Rue du vin, Strasbourg

Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Rue du vin, Strasbourg

Сообщение Aine »

Прокатились на днях с друзьями в Эльзасе, решила поделиться. "Винная дорога" на юг от Страсбурга. В интернете куча описаний, например здесь:

https://paulmarina.com/alsace-wine-route/

Мы проехали около 130 км на велосипедах не торопясь, за три дня, и дорога идет в основном сквозь виноградники. Каждые ~10 км встречаются колоритные деревушки или городки, где можно поесть и надегустироваться, а во многих и переночевать. Тихо, красиво, фахверковые домики, аисты, сыр, и конечно вино... Цены начинаются от 5 евро за бутылку, большиство 10-20 евро. :beer:

Из самых интересных остановок: Obernai, Ottrott, Ribeauville, Riquewihr, Eguisheim, и конечно Colmar. Кто не хочет заниматься физкультурой, можно прокатиться на машине за день легко. Очень советую! :good:

PS Если кто захочет взять велосипед в прокат - очень рекомендую вот это место:
https://www.traceverte.com/la-maison-du ... trasbourg/
Хозяин очень дружелюбный, велосипеды отличные, за 25 евро в день нам дали и велики, и каски, и инструменты, и седельные сумки. За 45 можно было взять отличные электрические.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
1 Изображение 1 Изображение 1 Изображение
Аватара пользователя
Laila
Reactions: 2380
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:58 pm
Откуда: МА

Re: Rue du vin, Strasbourg

Сообщение Laila »

Ночлег заранее заказывали или на месте в зависимости сколько проехали?
Сдать велик в том же месте надо? Или в кольмаре сдали в другом магазине?
Хотя, у нас не получится так, вы же налегке явно ехали, отсюда лететь так не выйдет
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Rue du vin, Strasbourg

Сообщение Aine »

Laila писал(а): Пн авг 21, 2023 9:39 am Ночлег заранее заказывали или на месте в зависимости сколько проехали?
Сдать велик в том же месте надо? Или в кольмаре сдали в другом магазине?
Хотя, у нас не получится так, вы же налегке явно ехали, отсюда лететь так не выйдет
Я ехала в Стрaсбург по работе на неделю с большим чемоданом. Приехала за четыре дня, заселилась в отель на одну ночь, и тут же взяла велик. На следующее утро приехали друзья, я взяла рюкзачок с минимумом вещей на три дня, оставила чемодан в отеле и мы уехали. Через три дня вернулась в тот же отель, получила чемодан, надела платья с каблуками и начала работать. :pardon:
Велик сдавала там же, где и взяла, в Страсбурге, но из Кольмара мы просто сели на поезд с велосипeдами, абсолютно без проблем. Ночлег заказывали заранее, побоялись до последнего ждать, хотя наверное можно было. Но мы в принципе часто катаемся, знаем свои возможности, так примерно и думали по ~50 км в день делать.
1 Изображение
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1062
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Rue du vin, Strasbourg

Сообщение Ashley@@@ »

Как всегда красивые фотки и хочется туда!
Думаю с подругой в следующем году в Францию, но не Париж. Там были. Была в нескольких дворцах/замках недалеко от Парижа, включая Версаль.
Не была на Лазурном берегу. Какие милые городки, замки и все такое посоветуете на восток от Парижа.
Думаем 2 недели в Европе провести, но не более двух стран.
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Аватара пользователя
Laila
Reactions: 2380
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:58 pm
Откуда: МА

Re: Rue du vin, Strasbourg

Сообщение Laila »

Ashley@@@ писал(а): Пн авг 21, 2023 12:34 pm Как всегда красивые фотки и хочется туда!
Думаю с подругой в следующем году в Францию, но не Париж. Там были. Была в нескольких дворцах/замках недалеко от Парижа, включая Версаль.
Не была на Лазурном берегу. Какие милые городки, замки и все такое посоветуете на восток от Парижа.
Думаем 2 недели в Европе провести, но не более двух стран.
Неделя в Альзасе и неделя в Черном лесу
Получите море удовольствия
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1062
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Rue du vin, Strasbourg

