Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Дети и родители
obormot
Reactions: 54
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение obormot »

Женя Стоунер писал(а): Чт июн 22, 2023 7:35 am Я не сильно вас огорчу, если скажу, что есть хороший шанс, что ваша мама права. Инсульт к 80 годам может произойти по многим причинам, но ковидная прививка - один из потенциальных факторов.
Что сделано, то в прошлом и нет смысла об этом сокрушаться. Но вот такая иллюстрация ответственности за то, что влияли на решение взрослого человека о медицинской процедуре.
Э-э.. я даже не буду обсуждать степень реальности ковида и последствия прививок.
Но как раз по поводу прививок я на нее не влияла. Она хотела активно летать между Францией, Британией и Россией в ковидные времена - что без сертификата о прививках было малореально. Соответственно, она эти прививки и сделала (причем я в это время вообще была в другой стране).
И это не говоря о запущенном случае гипертонии к лечению которой стандартно-одобренными медициной средствами она относилась наплевательски.
Что касается "влияний на решения взрослого человека" то это вообще сложная тема. Взрослый человек который ни от кого не зависит и ни за кого не ответственен, такая "боевая единица сама в себе", может конечно принимать решения самостоятельно и вправе ожидать что в процессе никто не будет капать ему на мозги.
Если же люди живут в семье и принимают решения имеющие последствия для других ее членов то разумеется члены семьи имеют полное право пытаться на эти решения влиять. Заставлять человека что-то делать - это да, не стОит. Да и то - иногда приходится выдвигать ультиматумы (вплоть до "если ты делаешь Х то мы расходимся в разные стороны и больше совместных дел не ведем")
1 Изображение
Последний раз редактировалось obormot Чт июн 22, 2023 8:32 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2328
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение Annushka »

И тебя вылечат, и меня вылечат (Ц) :D

Сочувствуюю и желаю сил и терпения!

И как тут уже написали - постараться отвлечь ее другими интересами и занятиями.

Пусть кино смотрит, длинные сериалы - самое то!
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1428
Сообщения: 6033
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение Женя Стоунер »

obormot писал(а): Чт июн 22, 2023 8:30 am Но как раз по поводу прививок я на нее не влияла.
Беру свои слова обратно. Есть причина, по которой пожилым родителям и детям лучше жить раздельно, американцы это понимают, родители не стремятся под опеку детей, и тд. Мы пришли из других традиций, где была либо опека детей, либо - конец.
Что мама самообразование на интернете занялась, это хорошо, иначе бы она вас копала. От всего остального пытайтесь изолироваться, be life water (легко сказать)
obormot
Reactions: 54
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение obormot »

Mad Hatter писал(а): Чт июн 22, 2023 8:20 am вы еще попробуйте дожить до 80 лет ;) и без ковида не каждый до такого возраста доживает.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8894799/
довольно большая статья, пишут о риске инсульта у переболевших ковидом (это самый сильный фактор), но пишут, что и прививка повышает вероятность (но в меньшей степени) и самый сильный фактор у печально известной Астро-Зенеки. Но с этой прививкой другая интересная вещь, что есть очень небольшое кол-во людей у которых прививка стала триггером тромбоза (не уверен, разобрались с его механизмом или ещё нет).
Не все так просто.. Насколько я помню, повышенная угроза инсульта имелась у пациентов достаточно молодых и в течение первого месяца после прививки. И вроде как ссылка про то же.
В случае моей мамы инсульт имел место через полтора года после прививок (про возраст и не говорю)
Аватара пользователя
ofni
Reactions: 89
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 5:48 am
Откуда: США

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение ofni »

Annushka писал(а): Чт июн 22, 2023 8:31 am ...

Пусть кино смотрит, длинные сериалы - самое то!
легко сказать "пусть смотрит"
это теория
а как бы вы это реализовали в практике?
---
42!
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2328
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение Annushka »

ofni писал(а): Чт июн 22, 2023 8:44 am
Annushka писал(а): Чт июн 22, 2023 8:31 am ...

