Sleep apnea

Dory
Reactions: 12
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2023 5:54 am

Sleep apnea

Сообщение Dory »

Кому-нибудь диагностировали? Чем лечите? Я пока попробовал в аптеке купить Snorerx - кусок пластика, который вставляется в рот и выдвигает вперёд нижнюю челюсть. Но с ним я спать не могу. Не знаю, есть ли смысл заказывать подобный более профессиональный. Они стоят от 3 до 7 тысяч. Страховка покрывает не более 90%. CPAP даже пробовать не хочется.
Как контролируете процесс? У меня есть pulse oximeter на палец. Но с ним тоже не спится. Есть Apple watch. И нет проблем с ними спать, но что то я не нашел аппа чтоб всю ночь мерил содержание кислорода в крови.
Пока буду пытаться похудеть и посмотреть, если поможет.
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1064
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Sleep apnea

Сообщение Ashley@@@ »

del
Последний раз редактировалось Ashley@@@ Вт июл 04, 2023 10:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1440
Сообщения: 4814
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: Sleep apnea

Сообщение LadyLiberty »

Dory писал(а): Вт июл 04, 2023 1:53 pm Кому-нибудь диагностировали? Чем лечите? Я пока попробовал в аптеке купить Snorerx - кусок пластика, который вставляется в рот и выдвигает вперёд нижнюю челюсть. Но с ним я спать не могу. Не знаю, есть ли смысл заказывать подобный более профессиональный. Они стоят от 3 до 7 тысяч. Страховка покрывает не более 90%. CPAP даже пробовать не хочется.
Как контролируете процесс? У меня есть pulse oximeter на палец. Но с ним тоже не спится. Есть Apple watch. И нет проблем с ними спать, но что то я не нашел аппа чтоб всю ночь мерил содержание кислорода в крови.
Пока буду пытаться похудеть и посмотреть, если поможет.
Вы проверьте сердце и артерии у кардиолога. Давление и холестерол у вас в норме?Может атеросклероз дает такое, а после того как стенты установят-пропадает храп.
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: JamesBond, он же Лёня, он же Левонид
alex_127
Reactions: 951
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Sleep apnea

Сообщение alex_127 »

Dory писал(а): Вт июл 04, 2023 1:53 pm Кому-нибудь диагностировали? Чем лечите? Я пока попробовал в аптеке купить Snorerx - кусок пластика, который вставляется в рот и выдвигает вперёд нижнюю челюсть. Но с ним я спать не могу. Не знаю, есть ли смысл заказывать подобный более профессиональный. Они стоят от 3 до 7 тысяч. Страховка покрывает не более 90%. CPAP даже пробовать не хочется.
Как контролируете процесс? У меня есть pulse oximeter на палец. Но с ним тоже не спится. Есть Apple watch. И нет проблем с ними спать, но что то я не нашел аппа чтоб всю ночь мерил содержание кислорода в крови.
Пока буду пытаться похудеть и посмотреть, если поможет.
есть два решения если храпишь:
1. спать на другом этаже (другая спальня это какой-то 20 век)
2. машина в нос - https://cpapliquidators.com + вроде p30i mask. не чуствуется. зимой шикарно - воздух с подогревом и можно забратся под одеяло целиком.
в этом мире мрачно все / как поэзия басё
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11680
Сообщения: 41018
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Sleep apnea

Сообщение Kapitula »

Dory писал(а): Вт июл 04, 2023 1:53 pm Кому-нибудь диагностировали? Чем лечите? Я пока попробовал в аптеке купить Snorerx - кусок пластика, который вставляется в рот и выдвигает вперёд нижнюю челюсть. Но с ним я спать не могу. Не знаю, есть ли смысл заказывать подобный более профессиональный. Они стоят от 3 до 7 тысяч. Страховка покрывает не более 90%. CPAP даже пробовать не хочется.
Как контролируете процесс? У меня есть pulse oximeter на палец. Но с ним тоже не спится. Есть Apple watch. И нет проблем с ними спать, но что то я не нашел аппа чтоб всю ночь мерил содержание кислорода в крови.
Пока буду пытаться похудеть и посмотреть, если поможет.
Если майлд то поможет похудеть. Если выше, СРАР. Почему вы его не хотите пробовать? Операции есть.
kyk
Reactions: 445
Сообщения: 6105
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Sleep apnea

Сообщение kyk »

alex_127 писал(а): Вт июл 04, 2023 10:54 pmмашина в нос - https://cpapliquidators.com + вроде p30i mask
можно ли без рецепта купить?

