БАДы для снижения холестерина

Ответить
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 189
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение shokoladnitsa »

Uzito писал(а): Вт янв 16, 2024 1:16 pm
shokoladnitsa писал(а): Вт янв 16, 2024 1:04 pm Тогда странно , что они такое посоветовали. Т.к я проставила не выше 120/80
120-129 уже считается повышенным, а 80-89 вообще первой стадией
Точно, убрала в давлении по единичке и больше не советуют ничего по давлению.
А по риску каррент =6 а на перспективу =4
Значит ли ето , что если я начну принимать статины , то на перспективу процент снизится до 4?
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1224
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Uzito »

shokoladnitsa писал(а): Вт янв 16, 2024 1:38 pm
Uzito писал(а): Вт янв 16, 2024 1:16 pm120-129 уже считается повышенным, а 80-89 вообще первой стадией
Точно, убрала в давлении по единичке и больше не советуют ничего по давлению.
А по риску каррент =6 а на перспективу =4
Значит ли ето , что если я начну принимать статины , то на перспективу процент снизится до 4?
Там есть опция "determine therapy impact" для каждой категории который покажет на сколько снизится риск.
Про статины и другие медикаментозные препараты я ссылку давал на профессора-липидолога. Но повторю
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 189
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение shokoladnitsa »

dup
Последний раз редактировалось shokoladnitsa Вт янв 16, 2024 3:26 pm, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1224
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Uzito »

shokoladnitsa писал(а): Вт янв 16, 2024 2:47 pm Т.е. красное 4.5% и есть на сколько снизится риск? Да ведь ето почти ничего...а в побочках и спазмы и печень
4.5% это до куда он снизится. Т.е. снижение на 1.5% вероятности, что в следующие 10 лет случится т.н. "cardio event".
Публике это конечно преподносится как снижение риска на 25%.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11904
Сообщения: 41499
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Kapitula »

Uzito писал(а): Пн янв 15, 2024 1:49 pm
shokoladnitsa писал(а): Пн янв 15, 2024 1:23 pm А очень временно - примерно сколько? Измерения были сделаны через месяц после oч.сильного стресса
Я Вас наверное разочарую, но у широко применяемых методов измерения холестерина такая погрешность, что если мерять кровь из соседнего пальца то значения могут быть совершенно разные.
Странно, почему у большинства людей приблизительно одинаковые цифры и через пол года
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 189
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение shokoladnitsa »

Uzito писал(а): Вт янв 16, 2024 3:07 pm
shokoladnitsa писал(а): Вт янв 16, 2024 2:47 pm Т.е. красное 4.5% и есть на сколько снизится риск? Да ведь ето почти ничего...а в побочках и спазмы и печень
4.5% это до куда он снизится. Т.е. снижение на 1.5% вероятности, что в следующие 10 лет случится т.н. "cardio event".
Публике это конечно преподносится как снижение риска на 25%.
Похоже, остаётся интенсивная аеробика и силовые до пота
Аватара пользователя
Aurora
Reactions: 393
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:49 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Aurora »

Итак, у меня update.
Наслушалась я, значит, доктора нашего Берга и закупила печень трески по его совету. Стала ее хорошо так есть, утром могла целую банку засандалить. Потом пошла проверять холестерин. О боги... ЛДЛ поднялся со 150 до 194. Догадалась прочитать на банке, какое жуткое количество там холестерина, бросила.
Потом пошла к моему терапевту. Предъявила ей весь список анализов, который собрала с этого топика. Она спросила, кто это меня надоумил, какой врач. Я сказала, что никакой, просто знакомые. 😊 Про форум объяснять не стала, она и так была слегка в шоке.
Она мне все назначила. Я сдала.
Хочу выложить результаты здесь, чтобы понять, что делать дальше. Понятно, что врач скажет мне принимать статины.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1224
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Uzito »

