Sleep apnea

Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Sleep apnea

Сообщение Uzito »

Есть мнение что эти слип сдадис фуфел.
Во-первых, известно что человек в первую ночь на новом месте спит в пол-глаза.
https://www.medicalnewstoday.com/articles/309375

Во-вторых, при обследовании навешивают датчиков и опутывают проводами как новогоднюю елку. Человеку с проблемным сном в такой конфигурации спать должно быть очень сложно.
study.png
study.png (917.53 КБ) 396 просмотров
kyk
Reactions: 446
Сообщения: 6123
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Sleep apnea

Сообщение kyk »

Uzito писал(а): Пт июл 07, 2023 8:46 pmЕсть мнение что эти слип сдадис фуфел.
Так точно!.
Но какой вывод? Куда податься хрестьянину ?
Alexander Troyansky
Reactions: 626
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Sleep apnea

Сообщение Alexander Troyansky »

Uzito писал(а): Пт июл 07, 2023 8:46 pm Есть мнение что эти слип сдадис фуфел.
Во-первых, известно что человек в первую ночь на новом месте спит в пол-глаза.
https://www.medicalnewstoday.com/articles/309375

Во-вторых, при обследовании навешивают датчиков и опутывают проводами как новогоднюю елку. Человеку с проблемным сном в такой конфигурации спать должно быть очень сложно.
Уважаемый, вас очень интересно читать, когда про питание рассказываете. А вот sleep studies и всё с этим связанное - очевидно мне, что для вас это новая тема, в которой вы пока ещё не очень хорошо разбираетесь. Есть люди, которые лучше спят, особенного когда первый раз CPAP пробуют в лабе, есть, которые хуже. Главное достоинство лабы: можно отследить все стадии сна, включая те, когда пациент "спит в пол-глаза", когда - в REM, когда - в глубоком сне и замерить параметры дыхания и движения конечностей, при этом хороший и длительнй сон для этих целей не требуется
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Sleep apnea

Сообщение Uzito »

Alexander Troyansky писал(а): Пт июл 07, 2023 9:28 pm sleep studies и всё с этим связанное - очевидно мне, что для вас это новая тема, в которой вы пока ещё не очень хорошо разбираетесь.
Не разбираюсь, о чём честно признаюсь. Часто сплю хреново и тоже хотел бы узнать причину, но пока нет возможности.
Alexander Troyansky
Reactions: 626
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Sleep apnea

Сообщение Alexander Troyansky »

Uzito писал(а): Пт июл 07, 2023 9:43 pm
Alexander Troyansky писал(а): Пт июл 07, 2023 9:28 pm sleep studies и всё с этим связанное - очевидно мне, что для вас это новая тема, в которой вы пока ещё не очень хорошо разбираетесь.
Не разбираюсь, о чём честно признаюсь. Часто сплю хреново и тоже хотел бы узнать причину, но пока нет возможности.
Сочувствую. Я так понимаю, что питание вы уже оптимизировали (глюкоза в течение дня) и анализы проверили (ну там щитовидка). К сожалению, в вашем случае лучше начать со этой самой проверки сна в лабе, она не всё проблемы выявит, но если таковые выявлены будут, то с такой инфой можно думать, что делать. Например, даже если лаба покажет допустимые 5 AHI, то это такая же самая чушь как и максимально "допустимая" глюкоза до 180 или сколько там, ну или TSH не больше 4.5. Желательно снизить этот самый AHI меньше 1 с помощью CPAP, операции или девайса какого-нить.
kyk
Reactions: 446
Сообщения: 6123
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Sleep apnea

Сообщение kyk »

Alexander Troyansky писал(а): Пт июл 07, 2023 10:00 pm с помощью CPAP, операции или девайса какого-нить.
а какие девайсы (кроме CPAP) бывают?
Alexander Troyansky
Reactions: 626
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Sleep apnea