Кстати, есть ли риск задохнуться если использовать такую машину без должных умений или при неправильной настройке машины или при неполадках
Hun
Reactions: 184
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Sleep apnea

Сообщение Hun »

kyk писал(а): Вт июл 04, 2023 11:40 pm
alex_127 писал(а): Вт июл 04, 2023 10:54 pmмашина в нос - https://cpapliquidators.com + вроде p30i mask
можно ли без рецепта купить?
Можно, если хочется платить полную стоимость и игнорировать советы врача, который, по идее, назначает такую машинку и регулирует давление воздуха в ней под конкретного пациента. А машинки эти есть на на крегслисте тоже. Я сам продал юзанную.
kyk писал(а): Вт июл 04, 2023 11:40 pm Кстати, есть ли риск задохнуться если использовать такую машину без должных умений или при неправильной настройке машины или при неполадках
Ничего не знаю про задохнуться, но если ночью отрубят электроэнергию, то пациент сразу это почувствует и проснется. Поэтому к этой машинке нужен power backup.
Dory
Reactions: 12
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2023 5:54 am

Re: Sleep apnea

Сообщение Dory »

CPAP пока совершенно не хочется.
Вот, говорят, ещё упражнения помогают. Вроде вот таких:
1 Изображение
alex_127
Reactions: 951
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Sleep apnea

Сообщение alex_127 »

Hun писал(а): Ср июл 05, 2023 6:19 am Можно, если хочется платить полную стоимость и игнорировать советы врача, который, по идее, назначает такую машинку
современные апап машины доктора не требуют - они автоматические. у них реально один сеттинг - какое *максимальное* давление делать. все. мой ресмед с10 мне стоил ~500$ заплаченных с HSA. страховки требуют мониторинга и минимального количества часов (много, не хочу). доп расходы ~100$ в год (фильтры, вода, маска)
Hun писал(а): Ср июл 05, 2023 6:19 am
kyk писал(а): Вт июл 04, 2023 11:40 pm Кстати, есть ли риск задохнуться если использовать такую машину без должных умений или при неправильной настройке машины или при неполадках
Ничего не знаю про задохнуться, но если ночью отрубят электроэнергию, то пациент сразу это почувствует и проснется. Поэтому к этой машинке нужен power backup.
если когда спишь носом уткнутся в подушку то можно и помереть. у меня бекапа нет - проще проснутся и снять.
в этом мире мрачно все / как поэзия басё
Hun
Reactions: 184
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Sleep apnea

Сообщение Hun »

alex_127 писал(а): Ср июл 05, 2023 9:54 am современные апап машины доктора не требуют - они автоматические.
По идее требуют. А уж ходить к доктору или нет, каждый сам решает.

If you’re thinking about buying a CPAP machine for the first time, you’ll need a prescription from your doctor. We’ll cover why you need a prescription to buy a CPAP machine, how to get a CPAP prescription, and where you can shop for CPAP equipment.

You’ll need a formal prescription from your doctor before you can buy a CPAP machine. Although CPAP therapy is relatively safe and one of the most effective ways to treat the symptoms of sleep apnea, you’ll need to make a trip to the doctor’s office first.
https://www.sleepfoundation.org/cpap/do ... ap-machine
alex_127 писал(а): Ср июл 05, 2023 9:54 am если когда спишь носом уткнутся в подушку то можно и помереть. у меня бекапа нет - проще проснутся и снять.
С бэкапом не нужно просыпаться и снимать. Для этого и используют бэкап.
Alexander Troyansky
Reactions: 626
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Sleep apnea

Сообщение Alexander Troyansky »

Dory писал(а): Вт июл 04, 2023 1:53 pm Кому-нибудь диагностировали? Чем лечите?
Я пока попробовал в аптеке купить Snorerx - кусок пластика, который вставляется в рот и выдвигает вперёд нижнюю челюсть. Но с ним я спать не могу. Не знаю, есть ли смысл заказывать подобный более профессиональный. Они стоят от 3 до 7 тысяч. Страховка покрывает не более 90%. CPAP даже пробовать не хочется.
Как контролируете процесс? У меня есть pulse oximeter на палец. Но с ним тоже не спится. Есть Apple watch. И нет проблем с ними спать, но что то я не нашел аппа чтоб всю ночь мерил содержание кислорода в крови.
Пока буду пытаться похудеть и посмотреть, если поможет.
Сколько AHI, RDI? Какая композиация событий (Obstructive, Central)? Без них сложно, чего того советовать. Oximeter контролировать sleep apnea особо не поможет. У худых тоже бывает Sleep Apnea.
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1440
Сообщения: 4814
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: Sleep apnea