Сообщение Ashley@@@ »

Laila писал(а): Пн авг 21, 2023 12:41 pm
Ashley@@@ писал(а): Пн авг 21, 2023 12:34 pm Как всегда красивые фотки и хочется туда!
Думаю с подругой в следующем году в Францию, но не Париж. Там были. Была в нескольких дворцах/замках недалеко от Парижа, включая Версаль.
Не была на Лазурном берегу. Какие милые городки, замки и все такое посоветуете на восток от Парижа.
Думаем 2 недели в Европе провести, но не более двух стран.
Неделя в Альзасе и неделя в Черном лесу
Получите море удовольствия
А конкретней? Какие города? Мы хайкать не будем, но живописной дорогой не против. Стоит, например, монастырь Mont Saint Miché посещать?
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1062
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Rue du vin, Strasbourg

Сообщение IL1 »

Andre Rieu там давал концерты в июле, я посетил. Отичное шоу, весьма зажигательное, сходите, не пожалеете.
Аватара пользователя
Laila
Reactions: 2380
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:58 pm
Откуда: МА

Re: Rue du vin, Strasbourg

Сообщение Laila »

Ashley@@@ писал(а): Пн авг 21, 2023 12:52 pm
Laila писал(а): Пн авг 21, 2023 12:41 pm

Неделя в Альзасе и неделя в Черном лесу
Получите море удовольствия
А конкретней? Какие города? Мы хайкать не будем, но живописной дорогой не против. Стоит, например, монастырь Mont Saint Miché посещать?
в первом сообщении все города озвучены по Альзасу.
По Черному лесу, хайкать не обязательно, но желательно.
Если совсем лень, там много водопадов, где не надо много ходить. Есть горы с фуникулёрами.
Из больших городов-Фрайбург. Потрясающий собор.
Ну и как же без Баден Бадена
Монт Сан Мишель обязательно.
1 Изображение
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Rue du vin, Strasbourg

Сообщение Aine »

Ashley@@@ писал(а): Пн авг 21, 2023 12:52 pm
Laila писал(а): Пн авг 21, 2023 12:41 pm

Неделя в Альзасе и неделя в Черном лесу
Получите море удовольствия
А конкретней? Какие города? Мы хайкать не будем, но живописной дорогой не против. Стоит, например, монастырь Mont Saint Miché посещать?
А можно на вторую неделю в Прованс и Лазурный берег, если не были. Поезд от Страсбурга до Avignon идет всего 6 часов, оттуда можно и на море (Nice, Antibes, Monaco итд), и по лавандовым полям Прованса. По пути еще можно и в Женеве/Chamonix остановиться, посмотреть на снежный Mont Blanc.
PS Поезда кстати во Франции отличные - быстрые, комфортные, и не очень дорогие. Есть вагон ресторан с относительно приличной едой. Я ехала на TGV от Парижа до Страсбурга, 2 часа пролетели и не заметила.
1 Изображение
Бонька
Reactions: 1187
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 7:20 am
Откуда: Boston

Re: Rue du vin, Strasbourg

Сообщение Бонька »

Aine писал(а): Вт авг 22, 2023 12:15 am
Ashley@@@ писал(а): Пн авг 21, 2023 12:52 pm
А конкретней? Какие города? Мы хайкать не будем, но живописной дорогой не против. Стоит, например, монастырь Mont Saint Miché посещать?
А можно на вторую неделю в Прованс и Лазурный берег, если не были. Поезд от Страсбурга до Avignon идет всего 6 часов, оттуда можно и на море (Nice, Antibes, Monaco итд), и по лавандовым полям Прованса. По пути еще можно и в Женеве/Chamonix остановиться, посмотреть на снежный Mont Blanc.
PS Поезда кстати во Франции отличные - быстрые, комфортные, и не очень дорогие. Есть вагон ресторан с относительно приличной едой. Я ехала на TGV от Парижа до Страсбурга, 2 часа пролетели и не заметила.
я б тогда уже на все 2 недели прямо из Парижа поехала на юг. И то не хватит все обьездить. А Альзас на другую поездку оставить
1 Изображение
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Rue du vin, Strasbourg