Aurora писал(а): Вт янв 16, 2024 4:14 pm Итак, у меня update.
Наслушалась я, значит, доктора нашего Берга и закупила печень трески по его совету. Стала ее хорошо так есть, утром могла целую банку засандалить. Потом пошла проверять холестерин. О боги... ЛДЛ поднялся со 150 до 194. Догадалась прочитать на банке, какое жуткое количество там холестерина, бросила.
Потом пошла к моему терапевту. Предъявила ей весь список анализов, который собрала с этого топика. Она спросила, кто это меня надоумил, какой врач. Я сказала, что никакой, просто знакомые. 😊 Про форум объяснять не стала, она и так была слегка в шоке.
Она мне все назначила. Я сдала.
Хочу выложить результаты здесь, чтобы понять, что делать дальше. Понятно, что врач скажет мне принимать статины.
Тесты – NMR, CRP, Homocysteine and HOMA (IR test). Выкладывать?
Cвязь Homocysteine c CCЗ сомнительная.
HOMA (IR) это наверное Insulin Resistance. Зачем делать если нет диабета сказать сложно. A1C мало?
CPR - ну покажет есть воспаление или нет. От чего воспаление и где оно он ничего не говорит.
NMR можете показать.

Про LDL можете вышеприведенную лекцию посмотреть и предыдущие две серии.
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 189
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение shokoladnitsa »

Aurora писал(а): Вт янв 16, 2024 4:14 pmИтак, у меня update.
Наслушалась я, значит, доктора нашего Берга и закупила печень трески по его совету. Стала ее хорошо так есть, утром могла целую банку засандалить. Потом пошла проверять холестерин. О боги... ЛДЛ поднялся со 150 до 194. Догадалась прочитать на банке, какое жуткое количество там холестерина, бросила.
Не только Берг, но и Шишонин ратовал за печень трески , а также за сливочное масло по утрам. До печени трески я не добралась , а вот сливочное масло ела с кашей. Но только утром в целях выработки желчи. Так что, возможно, мой холестерол поднялся не только из-за стресса.
Потом в каком-то видео для женщин врач гинеколог сказала, что в период переменопаузы и менопаузы со сливочным маслом (и видимо, печенью трески) надо быть оч.осторожными, т.к.гормон естроген уже меньше защищает. Я уменьшила , но не отказалась совсем и по-видимому зря. Лучше бы налегала на оливковое , сметану и авокадо.
Для справки: мой LDL поднялся с 174 do 200...за год
Аватара пользователя
Aurora
Reactions: 393
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:49 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Aurora »

shokoladnitsa писал(а): Вт янв 16, 2024 4:31 pm Не только Берг, но и Шишонин ратовал за печень трески , а также за сливочное масло по утрам. До печени трески я не добралась , а вот сливочное масло ела с кашей. Но только утром в целях выработки желчи. Так что возможно мой холестерол поднялся не только из-за стресса.
Потом в каком-то видео для женщин врач гинеколог сказала, что в период переменопаузы и менопаузы со сливочным маслом (и видимо, печенью трески) надо быть оч.осторожными. Я уменьшила , но не отказалась совсем и по-видимому зря. Лучше бы налегала на оливковое , сметану и авокадо.
Для справки: мой LDL поднялся с 174 do 200...
Я давно уже почти не ем сливочное масло. Ну кроме как в картофельном пюре, пожалуй, где уж совсем не отвертеться, потому что я готовлю для всей семьи. Но ем жирное мясо. И сыр люблю. Может, поэтому у меня такой холестерол.
Последний раз редактировалось Aurora Вт янв 16, 2024 4:40 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1224
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Uzito »

shokoladnitsa писал(а): Вт янв 16, 2024 4:31 pm Не только Берг, но и Шишонин ратовал за печень трески , а также за сливочное масло по утрам. До печени трески я не добралась , а вот сливочное масло ела с кашей. Но только утром в целях выработки желчи. Так что, возможно, мой холестерол поднялся не только из-за стресса.
Потом в каком-то видео для женщин врач гинеколог сказала, что в период переменопаузы и менопаузы со сливочным маслом (и видимо, печенью трески) надо быть оч.осторожными. Я уменьшила , но не отказалась совсем и по-видимому зря. Лучше бы налегала на оливковое , сметану и авокадо.
Для справки: мой LDL поднялся с 174 do 200...за год
У некоторых людей именно от сливочного масла и содержашихся только в нём жирних кислот скачет этот LDL.
Попробуйте вместо сливочного масла кокосовое.
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 189
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение shokoladnitsa »

