Разборки с биллингом и медстраховкой

Ответить
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение Cleo »

Неиссякаемая тема, увы.

Начну со своего вопроса - может, кто в курсе или сталкивался.
Нас солидно так overcharged за annual check-ups. Как-то руки не доходили разобраться. Как оказалось, нас уже года три ошкуривают - какие-то дополнительные коды лепят и прочая в биллинге хотя, по идее, страховка наша должна все покрывать. Косяки скорее всего на уровне провайдера.

А вопрос простой - насколько далеко по времени можно с ними бодаться? Скажем, если ошибка была и два и три года назад - стоит биться или проще забить? Пока мне в мед офисе сказали - а какие у вас претензии, вы же так уже три года много нам платите?
Биллы оплачены мною давно, были другие на тот момент траблы и не было сил и времени еще и по этому вопросу бодаться. Сейчас время появилось - вот, думаю, не закрыть ли гештальт.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11944
Сообщения: 41594
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение Kapitula »

Так страховка же должна платить.
Bobeg
Reactions: 1766
Сообщения: 12743
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение Bobeg »

а если хай дидактибле план?
то ободрали как могли удоды.
Bobeg
Reactions: 1766
Сообщения: 12743
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение Bobeg »

ответа на вопрос у меня нетути.
отдать это лоерам пусть делают класс акшен.

иначе гемор бесконечный.
Последний раз редактировалось Bobeg Ср июн 29, 2022 10:17 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11944
Сообщения: 41594
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение Kapitula »

Аньюал покрываются хай делактиблами обычно
Что за коды вам лишние насчитали?
Bobeg
Reactions: 1766
Сообщения: 12743
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение Bobeg »

как простой ппо/пос юзер я нипанимпю этих ваших аннюалов.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение Cleo »

Страховка оплатила, но мало.Если в цифрах, то при покрытом annual check-up нам выставили где-то по 400 долларов на рыло, которые я оплатила. (знаю, что пастью прощелкала, но оплачивала примерно так три года подряд...).

Порылась в EOB - страховка везде оплатила очень мало, там везде конские "amount not covered". Правда, анализы крови покрыли нормально к этим чекапам.

Позвонила в медофис - они говорят, ну вы типа new health issues на этих чекапах поднимали, мы вас поэтому как двойные визиты все зачарджили... и вам и мужу. А new issues - это когда доктор справшивает - ну, Клео, че у вас за год новенького? Да, доктор, чета энергии мало. - Ну тогда попробуйте утром спортом заниматься, а не вечером. (То есть такого плана, ничего реально нового).
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение Cleo »

Если я вгрызаюсь, то я барышня вьедливая - примерно как бульдог :D
То есть могу сейчас все документы поднять и всем во всех офисах мозги проесть.
Но мне вот интересно - они вообще как, на три года назад могут в биллинге вернуться и ошибки свои исправить? А то я время потрачу, а там у них какой-нить срок давности. Или - ну вы же заплатили нам уже, значит признали сами, что все было правильно.
Или как оно работает? Тем более, что платилось все с Flex MSA (то есть доналогово) - это ж теперь и эти счета заденет.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11944
Сообщения: 41594
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение Kapitula »

Тогда вы ничего не сделаете. Легально так делать можно. Они забилили чекап и офисный визит. Чекап покрыли, визит отправили к дедактибл. Я за 15 минут у ЕНТ заплатила 450$. Потому что они оказывается могут билать два визита- по одному на проблему.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение Cleo »

Bobeg писал(а): Ср июн 29, 2022 10:19 am как простой ппо/пос юзер я нипанимпю этих ваших аннюалов.
У нас их тоже долгое время страховка от работодателя не покрывала.
А потом начала покрывать (как раз три года назад).
Так что нас сам док на эти annual check-ups и развел - давайте начнем уже, раз страховка ваша теперь покрывает!

Вообще, доктор у нас отличный, очень думающий и как к врачу к нему нареканий нет вообще. Но вот эти почти 3К переплаченные (ну ок, 1.5К учитывая как посленалоговые) не понятно за что - это вот хотелось бы закрыть с ними вопрос. Ну или плюнуть, если все сложно.
Последний раз редактировалось Cleo Ср июн 29, 2022 10:39 am, всего редактировалось 1 раз.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение Cleo »

Kapitula писал(а): Ср июн 29, 2022 10:26 am Тогда вы ничего не сделаете. Легально так делать можно. Они забилили чекап и офисный визит. Чекап покрыли, визит отправили к дедактибл. Я за 15 минут у ЕНТ заплатила 450$. Потому что они оказывается могут билать два визита- по одному на проблему.
Да, похоже так и было. Но ведь они этот финт уже три года проворачивают!
В этом году было вообще прикольно. Мы хотели с мужем вмести на прием прийти. А них только окно в 20 минут было. Вот в эти 20 минут он нас двоих по очереди и принял. А каждого забиллили как двойной визит. Тут уже даже я прифигела.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11944
Сообщения: 41594
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение Kapitula »

Cleo писал(а): Ср июн 29, 2022 10:33 am
Kapitula писал(а): Ср июн 29, 2022 10:26 am Тогда вы ничего не сделаете. Легально так делать можно. Они забилили чекап и офисный визит. Чекап покрыли, визит отправили к дедактибл. Я за 15 минут у ЕНТ заплатила 450$. Потому что они оказывается могут билать два визита- по одному на проблему.
Да, похоже так и было. Но ведь они этот финт уже три года проворачивают!
В этом году было вообще прикольно. Мы хотели с мужем вмести на прием прийти. А них только окно в 20 минут было. Вот в эти 20 минут он нас двоих по очереди и принял. А каждого забиллили как двойной визит. Тут уже даже я прифигела.
Ну и что что три. Каждый раз когда вы говорите хоть о какой-то проблеме, это дополнительный визит
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение Cleo »

Kapitula писал(а): Ср июн 29, 2022 10:26 am Тогда вы ничего не сделаете. Легально так делать можно.
Капа, это очень классный совет на самом деле! Потому что бережет мне кучу времени и нервов, если знать, что нет большого смысла бодаться.