Пусть кино смотрит, длинные сериалы - самое то!
легко сказать "пусть смотрит"
это теория
а как бы вы это реализовали в практике?
Рассказать ей об этом и подключить ей Нетфликс.
obormot
Reactions: 54
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение obormot »

Женя Стоунер писал(а): Чт июн 22, 2023 8:39 am ...Есть причина, по которой пожилым родителям и детям лучше жить раздельно, американцы это понимают, родители не стремятся под опеку детей, и тд. Мы пришли из других традиций, где была либо опека детей, либо - конец....
Таких причин не одна, а много. Но есть и немало причин по которым лучше жить совместно.
А традиции меняются - в том числе и в Америке. Кстати в Шотландии я например знаю немало чисто-местных семей где пожилой родитель живет с семьей одного из детей. Просто сплошь и рядом..
obormot
Reactions: 54
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение obormot »

Нетфликс есть; дождь есть; телевизор с dvd и кучей видеокассет тоже есть.
Но мама любит ютюб! И говорящие головы там..
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение IncognitoUS »

obormot писал(а): Чт июн 22, 2023 8:30 am
Женя Стоунер писал(а): Чт июн 22, 2023 7:35 am Я не сильно вас огорчу, если скажу, что есть хороший шанс, что ваша мама права. Инсульт к 80 годам может произойти по многим причинам, но ковидная прививка - один из потенциальных факторов.
Что сделано, то в прошлом и нет смысла об этом сокрушаться. Но вот такая иллюстрация ответственности за то, что влияли на решение взрослого человека о медицинской процедуре.
Э-э.. я даже не буду обсуждать степень реальности ковида и последствия прививок.
Но как раз по поводу прививок я на нее не влияла. Она хотела активно летать между Францией, Британией и Россией в ковидные времена - что без сертификата о прививках было малореально. Соответственно, она эти прививки и сделала (причем я в это время вообще была в другой стране).
И это не говоря о запущенном случае гипертонии к лечению которой стандартно-одобренными медициной средствами она относилась наплевательски.
Что касается "влияний на решения взрослого человека" то это вообще сложная тема. Взрослый человек который ни от кого не зависит и ни за кого не ответственен, такая "боевая единица сама в себе", может конечно принимать решения самостоятельно и вправе ожидать что в процессе никто не будет капать ему на мозги.
Если же люди живут в семье и принимают решения имеющие последствия для других ее членов то разумеется члены семьи имеют полное право пытаться на эти решения влиять. Заставлять человека что-то делать - это да, не стОит. Да и то - иногда приходится выдвигать ультиматумы (вплоть до "если ты делаешь Х то мы расходимся в разные стороны и больше совместных дел не ведем")

Ваша мама хочет думать именно так. Почему вы хотите доказывать обратное, в таком возрасте? Дайте ей жить и думать так, как она сама этого хочет.
1 Изображение
Аватара пользователя
Зазноба
Reactions: 2982
Сообщения: 14207
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:03 pm

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение Зазноба »

у моих родителей все каналы русского тиви, с кино и развлекаловкой
The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return. (c)
Bobeg
Reactions: 1734
Сообщения: 12589
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение Bobeg »

Уууууууууууу.
Гугли 12 степ програм кароче гря.
Или там бингай или чат гпт спроси.
Аватара пользователя
ofni
Reactions: 89
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 5:48 am
Откуда: США

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение ofni »

obormot писал(а): Чт июн 22, 2023 8:47 am Нетфликс есть; дождь есть; телевизор с dvd и кучей видеокассет тоже есть.
Но мама любит ютюб! И говорящие головы там..
о чём и речь

можно привести коня к реке, но вот заставить его пить эту воду ???
---
42!
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение IncognitoUS »

Зазноба писал(а): Чт июн 22, 2023 8:49 am у моих родителей все каналы русского тиви, с кино и развлекаловкой
Да, русское ТВ и особенно сериалы всякие и конспирологические передачи отвлекли бы бабулю. Она вообще своими взглядами никому вреда не делает. Но ей указывают как нужно думать и придерживаться взглядов и спорят с ней.
Аватара пользователя
Зазноба
Reactions: 2982
Сообщения: 14207
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:03 pm

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение Зазноба »

если у мамы из русского тока дождь, то что ещё можно ожидать
я иронизирую но всё же
The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return. (c)
obormot
Reactions: 54
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение obormot »

Грубо говоря, я такой человек которы готов много каких конкретных дел для семьи/друзей/коллег/работы делать и многое на себе тащить - но ненавижу когда мне мозги компостируют; -и чем я старше тем у меня меньше толерантность в этой области..
Теоретически понятно что есть только два выхода - или отращивать дзен или мотать от них ото всех в Австралию нафик.. Но как-то обе эти опции напрягают еще больше чем когда мозги компостируют. Остается только непродуктивное биение лбом об стену. Вот тут например.
obormot
Reactions: 54
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение obormot »

Зазноба писал(а): Чт июн 22, 2023 8:53 am если у мамы из русского тока дождь, то что ещё можно ожидать
я иронизирую но всё же
Другие варианты были - но не зашли.. Даже когда она ездит в Россию то телевизор там вообще не смотрит..
Аватара пользователя
Зазноба
Reactions: 2982
Сообщения: 14207
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:03 pm

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение Зазноба »