Сообщение Aine »

Бонька писал(а): Вт авг 22, 2023 9:52 am
Aine писал(а): Вт авг 22, 2023 12:15 am

А можно на вторую неделю в Прованс и Лазурный берег, если не были. Поезд от Страсбурга до Avignon идет всего 6 часов, оттуда можно и на море (Nice, Antibes, Monaco итд), и по лавандовым полям Прованса. По пути еще можно и в Женеве/Chamonix остановиться, посмотреть на снежный Mont Blanc.
PS Поезда кстати во Франции отличные - быстрые, комфортные, и не очень дорогие. Есть вагон ресторан с относительно приличной едой. Я ехала на TGV от Парижа до Страсбурга, 2 часа пролетели и не заметила.
я б тогда уже на все 2 недели прямо из Парижа поехала на юг. И то не хватит все обьездить. А Альзас на другую поездку оставить
А мне кажется на Эльзас 3-4 дня хватит. Два дня в Страсбурге и день-два дня по деревням на юг. На Лазурный берег дней пять, и на Прованс 4-5 дней. Вот и две недели.
1 Изображение
Бонька
Reactions: 1187
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 7:20 am
Откуда: Boston

Re: Rue du vin, Strasbourg

Сообщение Бонька »

Aine писал(а): Вт авг 22, 2023 12:28 pm
Бонька писал(а): Вт авг 22, 2023 9:52 am
я б тогда уже на все 2 недели прямо из Парижа поехала на юг. И то не хватит все обьездить. А Альзас на другую поездку оставить
А мне кажется на Эльзас 3-4 дня хватит. Два дня в Страсбурге и день-два дня по деревням на юг. На Лазурный берег дней пять, и на Прованс 4-5 дней. Вот и две недели.
Это у кого как. Я не люблю галопом. Мне 2 недели было в Альзасе только нормально. И то не все обходили.
3 дня этого только на Страсбург. И на деревню по дню. А сколько там замков и видов с гор. И хайков. И кататься по полям на великах. И вечерами пить вино из местного виноградника. А в августе всякие фестивали.
В Обернай только два или три дня были, там каждый день можно куда то из него пешком ходить.
1 Изображение 1 Изображение
gameon
Reactions: 99
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:43 am

Re: Rue du vin, Strasbourg

Сообщение gameon »

Ну, огромное спасибо, Aine!! Я, как раз, искала что то в Эльзасе, это велосипедное прекрасно! И август ничего, да, в смысле температуры, комфортно переползти на велосипед из кондиционера? Как у вас с французским, вернее, у них с английским? LOL
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Rue du vin, Strasbourg

Сообщение Aine »

gameon писал(а): Вт авг 22, 2023 2:13 pm Ну, огромное спасибо, Aine!! Я, как раз, искала что то в Эльзасе, это велосипедное прекрасно! И август ничего, да, в смысле температуры, комфортно переползти на велосипед из кондиционера? Как у вас с французским, вернее, у них с английским? LOL
Не за что, рада, что полезно :)
В смысле температуры - мы попали на 32 градуса, днем жарко было, если честно. Так что мы ехали в основном утром, с ветерком было хорошо, а после двух отсиживались по винным подвалам или бассейнам :D Но уже следующий выходной был более комфортным. Все равно, советую выбирать отель с кондиционером (они далеко не везде!), а еще лучше с бассейном :) Если интересно где мы ночевали - буду рада поделиться.
PS У нас с французким неплохо, но в туризме (отели-рестораны-винодельни) многие говорят как минимум по английски и немецки, по крайней мере мы слышали неоднократно.
1 Изображение
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Rue du vin, Strasbourg

Сообщение Aine »

