Кирдык

Инвестирование, недвижимость, бизнес
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 398
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Кирдык

Сообщение mikeG »

Bobeg писал(а): Чт июн 30, 2022 7:14 am нью дил ему нипамог как мне кажеца.
я не помню в чем суть нью дила если чесно.
а вот перл харбор это было ого го.
Рузвельт создавал рабочие места, нанимая безработных на всякие разные проекты (нужные и не очень).
В этот раз тупо чеки разослали.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Кирдык

Сообщение Cleo »

Bobeg писал(а): Чт июн 30, 2022 7:16 am стресс тесты, со страшной злобой сказал я.
бейзел фрейморк. фртб. сивар.
То другие стресс-тесты.😂 После 2008-2009 кризиса Dodd Frank Act (2010) обязал все системно-значимые банки проходить его ежегодно и публиковать результаты. Чтобы типа не выручать их снова денюжкой (bailouts) в плохую годину. Играются циферками и прогнозами давно уже. А толку. Придет новый - и снова будет а король то голый. Все знают, плавали. И те, кто сценарии для теста придумывают и те, кто их решают и отчитываются. Во всех сегментах так. Нельзя предсказать развитие кризиса. Ну кто-то угадывает, конечно, и потом его называют гением (рулетки).
Bobeg
Reactions: 1756
Сообщения: 12693
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Кирдык

Сообщение Bobeg »

Cleo писал(а): Чт июн 30, 2022 7:21 am
Bobeg писал(а): Чт июн 30, 2022 7:16 am стресс тесты, со страшной злобой сказал я.
бейзел фрейморк. фртб. сивар.
То другие стресс-тесты.😂 После 2008-2009 кризиса Dodd Frank Act (2010) обязал все системно-значимые банки проходить его ежегодно и публиковать результаты. Чтобы типа не выручать их снова денюжкой (bailouts) в плохую годину. Играются циферками и прогнозами давно уже. А толку. Придет новый - и снова будет а король то голый. Все знают, плавали. И те, кто сценарии для теста придумывают и те, кто их решают и отчитываются. Во всех сегментах так. Нельзя предсказать развитие кризиса. Ну кто-то угадывает, конечно, и потом его называют гением (рулетки).
один придумывает. другой отчитываеца
а некто третий вынужден их делать.
вот я один из этих третьих.
ггггррррррр
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Кирдык

Сообщение Cleo »

Bobeg писал(а): Чт июн 30, 2022 8:09 am бейзел фрейморк.
...
а некто третий вынужден их делать.
вот я один из этих третьих.
ггггррррррр
А!! Иван-Иваныч, да ты в теме 🤝
Только чичас, после кофе, перестала тупить и вчиталась 🙃
Ну тогда я четвертый - тот, кто эту богодельню (иногда) критикует и в меру своих очень скромных сил потряхивает.
Bobeg
Reactions: 1756
Сообщения: 12693
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Кирдык

Сообщение Bobeg »

Cleo писал(а): Чт июн 30, 2022 8:42 am
Bobeg писал(а): Чт июн 30, 2022 8:09 am бейзел фрейморк.
...
а некто третий вынужден их делать.
вот я один из этих третьих.
ггггррррррр
А!! Иван-Иваныч, да ты в теме 🤝
Только чичас, после кофе, перестала тупить и вчиталась 🙃
Ну тогда я четвертый - тот, кто эту богодельню (иногда) критикует и в меру своих очень скромных сил потряхивает.
ты им придумываеш формулы, с увожением сказал йа.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Кирдык

Сообщение Cleo »

Bobeg писал(а): Чт июн 30, 2022 9:34 am ты им придумываеш формулы, с увожением сказал йа.
Не, я в их формулы мало верю. Да и они и сами в них не верят. Но DFА и Базель прописал - вот и пыхтят-работают, тебя вон тоже напрягают. Regulated industry она такая, да. Просто приходится иногда и с этим, по касательной, сталкиваться.
Второй вон базель был какой якобы продуманный и навороченный по рассчету рисков, все эти internal models. А пришел mortgage crisis - и пшик один, гладко было на бумаге да забыли про овраги... И с третьим/четвертым, подозреваю, примерно так же будет.
Bobeg
Reactions: 1756
Сообщения: 12693
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Кирдык

Сообщение Bobeg »

кондишенал фулл спектрум вар.
некст тайм он будет виноват.
или не учли какой нить хитрый волейтилити грик.
скажут что вольга во всем виновата.
Bobeg
Reactions: 1756
Сообщения: 12693
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Кирдык

Сообщение Bobeg »

поймал бы я этого додда щас. и френка.
и заставил бы их хором петь песню френки энд джонни.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Кирдык

Сообщение Cleo »

Bobeg писал(а): Чт июн 30, 2022 9:46 am кондишенал фулл спектрум вар.
некст тайм он будет виноват.
или не учли какой нить хитрый волейтилити грик.
скажут что вольга во всем виновата.
Гы. Да. Вот и проверишь вскорости (со своими заказчиками) как оно на практике работает, когда северный пушной зверек поближе подползет. Но потребители хавают. Дает им false safety feeling.
Bobeg
Reactions: 1756
Сообщения: 12693
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Кирдык

Сообщение Bobeg »

я веру в силу монтекарло симулейшена.
ее придумали крутыи физики.

