Южная Африка

Аватара пользователя
Babbit
Reactions: 401
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 11:02 am

Южная Африка

Сообщение Babbit »

Открою-ка новую тему.
У дочери школьная приятельница на study abroad в Кейптауне. Приезжай, говорит, у меня поживешь.
Моя сначала загорелась, стала рейсы присматривать.
Если лететь, то почти срочно, в августе, ибо пока работает, а потом учёба начнётся.
Вчера была с очень горящим желанием, сегодня прыть поумерилась.
Обсуждаем за и против и варианты в будущем поехать с круизом на Аляску, в Антарктиду или Арктику/Гренландию.
То есть - есть ли смысл " убиваться", если не попадёт в Ю.Африку, ибо вряд ли кто-то ещё будет там учиться.
Mockva703
Reactions: 268
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2022 6:57 pm

Re: Южная Африка

Сообщение Mockva703 »

Babbit писал(а): Сб июл 22, 2023 10:00 am Открою-ка новую тему.
У дочери школьная приятельница на study abroad в Кейптауне. Приезжай, говорит, у меня поживешь.
Моя сначала загорелась, стала рейсы присматривать.
Если лететь, то почти срочно, в августе, ибо пока работает, а потом учёба начнётся.
Вчера была с очень горящим желанием, сегодня прыть поумерилась.
Обсуждаем за и против и варианты в будущем поехать с круизом на Аляску, в Антарктиду или Арктику/Гренландию.
То есть - есть ли смысл " убиваться", если не попадёт в Ю.Африку, ибо вряд ли кто-то ещё будет там учиться.
Дело вкуса, племяш жены поехал туда волонтёром от врачей без границ, женился и уже 15 или 17 лет живёт в Кении. Завёт в гости а меня туда совсем не тянет.
apex
Reactions: 111
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2022 5:49 pm
Откуда: STL

Re: Южная Африка

Сообщение apex »

Ихним бабам палец в рот не клади, гы-гы-гы. Один слегка знакомый молодой фашист скоро женится на темной юарке.
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Южная Африка

Сообщение Aine »

Babbit писал(а): Сб июл 22, 2023 10:00 am Открою-ка новую тему.
У дочери школьная приятельница на study abroad в Кейптауне. Приезжай, говорит, у меня поживешь.
Моя сначала загорелась, стала рейсы присматривать.
Если лететь, то почти срочно, в августе, ибо пока работает, а потом учёба начнётся.
Вчера была с очень горящим желанием, сегодня прыть поумерилась.
Обсуждаем за и против и варианты в будущем поехать с круизом на Аляску, в Антарктиду или Арктику/Гренландию.
То есть - есть ли смысл " убиваться", если не попадёт в Ю.Африку, ибо вряд ли кто-то ещё будет там учиться.
Я по работе собираюсь через пару месяцев. Никогда в ЮАР не была до этого, из того что читала-слышала-видела, должно быть очень интересно!
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1741
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Южная Африка

Сообщение in_the_crowd »

Aine писал(а): Пн авг 07, 2023 1:28 am Я по работе собираюсь через пару месяцев. Никогда в ЮАР не была до этого, из того что читала-слышала-видела, должно быть очень интересно!
Мы в марте 2024 летим в Южную Африку с довольно замысловатым маршрутом. Прилетаем в Cape Town. Осматриваем там все вокруг на полуострове, включая wine tour и погружение в клетке для наблюдения за white sharks. :twisted: Потом перелетаем в Durban. Там небольшой Game Viewing Cruise on the St. Lucia Estuary. Потом Game Drive in Hluhluwe-Imfolozi Game Reserve и переезд в eSwatini - белые и черные носороги, а также Home to Africa "Big Five" - elephant, Cape buffalo, lion, leopard, and rhino. Запланировано посещение местной деревни для ознакомления с местными обычаями, а также стеклодувной фабрики, где выдувают стекляные фигурки местных животных. Далее - Kruger National Park Game Drive, на весь день. Потом переезжаем в Johannesburg через Mpumalanga Province, любуясь видами по пути. Из Johannesburg - выезд на полдня в Soweto. Ладно, тоже посмотрим, чего уж там. :)
Потом перелет для осмотра Victoria Falls, а также для Sundowner Cruise по Zambezi River, где много диких обезьянbuffalos and elephants, то есть напоследок еще и круиз по Замбези на закате. :rolleyes:
Потом перелет в Johannesburg - и домой!

