Кирдык

Инвестирование, недвижимость, бизнес
helloworld
Reactions: 68
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:33 pm
:: viewtopic.php?t=3686

Re: Кирдык

Сообщение helloworld »

Nostradamus писал(а): Ср июн 29, 2022 6:44 am
helloworld писал(а): Вт июн 28, 2022 6:53 pm Как выше написали, рецессия это два отрицательных отчёта GDP. Первый квартал был отрицательный (сюрприз, сюрприз), второй - пока цифры не пришли, но ожидать его положительным, надо быть большим оптимистом.
Ожидать можно чего угодно. На данный момент рецессии нет, хотя бы потому что потребление не снизилось по-настоящему. Вот когда уволенные индусы в массовом порядке сваливающие на Родину будут оставлять свои новые купленные в кредит машины прямо в аэропорту тогда можно сказать что она наступила.
Потребление таки очень существенно снизилось. Смотрите доходные репорты от таргета/волмарта. Потребитель все деньги тратит на еду, от пейчека с нынешней инфляцией ничего не остаётся.
При чем тут индусы не знаю, они ничего не отражают.
Мы уже в рецессии, просто Фед ее не объявил.
Нет добра
Без петли и топора!
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3162
Сообщения: 8794
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Кирдык

Сообщение Kurpa »

Практически объявил https://finance.yahoo.com/news/federal- ... 57641.html
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Кирдык

Сообщение Cleo »

helloworld писал(а): Ср июн 29, 2022 8:19 am Смотрите доходные репорты от таргета/волмарта.
Helloworld, а где на эти данные посмотреть можно? Мне интересно.
(оff - если в вашем нике пропустить букву O в hellO, то совсем другой смысл получается :D. Я сначала пропустила, но исправилась!)
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Кирдык

Сообщение Cleo »

И по теме - там есть особенность такая в признании рецессии, что она, как правила, признается задним числом. Потому что многие макро-данные приходят с лагом. То есть NBER, например, может обьявить, что мы уже целый квартал в рецессии... Другими словами, если она еще официально не обьявлена, то это не значит, что ее еще нет.
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 63
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Кирдык

Сообщение Nostradamus »

helloworld писал(а): Ср июн 29, 2022 8:19 am Потребление таки очень существенно снизилось. Смотрите доходные репорты от таргета/волмарта. Потребитель все деньги тратит на еду, от пейчека с нынешней инфляцией ничего не остаётся.
При чем тут индусы не знаю, они ничего не отражают.
Мы уже в рецессии, просто Фед ее не объявил.
Не знаю может у волмарта и таргета снизилось но смотрите что творится в аэропортах. И сколько народу отправились в путешествие на машине несмотря на дикие цены на бензин. Что-то очень не похоже на рецессию. По крайней мере на две предыдущих которые я здесь застал (начала 2000-х и 2008-2009). Кстати в последнюю S&P упал на 60% если я правильно помню?
Индусы может и не показатель но пойнт был в другом. Что сейчас обсуждают в топике про работу, хотя бы на этом форуме? Правильно, где бы получить 800 а не 200. Рецессия настанет когда обсуждать будут где найти хотя бы какую-то работу и куда для этого переехать.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Кирдык

Сообщение Cleo »

Nostradamus писал(а): Ср июн 29, 2022 9:50 am смотрите что творится в аэропортах. И сколько народу отправились в путешествие на машине несмотря на дикие цены на бензин. Что-то очень не похоже на рецессию.
Это, думаю, post-covid effect наложился - люди дома засиделись, catching up on travel, etc. То есть готовы to pay a premium.
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 63
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Кирдык

Сообщение Nostradamus »

Кстати насчет GDP: есть оценки что он вырастет на 0.3% во втором квартале. Что опять же означает что рецессии нет, и по этому критерию тоже.
https://www.teletrade.eu/analytics/news/3768422
According to the Federal Reserve Bank of Atlanta's GDPNow model, the US economy is expected to expand by 0.3% in the second quarter, up from the June 16 forecast of 0%.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Кирдык

Сообщение Cleo »

