Проблема с посудомойкой

Кулинария, ремонты, огород, электроника
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Проблема с посудомойкой

Сообщение domperignon »

Полтора года пользуюсь посудомойкой бош. Заметил, что некоторые запахи плохо устраняются даже когда выглядит все чисто. Поэтому попробовал иногда класть два пакетика порошка вместо одного. С двумя запахи устранялись лучше.

Потом через месяц появилась проблема. Проблема в том, что rinse aid не подается, не уходит из диспенсера. Все стало покрыто пленкой налета. Посмотрел как это исправить. Один способ разбирать все и промывать. На это времени нет. Ремонтников вызывать будет стоить скорее всего как покупка новой посудомойки.

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и удавалось ли как-то ещё прочистить диспенсер rinse aid? Некоторые модели посудомойки предусматривают просто промывку. Может это помогло бы? Есть ли какие-то другие причины, кроме засорения, что диспенсер не работает?
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Проблема с посудомойкой

Сообщение Uzito »

domperignon писал(а): Ср авг 02, 2023 2:37 pm Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и удавалось ли как-то ещё прочистить диспенсер rinse aid? Некоторые модели посудомойки предусматривают просто промывку. Может это помогло бы? Есть ли какие-то другие причины, кроме засорения, что диспенсер не работает?
В инструкции к посудомойке должен быть список самых частых проблем, в том числе может быть про засорение диспенсера и как его прочистить. Если такого нет, то можно по номеру модели поискать в ютубе.

Мы тут без дополнительных данных вряд ли сможем что-то помочь.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Проблема с посудомойкой

Сообщение Uzito »

Может быть вообще идиотская проблема
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1480
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Проблема с посудомойкой

Сообщение Mad Hatter »

Бош за полтора года забился? Это странно. Не менее 5 лет у меня такие служат.

Вот посмотрите это:


В крайнем случае можно заменить диспенсер целиком.
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Проблема с посудомойкой

Сообщение domperignon »

Mad Hatter писал(а): Ср авг 02, 2023 6:51 pm Бош за полтора года забился? Это странно. Не менее 5 лет у меня такие служат.

Вот посмотрите это:


В крайнем случае можно заменить диспенсер целиком.
Насколько я понял надо разбирать дверь, чтобы прочистить или заменить диспенсер.

За всю жизнь пользовался тремя посудомойками. У них вообще никаких проблем не было. По 5-6 лет пользовался, так и работали после переезда. Это четвертая. Но только вторая, которая требует rinse aid. Старые по другому работали.
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Проблема с посудомойкой

Сообщение domperignon »

Uzito писал(а): Ср авг 02, 2023 2:49 pm Может быть вообще идиотская проблема
Кстати посмотрел это видео ещё раньше. Этот выглядит как мой старый Whirlpool в плане диспенсера. Мужик голова. Свой пощелкал, там вроде все по другому работает. Он щелкает только при закрытии.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1480
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Проблема с посудомойкой

Сообщение Mad Hatter »

domperignon писал(а): Ср авг 02, 2023 7:49 pm
Mad Hatter писал(а): Ср авг 02, 2023 6:51 pm Бош за полтора года забился? Это странно. Не менее 5 лет у меня такие служат.

Вот посмотрите это:


В крайнем случае можно заменить диспенсер целиком.
Насколько я понял надо разбирать дверь, чтобы прочистить или заменить диспенсер.

За всю жизнь пользовался тремя посудомойками. У них вообще никаких проблем не было. По 5-6 лет пользовался, так и работали после переезда. Это четвертая. Но только вторая, которая требует rinse aid. Старые по другому работали.
Да, дверь разбирать надо :) в этом ничего страшного нет. Один раз разберёте, будете потом разбирать-собирать не хуже автомата Калашникова :)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4481
Сообщения: 12543
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Проблема с посудомойкой

Сообщение BarBoss »

Прочел название темы и подумал что у топик стартера проблемы с женой.
2 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Проблема с посудомойкой

Сообщение domperignon »

BarBoss писал(а): Ср авг 02, 2023 8:31 pm Прочел название темы и подумал что у топик стартера проблемы с женой.
У меня были знакомые студентки из Колумбии. Они сюда на лето приезжали работать. Одна из них была из богатой семьи. Как-то речь зашла про стиральные машины. Она говорит: стиральные машины и сушилки у нас слишком дорого. Дешевле просто нанять кого-то все стирать и развешивать для сушки :)
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1480
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Проблема с посудомойкой

Сообщение Mad Hatter »

Кстати, первый Бош был заменён после 5 или 6 лет службы по совершенно дурацкому поводу: стало много пены образовываться, чего раньше не было. Произошло это после того, как использовал другой детергент. Была гипотеза, что какой-то кусочек где-то застрял и генерит пену. Осмотр не дал ничего, все выглядело совершенно нормально (это я вытащил посудомойку и проверил все трубки и устройства на пути выпуска и впуска).
После замены я из интереса полностью разобрал посудомойку и проверил все клапаны и прочие узлы. Нифига не нашёл! Всё было чисто. Так и осталось загадкой, что случилось.
Одна из моделей потребовала замены control unit. Все модели Бош требуют замены inlet valve через 3-4 года работы. Но дверь разбирать не надо :)
alex_127
Reactions: 947
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Проблема с посудомойкой

Сообщение alex_127 »

