Такое ремонтируют?

Ответить
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Такое ремонтируют?

Сообщение IL1 »

perkins писал(а): Вс сен 10, 2023 9:55 pm
LeoXL писал(а): Вс сен 10, 2023 8:45 pm
У меня была похожая ситуация. Лет 25 лет тому назад спешил на вечеринку, дождь моросил, выехал на мост и потом как у вас пару ударов об бетон и машина в тотал. Но в моем случае погода была около нуля, а у вас и тепло и машина с приводом на 4 колеса, а вот надо же все равно произошло гидропланирование. :(
как раз во время аквапланирования не играет роли на сколько колес привод если планируют все колеса
Логично. Интересно, что вообще нужно делать в ситуации, когда едешь по фривею и впереди лужа? Я обычно просто притормаживаю до лужи, а потом отпускаю все педали, еду по инерции. Таким образом никакого момента на колёсах нет и даже если планируешь, направление движения не меняется. Ну и обьезжать лужи нужно конечно, если возможно.
Аватара пользователя
Alex_L
Reactions: 196
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2023 8:36 am

Re: Такое ремонтируют?

Сообщение Alex_L »

Спасибо за видео. Сочувствую, но конечно могло быть и хуже.
Аватара пользователя
olley
Reactions: 56
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:52 pm
Откуда: San Diego

Re: Такое ремонтируют?

Сообщение olley »

Мне кажется, что на видео машина пошла чуть влево еще ДО лужи. Может качнул рулём слегка? В результате, когда пошло аквапланирование, оно имело направление не прямо по шоссе, а влево.
olley
I need ammunition, not a ride
Аватара пользователя
Alex_L
Reactions: 196
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2023 8:36 am

Re: Такое ремонтируют?

Сообщение Alex_L »

olley писал(а): Пн сен 11, 2023 8:56 am Мне кажется, что на видео машина пошла чуть влево еще ДО лужи. Может качнул рулём слегка? В результате, когда пошло аквапланирование, оно имело направление не прямо по шоссе, а влево.
Трудно сказать до или нет. Лужа неровная (глубина и форма). Одно из колес потеряло сцеплениие первым и машину повело.
Возможно это было заднее колесо, машина в основном заднеприводная. В этот момент сцепление у остальных колес было уже "на грани", вырулить было невозможно.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Такое ремонтируют?

Сообщение IL1 »

olley писал(а): Пн сен 11, 2023 8:56 am Мне кажется, что на видео машина пошла чуть влево еще ДО лужи. Может качнул рулём слегка? В результате, когда пошло аквапланирование, оно имело направление не прямо по шоссе, а влево.
Или так, или может притормозил, когда уже в луже. Даже со всеми АБС, слегка неравномерное торможение приведёт к появлению вращающего момента. Но реально повезло, что в отбойник, а не на полосы с движением развернуло.
1 Изображение
perkins
Reactions: 1451
Сообщения: 7279
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Такое ремонтируют?

Сообщение perkins »

IL1 писал(а): Пн сен 11, 2023 6:18 am
perkins писал(а): Вс сен 10, 2023 9:55 pm
как раз во время аквапланирования не играет роли на сколько колес привод если планируют все колеса
Логично. Интересно, что вообще нужно делать в ситуации, когда едешь по фривею и впереди лужа? Я обычно просто притормаживаю до лужи, а потом отпускаю все педали, еду по инерции. Таким образом никакого момента на колёсах нет и даже если планируешь, направление движения не меняется. Ну и обьезжать лужи нужно конечно, если возможно.
Я делаю также, вот только на такой скорости когда лужу увидел, то уже поздно. Вообще такого размера лужи на дороге где едут 50-60мпх не нормальное явление. Я с таким явлением не сталкивался, видал лужи и хуже, но не на таких дорогах. Я в такое попадал на южных интерстейтах, но это происходит одновременно со стеной дождя и уже на скорости 30-40мпх ничего не видно и едешь без аквапланирования
Alexander Troyansky
Reactions: 626
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Такое ремонтируют?

Сообщение Alexander Troyansky »

perkins писал(а): Пн сен 11, 2023 9:14 pm
IL1 писал(а): Пн сен 11, 2023 6:18 am

Логично. Интересно, что вообще нужно делать в ситуации, когда едешь по фривею и впереди лужа? Я обычно просто притормаживаю до лужи, а потом отпускаю все педали, еду по инерции. Таким образом никакого момента на колёсах нет и даже если планируешь, направление движения не меняется. Ну и обьезжать лужи нужно конечно, если возможно.
Я делаю также, вот только на такой скорости когда лужу увидел, то уже поздно. Вообще такого размера лужи на дороге где едут 50-60мпх не нормальное явление...
В Вашингтоне на 405-м - вполне нормальное явление, к сожалению. После пары сильно неприятных по ощущениям моментов проезда по небольшим лужам теперь стараюсь в левой полосе в дождь вообще не ездить. Смутно припоминаю ПДД штата, что полный аква/гидро-планинг в "сильный" дождь начинается на 55 мпх с вариациями потеря контроля на меньших скоростях
Аватара пользователя
Шурик
Reactions: 12
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 6:06 pm

Re: Такое ремонтируют?

Сообщение Шурик »

olley писал(а): Чт сен 07, 2023 10:08 am Всесезонка CONTINENTAL EXTREME CONTACT DWS06 PLUS, установлены в декабре прошлого года. Предполагаю, что не более 10 тысяч миль на них было. Фотку протектора сделать не догадался.
У меня был летний вариант этих шин, хорошие шины но стали шуметь.
Видино скорость сыграла свою роль и воды было скорее всего было много.
Once a Honda driver always a Honda driver
Ответить