Nostradamus писал(а): Ср июн 29, 2022 11:34 am Кстати насчет GDP: есть оценки что он вырастет на 0.3% во втором квартале. Что опять же означает что рецессии нет, и по этому критерию тоже.
https://www.teletrade.eu/analytics/news/3768422
According to the Federal Reserve Bank of Atlanta's GDPNow model, the US economy is expected to expand by 0.3% in the second quarter, up from the June 16 forecast of 0%.
Это так себе прогноз, Атлантовский фед не совсем в теме, это не их профиль.
Если нужен именно прогноз, то смотреть надо Филадельфийский фед - a survey of professional forecasters. У них исторически самый точный прогноз, для разных временных интервалов, по всей макре, и там реально сидят оч грамотные (порядка 30 чел) и бизнесмены и полиси-мэйкеры, кого опрашивают. И разброс мнений тоже очень хорошо виден - вот вам и показатели неопределенности все. Он анонимный, но отбор экспертов для опроса туда идет очень строгий (лучшие мозги в экономике и практикующих бизнес в штатах) и распределения мнений, если уметь их правильно читать, очень информативные тоже.
helloworld
Reactions: 68
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:33 pm
:: viewtopic.php?t=3686

Re: Кирдык

Сообщение helloworld »

Nostradamus писал(а): Ср июн 29, 2022 9:50 am Не знаю может у волмарта и таргета снизилось но смотрите что творится в аэропортах. И сколько народу отправились в путешествие на машине несмотря на дикие цены на бензин. Что-то очень не похоже на рецессию.
Смотрю что твориться в аэропортах - тысячи отмененных/сокращенных рейсов, нет пилотов и стаффа, цены на билеты улетели в небеса.
Люди отправились в путешествия в кредит (заплатив обычной кредиткой), без особо понимания сколько это приключение будет стоить. Просто потому что они это делают это каждый год. Опять же за пару лет ковида все насиделись дома.
Nostradamus писал(а): Ср июн 29, 2022 9:50 am По крайней мере на две предыдущих которые я здесь застал (начала 2000-х и 2008-2009). Кстати в последнюю S&P упал на 60% если я правильно помню?
Индусы может и не показатель но пойнт был в другом. Что сейчас обсуждают в топике про работу, хотя бы на этом форуме? Правильно, где бы получить 800 а не 200. Рецессия настанет когда обсуждать будут где найти хотя бы какую-то работу и куда для этого переехать.
Кризис 2008 начался в декабре 2007, но фед (который создал тот кризис) конечно молчал до последнего.
Говоря о айти - уже первая волна сокращений прошла почти во всех крупных и около компаниях, полно хайринг фризов. Те кто зашел в фейсбук с 800к по $380 за акцию уже жуют рябчики.

Если взять аналогию 80-ых когда была дикая инфляция Волкер поднял ставку до 20%, это создало рецессию, но она прошла относительно легко (~10 лет) по причине что была реальная промышленность и экспорт.
Сейчас остался только печатных станок. Я не пессимист, но 1929 great depression просто сказка в сравнении, что ожидает нас.
Последний раз редактировалось helloworld Ср июн 29, 2022 1:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Нет добра
Без петли и топора!
helloworld
Reactions: 68
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:33 pm
:: viewtopic.php?t=3686

Re: Кирдык

Сообщение helloworld »

Cleo писал(а): Ср июн 29, 2022 9:29 am
helloworld писал(а): Ср июн 29, 2022 8:19 am Смотрите доходные репорты от таргета/волмарта.
Helloworld, а где на эти данные посмотреть можно? Мне интересно.
(оff - если в вашем нике пропустить букву O в hellO, то совсем другой смысл получается :D. Я сначала пропустила, но исправилась!)
На сайтах компаний. Гуглите target/Walmart earnings call transcript, из последних.
Таргет так вообще сделал несколько последующих заявлений что ожидать доходные цифры ещё хуже предполагаемых.
Нет добра
Без петли и топора!
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3162
Сообщения: 8794
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Кирдык

Сообщение Kurpa »

То,что у нас сейчас происходит это не просто инфляционный рост цен, а стагфляция.
То есть при росте цен падение экономики. Во многом это вина ФЕДа и его политики. Они раскрутили, так называемый tapering, закачав в экономику огромное кол-во денег, одновременно сократив закупки государственных облигаций, опустив ключевую ставку до минимума. Всё это в надежде, что экономика разогреется после ковида. Цены на сырьё пошли резко вверх, инфляция нарастала, что в свою очередь приводит к снижение производства.
Мы уже в рецессии. В начальной её стадии. Как я и упомянул выше, маркет обычно реагирует раньше на полгода. У ФЕДа не осталось других инструментов как бороться с нарастающей инфляцией путём поднятия ключевой ставки. Насколько резко и долго они это будут делать зависит от роста/замедления/падения инфляции. Это не могло не привести в конечном итоге к рецессии. Другое дело насколько глубокая и длительная она будет и как это отразится на unemployment rate and real estate market. Мы это вскоре увидим.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 63
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Кирдык

