Задница на дороге

Ответить
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2342
Сообщения: 12620
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Задница на дороге

Сообщение Fur_Elise »

Mad Hatter писал(а): Чт авг 17, 2023 9:01 am
Fur_Elise писал(а): Чт авг 17, 2023 8:59 am нашли шоп неподалеку где есть наш размер. Новое. Можно ли просто поставить одно новое?
Вчера было 7/32 7/32 8/32 8/32
а почему вы здесь спрашивайте? Спросите механика, он вам все плюсы и минусы расскажет такой замены (обычно не ставят).
у меня есть механик чтобы спрашивать? У меня есть ребенок 18 лет который бил себя копытом в грудь что поедет сама. Доездилась
Bobeg
Reactions: 1753
Сообщения: 12686
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Задница на дороге

Сообщение Bobeg »

Fur_Elise писал(а): Чт авг 17, 2023 9:01 am
Bobeg писал(а): Чт авг 17, 2023 8:53 am И это не обязательно должен быть таяр шоп.
Это может быть любой автомеханик или обычный волмарт - в волмарте тоже шины меняют.
правда?
раз уже нашли место значит не важно правда или не правда.
Bobeg
Reactions: 1753
Сообщения: 12686
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Задница на дороге

Сообщение Bobeg »

18 лет это не десять лет. взрослая тетка. пущай учица жизни и чинит себе колеса.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1519
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Задница на дороге

Сообщение Mad Hatter »

Fur_Elise писал(а): Чт авг 17, 2023 9:02 am
Mad Hatter писал(а): Чт авг 17, 2023 9:01 am

а почему вы здесь спрашивайте? Спросите механика, он вам все плюсы и минусы расскажет такой замены (обычно не ставят).
у меня есть механик чтобы спрашивать? У меня есть ребенок 18 лет который бил себя копытом в грудь что поедет сама. Доездилась
Вот она и спросит механика на месте.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2342
Сообщения: 12620
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Задница на дороге

Сообщение Fur_Elise »

Вообще от чего такая хренотень случается?
сейчас проверили - колесо-то развались именно Сэмс клабовское , не то что старше
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11826
Сообщения: 41297
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Задница на дороге

Сообщение Kapitula »

У меня так раз было, когда я ехала на спущенном вместо того чтобы подкачать. Оно сначала показывало спущенное колесо, но я решила, ай доеду. Взяло и не доехало.
Второе вхлам порвалось, когда джигит Капа не вписалась в разворот и долбанулась о бордюр со всей дури.
1 Изображение
Bobeg
Reactions: 1753
Сообщения: 12686
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Задница на дороге

Сообщение Bobeg »

Может быть гвоздь.
Иногда бывает гвоздь.
Или дефект. Производитель плохую шину выпустил. Или она очень давно лежала. Очень лежалая шина.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1519
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Задница на дороге

Сообщение Mad Hatter »

Kapitula писал(а): Чт авг 17, 2023 9:31 am У меня так раз было, когда я ехала на спущенном вместо того чтобы подкачать. Оно сначала показывало спущенное колесо, но я решила, ай доеду. Взяло и не доехало.
теперь знаете, что так делать нельзя.
Второе вхлам порвалось, когда джигит Капа не вписалась в разворот и долбанулась о бордюр со всей дури.
ну хоть не пострадали сами... но результат ожидаемый.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2342
Сообщения: 12620
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Задница на дороге

Сообщение Fur_Elise »

В том и дело что вчера делали ротейшн - все должно быть тип-топ с давлением и тд

AAA понадобилось 2 часа чтобы доехать наконец . Причем сломалась прям около города. Небольшого но все таки. первый ее риквест каким-то образом оказался canceled - вот как такая херня происходит?

Я не поняла - что случиится если поставить одно новое колесо сейчас? нельзя так делать?
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1519
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Задница на дороге

Сообщение Mad Hatter »

Fur_Elise писал(а): Чт авг 17, 2023 9:22 am Вообще от чего такая хренотень случается?
как написали выше, обычно при инцидентах. Либо надо было не просто гвоздь, а гвоздище поймать. Просто гвоздь (точнее что-то вроде строительного дюбеля) я ловил и даже спокойно ездил пару дней пока не починил на одной из шиномонтажек. Шина немного спускала, подкачивал и ехал дальше.
Последний раз редактировалось Mad Hatter Чт авг 17, 2023 9:41 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1519
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Задница на дороге

Сообщение Mad Hatter »

Fur_Elise писал(а): Чт авг 17, 2023 9:39 am Я не поняла - что случиится если поставить одно новое колесо сейчас? нельзя так делать?
так как в паре стертое колесо, на ось будет дополнительный вращательный момент, что отрицательно сказывается на здоровье машинки.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2342
Сообщения: 12620
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Задница на дороге

Сообщение Fur_Elise »

Mad Hatter писал(а): Чт авг 17, 2023 9:39 am
Fur_Elise писал(а): Чт авг 17, 2023 9:22 am Вообще от чего такая хренотень случается?
как написали выше, обычно при инцидентах. Либо надо было не просто гвоздь, а гвоздище поймать. Просто гвоздь (точнее что-то строительного дюбеля) я ловил и даже спокойно ездил пару дней пока не починил на одной из шиномонтажек. Шина немного спускала, подкачивал и ехал дальше.
говорит что на что-то вроде наехала. На что - не знает. Скорость то большая на хайвее. Ехала как положено - внимательно
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2342
Сообщения: 12620
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Задница на дороге