Mad Hatter писал(а): Чт авг 03, 2023 6:36 am Все модели Бош требуют замены inlet valve через 3-4 года работы. Но дверь разбирать не надо :)
у меня кенмор неизвестной давности куплен с домом. больше 20 лет ежедневной службы только у меня. поменял одну резинку-манжету (от старости стала физически распадаться).
1 Изображение
орган размножения сумчатых грибов, три буквы.
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Проблема с посудомойкой

Сообщение domperignon »

Mad Hatter писал(а): Чт авг 03, 2023 6:36 am Кстати, первый Бош был заменён после 5 или 6 лет службы по совершенно дурацкому поводу: стало много пены образовываться, чего раньше не было. Произошло это после того, как использовал другой детергент. Была гипотеза, что какой-то кусочек где-то застрял и генерит пену. Осмотр не дал ничего, все выглядело совершенно нормально (это я вытащил посудомойку и проверил все трубки и устройства на пути выпуска и впуска).
После замены я из интереса полностью разобрал посудомойку и проверил все клапаны и прочие узлы. Нифига не нашёл! Всё было чисто. Так и осталось загадкой, что случилось.
Одна из моделей потребовала замены control unit. Все модели Бош требуют замены inlet valve через 3-4 года работы. Но дверь разбирать не надо :)
Кошмар какой-то. Все крупные appliances, с которыми я имел дело проработали минимум лет десять. Обычно в течении пребывания в одном доме с их ремонтом дело не имеешь
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1480
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Проблема с посудомойкой

Сообщение Mad Hatter »

domperignon писал(а): Чт авг 03, 2023 8:47 am
Mad Hatter писал(а): Чт авг 03, 2023 6:36 am Кстати, первый Бош был заменён после 5 или 6 лет службы по совершенно дурацкому поводу: стало много пены образовываться, чего раньше не было. Произошло это после того, как использовал другой детергент. Была гипотеза, что какой-то кусочек где-то застрял и генерит пену. Осмотр не дал ничего, все выглядело совершенно нормально (это я вытащил посудомойку и проверил все трубки и устройства на пути выпуска и впуска).
После замены я из интереса полностью разобрал посудомойку и проверил все клапаны и прочие узлы. Нифига не нашёл! Всё было чисто. Так и осталось загадкой, что случилось.
Одна из моделей потребовала замены control unit. Все модели Бош требуют замены inlet valve через 3-4 года работы. Но дверь разбирать не надо :)
Кошмар какой-то. Все крупные appliances, с которыми я имел дело проработали минимум лет десять. Обычно в течении пребывания в одном доме с их ремонтом дело не имеешь
И стиралки? Не верю.
LeoXL
Reactions: 214
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 6:37 pm

Re: Проблема с посудомойкой

Сообщение LeoXL »

domperignon писал(а): Ср авг 02, 2023 2:37 pm Полтора года пользуюсь посудомойкой бош.
Наверное она еще на гарантии?
LeoXL
Reactions: 214
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 6:37 pm

Re: Проблема с посудомойкой

Сообщение LeoXL »

BTW, недавно узнал, что и у Костко, и у Sam's Клуба есть возможность бесплатной установки если покупать посудомойки у них. Посудомойки в Сэмз продают с гарантией на 2 года.
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Проблема с посудомойкой

Сообщение domperignon »

LeoXL писал(а): Чт авг 03, 2023 8:58 am BTW, недавно узнал, что и у Костко, и у Sam's Клуба есть возможность бесплатной установки если покупать посудомойки у них. Посудомойки в Сэмз продают с гарантией на 2 года.
Плюс кредитная карта Костко удваивает гарантию. То есть если было 2 года, то становится 4 года. Но я практически все купил в Lowe's. В Костко либо не было, либо очень дорого было.

Надо посмотреть, была ли гарантия удвоена кредиткой в этом случае. Но это тоже много времени занимает. Надо сначала ремонтников искать, вызывать и им самому платить, а потом компенсацию от кредитки получать. Большой геморрой.
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Проблема с посудомойкой

Сообщение domperignon »

Mad Hatter писал(а): Чт авг 03, 2023 8:53 am
domperignon писал(а): Чт авг 03, 2023 8:47 am

Кошмар какой-то. Все крупные appliances, с которыми я имел дело проработали минимум лет десять. Обычно в течении пребывания в одном доме с их ремонтом дело не имеешь
И стиралки? Не верю.
Пока да. У меня даже та что с домом шла ещё есть. Надо искать кого-то вывозить. Ей минимум лет 20. Сам ей 2 года пользовался. Правда она вибрировала.

У меня руммейты сейчас одной моей стиралкой пользуются. Они не чистят фильтр, не чистят tub. Вода жестокая. В таких условиях не знаю сколько она протянет. Куплена была в начале 2019. Посмотрим.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1480
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Проблема с посудомойкой

Сообщение Mad Hatter »

А что за изготовитель?
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Проблема с посудомойкой

Сообщение domperignon »

Mad Hatter писал(а): Чт авг 03, 2023 9:16 am А что за изготовитель?
Старых или новых? Старые были одна Whirlpool одна Kenmore. Новые LG.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1480
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Проблема с посудомойкой

Сообщение Mad Hatter »

domperignon писал(а): Чт авг 03, 2023 9:51 am
Mad Hatter писал(а): Чт авг 03, 2023 9:16 am А что за изготовитель?
Старых или новых? Старые были одна Whirlpool одна Kenmore. Новые LG.
LG вроде ничего, не Самсунг :)
Ответить