Сообщение Nostradamus »

helloworld писал(а): Ср июн 29, 2022 12:41 pm Смотрю что твориться в аэропортах - тысячи отмененных/сокращенных рейсов, нет пилотов и стаффа, цены на билеты улетели в небеса.
Вот-вот, разве это признак рецессии? Я бы сказал, совсем наоборот.
helloworld писал(а): Ср июн 29, 2022 12:41 pm Люди отправились в путешествия в кредит (заплатив обычной кредиткой), без особо понимания сколько это приключение будет стоить.
Это да есть такое дело. И по другим тратам тоже. Но проблема будет когда начнут приходить все эти билли а денег нет потому как с работы уволили. Опять же кредиты за дома и foreclosures если помните в прошлую рецессию. Сейчас этого ничего практически нет, а вот как грянет гром так сразу начнут все жаловаться и опять будут опускать ставку, напечатают денег и всем за все заплатят. Вот это и есть рецессия.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Кирдык

Сообщение Cleo »

Kurpa писал(а): Ср июн 29, 2022 1:12 pm так называемый tapering, закачав в экономику огромное кол-во денег, одновременно сократив закупки государственных облигаций, опустив ключевую ставку до минимума. Всё это в надежде, что экономика разогреется после ковида.
:D :D :D :D :D
Сижу на руках, но блин, Kurpa, но почитайте хоть чего-то базовое про tapering ей богу. И что это за вид монетарной политики и когда ее запустили - вы же перечисляете совершенно неувязанные вещи... [-x
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3162
Сообщения: 8794
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Кирдык

Сообщение Kurpa »

Cleo писал(а): Ср июн 29, 2022 2:26 pm
Kurpa писал(а): Ср июн 29, 2022 1:12 pm так называемый tapering, закачав в экономику огромное кол-во денег, одновременно сократив закупки государственных облигаций, опустив ключевую ставку до минимума. Всё это в надежде, что экономика разогреется после ковида.
:D :D :D :D :D
Сижу на руках, но блин, Kurpa, но почитайте хоть чего-то базовое про tapering ей богу. И что это за вид монетарной политики и когда ее запустили - вы же перечисляете совершенно неувязанные вещи... [-x
Клео, от ваших дешёвых вбросов обиженки ничего не изменится. Я уже дал вам раз понять, что вы мне очень неприятны по тем разговорам, которые я успел провести с вами по политическим темам. Мне казалось, что до вас дошло. Давайте не будет нагнетать и просто не будем друг друга замечать. Это будет куда лучше, чем то, чем вы сейчас занимаетесь.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Кирдык

Сообщение Cleo »

Kurpa писал(а): Ср июн 29, 2022 2:37 pm
Клео, от ваших дешёвых вбросов обиженки ничего не изменится. Я уже дал вам раз понять, что вы мне очень неприятны по тем разговорам, которые я успел провести с вами по политическим темам. Мне казалось, что до вас дошло. Давайте не будет нагнетать и просто не будем друг друга замечать. Это будет куда лучше, чем то, чем вы сейчас занимаетесь.


Дешевых; обиженки - ? Это че за экономический сленг такой? Неприятна - и бог с ним, я к вам в контакты не навязываюсь :D
Но я реально не могу пройти мимо того бреда, что вы пишете на публичном форуме, смешав в одну кучу и expansionary и scaling down monetary policy. Потому что кто-то прочитает и решит, что это в тему. А это, извиняйте, каша-малаша из слышал звон, да не знаю откуда он. Вот я в авто не разбираюсь - так и не лезу в эту тему. Или если лезу, то только с вопросами. А в монетарной политике я разбираюсь. Поэтому и комментирую. Не вас лично (мне пофиг, что у вас там за каша в голове), а ваш комментарий безграмотный. Как-то так. А истерики ваши можете оставить при себе - вот совершенно фиолетово. Мы тут кирдык, а не мою и не вашу личности обсуждаем.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11904
Сообщения: 41499
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Кирдык

Сообщение Kapitula »

Cleo писал(а): Ср июн 29, 2022 9:53 am
Nostradamus писал(а): Ср июн 29, 2022 9:50 am смотрите что творится в аэропортах. И сколько народу отправились в путешествие на машине несмотря на дикие цены на бензин. Что-то очень не похоже на рецессию.
Это, думаю, post-covid effect наложился - люди дома засиделись, catching up on travel, etc. То есть готовы to pay a premium.
Никто не сидел особо, только первые пару месяцев. На прошлое Рождество летали, народу уже было не протолкнуться
Аватара пользователя
невидимка
Reactions: 958
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:40 am

Re: Кирдык

Сообщение невидимка »

Cleo писал(а): Ср июн 29, 2022 2:45 pm
Kurpa писал(а): Ср июн 29, 2022 2:37 pm
Клео, от ваших дешёвых вбросов обиженки ничего не изменится. Я уже дал вам раз понять, что вы мне очень неприятны по тем разговорам, которые я успел провести с вами по политическим темам. Мне казалось, что до вас дошло. Давайте не будет нагнетать и просто не будем друг друга замечать. Это будет куда лучше, чем то, чем вы сейчас занимаетесь.