Сообщение LadyLiberty »

Dory писал(а): Вт июл 04, 2023 1:53 pm Кому-нибудь диагностировали? Чем лечите? Я пока попробовал в аптеке купить Snorerx - кусок пластика, который вставляется в рот и выдвигает вперёд нижнюю челюсть. Но с ним я спать не могу. Не знаю, есть ли смысл заказывать подобный более профессиональный. Они стоят от 3 до 7 тысяч. Страховка покрывает не более 90%. CPAP даже пробовать не хочется.
Как контролируете процесс? У меня есть pulse oximeter на палец. Но с ним тоже не спится. Есть Apple watch. И нет проблем с ними спать, но что то я не нашел аппа чтоб всю ночь мерил содержание кислорода в крови.
Пока буду пытаться похудеть и посмотреть, если поможет.
Вы не шутите в этим, попросите у лечащего врача направление к опытному специалисту и проконсультируйтесь, на форуме таких нет.
Последний раз редактировалось LadyLiberty Ср июл 05, 2023 11:48 am, всего редактировалось 1 раз.
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: JamesBond, он же Лёня, он же Левонид
Alexander Troyansky
Reactions: 626
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Sleep apnea

Сообщение Alexander Troyansky »

Hun писал(а): Ср июл 05, 2023 10:43 am
alex_127 писал(а): Ср июл 05, 2023 9:54 am современные апап машины доктора не требуют - они автоматические.
По идее требуют. А уж ходить к доктору или нет, каждый сам решает.

If you’re thinking about buying a CPAP machine for the first time, you’ll need a prescription from your doctor. We’ll cover why you need a prescription to buy a CPAP machine, how to get a CPAP prescription, and where you can shop for CPAP equipment.

You’ll need a formal prescription from your doctor before you can buy a CPAP machine. Although CPAP therapy is relatively safe and one of the most effective ways to treat the symptoms of sleep apnea, you’ll need to make a trip to the doctor’s office first.
https://www.sleepfoundation.org/cpap/do ... ap-machine
alex_127 писал(а): Ср июл 05, 2023 9:54 am если когда спишь носом уткнутся в подушку то можно и помереть. у меня бекапа нет - проще проснутся и снять.
С бэкапом не нужно просыпаться и снимать. Для этого и используют бэкап.
Это если по правилам всё делать, то через доктора проще и дешевле, но дольше. Но бывает так, что доктора упёртые сильно или страховка несговорчивая и когда требуется, например, разница давления вдоха/выдоха больше 3см (водного столба), и тогда вместо AutoPAP, нужен какой-нить более продвинутый VPAP/BiPAP, который можно на крэгслисте найти или ещё где. Не без риска, естественно

Современные машины действительно доктора не требуют, потому что пациенты, после прочтения спецфорумов типа cpaptalk могут при желании лучше терапию настроить с помощью спецсофта типа OSCAR/SleepyHead
Dory
Reactions: 12
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2023 5:54 am

Re: Sleep apnea

Сообщение Dory »

К докторам обращался. AHI слегка выше допустимой нормы. Так что, я пока надеюсь обойтись без серьёзных приборов и прочего. Худеть всё равно надо. Тут такой веский стимул подвернулся. Но хотелось бы как то контролировать результат. Обратиться опять к врачу, если будут изменения в худшую строну. Или чтоб удостовериться, что принимаемые меры дают результат. Чем лучше мерить кислород в крови по ночам? Инфа в инете очень противоречивая. Хотелось бы услышать реальные отзывы из личной жизни.
Alexander Troyansky
Reactions: 626
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Sleep apnea

Сообщение Alexander Troyansky »