Если не сожрут акулы или крокодилы, расскажу после возвращения!
lomas
Reactions: 1
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2023 7:34 am
Откуда: Между

Re: Южная Африка

Сообщение lomas »

in_the_crowd писал(а): Пн авг 07, 2023 7:15 am
Aine писал(а): Пн авг 07, 2023 1:28 am Я по работе собираюсь через пару месяцев. Никогда в ЮАР не была до этого, из того что читала-слышала-видела, должно быть очень интересно!
Мы в марте 2024 летим в Южную Африку с довольно замысловатым маршрутом. Прилетаем в Cape Town. Осматриваем там все вокруг на полуострове, включая wine tour и погружение в клетке для наблюдения за white sharks. :twisted: Потом перелетаем в Durban. Там небольшой Game Viewing Cruise on the St. Lucia Estuary. Потом Game Drive in Hluhluwe-Imfolozi Game Reserve и переезд в eSwatini - белые и черные носороги, а также Home to Africa "Big Five" - elephant, Cape buffalo, lion, leopard, and rhino. Запланировано посещение местной деревни для ознакомления с местными обычаями, а также стеклодувной фабрики, где выдувают стекляные фигурки местных животных. Далее - Kruger National Park Game Drive, на весь день. Потом переезжаем в Johannesburg через Mpumalanga Province, любуясь видами по пути. Из Johannesburg - выезд на полдня в Soweto. Ладно, тоже посмотрим, чего уж там. :)
Потом перелет для осмотра Victoria Falls, а также для Sundowner Cruise по Zambezi River, где много диких обезьянbuffalos and elephants, то есть напоследок еще и круиз по Замбези на закате. :rolleyes:
Потом перелет в Johannesburg - и домой!

Если не сожрут акулы или крокодилы, расскажу после возвращения!
Сами маршрут строили?
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1741
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Южная Африка

Сообщение in_the_crowd »

lomas писал(а): Пн авг 07, 2023 7:20 am Сами маршрут строили?
Это частный тур. Нас 6 человек.
1 Изображение
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Южная Африка

Сообщение Aine »

in_the_crowd писал(а): Пн авг 07, 2023 7:15 am
Aine писал(а): Пн авг 07, 2023 1:28 am Я по работе собираюсь через пару месяцев. Никогда в ЮАР не была до этого, из того что читала-слышала-видела, должно быть очень интересно!
Мы в марте 2024 летим в Южную Африку с довольно замысловатым маршрутом. Прилетаем в Cape Town. Осматриваем там все вокруг на полуострове, включая wine tour и погружение в клетке для наблюдения за white sharks. :twisted: Потом перелетаем в Durban. Там небольшой Game Viewing Cruise on the St. Lucia Estuary. Потом Game Drive in Hluhluwe-Imfolozi Game Reserve и переезд в eSwatini - белые и черные носороги, а также Home to Africa "Big Five" - elephant, Cape buffalo, lion, leopard, and rhino. Запланировано посещение местной деревни для ознакомления с местными обычаями, а также стеклодувной фабрики, где выдувают стекляные фигурки местных животных. Далее - Kruger National Park Game Drive, на весь день. Потом переезжаем в Johannesburg через Mpumalanga Province, любуясь видами по пути. Из Johannesburg - выезд на полдня в Soweto. Ладно, тоже посмотрим, чего уж там. :)
Потом перелет для осмотра Victoria Falls, а также для Sundowner Cruise по Zambezi River, где много диких обезьянbuffalos and elephants, то есть напоследок еще и круиз по Замбези на закате. :rolleyes:
Потом перелет в Johannesburg - и домой!