Сообщение Fur_Elise »

Mad Hatter писал(а): Чт авг 17, 2023 9:40 am
Fur_Elise писал(а): Чт авг 17, 2023 9:39 am Я не поняла - что случиится если поставить одно новое колесо сейчас? нельзя так делать?
так как в паре стертое колесо, на ось будет дополнительный вращательный момент, что отрицательно сказывается на здоровье машинки.
то есть лучше поставить юзанное?
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1519
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Задница на дороге

Сообщение Mad Hatter »

Fur_Elise писал(а): Чт авг 17, 2023 9:39 am В том и дело что вчера делали ротейшн - все должно быть тип-топ с давлением и тд
не всегда. У меня были случаи когда после смены шин на шоссе возникала приличная вибрация, халтурщики. Возвращался и требовал чтобы сделали балансировку снова. А что давление не проверяют, так это почти 100%. То перенадуют, то не надуют как надо. Качество сервиса везде упало.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1519
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Задница на дороге

Сообщение Mad Hatter »

Fur_Elise писал(а): Чт авг 17, 2023 9:42 am то есть лучше поставить юзанное?
да. но надо подобрать с таким же износом. Сами вы вряд ли сделаете.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2342
Сообщения: 12620
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Задница на дороге

Сообщение Fur_Elise »

ну вот ближайший шоп говорит что юзаного нет, есть только новое. Ставить или что делать ?
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1519
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Задница на дороге

Сообщение Mad Hatter »

Fur_Elise писал(а): Чт авг 17, 2023 9:41 am говорит что на что-то вроде наехала. На что - не знает. Скорость то большая на хайвее. Ехала как положено - внимательно
Семён Семёныч! Ну вот и оно. Waze пользуйте, народ часто отмечает посторонние предметы на дороге. Вот в прошлые выходные по вашей Америке ехал, выскочило "предмет на дороге". Когда доехал, офигел - на дороге валялась довольно крупная железяка. На такую наехать, почти гарантированно колесо лопнет.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1519
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Задница на дороге

Сообщение Mad Hatter »

Fur_Elise писал(а): Чт авг 17, 2023 9:45 am ну вот ближайший шоп говорит что юзаного нет, есть только новое. Ставить или что делать ?
тогда парой менять. Дороже, но на такой экономии вам потом может дороже выйти.
1 Изображение
Bobeg
Reactions: 1753
Сообщения: 12686
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Задница на дороге

Сообщение Bobeg »

Две шыны менять, две.
1 Изображение
Аватара пользователя
невидимка
Reactions: 949
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:40 am

Re: Задница на дороге

Сообщение невидимка »

Mad Hatter писал(а): Чт авг 17, 2023 9:00 am
Fur_Elise писал(а): Чт авг 17, 2023 8:42 am 2 шины были куплены несколько лет назад
другие 2 - недавно в Сэмсе.
а вы ещё удивляетесь. Купили шины на какой-то помойке, вот и результат.
Шины ставятся все 4 вместе. Изнашиваются постепенно и одновременно (если конечно у вас элаймент в порядке). А в "хлам", значит какая-то из шин настолько износилась, что уже лысая была и стенка истончилась настолько, что в какой-то момент не выдержала. Ну если конечно не наехали на какой-то угловатый предмет на скорости, но в вашем рассказе этого нет.
+1

Вдобавок, резина таки стареет. Средняя продолжительность жизни шин - 6 лет (независимо от износа).
Т.е. старая резина, изношенная шина, ну или на скорости попала в хорошую яму на дороге - все это чревато тем, что шина может лопнуть.

Ездить на старой машине - нормально (особенно если за ней следят), но вот покупать подержанные шины и/или ставить сильно разные, особенно для подростка, я бы не стала. Конечно, если подросток вам дорог.

А вообще, девочка - молодец. :good: Крупно повезло, что смогла остановить машину, ни в кого не врезавшись и не перевернулась. Лопнувшая на скорости шина - дело такое... :rolleyes:

В общем, успокойте ее, похвалите и пусть либо поставит запаску и едет в любую мастерскую менять на новую, либо пусть прямо оттащат в ближайшую мастерскую.

Можно ли менять одну? - При разных шинах поведение машины на дороге (особенно на скорости) может быть непредсказуемым (может тянуть в сторону, может тормозить "криво" и т.п.). Поэтому обычно меняют парой на одной оси.
У вас уже "сборная солянка" - я бы поставила все 4 новые шины, одинаковые. Однако, это дорого и в такой вот экстрeнной ситуации может и не стОит (невозможно выбрать, придется ставить "что есть").

Выбор Ваш, но я бы сделала так: 1 - узнать, нет ли случайно точно такой же шины как та, что лопнула (если есть - ставить ее);
2 - если нет - менять парой и потом, по приезде домой, докупить и поменять остальные 2 на ту же модель - чтобы все 4 были одинаковые и одного возраста/износа;
3 - /потом, при необходимости замены более изношенной пары - если в п.2 ограничились двумя/ выбрать хорошие новые шины и поставить все 4.
Ответить