промблема в том што применение на системах с толстохвостыми дистрибьюшенами. хрен его знаит.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Кирдык

Сообщение Cleo »

Bobeg писал(а): Чт июн 30, 2022 9:48 am поймал бы я этого додда щас. и френка.
и заставил бы их хором петь песню френки энд джонни.
:))))
Какой там у нас один из основных законов диалектики - закон отрицания отрицания кажется?
Будет все как всегда - жахнет новый кризис, потом задним числом разберут его по полочкам, назначат виновных, и примут новые регуляторные законы (впопыхах, как водится) и мониторинги финансовой системы, а старые (в том числе, вангую, додд фрэнк или какие-то его части) отменят. Ибо "не шмогли". И так до следующего витка "познания". Так что без работы не останешься! Будут новые модели, будут новые бойцы.
Bobeg
Reactions: 1756
Сообщения: 12693
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Кирдык

Сообщение Bobeg »

Cleo писал(а): Чт июн 30, 2022 9:52 am
Bobeg писал(а): Чт июн 30, 2022 9:46 am кондишенал фулл спектрум вар.
некст тайм он будет виноват.
или не учли какой нить хитрый волейтилити грик.
скажут что вольга во всем виновата.
Гы. Да. Вот и проверишь вскорости (со своими заказчиками) как оно на практике работает, когда северный пушной зверек поближе подползет. Но потребители хавают. Дает им false safety feeling.
да уж куда ближе то.
ведь оооон
особенно близок
ведь он
близок как никогда
(ц)
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Кирдык

Сообщение Cleo »

Bobeg писал(а): Чт июн 30, 2022 9:56 am я веру в силу монтекарло симулейшена.
ее придумали крутыи физики.

промблема в том што применение на системах с толстохвостыми дистрибьюшенами. хрен его знаит.
Физики много чего используемого в финансах придумали. И математики. И есть даже люди, которые свято верят, что так оно все и работает. Знаешь, сколько раз меня на всяких пати отводят в уголок и рассказывают с горящими глазами, что придумали новый алгоритм трейдинга? Или модель-предсказание. И чем умней чел, типа math PhD, тем больше в это верит. Overconfidence такой. А потом звонит и спрашивает - Клео, а посоветуй как сказать жене, что мы влетели по-крупному? Так и хочется ответить - "from the distance..." Но сейчас я сама умнее стала, на пати - только про рецепты, путешествия и прогнозы погоды.
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 64
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Кирдык

Сообщение Nostradamus »

Коллеги, а что такого в раздаче чеков что все так против?
Вот меня уволили где-то год назад и я получил можно сказать двойное пособие по безработице.
Или кирдыковеды все фанаты - воркаголики по совместительству?

Другое дело что чеки может надо было по-другому раздавать. Но совсем без поддержки в ковидные времена нельзя было людей оставлять иначе кирдык случился бы уже тогда?
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Bobeg
Reactions: 1756
Сообщения: 12693
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Кирдык

Сообщение Bobeg »

Cleo писал(а): Чт июн 30, 2022 10:04 am
Bobeg писал(а): Чт июн 30, 2022 9:56 am я веру в силу монтекарло симулейшена.
ее придумали крутыи физики.

промблема в том што применение на системах с толстохвостыми дистрибьюшенами. хрен его знаит.
Физики много чего используемого в финансах придумали. И математики. И есть даже люди, которые свято верят, что так оно все и работает. Знаешь, сколько раз меня на всяких пати отводят в уголок и рассказывают с горящими глазами, что придумали новый алгоритм трейдинга? Или модель-предсказание. И чем умней чел, типа math PhD, тем больше в это верит. Overconfidence такой. А потом звонит и спрашивает - Клео, а посоветуй как сказать жене, что мы влетели по-крупному? Так и хочется ответить - "from the distance..." Но сейчас я сама умнее стала, на пати - только про рецепты, путешествия и прогнозы погоды.
ну трейдинг это вообще сплошная гонка вооружений. при этом, тот кто придумал использовать калмана для детектания смены режима тот был молодец. не знаю кто это был.
но маладецъ!
Bobeg
Reactions: 1756
Сообщения: 12693
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Кирдык

Сообщение Bobeg »

пошел почитал про нью дил.
памоему выдача саппорт чеков на нью дил не тянет.
мелковато.

там оказия кортез бегаит кругами со своим грин дил.

проблема грин дила в том што оно основано на нескществующих фантастичных технологиях которых нетути.