Aurora писал(а): Вт янв 16, 2024 4:39 pm
shokoladnitsa писал(а): Вт янв 16, 2024 4:31 pm Не только Берг, но и Шишонин ратовал за печень трески , а также за сливочное масло по утрам. До печени трески я не добралась , а вот сливочное масло ела с кашей. Но только утром в целях выработки желчи. Так что возможно мой холестерол поднялся не только из-за стресса.
Потом в каком-то видео для женщин врач гинеколог сказала, что в период переменопаузы и менопаузы со сливочным маслом (и видимо, печенью трески) надо быть оч.осторожными. Я уменьшила , но не отказалась совсем и по-видимому зря. Лучше бы налегала на оливковое , сметану и авокадо.
Для справки: мой LDL поднялся с 174 do 200...
Я давно уже почти не ем сливочное масло. Ну кроме как в картофельном пюре, пожалуй, где уж совсем не отвертеться, потому что я готовлю для всей семьи. Но ем жирное мясо. И сыр люблю. Может, поэтому у меня такой холестерол.
Вспомнила...та врачиха предупреждала против животных жиров.
Аватара пользователя
Aurora
Reactions: 393
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:49 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Aurora »

shokoladnitsa писал(а): Вт янв 16, 2024 4:44 pm Вспомнила...та врачиха предупреждала против животных жиров.
Не только жиры, в креветках, лобстерах и икре тоже очень много холестерина.
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 189
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение shokoladnitsa »

Uzito писал(а): Вт янв 16, 2024 4:40 pm
shokoladnitsa писал(а): Вт янв 16, 2024 4:31 pm Не только Берг, но и Шишонин ратовал за печень трески , а также за сливочное масло по утрам. До печени трески я не добралась , а вот сливочное масло ела с кашей. Но только утром в целях выработки желчи. Так что, возможно, мой холестерол поднялся не только из-за стресса.
Потом в каком-то видео для женщин врач гинеколог сказала, что в период переменопаузы и менопаузы со сливочным маслом (и видимо, печенью трески) надо быть оч.осторожными. Я уменьшила , но не отказалась совсем и по-видимому зря. Лучше бы налегала на оливковое , сметану и авокадо.
Для справки: мой LDL поднялся с 174 do 200...за год
У некоторых людей именно от сливочного масла и содержашихся только в нём жирних кислот скачет этот LDL.
Попробуйте вместо сливочного масла кокосовое.
Попробую и сметану исключу , а то как в пословице "Заставь дурака Богу молиться, так он и лоб расшибёт" :oops:
Аватара пользователя
Aurora
Reactions: 393
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:49 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Aurora »

Uzito писал(а): Вт янв 16, 2024 4:21 pm Cвязь Homocysteine c CCЗ сомнительная.
HOMA (IR) это наверное Insulin Resistance. Зачем делать если нет диабета сказать сложно. A1C мало?
CPR - ну покажет есть воспаление или нет. От чего воспаление и где оно он ничего не говорит.
NMR можете показать.
Вроде бы все в норме, кроме NMR.

CRP – 4.6 mg/L (range 0-5)
Homocysteine - 7 umol/L (range 0-15)
Insulin resistance 4 uIU/mL (range 3-25) - это хорошо?

NMR:
LDL PN, NMR 1368 nmol/L~<=1135 H
REFERENCE INTERVAL: LDL Particle Number, NMR

Low............... Less than 1136
Moderate.......... 1136 - 1449
Borderline High... 1450 - 1764
High.............. 1765 - 2186
Very High......... Greater than 2186

Percentiles in Reference Population:
20th 50th 80th 95th
1136 1450 1765 2186

Percentiles consistent with those from NCEP ATP III LDL-C
cutpoints of 100 mg/dL(20th percentile) and 160 mg/dL
(80th percentile).
Small LDL PN, NMR <165~nmol/L~<=634
INTERPRETIVE INFORMATION: Small LDL Particle Number, NMR