Дешевых; обиженки - ? Это че за экономический сленг такой? Неприятна - и бог с ним, я к вам в контакты не навязываюсь :D
Но я реально не могу пройти мимо того бреда, что вы пишете на публичном форуме, смешав в одну кучу и expansionary и scaling down monetary policy. Потому что кто-то прочитает и решит, что это в тему. А это, извиняйте, каша-малаша из слышал звон, да не знаю откуда он. Вот я в авто не разбираюсь - так и не лезу в эту тему. Или если лезу, то только с вопросами. А в монетарной политике я разбираюсь. Поэтому и комментирую. Не вас лично (мне пофиг, что у вас там за каша в голове), а ваш комментарий безграмотный. Как-то так. А истерики ваши можете оставить при себе - вот совершенно фиолетово. Мы тут кирдык, а не мою и не вашу личности обсуждаем.
Cleo - Изображение Изображение Изображение Хамов НАДО ставить на место.
Изображение
Аватара пользователя
valeus*
Reactions: 4668
Сообщения: 18803
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 5:01 pm

Re: Кирдык

Сообщение valeus* »

Kapitula писал(а): Ср июн 29, 2022 2:47 pm
Cleo писал(а): Ср июн 29, 2022 9:53 am
Nostradamus писал(а): Ср июн 29, 2022 9:50 am смотрите что творится в аэропортах. И сколько народу отправились в путешествие на машине несмотря на дикие цены на бензин. Что-то очень не похоже на рецессию.
Это, думаю, post-covid effect наложился - люди дома засиделись, catching up on travel, etc. То есть готовы to pay a premium.
Никто не сидел особо, только первые пару месяцев. На прошлое Рождество летали, народу уже было не протолкнуться
Первые год-полтора только несколько штатов не сидели, а другие вполне себе сидели. Или сбежали и отсиживались... Да и эффект сидения накопительный. Не зря же сажание в клетку/тюрьму - наказание. Большой удар по психике. Оно еще долго у многих аукаться будет.
helloworld
Reactions: 68
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:33 pm
:: viewtopic.php?t=3686

Re: Кирдык

Сообщение helloworld »

Nostradamus писал(а): Ср июн 29, 2022 1:29 pm
helloworld писал(а): Ср июн 29, 2022 12:41 pm Смотрю что твориться в аэропортах - тысячи отмененных/сокращенных рейсов, нет пилотов и стаффа, цены на билеты улетели в небеса.
Вот-вот, разве это признак рецессии? Я бы сказал, совсем наоборот.
Да, это признак рецессии. Компании сокращают рейсы, создавая дефицит, взвинчивая цены на билеты (ведь доходы нужно продолжать показывать), создавая ажиотаж и массовку среди пассажиров.
Вместо условных 100 рейсов по $20 за билет, запускаем 10 по $200. Прибыль та же.

Один в один ситуация в соседних отраслях - отели, рент авто, круизы, рестораны и остальной туризм/сервис.

Пару недель назад был в средней паршивости ресторане. 2/3 столов пустые. Официантов нет. Цены на жрачку подняли прилично. Каждый день живая очередь в 1.5-2 часа. И толпа ждёт и готова платить.
Нет добра
Без петли и топора!
Луиджи
Reactions: 497
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:36 am

Re: Кирдык

Сообщение Луиджи »

взгляд человека далекого от экономики, финансов, механизмов стимулирования и проч. - мне кажется, что при какой-то степени похожести нынешней ситуации на приводимые примеры из прошлого - 80-е, 2000, 2008, present crap существенно отличается и уникален. Ковид, колоссально повлиявший на все сферы жизни и деятельности; отсутствие производства и/или полная зависимость от поставки товаров извне, как результат особенно успешной политики глобализации; драматическая политизация всех без исключения сфер деятельности, включая экономику, как результат реакции на президенства Трампа.
полное «королевство кривых зеркал» с начала деятельности нынешней администрации, где тебе, глядя в глаза, говорят, что все идет удивительно хорошо …
Ответить