ну это когда активная была
The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return. (c)
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение Mad Hatter »

obormot писал(а): Чт июн 22, 2023 8:41 am
Mad Hatter писал(а): Чт июн 22, 2023 8:20 am вы еще попробуйте дожить до 80 лет ;) и без ковида не каждый до такого возраста доживает.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8894799/
довольно большая статья, пишут о риске инсульта у переболевших ковидом (это самый сильный фактор), но пишут, что и прививка повышает вероятность (но в меньшей степени) и самый сильный фактор у печально известной Астро-Зенеки. Но с этой прививкой другая интересная вещь, что есть очень небольшое кол-во людей у которых прививка стала триггером тромбоза (не уверен, разобрались с его механизмом или ещё нет).
Не все так просто.. Насколько я помню, повышенная угроза инсульта имелась у пациентов достаточно молодых и в течение первого месяца после прививки. И вроде как ссылка про то же.
В случае моей мамы инсульт имел место через полтора года после прививок (про возраст и не говорю)
Через полтора года? Тогда скорее всего связи нет.
nauli
Reactions: 1175
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2022 8:41 pm

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение nauli »

obormot писал(а): Чт июн 22, 2023 8:30 am
Женя Стоунер писал(а): Чт июн 22, 2023 7:35 am Я не сильно вас огорчу, если скажу, что есть хороший шанс, что ваша мама права. Инсульт к 80 годам может произойти по многим причинам, но ковидная прививка - один из потенциальных факторов.
Что сделано, то в прошлом и нет смысла об этом сокрушаться. Но вот такая иллюстрация ответственности за то, что влияли на решение взрослого человека о медицинской процедуре.
Э-э.. я даже не буду обсуждать степень реальности ковида и последствия прививок.
Но как раз по поводу прививок я на нее не влияла. Она хотела активно летать между Францией, Британией и Россией в ковидные времена - что без сертификата о прививках было малореально. Соответственно, она эти прививки и сделала (причем я в это время вообще была в другой стране).
И это не говоря о запущенном случае гипертонии к лечению которой стандартно-одобренными медициной средствами она относилась наплевательски.
Что касается "влияний на решения взрослого человека" то это вообще сложная тема. Взрослый человек который ни от кого не зависит и ни за кого не ответственен, такая "боевая единица сама в себе", может конечно принимать решения самостоятельно и вправе ожидать что в процессе никто не будет капать ему на мозги.
Если же люди живут в семье и принимают решения имеющие последствия для других ее членов то разумеется члены семьи имеют полное право пытаться на эти решения влиять. Заставлять человека что-то делать - это да, не стОит. Да и то - иногда приходится выдвигать ультиматумы (вплоть до "если ты делаешь Х то мы расходимся в разные стороны и больше совместных дел не ведем")
знакомая ситуация, да..высказать свои "претензии" или обоюдные вопросы, и мирно попытаться решить, дав понять что не может всё вертется вокруг одного человека, у взрослых детей много других забот и дел, помимо работы, которые отнимают время и энергию, спокойно и доходчиво поговорить обо всём.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5984
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Пожилой родитель, интернет, и теории заговора

Сообщение lizaveta »

Женя Стоунер писал(а): Чт июн 22, 2023 7:35 am
obormot писал(а): Чт июн 22, 2023 6:13 am

Мама сегодня сказала мне что у них в семье ни у кого не было инсультов, и что причина ее инсульта в том что она делала ковидные прививки. Причем от выдуманной болезни - ибо никакой пандемии не было.
И виновата во всем я - т.к. это я ее "заставила" делать эти прививки (на которые на самом деле она согласилась потому что хотела ездить между странами а без сертификатов особо не пускали)
При этом у нее давление регулярно поднималось за 200 последние 5-7 лет, а таблетки она жрала интермитентно причем от части лекарств вообще отказывалась, и была уверена (и сейчас уверена) что давление у нее "от кисты на надпочечнике которая выбрасывает гормоны в кровь" и т.о. таблетки вообще есть не нужно. Причем я даже сводила ее к эндокринологу в Британии и они меряли выброс гормонов. Но стандартным врачам же верить нельзя, не так ли?

Очень хочется отключить ей интернет нафик..
Я не сильно вас огорчу, если скажу, что есть хороший шанс, что ваша мама права. Инсульт к 80 годам может произойти по многим причинам, но ковидная прививка - один из потенциальных факторов.
Что сделано, то в прошлом и нет смысла об этом сокрушаться. Но вот такая иллюстрация ответственности за то, что влияли на решение взрослого человека о медицинской процедуре.
Я бы, наверное, тоже так думала, но инсульт у моей свекрови случился за 3 дня ДО запланированной прививки. А вот поставила бы, все бы точно на прививку списали.
1 Изображение
Ответить