Если не сожрут акулы или крокодилы, расскажу после возвращения!
Звучит очень интересно! У меня все проще. Две недели работы в Претории (в выходные между ними - Крюгер на два дня), потом перелет в Cape Town, и на машине вдоль берега в Port Elizabeth, оттуда перелет обратно в Преторию и домой. Если у вас есть советы по южному побережью - с удовольствием послушаю.
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1741
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Южная Африка

Сообщение in_the_crowd »

Aine писал(а): Пн авг 07, 2023 9:08 pm Если у вас есть советы по южному побережью - с удовольствием послушаю.
Ну, советы я могу давать только после того, как там побываю, а это март 2024. :) Пока же еще глубокое ознакомление и не начато, поскольку полным ходом идет подготовка к сентябрьскому Эквадору, Галапагосам и Амазонке. 8)
К побережью у нас меньше интереса - будем там только в трех местах: Cape Town, Durban и Hluhluwe.
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Южная Африка

Сообщение Aine »

in_the_crowd писал(а): Вт авг 08, 2023 8:30 am
...полным ходом идет подготовка к сентябрьскому Эквадору, Галапагосам и Амазонке. 8)
Ooo! :good:
1 Изображение
Nab
Reactions: 1351
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 6:34 am

Re: Южная Африка

Сообщение Nab »

Провёл в ЮАР около 2-х недель лет так 7 назад. Ну очень красивая страна, особенно Кейп Таун и окрестности...Сочетание океана (холодного) со скалами и дорогой вдоль - это что-то, нах.
Но она стремительным домкратом становится неуправляемой и опасной. В Иоганесбурге только в одном районе, где молл Манделлы с его статуей, живут белые. Из аэропорта на поезде без остановок. За пределы не выходить.
Претория - удивительно красивая архитектура (колониальная?), но белых вообще не видел.
Думаю, это вопрос времени - когда там наступит полный цугундер.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2709
Сообщения: 11546
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Южная Африка

Сообщение JamesBond »

Nab писал(а): Вт авг 08, 2023 11:39 am ...
Но она стремительным домкратом становится неуправляемой и опасной. ...
ну вот .. опять начался негатив. Проблемы есть везде.
Игнор лист: Лёня, он же Левонид
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Южная Африка

Сообщение Aine »

Кто ездил, посоветуйте какие сим карты лучше?
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Южная Африка

Сообщение IL1 »

Aine писал(а): Вт сен 19, 2023 8:27 am Кто ездил, посоветуйте какие сим карты лучше?
А зачем их покупать? Я всегда пользовался американской. За 10 долларов в день анлимитед дата в любой стране мира. Локальные карты всегда с кучей ограничений, которые хрен поймешь при покупке и они перестают работать в самый неподходящий момент.
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Южная Африка

Сообщение Aine »

IL1 писал(а): Вт сен 19, 2023 8:43 am
Aine писал(а): Вт сен 19, 2023 8:27 am Кто ездил, посоветуйте какие сим карты лучше?
А зачем их покупать? Я всегда пользовался американской. За 10 долларов в день анлимитед дата в любой стране мира. Локальные карты всегда с кучей ограничений, которые хрен поймешь при покупке и они перестают работать в самый неподходящий момент.
Американская карта у меня бесплатна (T-mobil), но low data. Последний раз ужасно медленно работала в UK. Из моего опыта, кода едешь надолго (>2 недель), проще за десякту взять на месте.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Южная Африка

Сообщение IL1 »

