Как тут кто-то писал (не помню) - меня тоже "кикнули" -))

Работа, карьера и образование
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: Как тут кто-то писал (не помню) - меня тоже "кикнули" -))

Сообщение Inostranka_02 »

3 собеседования на этой неделе и 1 upcoming
2 с конторой, которая shitty. Еще не оффер, но детали обсудить сказал в понедельник (хотел уже в пт) - не пойду к ним работать!
Позиция хуже той что была у меня (тулсы более старые), никаких перспектив роста, 105К + бенефиты. Апплаилась с испуга что рецессия сеичас и тд.
Интервью было отстой -). Пока связались с hiring Mgr...то у него камера не работает, то еше что-то...
Как вцепился - очень цеплялся к деталям трудоустроиства и текушеи ситуации и зп.
По делу задал технические вопросы, потом долго переживал - как я буду разбираться с бизнес частью.
Ему очень важно чтобы я не отходила от компа с 7 утра и до 5 или там 6 вечера. Общее впечатление тоскливое!
Потом еше заверял что у него много желаюших и он не выбрал (перезвонил через час в итоге -)) - не так уж много желаюших)

Котик мой стал громко мяукать сразу же как начался разговор. Потом стал сбрасывать вещи со стола громко (понял что работа мне не подходит такая -))) лол

3е - та самая контора где я хорошо тест прошла!
Там был тест, но не сложный - написать код в sql, базовые знания SSIS, advanced SQL - по мне он легче чем 1и был + понятия об Agile + логика (не апельсины по $25)
На все много времени давалось - мин 45 или даже больше - по 20-30 вопросов в каждом разделе - Очень адекватно, имхо.
Контора healthcare - где-то 125-140К в год база (обсудим), позиция Data Manager, BI Dev - отзывы о компании и об ИТ отделе неплохие
Минус - не дата инженер, и это 100% ремоте (контора в центр Кали) - вдруг такое не надежно...?

Если вдруг подоиду им - то поиду конечно обязательно!
Теперь собеседование с группои народа в среду!

Ну и еше одно - 1е только - спросили пока когда я могу и пропали на сегодня
Посмотрим.

Вывод пока положительный.
Я прямо поверила в свои силы (а то уже в серьез подумываю - через N мес переучиваться, как и планировала раньше)

Если прошла тест без подготовки совсем, то впоследствии - если тут не выгорит оффер, то натаскаюсь на более желанную работу - более техническую -))
2 Изображение
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: Как тут кто-то писал (не помню) - меня тоже "кикнули" -))

Сообщение Inostranka_02 »

Quick update
насчет моего поиска работы.

Не помню, писала или нет, но все прошедшие дни у меня были собеседования
Одну неделю - каждый день по 1 или 2...
2 компании я отклонила (хотя они не предложили оффера, но я отказалась от последнего собеседования)
Деньги, тулсы, обстановка (как я писала) - все было shitty!!!

Одна неплохая компания пока так и не позвонила на след раунд
Зато сениор дата инженер дата мeнeджер - та самая, где мне больше всего понравилось - сегодня позвонили и дали оффер!
Уже прислали письменно, завтра официальныи документ подписывать.
база не большая 125К (+ какие то матчи и бонусы - потом разберу) - но мне более чем подходит - я искала на 105-110 минимум.

Искала я работу эту ровно 4 дня рассылки резюме - 50 шт тотал послала.
Остальные дни только серия собеседовании.
И это в рецессию. До рецессии у меня занимало 4-6 мес поиска (на зп 77К в год :D ).

И, увы, до рецессии, еше в 19-21м году мне приходили предложения с 140-160к базои -
сеичас в обычных конторах по моеи специальности не часто такое.
Да и я наверное 200к пока что не стою, ну и ладно.
Есть над чем работать!


ххх
Есть вопрос - он уже у меня был - лет 8 назад - в другои поиск работы -

Они будут делать бакграунд чек, а у меня есть 1 компания в резюме - где меня уволили (10 лет назад)
Как сеичас проводится бакграунд чек - я буду заполнять форму и указывать кому им можно звонить (так было раньше)
Или они сами будут звонить кому хотят? Телефонов и референсов я им еше не давала, просто название мест работы в резюме...

