернета.
Как бы мне отодвинуться эмоционально от этого дела?
С мамой необходимо поддерживать постоянный контакт - т.к. ей нужно помогать одеваться/мыться и т.п. (утром и вечером правда приходят "государственные сиделки" но это "халява, сэр")
Можно заблокировать сайты, которые ее интересуют, чтобы переключить на другие.
А ваще, болезненная тема.
А вы пробовали заинтересовать ее физ. терапией, упражнениями, чтобы вернуть мобильность, всячески поощряйте такое. Может быть именно невозможность себя обслужить ищет выход таким образом, нужно же куда-то девать интеллектуальную енергию.
Я когда читаю отзывы о спортивных снарядах, всегда обращаю вниманию, когда люди очень преклонного возраста занимаются, и ето приводит к хорошим результатам.
да, 100% нужно переключить. У подруги родители ходят в лютеранскую церковь, занялись всякой благотворительностью, помогают в церкви, еще ездят в какой-то синьор центр, чтобы чем-то заняться или на эксурсии поехать. Вроде хорошо у них все.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3088
Сообщения: 8556
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение Kurpa »

Всё зависит от нескольких причин. Старик старику рознь. Интеллектуальный уровень, генетика ( про сколонность к фобиям), характер, финансовая уровень, мобильность. И конечно, как говорил Райкин, квартирный вопрос.
Родители, живя вместе с детьми, почти никогда не будут довольны и удовлетворены, чтобы и как бы дети не делали для них. Особенно, когда, они не дай Бог, сильно заболеют. Житьё вместе говорит о том, что эта семья финансова нестабильна и в ней безусловно накопилось много внутренних противоречий с обеих сторон. Куда полезнее для обеих сторон, для родителей и детей, если родители живут отдельно и у них есть сиделка, а дети постоянной приходят к ним навещать. Сиделка(и) делают свою работу профессионально, на них старики не особо вымещают злость, всё же не дети. Одни плюсы.Из минусов, что для этого должна быть крепкая финансовая подоплёка.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4481
Сообщения: 12543
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение BarBoss »

Тут нет идеального или даже правильного ответа. Каждая семья сходит с ума по своему.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение Cleo »

Проблема, увы, знакомая. Обормот, сочувствую.
Но предложу пару действенных решений.

Первое (я тут как-то об этом уже писала на форуме) - прочитать Сашу Галицкого "Мама не горюй". Осилишь за пару вечеров. Очень хорошо ставит голову (свою) на место. Практичная очень книжка, все в ней до боли узнаваемо и решения простые и эффективные. Для многих моих знакомых она как библия сейчас. Помогает. Рекомендую. Там много о том как именно общаться и самому не поехать кукухой.

Второе. Я бы маму продиагностировала. Чем умнее по профессии и прошлому мама, тем лучше она скорее всего скрывает начавшуюся деменцию. Если было неконтролируемое давление, то вполне себе возможно, что начинается сосудистая деменция. Опросник у невролога, MRI головного мозга - все это даст ясную картину и понимание с чем имеете дело. Сосудистая деменция лечится, вернее оттягивается и как-то корректируется. Там целый комплекс всего. Мы дошли от психозов и неузнавания всех и вся до чтения Тихого Дона на сегодня и вполне себе вменяемости. Таблетки надо пить теперь постоянно, конечно. И под присмотром. Если деменции нет - вообще прекрасно. Но можно упустить момент.

Ну и чисто из личного опыта - да, придется как-то учиться с этим жить и абстрагироваться. Я уже (тьфу-тьфу-тьфу) почти в стадии дзена на этот счет. Но ошибок по пути наделали, конечно. Сейчас я бы даже сказала гармония относительная. Особенно по сравнению с тем, что было.
IContentProvider
Reactions: 81
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 8:54 pm
Откуда: USA

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение IContentProvider »

Женя Стоунер писал(а): Чт июн 22, 2023 7:35 am
obormot писал(а): Чт июн 22, 2023 6:13 am