А как на будущее от этой проблемы избавиться? Всегда говорить - нет, нету у нас никаких новых проблем. Так а нафих тогда такой annual вообще нужен, кроме как финансово офис нашего доктора поддержать? :D
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение Cleo »

Kapitula писал(а): Ср июн 29, 2022 10:35 am
Ну и что что три. Каждый раз когда вы говорите хоть о какой-то проблеме, это дополнительный визит
Мля... :-o :-o :-o Век живи, век учись.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение Nostalgia »

Есть золотое правило: никогда ни на что не жалуйтесь на annual check-up.
С другой стороны, непонятно зачем мне они вообще нужны.
Разве что кровь сдать.
Мне за почти 20 лет здесь ни разу не сделали ЭКГ, и даже анализ мочи не взяли.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 402
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение mikeG »

Мы по врачам ходим много, всегда полно счетов с непонятными чарджами и левыми кодами. Разбираться - мозг закипает и куча времени идет на разговоры по телефону с автоматами и курицами (ваш звонок нам очень важен, ничего не знаем, потом перезвоним, я вас сейчас переведу и так далее).
Поскольку мы все равно каждый год выбираем out-of-pocket max, то я просто плюнул на все это. Пусть врачебный офис со страховкой разбираются. Все равно сумма в конце года та же самая.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11944
Сообщения: 41594
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение Kapitula »

Cleo писал(а): Ср июн 29, 2022 10:35 am
Kapitula писал(а): Ср июн 29, 2022 10:26 am Тогда вы ничего не сделаете. Легально так делать можно.
Капа, это очень классный совет на самом деле! Потому что бережет мне кучу времени и нервов, если знать, что нет большого смысла бодаться.

А как на будущее от этой проблемы избавиться? Всегда говорить - нет, нету у нас никаких новых проблем. Так а нафих тогда такой annual вообще нужен, кроме как финансово офис нашего доктора поддержать? :D
Да. Я так и говорю, проблем нет, не чаржте дополнительно ничего, а то платить 400 придётся. Шо они не люди что ли
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение Nostalgia »

mikeG писал(а): Ср июн 29, 2022 10:44 am Мы по врачам ходим много, всегда полно счетов с непонятными чарджами и левыми кодами. Разбираться - мозг закипает и куча времени идет на разговоры по телефону с автоматами и курицами (ваш звонок нам очень важен, ничего не знаем, потом перезвоним, я вас сейчас переведу и так далее).
Поскольку мы все равно каждый год выбираем out-of-pocket max, то я просто плюнул на все это. Пусть врачебный офис со страховкой разбираются. Все равно сумма в конце года та же самая.
И действительно сверх out-of-pocket ничего не чарджат? Я еще даже до дидактибл никогда не добиралась.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2249
Сообщения: 7652
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение Irena »

Чтобы сказать точно, где ошибки, если они есть, надо смотреть ЕOB (explanation of benefits)...
Много причин, по которым пациентам приходят биллы за превентив кер визит - от ошибок кодинга до ситуации с неконтрактным провайдером, grandfathers plans (они не подчиняются требованиям обамакеры и потому не покрывают превентив кер на 100%) или недопониманием того, что считается preventive care services... Первая и последняя причины - самые частые.
К примеру, из blood tests, сделанных во время preventive care visit, только несколько являются таковыми, остальные диагностическими. Если во время визита были какие-то жалобы, даже если они не были инициированные пациентом, а в ответ на вопрос врача, то по правилам биллают 2 кода - и превентив, и обычный визит. За обычный визит вы респонсибл за свою часть - deductible, copay, co-insurance.
В разных штатах разные statute of limitation на пересмотр переплаченных биллов, которые, по сути, являются контрактами между пациентом и провайдером. В калифорнии, если не ошибаюсь, 4 года.
Между прочим, мой бизнес - medical consulting - billing, coding, auditing, compliance, credentialing, contracting, enrollments, coding courses, etc. 😎Сертифицирована по самое нехочу и член нескольких комитетов общенациональных обществ, соавтор нескольких кодинг мануалс для провайдеров. 😺 Я не хвастаюсь, а просто сообщаю, откуда сведения. Обьяснить могу практически все, но не в общем случае, когда тысячи возможных причин, а лучше в конкретном.

По теме - сама не так давно заплатила чуть не 600 дол. за визит, который должен был быть превентив. Это я так сходила к новому врачу, моя бывшая доктор переехала, и оффис теперь далеко от меня. После многочисленных диспутов с докторским оффисом, биллингом и страховкой, 450 отбила, это заняло несколько месяцев, на остальное плюнула слюной и забыла. Просто поменяла врача.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение Cleo »

А я, такая, "грамотная умничка" - каждый раз перед чекапом думаю - а че бы такого нового у доктора спросить, не зря ж иду то!
Ну вот. А ларчик просто открывался :ymsigh:
Ответить