С остальными работами, контактами у меня полныи порядок, кроме етои - мне тогда и пособия не дали -
Мб кто-то знает как сеичас ето происходит?

Если проиду все, то выходить в конце октября -))
1 Изображение
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Как тут кто-то писал (не помню) - меня тоже "кикнули" -))

Сообщение IL1 »

Inostranka_02 писал(а): Чт сен 21, 2023 4:30 pm
Есть вопрос - он уже у меня был - лет 8 назад - в другои поиск работы -

Они будут делать бакграунд чек, а у меня есть 1 компания в резюме - где меня уволили (10 лет назад)
Как сеичас проводится бакграунд чек - я буду заполнять форму и указывать кому им можно звонить (так было раньше)
Или они сами будут звонить кому хотят? Телефонов и референсов я им еше не давала, просто название мест работы в резюме...

Я уже писал в другом топике: бекграунд чек заказывают в специальных компаниях, которые обзванивают предыдущих эмплоеров и сверяют даты с теми, что в резюме. Делают криминал чек, проверяют место жительства и образование. Они не имеют отношение к референсам вообще.
1 Изображение
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 377
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Как тут кто-то писал (не помню) - меня тоже "кикнули" -))

Сообщение mikeG »

Бекграунд чек - заполняешь форму с предыдущими работами/учебой. Ничего больше не нужно.
Кого они обзванивают мне неведомо, но проблем никогда не было. Даты должны быть правильные, так как это единственное, что реально можно проверить.
Если офер дали, значит референсы не нужны уже. Да их и не дают нигде обычно. Только если изнутри в самой компании.
1 Изображение
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 272
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Как тут кто-то писал (не помню) - меня тоже "кикнули" -))

Сообщение AndrI-Oxa »

Inostranka_02 писал(а): Чт сен 21, 2023 4:30 pm Если проиду все, то выходить в конце октября -))
Поздравлямусы :congrats:
Помните, что в самом начале про 401к говорили?
Ни в коем случае не переводите в 401к от нового работодателя.
Только в IRA/Roth IRA. :good:
1 Изображение
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: Как тут кто-то писал (не помню) - меня тоже "кикнули" -))

Сообщение Inostranka_02 »

IL1 писал(а): Чт сен 21, 2023 4:43 pm
Inostranka_02 писал(а): Чт сен 21, 2023 4:30 pm
Есть вопрос - он уже у меня был - лет 8 назад - в другои поиск работы -

Они будут делать бакграунд чек, а у меня есть 1 компания в резюме - где меня уволили (10 лет назад)
Как сеичас проводится бакграунд чек - я буду заполнять форму и указывать кому им можно звонить (так было раньше)
Или они сами будут звонить кому хотят? Телефонов и референсов я им еше не давала, просто название мест работы в резюме...

Я уже писал в другом топике: бекграунд чек заказывают в специальных компаниях, которые обзванивают предыдущих эмплоеров и сверяют даты с теми, что в резюме. Делают криминал чек, проверяют место жительства и образование. Они не имеют отношение к референсам вообще.
А форму при этом я буду заполнять или нет?
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: Как тут кто-то писал (не помню) - меня тоже "кикнули" -))

Сообщение Inostranka_02 »

AndrI-Oxa писал(а): Чт сен 21, 2023 5:46 pm
Inostranka_02 писал(а): Чт сен 21, 2023 4:30 pm Если проиду все, то выходить в конце октября -))
Поздравлямусы :congrats:
Помните, что в самом начале про 401к говорили?
Ни в коем случае не переводите в 401к от нового работодателя.
Только в IRA/Roth IRA. :good:
Из-за этого ?
"С 401k обычно в компаниях накидывают expense fees, иногда очень значительные, да и выбор фондов не очень, так что будет лучше если перевести всё в тот же Vanguard..."
alex_127
Reactions: 947
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Как тут кто-то писал (не помню) - меня тоже "кикнули" -))