Percentiles in Reference Population:
25th 50th 75th
220 634 949
Large VLDL PN, NMR ~<1.5~nmol/L~<=2.7
INTERPRETIVE INFORMATION: Large VLDL Particle Number, NMR

Percentiles in Reference Population:
25th 50th 75th
0.9 2.7 7.0
HDL PN, NMR ~38.5~umol/L~>=33.0
INTERPRETIVE INFORMATION: HDL Particle Number, NMR

Percentiles in Reference Population:
25th 50th 75th
29.7 33.0 36.8
Large HDL PN, NMR ~11.6~umol/L~>=4.2
INTERPRETIVE INFORMATION: Large HDL Particle Number, NMR

Percentiles in Reference Population:
25th 50th 75th
2.0 4.2 7.3
LDL PS, NMR ~21.8~nm~>=20.7
INTERPRETIVE INFORMATION: LDL Particle Size, NMR

Percentiles in Reference Population:
25th 50th 75th
19.6 20.7 22.5
VLDL PS, NMR ~44.4~nm~<=46.7
INTERPRETIVE INFORMATION: VLDL Particle Size, NMR

Percentiles in Reference Population:
25th 50th 75th
44.3 46.7 50.2
HDL PS, NMR 9.6~nm~>=8.9
INTERPRETIVE INFORMATION: HDL Particle Size, NMR

Percentiles in Reference Population:
25th 50th 75th
8.6 8.9 9.3
TOTAL CHOLESTEROL 260 mg/dL <=199 H
TRIGLYCERIDES 62 mg/dL 30-149
HDL CHOLESTEROL 77 mg/dL 40-59 H
LDL CHOLESTEROL CALC 171 mg/dL <=129 H
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1224
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Uzito »

Aurora писал(а): Вт янв 16, 2024 4:57 pm Вроде бы все в норме, кроме NMR.
IR 4 непонятно что за единица измерения такая, но раз внизу предела, то наверное хорошо.

В отчёте NMR вобщем-то всё разложено по полочкам в каком срезе популяции Вы находитесь.

LDL частиц больше идеального, но мелких мало.

Соотношение LDL/HDL чуть выше идеального.
Соотношение TG/HDL замечательно.
Соотношение Total/HDL замечательно.

Увы общий уровень высок и тут играет роль статистика - чем больше частиц тем больше у них шансов застрять там где не надо.
Аватара пользователя
Aurora
Reactions: 393
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:49 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Aurora »

Спасибо. :friends:
Uzito писал(а): Вт янв 16, 2024 7:02 pm LDL частиц больше идеального, но мелких мало.
Это плохо или хорошо?
Увы общий уровень высок и тут играет роль статистика - чем больше частиц тем больше у них шансов застрять там где не надо.
А какие рекомендации, что сказать врачу насчет статинов?
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1224
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Uzito »

Aurora писал(а): Вт янв 16, 2024 8:43 pm Спасибо. :friends:
Uzito писал(а): Вт янв 16, 2024 7:02 pm LDL частиц больше идеального, но мелких мало.
Это плохо или хорошо?
Увы общий уровень высок и тут играет роль статистика - чем больше частиц тем больше у них шансов застрять там где не надо.
А какие рекомендации, что сказать врачу насчет статинов?
То что много это плохо, а то что небольших мало это немножно смягчает.

Насчёт статинов я в очередной раз скажу посмотреть видео выше, где говорится о всех вариантах препаратах и эффектах.
Аватара пользователя
DreamLady
Reactions: 402
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2022 3:08 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение DreamLady »

Смешно прям читать всё это..
Мне статины выписывали ещё в США, в возрасте 30+..
При том, что я питалась более, чем правильно..Даже не знала названия фаст-фудов местных..

Когда переместилась в Европу, мне сказали, что у женщин, как правило, всегда более повышенный холестерин, но статинов не выписывали никаких..

Есть опыт в России - там, при повышенных показаний крови по поводу холестерина, назначили УЗИ артерий шеи (?) Вот точно не помню, смысл в том что им анализ крови был недостаточен...🤔
Я - , Праздник на всю Жизнь 😉😂🤦
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11904
Сообщения: 41499
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Kapitula »

А говорили, что в общий не ходите
Ответить