Dory писал(а): Ср июл 05, 2023 3:51 pm К докторам обращался. AHI слегка выше допустимой нормы. Так что, я пока надеюсь обойтись без серьёзных приборов и прочего. Худеть всё равно надо. Тут такой веский стимул подвернулся. Но хотелось бы как то контролировать результат. Обратиться опять к врачу, если будут изменения в худшую строну. Или чтоб удостовериться, что принимаемые меры дают результат. Чем лучше мерить кислород в крови по ночам? Инфа в инете очень противоречивая. Хотелось бы услышать реальные отзывы из личной жизни.
Кроме, как CPAP или sleep study, по-другому объективные результаты померять никак нельзя. У доктора можно попросить результаты sleep study, убрать личные данные и повесить здесь или на cpaptalk.com
lomas
Reactions: 1
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2023 7:34 am
Откуда: Между

Re: Sleep apnea

Сообщение lomas »

Dory писал(а): Вт июл 04, 2023 1:53 pm Кому-нибудь диагностировали? Чем лечите? Я пока попробовал в аптеке купить Snorerx - кусок пластика, который вставляется в рот и выдвигает вперёд нижнюю челюсть. Но с ним я спать не могу. Не знаю, есть ли смысл заказывать подобный более профессиональный. Они стоят от 3 до 7 тысяч. Страховка покрывает не более 90%. CPAP даже пробовать не хочется.
Как контролируете процесс? У меня есть pulse oximeter на палец. Но с ним тоже не спится. Есть Apple watch. И нет проблем с ними спать, но что то я не нашел аппа чтоб всю ночь мерил содержание кислорода в крови.
Пока буду пытаться похудеть и посмотреть, если поможет.
Мне, сплю с машиной давно. Храп не зависит от веса, хотя вес - это одна из первых причин.
Стала высыпаться- а значит нет чуство голода как когда спишь плохо. Но дышать тяжело при плавании/хайке.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11680
Сообщения: 41018
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Sleep apnea

Сообщение Kapitula »

Dory писал(а): Ср июл 05, 2023 3:51 pm К докторам обращался. AHI слегка выше допустимой нормы. Так что, я пока надеюсь обойтись без серьёзных приборов и прочего. Худеть всё равно надо. Тут такой веский стимул подвернулся. Но хотелось бы как то контролировать результат. Обратиться опять к врачу, если будут изменения в худшую строну. Или чтоб удостовериться, что принимаемые меры дают результат. Чем лучше мерить кислород в крови по ночам? Инфа в инете очень противоречивая. Хотелось бы услышать реальные отзывы из личной жизни.
Сбросьте 10 процентов веса, потом сделайте еще один слип тест. Вот и проконтролируете
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11680
Сообщения: 41018
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Sleep apnea

Сообщение Kapitula »

Через страховку может и не быть дешевле срар, если он пойдет в дедактибл
nickb
Reactions: 14
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 6:31 pm

Re: Sleep apnea

Сообщение nickb »

Делаешь sleep study. По результатам подбирают машину и маску. Страховка оплачивает (ну, или конкретная оплачивает), но есть deductible. Обычно нужно спать в маске не менее 4 часов в день и 70% дней в месяце.
Стоимость расходников к cpap чем-то напоминает принтер и картриджи :) Спать в маске нужно, конечно, приноровиться:(

Есть ещё варианты, подшивают под кожу какую-то хрень, тогда маска не нужна, но непонятно прою например MRI.
Alexander Troyansky
Reactions: 626
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Sleep apnea

Сообщение Alexander Troyansky »

Kapitula писал(а): Ср июл 05, 2023 11:51 pm
Dory писал(а): Ср июл 05, 2023 3:51 pm К докторам обращался. AHI слегка выше допустимой нормы. Так что, я пока надеюсь обойтись без серьёзных приборов и прочего. Худеть всё равно надо. Тут такой веский стимул подвернулся. Но хотелось бы как то контролировать результат. Обратиться опять к врачу, если будут изменения в худшую строну. Или чтоб удостовериться, что принимаемые меры дают результат. Чем лучше мерить кислород в крови по ночам? Инфа в инете очень противоречивая. Хотелось бы услышать реальные отзывы из личной жизни.
Сбросьте 10 процентов веса, потом сделайте еще один слип тест. Вот и проконтролируете
Есть мнение (research-based), что это апноэ способствует набору веса, а не наоборот. Это раз. Во-вторых, эти самые ночные обследования делать - эт не анализ мочи и крови сдать, дело весьма дорогое и страховка может послать подальше с повторным запросом на обследование
Ответить