а без них это просто бюджетная пилорама очередная.

вторая проблема грин нью дила в том што афтары прекрасно знают шо это пилорама и таким образом яаляются обычными ворАми.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Кирдык

Сообщение Cleo »

Nostradamus писал(а): Чт июн 30, 2022 10:05 am Коллеги, а что такого в раздаче чеков что все так против?
...
Другое дело что чеки может надо было по-другому раздавать. Но совсем без поддержки в ковидные времена нельзя было людей оставлять иначе кирдык случился бы уже тогда?
Считается, что это (вкупе с сверх-щедрыми unemployment benefits) очень сильно разогнало инфляцию (раздача ничем не поддержанной денежной массы) и что давали всем примерно одинаковую сумму. Для богатых - как слону дробина, для бедных - даже больше, чем их зарплаты (отсюда - демотивация поиска / выхода на работу и замедления выхода из пост-ковидных ненормальностей).

Плюс стимьюлус этот был избыточный - это видно по тому, что очень большая часть этих средств перекочевала на депозиты в банках, а не на расходы (как планировалось - поддержать и домохозяйства и экономику через их траты, а не сбережения).
Можно ли было сделать лучше и дифференцированно - непонятно, потому что надо же было быстро, а быстро хорошо не бывает.

С раздачей поддержки малым бизнесам примерно такая же чехарда получилась - давали всем, кто успел протянуть руку. И тоже не понятно, можно ли было сделать лучше, потому что причины кризиса были не экономические, а биологические (пандемия) - то есть большинство бизнесов оказались без вины виноватыми и было принято решение их всех поддержать.
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 64
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Кирдык

Сообщение Nostradamus »

Cleo писал(а): Чт июн 30, 2022 10:52 am
Считается, что это (вкупе с сверх-щедрыми unemployment benefits) очень сильно разогнало инфляцию (раздача ничем не поддержанной денежной массы) и что давали всем примерно одинаковую сумму. Для богатых - как слону дробина, для бедных - даже больше, чем их зарплаты (отсюда - демотивация поиска / выхода на работу и замедления выхода из пост-ковидных ненормальностей).

Плюс стимьюлус этот был избыточный - это видно по тому, что очень большая часть этих средств перекочевала на депозиты в банках, а не на расходы (как планировалось - поддержать и домохозяйства и экономику через их траты, а не сбережения).
Можно ли было сделать лучше и дифференцированно - непонятно, потому что надо же было быстро, а быстро хорошо не бывает.

С раздачей поддержки малым бизнесам примерно такая же чехарда получилась - давали всем, кто успел протянуть руку. И тоже не понятно, можно ли было сделать лучше, потому что причины кризиса были не экономические, а биологические (пандемия) - то есть большинство бизнесов оказались без вины виноватыми и было принято решение их всех поддержать.
У инфляции вообще-то несколько причин, не правда ли? Но в целом, согласен.
Сделать лучше скорее всего было можно. Но мне кажется участие государства в такие моменты крайне необходимо иначе все пойдет вразнос.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Кирдык

Сообщение Cleo »

Nostradamus писал(а): Чт июн 30, 2022 11:31 am
У инфляции вообще-то несколько причин, не правда ли? Но в целом, согласен.
Сделать лучше скорее всего было можно. Но мне кажется участие государства в такие моменты крайне необходимо иначе все пойдет вразнос.
Да, у инфляции много разных причин, это точно. Даже ожидание населения какой будет будущая инфляция очень сильно влияет. Поэтому и пытаются их замерять тоже.

Какая-то интервенция государства была нужна точно, уж больно эсктраординарная ситуация и никто же не знал как глубоко и как надолго накрыло.

А про избыточность или недостаточность - очень и очень сложно оценить, вопрос веры и убеждений и политических спекуляций. Потому что мы же не можем сделать такой эксперимент - вот таких две одинаковых страны америки (а еще лучше - три или даже десять), в этой стране дали большой стимьюлус, другой дали средний, третьей ничего не дали, но на всех навалился совершенно одинаковый экономический шок и давайте-ка посмотрим какая из этих стран лучше выживет, причем и краткосрочно и долгосрочно. Можно, конечно, попробовать проконтролировать и другие параметры и особенности в реальных разных странах, но на выходе такого анализа все равно - junk in (data) - junk out (results). По сути все, что у нас есть: one-path and path-dependent observation. Вот и ломают копья как отсроконечники и тупоконечники, а доподлинно - никто и не знает как лучше было бы.
helloworld
Reactions: 68
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:33 pm
:: viewtopic.php?t=3686

Re: Кирдык

Сообщение helloworld »

Хотланта Фед q2 GDP снизили прогноз с 0.3% до -1%.

Реальная цифра будет х3, если не хуже. У кого-то ещё остались иллюзии отсутствия рецессии?
Запасайтесь патронами, шоу только начинается.
Нет добра
Без петли и топора!
Ответить