Сообщение Alexander Troyansky »

kyk писал(а): Пт июл 07, 2023 11:04 pm
Alexander Troyansky писал(а): Пт июл 07, 2023 10:00 pm с помощью CPAP, операции или девайса какого-нить.
а какие девайсы (кроме CPAP) бывают?
Разные бывают, например, которые выдвигают слегка челюсть вперёд и удерживают в таком положении во время сна. Sleep dentist могут сделать, но стоит почему-то жутко дорого (2-3 тысячи, когда CPAP - 800-1700), но есть и стандартные типа SnoreRx, но мне не понравилось
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11711
Сообщения: 41062
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Sleep apnea

Сообщение Kapitula »

Alexander Troyansky писал(а): Пт июл 07, 2023 8:28 pm
Kapitula писал(а): Ср июл 05, 2023 11:51 pm

Сбросьте 10 процентов веса, потом сделайте еще один слип тест. Вот и проконтролируете
Есть мнение (research-based), что это апноэ способствует набору веса, а не наоборот. Это раз. Во-вторых, эти самые ночные обследования делать - эт не анализ мочи и крови сдать, дело весьма дорогое и страховка может послать подальше с повторным запросом на обследование
170-200 cash заплатит, было бы желание. Она сказала, все равно худеть надо, пусть худеет, в чем проблема у вас с этим?
alex_127
Reactions: 952
Сообщения: 4518
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Sleep apnea

Сообщение alex_127 »

Kapitula писал(а): Пт июл 07, 2023 11:40 pm
Alexander Troyansky писал(а): Пт июл 07, 2023 8:28 pm
Есть мнение (research-based), что это апноэ способствует набору веса, а не наоборот. Это раз. Во-вторых, эти самые ночные обследования делать - эт не анализ мочи и крови сдать, дело весьма дорогое и страховка может послать подальше с повторным запросом на обследование
170-200 cash заплатит, было бы желание. Она сказала, все равно худеть надо, пусть худеет, в чем проблема у вас с этим?
есть на дому и есть в оффисе. картинка вверху ну никак не из дома - я дважды делал дома с перерывом лет в 5.
в этом мире мрачно все / как поэзия басё
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11711
Сообщения: 41062
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Sleep apnea

Сообщение Kapitula »

alex_127 писал(а): Сб июл 08, 2023 1:38 am
Kapitula писал(а): Пт июл 07, 2023 11:40 pm

170-200 cash заплатит, было бы желание. Она сказала, все равно худеть надо, пусть худеет, в чем проблема у вас с этим?
есть на дому и есть в оффисе. картинка вверху ну никак не из дома - я дважды делал дома с перерывом лет в 5.
Большинство и сами хотят дома делать, и страховки покрывают на дому.
Dory
Reactions: 12
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2023 5:54 am

Re: Sleep apnea

Сообщение Dory »

Alexander Troyansky писал(а): Ср июл 05, 2023 11:41 amOximeter контролировать sleep apnea особо не поможет.
А почему oximeter не поможет? Разве не он основной прибор, выявляющий, что с дыханием проблемы?
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11711
Сообщения: 41062
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Sleep apnea

Сообщение Kapitula »

Uzito писал(а): Пт июл 07, 2023 8:46 pm Есть мнение что эти слип сдадис фуфел.
Во-первых, известно что человек в первую ночь на новом месте спит в пол-глаза.
https://www.medicalnewstoday.com/articles/309375

Во-вторых, при обследовании навешивают датчиков и опутывают проводами как новогоднюю елку. Человеку с проблемным сном в такой конфигурации спать должно быть очень сложно.
study.png
Делайте дома в своей кровати
alex_127
Reactions: 952
Сообщения: 4518
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Sleep apnea

Сообщение alex_127 »

Dory писал(а): Сб июл 08, 2023 7:31 am
Alexander Troyansky писал(а): Ср июл 05, 2023 11:41 amOximeter контролировать sleep apnea особо не поможет.
А почему oximeter не поможет? Разве не он основной прибор, выявляющий, что с дыханием проблемы?
он может пропищать что плохо - ну и дальше что? для диагноза маловата (хотя он часть той сбруи которая надевается для sleep study)
https://www.hopkinsmedicine.org/health/ ... sleep-test
в этом мире мрачно все / как поэзия басё
nickb
Reactions: 14
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 6:31 pm