Сообщение alex_127 »

Inostranka_02 писал(а): Чт сен 21, 2023 7:49 pm
AndrI-Oxa писал(а): Чт сен 21, 2023 5:46 pm

Поздравлямусы :congrats:
Помните, что в самом начале про 401к говорили?
Ни в коем случае не переводите в 401к от нового работодателя.
Только в IRA/Roth IRA. :good:
Из-за этого ?
"С 401k обычно в компаниях накидывают expense fees, иногда очень значительные, да и выбор фондов не очень, так что будет лучше если перевести всё в тот же Vanguard..."
этот совет - он может и отлежаться несколько месяцев. мы не знаем фее в вашей прошлой компании, выбор фондов в новой и фее там.
ну то есть это самое малое о чем думать при переходе - куда девать старый 401. точно не должно влиять никак на решение.
орган размножения сумчатых грибов, три буквы.
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: Как тут кто-то писал (не помню) - меня тоже "кикнули" -))

Сообщение Inostranka_02 »

alex_127 писал(а): Чт сен 21, 2023 8:29 pm
Inostranka_02 писал(а): Чт сен 21, 2023 7:49 pm

Из-за этого ?
"С 401k обычно в компаниях накидывают expense fees, иногда очень значительные, да и выбор фондов не очень, так что будет лучше если перевести всё в тот же Vanguard..."
этот совет - он может и отлежаться несколько месяцев. мы не знаем фее в вашей прошлой компании, выбор фондов в новой и фее там.
ну то есть это самое малое о чем думать при переходе - куда девать старый 401. точно не должно влиять никак на решение.
Да конечно
Просто буду думать как лучше его пристроить
Вроде месяц есть- до выхода на работу
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Как тут кто-то писал (не помню) - меня тоже "кикнули" -))

Сообщение IL1 »

Inostranka_02 писал(а): Чт сен 21, 2023 7:43 pm
IL1 писал(а): Чт сен 21, 2023 4:43 pm

Я уже писал в другом топике: бекграунд чек заказывают в специальных компаниях, которые обзванивают предыдущих эмплоеров и сверяют даты с теми, что в резюме. Делают криминал чек, проверяют место жительства и образование. Они не имеют отношение к референсам вообще.
А форму при этом я буду заполнять или нет?
Они сами всё сделают и сами заплатят.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Как тут кто-то писал (не помню) - меня тоже "кикнули" -))

Сообщение IL1 »

AndrI-Oxa писал(а): Чт сен 21, 2023 5:46 pm
Ни в коем случае не переводите в 401к от нового работодателя.
Только в IRA/Roth IRA. :good:
Я бы не был столь категоричен. Фонды в 401к могут быть дешевле. К тому же деньги из 401к можно использовать с 55 лет без пенальти если уволят с работы. Деньги с ИРА можно снимать без пеналти только с 59.5
2 Изображение
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: Как тут кто-то писал (не помню) - меня тоже "кикнули" -))

Сообщение Inostranka_02 »

Update -
Процесс background check и employment verification не изменился с последнего (крайнего 😁) раза -)

Заполнила форму - только теперь онлайн - где указываешь компанию на которые работала. Не обязательно абсолютно все указывать. Самое важное это что было в посл 10 лет.

Ту (проблемную) я просто не указала и контакты не дала - как и в пароль раз. Кроме того, я заранее написала в HR более точные даты работы в компаниях. (Они сказали что о им пофиг - главное ввести в форму)

В итоге -
Пробоемки с хорошими компаниями - где я работала.
Одной просто не существует - гл офис только во Франции. И там никто меня не знает
Так что кроме указания контактов (которые уже в других конторах работают) запросили копию оффера, подписанного мной) - дело было 10 !!! лет назад. И у меня это все было
Так что uploaded им эту бумажку
В последней компании никто кажется трубку не взял и поэтому запросили W2...

Все предоставила - теперь In process
😀
1 Изображение
Ответить