Бонька писал(а): Вт авг 22, 2023 1:12 pm
Aine писал(а): Вт авг 22, 2023 12:28 pm
А мне кажется на Эльзас 3-4 дня хватит. Два дня в Страсбурге и день-два дня по деревням на юг. На Лазурный берег дней пять, и на Прованс 4-5 дней. Вот и две недели.
Это у кого как. Я не люблю галопом. Мне 2 недели было в Альзасе только нормально. И то не все обходили.
3 дня этого только на Страсбург. И на деревню по дню. А сколько там замков и видов с гор. И хайков. И кататься по полям на великах. И вечерами пить вино из местного виноградника. А в августе всякие фестивали.
В Обернай только два или три дня были, там каждый день можно куда то из него пешком ходить.
Я согласна, что в идеале хрошо бы подольше и сама люблю неторопливо ездить. Но если отпуск короткий, то могу понять, когда хочется много и разное посмотреть за пару недель.
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1741
Сообщения: 3404
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Rue du vin, Strasbourg

Сообщение in_the_crowd »

@Aine, маршрут и фото отличные! :good:

Не забьёте ногами, если добавлю немного зарисовок самого Страсбурга? :crazy:
Спасибо, добавляю! :D

Вездесущий фахверк в Маленькой Франции, пристойно выглядящий на суше и заметно потрёпанный над водой:
street3.jpg
street3.jpg (324.6 КБ) 143 просмотра
street10.jpg
street10.jpg (359.12 КБ) 143 просмотра
photo 008.jpg
photo 008.jpg (332.37 КБ) 143 просмотра
Улицы вдоль реки Иль (приток Рейна) напоминают Копенгаген:
photo 046.jpg
photo 046.jpg (265.28 КБ) 143 просмотра


Европарламент (там, где ходят на каблуках :) ):
refl16.jpg
refl16.jpg (304.39 КБ) 143 просмотра
Крытые мосты:
refl19.jpg
refl19.jpg (274.71 КБ) 143 просмотра
Вход в центральный собор:
cathedral2.jpg
cathedral2.jpg (486.74 КБ) 143 просмотра
Расслабляющиеся пенсионеры...
people1.jpg
people1.jpg (300.29 КБ) 143 просмотра
people2.jpg
people2.jpg (309.43 КБ) 143 просмотра
...и уставшая молодежь (надпись HERAS - это не то, что вы подумали, а 'здесь' по-немецки :) ):
people4.jpg
people4.jpg (278.19 КБ) 143 просмотра
1 Изображение 1 Изображение 1 Изображение
gameon
Reactions: 99
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:43 am

Re: Rue du vin, Strasbourg

Сообщение gameon »

Aine писал(а): Ср авг 23, 2023 1:10 am советую выбирать отель с кондиционером (они далеко не везде!), а еще лучше с бассейном :) Если интересно где мы ночевали - буду рада поделиться.
:Bravo: :good:

Пожалуйста, делитесь отелями! я уже конспектирую...
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Rue du vin, Strasbourg

Сообщение Aine »

gameon писал(а): Вт авг 22, 2023 2:13 pm Ну, огромное спасибо, Aine!! Я, как раз, искала что то в Эльзасе, это велосипедное прекрасно! И август ничего, да, в смысле температуры, комфортно переползти на велосипед из кондиционера? Как у вас с французским, вернее, у них с английским? LOL
Кстати еще советую заехать в замок Heut Koenigsbourg:
https://www.paysdebarr.fr/visiter/en/ha ... urg-castle
Замок очень старый, с 12 века или около того, но сто лет назад немцы его очень качаственно восстановили. Мебель, гобелены, армор, все впечатляет. От станции поезда Selestat туда ходит shuttle. Ну либо на великах, но будет тяжко, все же замок на горке стоит.
2 Изображение
Последний раз редактировалось Aine Чт авг 24, 2023 4:12 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Rue du vin, Strasbourg

Сообщение Aine »

В этот раз мы туда не заезжали, но я была там пару лет назад, ранней весной, и погода была так себе, так что фото неможко "серые".

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Rue du vin, Strasbourg

Сообщение Aine »

in_the_crowd писал(а): Ср авг 23, 2023 9:03 am @Aine, маршрут и фото отличные! :good:

Не забьёте ногами, если добавлю немного зарисовок самого Страсбурга? :crazy:
Очень жизненные зарисовки! Я тоже немножко выложу попозже :)
1 Изображение
Ответить