Aine писал(а): Вт сен 19, 2023 8:49 am
IL1 писал(а): Вт сен 19, 2023 8:43 am

А зачем их покупать? Я всегда пользовался американской. За 10 долларов в день анлимитед дата в любой стране мира. Локальные карты всегда с кучей ограничений, которые хрен поймешь при покупке и они перестают работать в самый неподходящий момент.
Американская карта у меня бесплатна (T-mobil), но low data. Последний раз ужасно медленно работала в UK. Из моего опыта, кода едешь надолго (>2 недель), проще за десякту взять на месте.
Ну тогда вот вам лайфхак: очень часто американские телефоны цепляются к сети не тех провайдеров и работают плохо, даже в Канаде. Нужно вручную подобрать такого, который работает хорошо и быстро. Делается один раз, занимает 10 минут.
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Южная Африка

Сообщение Aine »

IL1 писал(а): Вт сен 19, 2023 8:54 am
Aine писал(а): Вт сен 19, 2023 8:49 am

Американская карта у меня бесплатна (T-mobil), но low data. Последний раз ужасно медленно работала в UK. Из моего опыта, кода едешь надолго (>2 недель), проще за десякту взять на месте.
Ну тогда вот вам лайфхак: очень часто американские телефоны цепляются к сети не тех провайдеров и работают плохо, даже в Канаде. Нужно вручную подобрать такого, который работает хорошо и быстро. Делается один раз, занимает 10 минут.
Спасибо :)
1 Изображение
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Южная Африка

Сообщение Aine »

Полетела. Ждите рассказов и фоточек :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
1 Изображение
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Южная Африка

Сообщение Aine »

Долетела. Турецкие авиалинии конечно держат еще пока марку. Дo азиатских им далеко, но европейские и тем более американские рядом не стояли. Самолеты новые, кормят хорошо, и в бизнесе и в экономе, даже на 2х часовом рейсе Вена-Стамбул. А тем более все круче на длинных. Сервис отличный, вообщем грех жаловaться. Но вот потеряли у меня опять чемодан, точнее он отстал в Стамбуле. :faint:

Ну на самом деле самолет из Вены опoзадал так, что на пересадку в Стамбуле осталось 40(!) минут. Выходим мы значит, я уже смирилась с тем, что conneciton пропустила. А прямо у выхода из самолета девочка - молодая такая, спортивная и бодро так: "Кто тут на Баку и Johannesburg?" Нас таких пятеро было. Она посмотрела на нас оценивающе и говорит "Народ, шансов мало, но я в вас верю, побежали!" И мы побежали. Точнее чередовали трусцу со спортивной ходьбой.

Уж на что я тетка спортивная и активная и по горам ходящая, но тут я еле успевала за ней. Кто был в новом стамбульском аэропорту - поймет. Километра 2-3 мы сделали за 15 мин, что очень хороший результат. :Bravo: А ведь еще и 12 кг рюкзах на плечах с двумя лаптопами и тремя фотоаппаратами... %) Жалко Страву не догадалась включить, записать свой рекорд. :D

Бакинцев мы сбросили на полпути, и осталось нас двое, я и мужик, тоже спортивный, пыхтим нос в нос. A девyшка убежала вперед и все кричит нам schenller, schneller! :twisted: Копец! Хоть бы машинку электрическую подогнали, серьезно-то говоря, вдеруг пожилые люди бы там были, или с детьми. Вообщем спринтанули мы там от души.

А вот чемодан у меня не такой тренированный как я, не успел он короче. :( Сказали в понедельник должны привезти. :rolleyes: Ну что, ходила сегодня гардероб обновляла в местном моле. Тоже experience. 8)
1 Изображение
Последний раз редактировалось Aine Сб окт 14, 2023 10:44 am, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Южная Африка

Сообщение Aine »

Отель у меня вроде как хороший. Колючая проволка в три ряда, мужики с оружием. Заверили, что генератор работает так что я даже не замечу как будут отключения. Чисто, вкусно, воды питьевой принесли немерянно, персонал супердружелюбный. Вот только с водой надо разобраться. В раковине вода только горячая, а в душе только холодная, а между ними два метра.
PS Надо еще унитаз проверить, он стратегически между ними как раз расположен. :crazy:
Ответить