Re: Sleep apnea

Сообщение nickb »

Sleep study необязательно делают в лабе.. Дают на дом такую байду на голову с датчиками, что-то типа headlamp, а в нос вставляются пластиковые трубочки, как в больнице.
С этим всем спишь, а потом отдаёшь это а лабу, и они по записям определяют, что надо.
Вот по такому типу
Вот по такому типу
728496_right_1800x1800.jpg (15.96 КБ) 285 просмотров
nickb
Reactions: 14
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 6:31 pm

Re: Sleep apnea

Сообщение nickb »

kyk писал(а): Пт июл 07, 2023 11:04 pm
Alexander Troyansky писал(а): Пт июл 07, 2023 10:00 pm с помощью CPAP, операции или девайса какого-нить.
а какие девайсы (кроме CPAP) бывают?
Подшивают имплант, типа вот этого, вроде fda approved
https://www.inspiresleep.com/

Но вот не все eligible и непонятно, если нужно, например MRI делать
Alexander Troyansky
Reactions: 626
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Sleep apnea

Сообщение Alexander Troyansky »

nickb писал(а): Сб июл 08, 2023 12:11 pm Sleep study необязательно делают в лабе.. Дают на дом такую байду на голову с датчиками, что-то типа headlamp, а в нос вставляются пластиковые трубочки, как в больнице.
С этим всем спишь, а потом отдаёшь это а лабу, и они по записям определяют, что надо.

728496_right_1800x1800.jpg
Ух, прикольно! Моя самая большая проблема с домашними тестами была такая, что они раньше не считали RERA и как следствие RDI (Arousal Indicators). А тут всё эт есть, sleep/wake(Neurological/Behavioral), различия по фазам сна, наверное, делает ограниченно REM/NREM

https://www.watermarkmedical.com/ares-h ... e-features
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2312
Сообщения: 12431
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Sleep apnea

Сообщение Fur_Elise »

Да я тоже к сожалению считаю что туфта. для кого-то может нет а для меня оказалось именно так. у меня бессонница. послал меня умный доктор на sleep study там меня обвесили датчиками хуже чем на картинке. надо ли говорить что я ни секунды не спала. зато потом радостно позвонили , сообщили: поздравляем, у вас нет апноэ! К доктору повторно можете не приходить, мы вас вычеркиваем. проблема как была так и осталось. Зато за само sleep study все им должны денег.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1064
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Sleep apnea

Сообщение IL1 »

Kapitula писал(а): Ср июл 05, 2023 11:51 pm
Dory писал(а): Ср июл 05, 2023 3:51 pm К докторам обращался. AHI слегка выше допустимой нормы. Так что, я пока надеюсь обойтись без серьёзных приборов и прочего. Худеть всё равно надо. Тут такой веский стимул подвернулся. Но хотелось бы как то контролировать результат. Обратиться опять к врачу, если будут изменения в худшую строну. Или чтоб удостовериться, что принимаемые меры дают результат. Чем лучше мерить кислород в крови по ночам? Инфа в инете очень противоречивая. Хотелось бы услышать реальные отзывы из личной жизни.
Сбросьте 10 процентов веса, потом сделайте еще один слип тест. Вот и проконтролируете
Конечно! Прежде чем вставлять в себя неведомые приборы, сбросьте вес. Дешевле и приятнее, никакая страховка не нужна.
1 Изображение
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 187
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: Sleep apnea

Сообщение shokoladnitsa »

Не знаю, упоминал ли кто-то, но при гайморите похожие симптомы. После операции сразу прошло.

п.с. Не в том смысле, чтоб из-за етого делать операцию, но если есть гайморит, так полечить бы его...
1 Изображение
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1074
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Sleep apnea

Сообщение Ashley@@@ »

Dory писал(а): Ср июл 05, 2023 8:33 am CPAP пока совершенно не хочется.
Вот, говорят, ещё упражнения помогают. Вроде вот таких:
Спасибо за ссылку. Делаю эти упражнения уже неделю, и правда помогают: дышать через нос легче после них.
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Ответить