Мама сегодня сказала мне что у них в семье ни у кого не было инсультов, и что причина ее инсульта в том что она делала ковидные прививки. Причем от выдуманной болезни - ибо никакой пандемии не было.
И виновата во всем я - т.к. это я ее "заставила" делать эти прививки (на которые на самом деле она согласилась потому что хотела ездить между странами а без сертификатов особо не пускали)
При этом у нее давление регулярно поднималось за 200 последние 5-7 лет, а таблетки она жрала интермитентно причем от части лекарств вообще отказывалась, и была уверена (и сейчас уверена) что давление у нее "от кисты на надпочечнике которая выбрасывает гормоны в кровь" и т.о. таблетки вообще есть не нужно. Причем я даже сводила ее к эндокринологу в Британии и они меряли выброс гормонов. Но стандартным врачам же верить нельзя, не так ли?

Очень хочется отключить ей интернет нафик..
Я не сильно вас огорчу, если скажу, что есть хороший шанс, что ваша мама права. Инсульт к 80 годам может произойти по многим причинам, но ковидная прививка - один из потенциальных факторов.
Что сделано, то в прошлом и нет смысла об этом сокрушаться. Но вот такая иллюстрация ответственности за то, что влияли на решение взрослого человека о медицинской процедуре.
Примерно так. Она на эти уколы согласилась, а не самостоятельно захотела, и чтобы путешествовать, а не потому что "пандемия". От "части" медикаментов, она их должна употреблять горстями? И как, в таком случае, предлагается верить аллопатам, которые даже не в состоянии определить от чего у нее давление? Из описанного, ковида головного мозга и проблем с логикой у нее нет (переложение ответственности это психологическая защита), хотя интернетом злоупотреблять тоже не стоит.
obormot писал(а): Чт июн 22, 2023 8:41 am
Не все так просто.. Насколько я помню, повышенная угроза инсульта имелась у пациентов достаточно молодых и в течение первого месяца после прививки. И вроде как ссылка про то же.
В случае моей мамы инсульт имел место через полтора года после прививок (про возраст и не говорю)
И это звучит тоже как психологическая защита.
IContentProvider
Reactions: 81
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 8:54 pm
Откуда: USA

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение IContentProvider »

lizaveta писал(а): Чт июн 22, 2023 12:25 pm
Я бы, наверное, тоже так думала, но инсульт у моей свекрови случился за 3 дня ДО запланированной прививки. А вот поставила бы, все бы точно на прививку списали.
Логика такая же, что если у некоторых некурящих развивается рак легких, то значит курить не вредно.
Sky
Reactions: 835
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение Sky »

obormot писал(а): Чт июн 22, 2023 6:44 am Ща пойду убьюсь ап стену..
Вопрос в том как от этого эмоционально отключиться. А то у меня тоже какой-нибудь неадекват начнется.

А так у меня ощущение что я единственный нормально функционирующий взрослый на команду из шести членов immediate family плюс еще extended family.. и возникает опасение и одновременно жгучее желание тоже поехать крышей.
Чтобы перестать за все отвечать..
Поселить маму отдельно и нанять ей live in caregiver, так делают все
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1159
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение Mirandolina »

Bobeg писал(а): Пт июн 30, 2023 7:36 am
Kurpa писал(а): Пт июн 30, 2023 6:58 am Все эти рассказы говорят, нет громогласно кричат, о том, что в той стране нельзя иметь в пользовании никакую недвижимость. Все, кто не успел продать вовремя, очень пожалеют.
Отберут у них недвижимость.
Дело то житейское. Кто не успел выйти из рублей в 91 ом году тот получил на руки труху.
Кто не успел выйти из ммм - смотри што случилось в 91 году.
Кто сейчас не ликвидировал российские холдинги тож рискует их потерять. Могут например отобрать или разбомбить.
У кого украинские холдинги разбомбили - о них мы не думаем?

Так шо дело житейское. Об чем тут жалеть когда мы потеряли три страны и возможно потеряем еще и сша впридачу паскоку они внезапно превратятся в социалистичные штаты мамареки.
Как там у кука обстоят дела с квартирой в Рыбинске?
Я волнуюсь. (с)
Ответить